Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14923

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14923
    # 14 сентября 2020 21:35 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    1545518:

    А что должен джун делать? Фреймворки для Java/JS писать? Вы из-за этих ИТ-лохокурсов там в галерах, наверное, вообще ухи наелись...

    Где в моих словах вы увидели "делать"?
    А вот знать основы алгоритмизации джун должен. Джун это первым делом программист. И если он не умеет написать более-менее оптимальный алгоритм, а лепит беззаботно проходы по коллекциям внутри проходов там, где это не надо, и не видит в этом проблемы, то это не программист, а студент-выпускник курсов. До звания программиста ему ещё учиться и учиться.
    Понабирают студентов, а потом у них "хром зависает при рендеринге"

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Дзмiтрок Senior Member
    офлайн
    Дзмiтрок Senior Member

    1223

    17 лет на сайте
    пользователь #74548

    Профиль
    Написать сообщение

    1223
    # 14 сентября 2020 21:50
    RED8:

    Всем привет!
    Какой шанс устроиться куда-то на удаленку + парт тайм после QA курсов яндекса (знания и практика проектирования тестов, тестирования web, mobile/API, работа с БД и начальная автоматизация) и английским B2/C1? Qa джуном разумеется)
    Повлияет ли стажировка в пару месяцев в некрупной компании на дальнейшее трудоустройство?
    Заранее спасибо за ответ)

    С английским уровня С1 - а это очень хороший уровень, вы будете разговаривать лучше , чем 80% ваших будущих коллег.
    Стажировка с соответствующими положительными отзывами, безусловно, повлияет на дальнейшее ваше трудоустройство.
    Хорошо прокачаный джун с уровнем англ. С1 и хорошей характеристикой - это отличный вариант.
    Прокачивайте софт-скиллы - самопрезентация, работа с клиентами, особенности ментальности американских заказчиков, подготовка к интервью - и вперед!

  • 1545518 Member
    офлайн
    1545518 Member

    348

    9 лет на сайте
    пользователь #1545518

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 14 сентября 2020 23:28 Редактировалось 1545518, 3 раз(а).

    ...

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14923

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14923
    # 14 сентября 2020 23:49 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    1545518:

    Джун на то и джун, чтобы писать тесты, фиксить баги, слегка формошлепить, пока не дойдёт остальное.

    Это как раз задачи студента. А не программиста. Джун должен садится и программировать, а не тесты писать.
    А студенты хотят, чтобы "ангуляр выучил за 3 месяца и сразу программистом стал, получаешь касар и при этом тесты пишешь и цвет шрифта меняешь на сайте, а программы программируют пусть за него другие".
    Белорусский студент такой белорусский.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 15 сентября 2020 11:09
    DeathInfector:

    А студенты хотят, чтобы "ангуляр выучил за 3 месяца и сразу программистом стал,

    Ну да, фронтендеру алгоритмы вообще жизненно необходимы, правильно, нечего расслабляться, а то потом понапишут в цсс и хтмл дичи, и странички не рендерятся...

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14923

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14923
    # 15 сентября 2020 11:43
    forh:

    DeathInfector:

    А студенты хотят, чтобы "ангуляр выучил за 3 месяца и сразу программистом стал,

    Ну да, фронтендеру алгоритмы вообще жизненно необходимы, правильно, нечего расслабляться, а то потом понапишут в цсс и хтмл дичи, и странички не рендерятся...

    Обучение программированию в ВУЗах в большинстве случаев начинается с такого предмета, как ОАиП. Это только курсы начинают учить "на программиста" с формошлепства. На выходе и получаются специалисты, пригодные только для "написания тестов, фиксанья багов и легкого формошлепства". Это не программист, это формошлеп-студент, который лепит репит в репите в репите при верстании шаблона и удивляется, почему у него браузер педалит.

    За сим я разговор заканчиваю. Наверное, у меня завышенные ожидания от человека, который называет себя "программистом". Как можно называть себя программистом, если ты не умеешь в алгоритмы, а умеешь только цвет шрифта менять через ЦСС и формы шлепать.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Jimmycooll Member
    офлайн
    Jimmycooll Member

    215

    12 лет на сайте
    пользователь #590174

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 15 сентября 2020 12:20
    DeathInfector:

    forh:

    DeathInfector:

    А студенты хотят, чтобы "ангуляр выучил за 3 месяца и сразу программистом стал,

    Ну да, фронтендеру алгоритмы вообще жизненно необходимы, правильно, нечего расслабляться, а то потом понапишут в цсс и хтмл дичи, и странички не рендерятся...

    Обучение программированию в ВУЗах в большинстве случаев начинается с такого предмета, как ОАиП. Это только курсы начинают учить "на программиста" с формошлепства. На выходе и получаются специалисты, пригодные только для "написания тестов, фиксанья багов и легкого формошлепства". Это не программист, это формошлеп-студент, который лепит репит в репите в репите при верстании шаблона и удивляется, почему у него браузер педалит.

    За сим я разговор заканчиваю. Наверное, у меня завышенные ожидания от человека, который называет себя "программистом". Как можно называть себя программистом, если ты не умеешь в алгоритмы, а умеешь только цвет шрифта менять через ЦСС и формы шлепать.

    Это все верно, но то что вы пишите чтобы называется программистом он должен то и то делать но вам же пишут люди, что 500$ платят. Тоесть вы хотите что бы он умел писать алгоритмы но при этом платить копейки. Если предположим он умеет писать алгоритмы так платите ему не 500$, а больше. А то как всегда требований вагон, а зп мизер. 500$ в Минске легко и в других сферах найти.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14923

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14923
    # 15 сентября 2020 12:37
    Jimmycooll:

    Тоесть вы хотите что бы он умел писать алгоритмы но при этом платить копейки

    Давайте-ка цитатку, где я такое "хочу"? Я ни слова не написал про зарплаты, кроме примера-аналогии словам 1545518.

    Выдумывать за других и использовать это как утверждение - последний способ вести дискуссию, когда других аргументов не осталось. :-?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • LODbIPb Member
    офлайн
    LODbIPb Member

    136

    15 лет на сайте
    пользователь #141051

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 15 сентября 2020 14:13 Редактировалось LODbIPb, 1 раз.
    train:

    Master_11, как-будто там команды состоят из одних сеньеров, уверен там также куча джунов. Может я чего-то не понимаю, логично в особенно небольшие команды нанимать 1-2 Джуна для определенных задач, чем платить галере втридорога и общаться через менеджеров и т.д. В любом случае, тупо статистика, разошлите резюме в 100-200 компаний, может где-то и выстрелит, чем сидеть и ждать что на 6 собесе за полгода улыбнется удача.

    Я так понимаю камень в мой огород. Так вот для сведения диванного аналитика, чтобы попасть на эти 6 собесов я разослал за пол года 508 резюме в различные ит компании на тут.бае + linkedln + с пару десятков резюме через почту напрямую.

  • Master_11 Senior Member
    офлайн
    Master_11 Senior Member

    502

    18 лет на сайте
    пользователь #51387

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 15 сентября 2020 15:05
    LODbIPb:

    train:

    Master_11, как-будто там команды состоят из одних сеньеров, уверен там также куча джунов. Может я чего-то не понимаю, логично в особенно небольшие команды нанимать 1-2 Джуна для определенных задач, чем платить галере втридорога и общаться через менеджеров и т.д. В любом случае, тупо статистика, разошлите резюме в 100-200 компаний, может где-то и выстрелит, чем сидеть и ждать что на 6 собесе за полгода улыбнется удача.

    Я так понимаю камень в мой огород. Так вот для сведения диванного аналитика, чтобы попасть на эти 6 собесов я разослал за пол года 508 резюме в различные ит компании на тут.бае + linkedln + с пару десятков резюме через почту напрямую.

    Верно говорите. Смысла в рассылке сотен резюме вообще никакого нет.

  • benta Junior Member
    офлайн
    benta Junior Member

    46

    11 лет на сайте
    пользователь #669250

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 15 сентября 2020 15:16

    Я вообще не понимаю зачем все эти вопросики уровня работы с массивами, сортировками или по синтаксису. Большинство из них гуглится за пару минут. По мне гораздо важнее софт скилы и тип личности, который впишется в команду. Естественно знание языка на уровне пары слов описывающих текущий статус для Scrum Meetings. Тот самый "Огонек в глазах" виден сразу на собесе. В любом случае есть 3 месяца испытательного срока как подстраховка. Иногда человек, способный решать задачи самомтоятельно, не всегда готов взять ручку и написать код в блокнотике здесь и сейчас. Все это касается джунов естественно) Как вариант можно выслать вопросы заранее (70% даже после этого на них не ответят:)
    У меня ушло 4 года скитания по курсам, и стартапам, где мы работали исключительно ради идеи, прежде чем я смог попасть в хорошую компанию на довольно крупный проект. Но туда взяли сразу, по CV которое было состряпано на коленке пару лет назад до этого, и про которое я забыл к тому времени, валялось на джобстутбае)))

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 15 сентября 2020 16:25
    1545518:

    Какие лично вы курсы заканчивали в последние год-два? Или бла-бла-бла.
    Еще раз повторяю - курсы на фронт\бэк длятся 6 месяцев, но еще докидывайте 3-6 месяцев на освоение этого материала (до или после) + 3-6 месяцев + на поиск работы.

    Я вижу людей, которые приходят в компанию и вижу опыт других людей

    train:

    А почему все рассматривают только трудоустройство в беларусские конторы? Если с вас требуют хороший английский, что вам мешает без посредников устроится напрямую в иностранную компанию?

    Как Вы это себе представляете?
    Устроиться в компанию, которая тут заказы размещает?

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    DeathInfector:

    Это не программист, это формошлеп-студент, который лепит репит в репите в репите при верстании шаблона и удивляется, почему у него браузер педалит.

    и таких сейчас если не половина, то четверть точно. уже трудоустроенных и работающих не один год

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 15 сентября 2020 22:51
    Master_11:

    train:

    А почему все рассматривают только трудоустройство в беларусские конторы? Если с вас требуют хороший английский, что вам мешает без посредников устроится напрямую в иностранную компанию?

    Кому вы там нужны без опыта работы? Иностранным конторам интересны только выдающиеся специалисты с опытом работы в известных компаниях мирового уровня.

    train:

    Master_11, как-будто там команды состоят из одних сеньеров, уверен там также куча джунов. Может я чего-то не понимаю, логично в особенно небольшие команды нанимать 1-2 Джуна для определенных задач, чем платить галере втридорога и общаться через менеджеров и т.д. В любом случае, тупо статистика, разошлите резюме в 100-200 компаний, может где-то и выстрелит, чем сидеть и ждать что на 6 собесе за полгода улыбнется удача.

    Проясняю ситуацию с зарубежными конторами :)
    Там конечно же есть джуны, только вот 99,9% контор склонны нанимать джунов на местном рынке.
    Типичные требования - местное ИТ образование, местное гражданство/ВНЖ, работа в офисе.

  • Master_11 Senior Member
    офлайн
    Master_11 Senior Member

    502

    18 лет на сайте
    пользователь #51387

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 16 сентября 2020 10:37
    Darlok:

    Master_11:

    train:

    А почему все рассматривают только трудоустройство в беларусские конторы? Если с вас требуют хороший английский, что вам мешает без посредников устроится напрямую в иностранную компанию?

    Кому вы там нужны без опыта работы? Иностранным конторам интересны только выдающиеся специалисты с опытом работы в известных компаниях мирового уровня.

    train:

    Master_11, как-будто там команды состоят из одних сеньеров, уверен там также куча джунов. Может я чего-то не понимаю, логично в особенно небольшие команды нанимать 1-2 Джуна для определенных задач, чем платить галере втридорога и общаться через менеджеров и т.д. В любом случае, тупо статистика, разошлите резюме в 100-200 компаний, может где-то и выстрелит, чем сидеть и ждать что на 6 собесе за полгода улыбнется удача.

    Проясняю ситуацию с зарубежными конторами :)
    Там конечно же есть джуны, только вот 99,9% контор склонны нанимать джунов на местном рынке.
    Типичные требования - местное ИТ образование, местное гражданство/ВНЖ, работа в офисе.

    Ну либо крепких синьоров из-за бугра по цене местных джуниоров.

  • 3034694 Member
    офлайн
    3034694 Member

    122

    3 года на сайте
    пользователь #3034694

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 16 сентября 2020 13:59 Редактировалось 3034694, 4 раз(а).

    Что то давно не видел что бы требовали IT образование, разве что на позицию трейни и то не всегда, говорю за Польшу где на данный момент 6 месяцев опыта( удаленка)>3.5 годового профильного В\О. Еще тут есть полицеальные школы( колледж для взрослых) 2 года где 1 год это практика и парадокс в том что такой вот колледж> В\O в IT. Профильное В\O сейчас потеря времени в текущей ситуации, его просто нужно реформировать ибо знания которые дают там имеют ценность в диапазоне ~0

    *Окончил БНТУ- ФитР и знания которые давали там только забивали голову*

  • Randal Senior Member
    офлайн
    Randal Senior Member

    1598

    21 год на сайте
    пользователь #4931

    Профиль
    Написать сообщение

    1598
    # 17 сентября 2020 04:26
    DiaFone:

    А куда в айти можно податься с посредственными уровнем английского?

    в 1С можно, там английский почти не нужен. Странно, что про него никто не упоминает. Вещь, конечно, специфическая, да и за пределами РФ/РБ никому не нужная, но тут работы хватает

  • doomser Member
    офлайн
    doomser Member

    292

    12 лет на сайте
    пользователь #410067

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 17 сентября 2020 10:58

    Работал когда то Php 2 года
    сча в роли лида пм продавца своей команды
    Доход норм заказчики русские
    Кто хочет в айти пишите в лс может найду какую работенку

  • LedZeppelinFan Member
    офлайн
    LedZeppelinFan Member

    332

    10 лет на сайте
    пользователь #927534

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 17 сентября 2020 14:46 Редактировалось LedZeppelinFan, 2 раз(а).
    DenisN89:

    train:

    А почему все рассматривают только трудоустройство в беларусские конторы? Если с вас требуют хороший английский, что вам мешает без посредников устроится напрямую в иностранную компанию?

    Как Вы это себе представляете?
    Устроиться в компанию, которая тут заказы размещает?

    Все достаточно просто: можно связываться по интересующим вакансиям либо через Linkedin, либо через Glassdoor, проходите собес, если все устраивает - вам оффер, подписываете договор, здесь открываете ИП, работаете, выставляете им счета по объему выполненных работ, вам их оплачивают.
    Из плюсов - можно требовать ставку значительно выше, чем работая через минские конторы, меньше налогов платить (5% где-то выходит)
    Минусы - как правило, технику и ее амортизацию не оплачивают, отсутствует соц пакет (больничные, отпуска за свой счет, нет мед страховки), еще бывает жестко в плане тайм трекинга (некоторые требуют ставить спец прилаги на комп, которые снимают экран или лицо в определенное время, выжимают из работника максимум эффективности, но это не везде), налоги сами платите

  • toliar Member
    офлайн
    toliar Member

    163

    14 лет на сайте
    пользователь #200812

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 17 сентября 2020 15:52
    vlad_is_love89:

    2540932, речь не об абстрактной куче народа, а о qa без опыта после курсов.
    Вакансий для них нет, я точно ничего не видел уже долгое время.
    Приведи хотя бы пяток другой для примера.

    я видел их в линкедине и знаю людей которые нашли работу

  • 21544 Senior Member
    офлайн
    21544 Senior Member

    2170

    19 лет на сайте
    пользователь #21544

    Профиль
    Написать сообщение

    2170
    # 17 сентября 2020 16:35

    Очень странное понятие "минимальный уровень языка".
    Да, в теории от него, вкупе со скиллами, зависит сеньёрити, но в итоге главное - позиция на проекте. И она не зависит от эфимерных цифер, а от реального применения языка на собеседовании с заказчиком, именно на том уровне, который заказчик (!) хочет услышать при общении с ним. Особенно это ощущается на позициях близких к "помидору".

    Если ваш текущий заказчик - русскоязычный лид, и всё что от вас требуется - сказать статус - то и А2 будет выше крыши.

    Сделай свой выбор САМ, иначе за тебя его сделают другие.