Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 10 сентября 2020 14:42

    DenisN89, так выбор же не стоит, где что лучше.
    Вопрос другой, где в принципе есть работа, на которую можно устроиться человеку без опыта.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 10 сентября 2020 15:08
    vlad_is_love89:

    DenisN89, так выбор же не стоит, где что лучше.
    Вопрос другой, где в принципе есть работа, на которую можно устроиться человеку без опыта.

    Я не понимаю, в чем смысл таких идей. junior qa в Москве 30-50к рублей. Найти работу в другой стране, чтобы снять жилье в 50 км от работы и жить впроголодь?

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 10 сентября 2020 15:16 Редактировалось vlad_is_love89, 1 раз.

    DenisN89, так а что еще объяснить?
    Тут нет работы. Едешь туда, где есть, либо пробуешь другую профессию.
    Какие еще варианты, кроме как сидеть без работы в Минске?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    101

    14 лет на сайте
    пользователь #197765

    Профиль

    101
    # 10 сентября 2020 16:15
    DenisN89:

    vlad_is_love89:

    DenisN89, так выбор же не стоит, где что лучше.
    Вопрос другой, где в принципе есть работа, на которую можно устроиться человеку без опыта.

    Я не понимаю, в чем смысл таких идей. junior qa в Москве 30-50к рублей. Найти работу в другой стране, чтобы снять жилье в 50 км от работы и жить впроголодь?

    Ну как бы пол года - год пахоты и жизни впроголодь (+ самообучение) - и вот она заветная 1k в Минске (при условии, что хотя бы галеры останутся)

  • 3034694 Member
    офлайн
    3034694 Member

    122

    3 года на сайте
    пользователь #3034694

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 10 сентября 2020 16:47

    В Минске нет работы для трейни-джунов вообще, разве что на PHP каком но там всегда нужны были люди. лучший вариант Украина-РФ там достаточно просто залететь даже трейни каким.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 10 сентября 2020 17:17
    3034694:

    В Минске нет работы для трейни-джунов вообще, разве что на PHP каком но там всегда нужны были люди. лучший вариант Украина-РФ там достаточно просто залететь даже трейни каким.

    прямо сейчас вакансии стажеров есть в A1QA

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 10 сентября 2020 19:11
    DenisN89:

    3034694:

    В Минске нет работы для трейни-джунов вообще, разве что на PHP каком но там всегда нужны были люди. лучший вариант Украина-РФ там достаточно просто залететь даже трейни каким.

    прямо сейчас вакансии стажеров есть в A1QA

    советовать людям A1QA, это еще хуже чем советовать работу на урановом руднике. пару лет назад даже толпами брали кредиты, чтобы выплатить за распределение и устроиться с норм компанию

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 10 сентября 2020 20:31
    Darlok:

    DenisN89:

    3034694:

    В Минске нет работы для трейни-джунов вообще, разве что на PHP каком но там всегда нужны были люди. лучший вариант Украина-РФ там достаточно просто залететь даже трейни каким.

    прямо сейчас вакансии стажеров есть в A1QA

    советовать людям A1QA, это еще хуже чем советовать работу на урановом руднике. пару лет назад даже толпами брали кредиты, чтобы выплатить за распределение и устроиться с норм компанию

    Я не советую. Я привожу пример, что и сейчас есть места для джунов

  • DoberMan Senior Member
    офлайн
    DoberMan Senior Member

    2481

    21 год на сайте
    пользователь #3920

    Профиль
    Написать сообщение

    2481
    # 10 сентября 2020 21:53
    Darlok:

    DenisN89:

    3034694:

    В Минске нет работы для трейни-джунов вообще, разве что на PHP каком но там всегда нужны были люди. лучший вариант Украина-РФ там достаточно просто залететь даже трейни каким.

    прямо сейчас вакансии стажеров есть в A1QA

    советовать людям A1QA, это еще хуже чем советовать работу на урановом руднике. пару лет назад даже толпами брали кредиты, чтобы выплатить за распределение и устроиться с норм компанию

    Не говорите глупостей. Для старта в IT карьере по специальности тестировщик, A1QA одна из лучших.

    Renault Espace, Hyundai Creta
  • Mityok Member
    офлайн
    Mityok Member

    499

    13 лет на сайте
    пользователь #264982

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 10 сентября 2020 22:14

    вставлю и свои 5 копеек....
    зачастую джун готов бесплатно стажироваться - лишь бы хоть какой опыт для "входа" в IT сферу
    но найти даже неоплачиваемую стажировку сложно - компании нет смысла тратить ресурсы на джуна, если его потом нет планов трудоустроить
    найти работу джуном без англ - нереально без "помощи"
    по крайней мере у меня войти в ИТ тестером не получается - и курсы есть и англ уже до B1 подтянут - время сейчас не подходящее - то корона, то "выборы"

    дно обречено
  • mindowg1 Member
    офлайн
    mindowg1 Member

    192

    10 лет на сайте
    пользователь #849309

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 10 сентября 2020 23:42

    Все это фуфло

  • LODbIPb Member
    офлайн
    LODbIPb Member

    136

    15 лет на сайте
    пользователь #141051

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 11 сентября 2020 11:01

    Интересное обсуждение идет. Расскажу свой опыт Джуна QA. в апреле 2019 прошел курсы SkillUP. Курсы очень хорошие, скажу сразу. Дальше в июле 2019 уволился с прошлой работы (работал в банке) и начал искать.... Английский Pre-Intermediate и 2 раза в неделю к репетитору езжу. Короче пол года искал работу до февраля 2020, дизмораль была очень сильная. Влез так сказать в последний вагон перед мартом и короновирусом. За эти пол года было всего 6 собесов. Притом только на 1 внятно озвучили, что я сделал неправильно в задании. В остальных даже не трудились объяснить, чем именно я не подхожу. Это очень сильно бьет морально, когда ты думаешь, что сделал все, а тебе отказ без объяснения причин. Про ЗП (на тот момент был реально готов на бесплатный испытательный период) вошел на 200$, через 3 месяца дали 300$, и только сейчас на 8 месяц ходят разговоры про 400-500$. И то пока только разговоры. Мне повезло коллектив крутой, все какие то расслабленные, работа геймдев, близко возле дома, и на работе куча еды. Т.е. куча плюсов по сравнению с гос работой. Для новичков : наберитесь терпения, если не опустите руки, то что нибудь обязательно найдете. (p/s/ на эту вакансию я отозвался еще в декабре 2019 и она просто у HR висела 2 месяца перед тем как меня пригласили на собес, и на этом собесе, сказали, что я сделал тестовое задание лучше, чем все другие, даже те, кто уже работал по специальности QA. На момент трудоустройства мне было 31. Возраст в ИТ очень важен, чем вы моложе, тем лучше для вас)
    + Сейчас вижу как у нас набирают людей, и очень большое влияние оказывает не знание на позиции джунов (они зачастую примерно одинаковые), а сам человек, что он из себя представляет и подходит ли в коллектив.
    Про курсы хотел бы отметить, что пока искал работу почти все HR-ы делили курсы от EPAM и все остальные. По поводу EPAM, чтобы туда попасть - надо английский, притом хороший, и это я говорю даже про бесплатные курсы, а не трудоустройство.

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 11 сентября 2020 13:17
    LODbIPb:

    Влез так сказать в последний вагон перед мартом и короновирусом.

    Да, действительно повезло.

  • MakeevRuslan Junior Member
    офлайн
    MakeevRuslan Junior Member

    43

    7 лет на сайте
    пользователь #2085697

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 11 сентября 2020 14:03

    2 моих хороших знакомых вошли этим летом на зп 450$ и 600$. Один после курсов епама (не в епам после долгого ожидания в лабе). Другой после курсов it-academy. Не скажу, что были какие-то большие проблемы с поиском. Если задаться целью и не опускать руки, то все это вполне реализуемо. Даже в текущих условиях.

  • ABM_I Senior Member
    офлайн
    ABM_I Senior Member

    2614

    10 лет на сайте
    пользователь #969799

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 11 сентября 2020 19:13

    Все эти истории про джунов с 600 на старте попахивает каким то... Когда ищут человека без опыта, то смотрят исключительно на адекватность, и, возможно, знание языка. По другим параметрам это скорее для галочки, т. к. от знаний на этом этапе толку практически ноль. И вот тут вопрос - каким образом сумма в 600 образовалась в период когда кругом валом людей готовых на все, лишь бы втиснуться. Либо сам человек озвучивает 600 - Но это реально неадекватно. Либо у самой конторы такой прайс, попросту деньги некуда девать.

  • Ironvolkk Junior Member
    офлайн
    Ironvolkk Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #206539

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 11 сентября 2020 21:41

    Потому-что учитесь на разрабов. А в QA всегда успеете. Эта профессия не дает вам возможности нормально фрилансить.

  • 3034694 Member
    офлайн
    3034694 Member

    122

    3 года на сайте
    пользователь #3034694

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 12 сентября 2020 15:33

    Что бы учится на разработчика нужно очень много времени и сил не говоря уже о возможности куда то устроится, тостером намного все быстрее и проще.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 12 сентября 2020 15:52
    Ironvolkk:

    Потому-что учитесь на разрабов. А в QA всегда успеете. Эта профессия не дает вам возможности нормально фрилансить.

    Порог вхождения в айти разный для тестирования и разработки как бэ
    Разработчику надо знать английский, основы алгоритмизации и программирования, язык программирования, пару либ/фреймворков к нему, иметь практические знания в смежных областях (сети, безопасность, базы и т.д.).
    Тестировщику надо знать английский, основы тестирования, иметь представление о смежных областях (на уровне, достаточном для тестирования).
    Первое требует длительного обучения, второе - курсов.
    За три месяца можно с нуля при большом желании научиться тестировать на уровне джуна и бежать в айци.
    За три месяца научиться программировать на уровне джуна не получится никак.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • MorozBY888 Neophyte Poster
    офлайн
    MorozBY888 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2866445

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 12 сентября 2020 17:09

    Мое мнение, сформированное после 3 собесов, английский важнее навыков программирования, на всех собеседованиях в требованиях выдвигался А2 (я его подтверждал), но меньше чем В1 не проходили. А мой младший брат решает на codewars (https://www.codewars.com/users/iMBaseLTer/completed) задачи максимального (первого) уровня, но у него нет шансов даже на собеседование, потому что английский А1.

  • Maxim31729 Member
    офлайн
    Maxim31729 Member

    126

    6 лет на сайте
    пользователь #2355169

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 12 сентября 2020 17:52

    Добрый день! Подскажите как сейчас учитывают ситуацию политическую попасть на курсы в it-academy или EPAM? Возможно ли вообще учитывая все эти обыски и задержания в it? Подскажите пожалуйста кто что знает!

    Born