Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4551

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 25 июля 2021 00:31

    У меня многие друзья и коллеги заканчивали как бгуир так и бгу, сам окончил бгуир и был "вольным слушателем" на фпм бгу. Выбрал бы бгу. Выбирать фуфлыжный курс, чтобы типа было легче учиться и в это время окончить курс "практического" программирования - бредовая идея. Хороший факультет - даст хорошую теоритическую базу, в бгуир будет больше заточки на практику, в бгу на математику и использование "теоритических" алгоритмов. Практика и рвота и там и там придет сама, если студент не последний дятел, а вот основы основ, на которые сейчас забьете - нет.
    Странно, что на мехмат с 350 баллами проходите, в моё время без олимпиад туда даже доки было бессмысленно кидать.

  • Vasilek Senior Member
    офлайн
    Vasilek Senior Member

    993

    15 лет на сайте
    пользователь #163036

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 25 июля 2021 08:38
    yaroslawm:

    Странно, что на мехмат с 350 баллами проходите, в моё время без олимпиад туда даже доки было бессмысленно кидать.

    Сын и на фпми проходит,даже пока на информатику,но ещё 2 дня приёма доков,я не знаю,что было в других годах,в этом просто жесть,все рванули в бгуир,там заоблачные баллы,агитура ксис шикарно работает ))
    И у нас смысл найти специальность не полегче,но такую,чтобы хоть 30% того,что дают в универе,пригодилось,муж учился на инфокоммуникациях в бгуир,работает по специальности, пригодилось в работе намного меньше,чем 30%. Насколько я понимаю это беда нашего образования,поэтому люди и уезжают учится в другие страны.

    Конец света- не повод для одиночества
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 25 июля 2021 08:54

    Ну готовить к работе не будут ни в БГУИР, ни в БГУ. Надо с этим смириться на этапе подачи доков.

  • Vasilek Senior Member
    офлайн
    Vasilek Senior Member

    993

    15 лет на сайте
    пользователь #163036

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 25 июля 2021 17:27
    vlad_is_love89:

    Ну готовить к работе не будут ни в БГУИР, ни в БГУ. Надо с этим смириться на этапе подачи доков.

    так мы и готовы, поэтому решили не идти на платное, а деньги потратить на курсы, главное,чтобы время на них было )
    спасибо большое всем за ответы, помогли

    Конец света- не повод для одиночества
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15825

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15825
    # 25 июля 2021 17:40
    yaroslawm:

    Выбирать фуфлыжный курс, чтобы типа было легче учиться и в это время окончить курс "практического" программирования - бредовая идея.

    :beer:

    Vasilek:

    Насколько я понимаю это беда нашего образования,поэтому люди и уезжают учится в другие страны.

    Ой, неправда. Проанализировал детей знакомых. Едут, потому что:
    - хотят правдами и неправдами зацепиться за рубежом - поступают на абы што специальности, где по итогу получат корочку зарубежного вуза. Таких много;
    - уезжают родители, поэтому поступают там;
    - поступают в вуз мечты или на редкую специальность, отсутствующую у нас (авиа, море и т.д.). Таких мало.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    327

    13 лет на сайте
    пользователь #254888

    Профиль

    327
    # 29 июля 2021 15:45
    Vasilek:

    vlad_is_love89:

    Ну готовить к работе не будут ни в БГУИР, ни в БГУ. Надо с этим смириться на этапе подачи доков.

    так мы и готовы, поэтому решили не идти на платное, а деньги потратить на курсы, главное,чтобы время на них было )
    спасибо большое всем за ответы, помогли

    Не знаю, как обстоят дела на ФПМИ, но знаю, как обстоят дела на ВМСиС в БГУИРе и веб-программировании на мехмате БГУ.
    Отучился почти 3 курса на ВМСиС, практическая ценность знаний околонулевая, курсов/стажировок не предлагали, программирование на очень низком уровне, сети и системотехнику преподают немного лучше
    Собственно, я и сбежал с ВМСиС на мехмат и абсолютно не жалею. Программирования стало в разы больше (Ознакомился с кучей языков и подобрал свой, очень хорошо преподавали JS, Java, C++, Python и БД). Темы курсовых (в отличии от БГУИР) и способ реализации (языки-технологии и так далее) можно выбирать самому. Опять же, в отличии от БГУИР, толковых преподавателей в разы больше. Единственный минус - это мехмат, тут много математики (не как на ФПМИ, но всё же) - придётся нормально так работать и с матаналом, и с дифурами, и механикой. Ну и самое забавное, что с ФПМИ очень часто переводятся на мехмат. Почему это происходит я так и не выяснил, но факт остаётся фактом :)

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    А, ну и самое интересное - в БГУ хватает и преподавателей с опытом, и тех, кто работает и/или тесно связан с программированием, поэтому можно и по практическим вопросам обратиться, и на курсы/стажировку/подработку попасть. В БГУИР за 3 года у меня не было ни одного преподавателя-программиста. Такие дела

  • 3340166 Neophyte Poster
    офлайн
    3340166 Neophyte Poster

    4

    2 года на сайте
    пользователь #3340166

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 10 августа 2021 12:07

    [censored by mp_onliner]

  • SoundiX Senior Member
    офлайн
    SoundiX Senior Member

    2238

    17 лет на сайте
    пользователь #77289

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 17 августа 2021 11:28

    Расскажу свою историю. Назначили от А1QA пробное тестирование 4 в 1 на 2 августа. Прошел его, благо что быстро ответили (вечером того же дня). А потом цирк начался. Созвон по зуму, hr опять начала вопросы тестовые задавать. После этого пригласили на аттестацию англ языка в офис Обещали ответить в течение 5 дней рабочих. Уже 8 поошло. По мылу не отвечают, телефон не берут))))

    Если бы было всё так просто, то этот мир сделали бы лучше до вас (с)
  • Saroken Neophyte Poster
    офлайн
    Saroken Neophyte Poster

    16

    7 лет на сайте
    пользователь #2084535

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 18 августа 2021 19:14
    DoberMan:

    3112657, Месяц курсов и 3 недели стажировки. Если прошел стажировку успешно - предлагают работу с испытательным сроком в 3 месяца.

    Во время обучения (курсов) будет тест на знание английского языка. На что он влияет - трудно сказать.
    Девочка в группе сдала тест одной из худших, но она хорошо тянула автоматизацию. И ничего. Взяли и до сих пор работает.

    Добрый день, а как давно это было? я просто только начал обучение, и сказали что 3 месяца обучение и 3 месяца испыт (еси все ок)
    но как то мне кажется темнят..

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 18 августа 2021 21:58
    Saroken:

    сказали что 3 месяца обучение и 3 месяца испыт (еси все ок)
    но как то мне кажется темнят..

    С чего вдруг? Вроде так и было всегда

  • darkara Member
    офлайн
    darkara Member

    104

    12 лет на сайте
    пользователь #415915

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 21 августа 2021 14:28

    Всем привет) может кто нибудь проходил собес в лабу ЕРАМ уже в период удаленки? Интересно как это проходит сейчас

    я сама ночь
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7725

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7725
    # 21 августа 2021 17:07
    darkara:

    Всем привет) может кто нибудь проходил собес в лабу ЕРАМ уже в период удаленки? Интересно как это проходит сейчас

    Привет! А они игнориуют этот вопрос? Странно

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • darkara Member
    офлайн
    darkara Member

    104

    12 лет на сайте
    пользователь #415915

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 21 августа 2021 23:05
    Oleg_Svetoslavovich:

    darkara:

    Всем привет) может кто нибудь проходил собес в лабу ЕРАМ уже в период удаленки? Интересно как это проходит сейчас

    Привет! А они игнориуют этот вопрос? Странно

    Кто они?

    я сама ночь
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4551

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 21 августа 2021 23:19
    darkara:

    Кто они?

    Айтранзишн же, кто ещё :-?

  • darkara Member
    офлайн
    darkara Member

    104

    12 лет на сайте
    пользователь #415915

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 22 августа 2021 00:06
    yaroslawm:

    darkara:

    Кто они?

    Айтранзишн же, кто ещё :-?

    Я спрашивала про собес в лабу епама

    я сама ночь
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7725

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7725
    # 22 августа 2021 18:35
    darkara:

    yaroslawm:

    darkara:

    Кто они?

    Айтранзишн же, кто ещё :-?

    Я спрашивала про собес в лабу епама

    Так вот что вам ответили в лабе епама?

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • SoundiX Senior Member
    офлайн
    SoundiX Senior Member

    2238

    17 лет на сайте
    пользователь #77289

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 24 августа 2021 11:11
    SoundiX:

    Расскажу свою историю. Назначили от А1QA пробное тестирование 4 в 1 на 2 августа. Прошел его, благо что быстро ответили (вечером того же дня). А потом цирк начался. Созвон по зуму, hr опять начала вопросы тестовые задавать. После этого пригласили на аттестацию англ языка в офис Обещали ответить в течение 5 дней рабочих. Уже 8 поошло. По мылу не отвечают, телефон не берут))))

    Сегодня проснулись, написали что не подходите по результатам собеседования...

    Если бы было всё так просто, то этот мир сделали бы лучше до вас (с)
  • evika Junior Member
    офлайн
    evika Junior Member

    40

    10 лет на сайте
    пользователь #1161946

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 24 августа 2021 15:23

    Добрый день! Сейчас стою перед необходимостью переобучиться. У меня не техническое, но неплохие во (БГУ 2010 г.в.). Стала проходить пробные тесты в разных языковых школах, пока мой b1 подтверждается, но все равно требует проработки, конечно. Подобрала литературу для первоначального чтения (Савин и Куликов). Правильно ли я понимаю, что вытянув из памяти свой английский и проработав самостоятельно пока доступные материалы, можно подаваться на курсы в epam? Или, если я не технарь, то даже не пытаться? Или, может, кто-то может подсказать, в каком направлении в it смотреть человеку со средним английским, неплохо работающему с текстом , обработкой информации? Буду благодарна за отклик.

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 24 августа 2021 16:32 Редактировалось vlad_is_love89, 1 раз.

    курсы - как раз отличная тема, чтобы человеку извне понять, нравится этот род деятельности или нет.

  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11637

    12 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11637
    # 25 августа 2021 02:06
    vlad_is_love89:

    курсы - как раз отличная тема, чтобы человеку извне понять, нравится этот род деятельности или нет.

    человеку 33-34 года, идет в QA только за деньгами...

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.