Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • 3112657 Neophyte Poster
    офлайн
    3112657 Neophyte Poster

    20

    3 года на сайте
    пользователь #3112657

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 10 марта 2021 13:33 Редактировалось 3112657, 1 раз.

    Всем привет.
    Вопрос к тем, кто прошел бесплатное обучение в a1qa и получил предложение о работе. Сколько времени у Вас занял весь период обучения? 1 месяц курсов и пару недель стажировки? Или все же больше? Такой вопрос, потому что у них на сайте так написано, но я слышал, что все заняло около 3 месяцев.
    И еще вопрос насчет английского, на входе в обучение они требуют A2. Остается ли это актуально при предложении о работе? Или например перед оффером нужно подтвердить уровень повыше, B1 и тд.?

  • DoberMan Senior Member
    офлайн
    DoberMan Senior Member

    2481

    21 год на сайте
    пользователь #3920

    Профиль
    Написать сообщение

    2481
    # 10 марта 2021 15:48

    3112657, Месяц курсов и 3 недели стажировки. Если прошел стажировку успешно - предлагают работу с испытательным сроком в 3 месяца.

    Во время обучения (курсов) будет тест на знание английского языка. На что он влияет - трудно сказать.
    Девочка в группе сдала тест одной из худших, но она хорошо тянула автоматизацию. И ничего. Взяли и до сих пор работает.

    Renault Espace, Hyundai Creta
  • Какафония Neophyte Poster
    офлайн
    Какафония Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2021411

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 марта 2021 22:49 Редактировалось Какафония, 1 раз.

    Всем привет! Хочу сменить сферу деятельности, пойти на тестировщика. Вопрос: как выглядит рабочий день тестировщика в реальности? То что он тестирует - это понятно:) но конкретно: как обычно проходит день? Поделитесь опытом

  • c55_Sky Senior Member
    офлайн
    c55_Sky Senior Member

    3439

    13 лет на сайте
    пользователь #358130

    Профиль
    Написать сообщение

    3439
    # 14 марта 2021 23:56

    В сплошных разочарованиях, отрицании, гневе, торге и смирении

    Free for all. Fuck'em all. You are your own sight!
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 15 марта 2021 16:36

    Есть ли у кого опыт поиска работы тестировщиком в другой стране? Не релокация от компании, а именно самостоятельное трудоустройство.
    Интересно было бы послушать.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • stetoskop Senior Member
    офлайн
    stetoskop Senior Member

    7065

    10 лет на сайте
    пользователь #911963

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 22 марта 2021 22:02
    2021411:

    Всем привет! Хочу сменить сферу деятельности, пойти на тестировщика. Вопрос: как выглядит рабочий день тестировщика в реальности? То что он тестирует - это понятно:) но конкретно: как обычно проходит день? Поделитесь опытом

    с трехэтажным матом на разраба :lol: )

  • freeflyer Junior Member
    офлайн
    freeflyer Junior Member

    57

    14 лет на сайте
    пользователь #230023

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 23 марта 2021 11:38
    2021411:

    Всем привет! Хочу сменить сферу деятельности, пойти на тестировщика. Вопрос: как выглядит рабочий день тестировщика в реальности? То что он тестирует - это понятно:) но конкретно: как обычно проходит день? Поделитесь опытом

    Может отличаться от проекта к проекту, и от компании. Но в целом: получаете задачи от лида, разбираетесь как что должно работать, тестируете. Попутно уточняете/обсуждаете нужные моменты у разработчиков, дизайнеров, менеджеров. Кроме непосредственно тестирования также добавляются задачи поднятия/починки/обновления тестовой среды: работа с логами - разбор причин того, что "всё упало, ничего не работает!", много гугления неизвестных вам вещей, которые со временем становятся всё менее неизвестными)
    Ещё какую-то часть дня занимают различные обсуждения-митинги с командой: планирование, оценка и обсуждение задач.
    А ещё составление документации, ведь после всего что было описано выше, получается, что как всё в итоге должно работать - знаете только вы)

  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 23 марта 2021 15:15
    Oleg_Svetoslavovich:

    Есть ли у кого опыт поиска работы тестировщиком в другой стране? Не релокация от компании, а именно самостоятельное трудоустройство.
    Интересно было бы послушать.

    Что подразумевается под "самостоятельным трудоустройством"? Если схема въезд-поиск работы-трудоустройство, то тут в большинстве стран блокер, так как рабочую визу дают по факту нахождения работы, а не наоборот. Исключения типа Польши и их BH визы, там линкед ин в помощь, и местные сайты поиска работы. Схема такая же, просто компании вас везти не надо, что им куда проще.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14932

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14932
    # 23 марта 2021 16:02
    oOFlyAngelOo:

    Если схема въезд-поиск работы-трудоустройство

    Скорее поиск работы-договор-рабочая виза-въезд

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 23 марта 2021 22:30
    freeflyer:

    2021411:

    Всем привет! Хочу сменить сферу деятельности, пойти на тестировщика. Вопрос: как выглядит рабочий день тестировщика в реальности? То что о :D н тестирует - это понятно:) но конкретно: как обычно проходит день? Поделитесь опытом

    Может отличаться от проекта к проекту, и от компании. Но в целом: получаете задачи от лида, разбираетесь как что должно работать, тестируете. Попутно уточняете/обсуждаете нужные моменты у разработчиков, дизайнеров, менеджеров. Кроме непосредственно тестирования также добавляются задачи поднятия/починки/обновления тестовой среды: работа с логами - разбор причин того, что "всё упало, ничего не работает!", много гугления неизвестных вам вещей, которые со временем становятся всё менее неизвестными)
    Ещё какую-то часть дня занимают различные обсуждения-митинги с командой: планирование, оценка и обсуждение задач.
    А ещё составление документации, ведь после всего что было описано выше, получается, что как всё в итоге должно работать - знаете только вы)

    С одной стороны как бы так, но

    c55_Sky:

    В сплошных разочарованиях, отрицании, гневе, торге и смирении

    - будет ближе к истине

  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3258

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3258
    # 24 марта 2021 20:47 Редактировалось nano3D, 1 раз.

    3112657, Кстати, а вы студент? Просто на их сайте я нашел слова о том, что можно и не студентам. Было это до НГ, подал заявку на ручного - отклонили, эйджизм? На перебор не похоже, потому что их предложением бесплатной стажировки завалены все сайты о работе и даты обновления вакансии были свежие. Ну, а т.к. время свободное есть, то я пока епамовский курс, который селф-стади, прошел. Книги прочел. Английский вот боюсь сдавать, т.к. там он на время, и я не знаю точно, но наверное пару месяцев дается на "перезагрузуку" если завалил, требуют B1. Я на 4-х разных онлайн-сервисах попробовал определить свой уровень, получил 1 раз A2 и 3 раза B1, но все равно стремно.

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • 3112657 Neophyte Poster
    офлайн
    3112657 Neophyte Poster

    20

    3 года на сайте
    пользователь #3112657

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 27 марта 2021 11:23 Редактировалось 3112657, 1 раз.

    nano3D, смотрите, если вам отказали a1qa, то епам нормальный вариант. Если сдать на их сайте тест на А2, то это проходной результат. После надо пройти легкое телефонное интервью и написать рассказ на англ на их тему. Если пройдете все это, то возьмут. Вообще попасть в епам на тренинг не сложно, главное потом попасть в лабу и в итоге на работу, там тоже придется проходить еще несколько интервью и тд.
    Есть еще хороший вариант, если время есть и умеете сами находить информацию, самому подготовиться к настоящим собесам и глядишь, куда-нибудь попадешь на первую работу тестером. Только если нет технической вышки и вы уже не молодой, то это будет намного сложнее.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 28 марта 2021 11:20
    DeathInfector:

    oOFlyAngelOo:

    Если схема въезд-поиск работы-трудоустройство

    Скорее поиск работы-договор-рабочая виза-въезд

    Думаю так, да.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 29 марта 2021 17:36
    Oleg_Svetoslavovich:

    Думаю так, да.

    Ну тогда это обычный релокейт и есть. Ставите в линкеде предпочитаемые страны, "открыт для смены работы", редактируете резюме для повышения привлекательности. Дальше к вам будут стучаться эйчары, но стоит имееть ввиду, что в отличии от нашего рынка - толп иностранных эйчаров вы не увидите (если только не топовый спец). Соответственно вам тоже надо будет используя поиск линкедина (и региональные сайты для целевого региона) смотреть подходящие вакансии и откликаться на них (тут важно хорошее резюме).

    Двальше собесы и тп, до получения оффера. В зависимости от комании у нее может быть опыт релока специалистов из РБ (тогда они вам сами все помогут оформить и тп), или нет опыта (придется немного погуглить). Дальше уже строго в зависимости от страны назначения

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 29 марта 2021 17:41

    oOFlyAngelOo, Спасибо большое за разъяснения!
    Под релокейтом я понимал эмиграцию в другую страну в рамках своей текущей компании.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Твоя_совесть Neophyte Poster
    офлайн
    Твоя_совесть Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #983074

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 31 марта 2021 15:29

    Всем добрый день!
    Хочу сменить сферу деятельности и пойти на курсы Тестирование ПО. Приму любой совет по выбору обучающей компании)

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14932

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14932
    # 31 марта 2021 15:34
    Твоя_совесть:

    Всем добрый день!
    Хочу сменить сферу деятельности и пойти на курсы Тестирование ПО. Приму любой совет по выбору обучающей компании)

    Не ваше это.
    Вы задаете вопрос, не удосужившись даже поискать информацию самостоятельно.

    Если же вы искали такую информацию, то вы не доносите это до других пользователей (указывая, что конкретно непонятно и по какой причине вы просите их о помощи), фактически заставляя их сделать эту работу за вас.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Elena0106 Neophyte Poster
    офлайн
    Elena0106 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2168391

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 31 марта 2021 23:13

    Всем привет, кто-нибудь проходил онлайн- курс по тестированию у Ольги Жойдь?

    Wedbwk
  • Dmitry2307 Neophyte Poster
    офлайн
    Dmitry2307 Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #2038011

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 3 апреля 2021 21:43 Редактировалось Dmitry2307, 1 раз.

    Ищу ментора/наставника для обучения тестированию.
    Пишите в лс.

  • c55_Sky Senior Member
    офлайн
    c55_Sky Senior Member

    3439

    13 лет на сайте
    пользователь #358130

    Профиль
    Написать сообщение

    3439
    # 3 апреля 2021 23:45

    Dmitry2307, пойди и выучи тестирование, юный падаван! И да пребудет с тобой сила!

    Free for all. Fuck'em all. You are your own sight!