Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Dominice Senior Member
    офлайн
    Dominice Senior Member

    2902

    18 лет на сайте
    пользователь #33874

    Профиль
    Написать сообщение

    2902
    # 18 сентября 2011 03:33 Редактировалось Dominice, 2 раз(а).

    __

  • budweiser Member
    офлайн
    budweiser Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #287747

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 18 сентября 2011 13:52 Редактировалось budweiser, 4 раз(а).

    я так понимаю вы абсолютный дилетант в айти

    1) Сам вы дилетант, следите за своими словами. Я ясно, по-русски написал, выборка по моим знакомым, может у кого-то по другому. Надо читать пост, прежде чем словами бросаться. Знакомые получают немногим больше ручных тестеров, и карьерный рост не сильно светит. Собираются идти в разработку.
    2) Разъясните понятие тестировщика-терпилы, что вы в него вкладываете.
    3) верю.

    Есть вопросы? Пишите в ЛС, дам телефон, со всеми поговорю.
  • Dominice Senior Member
    офлайн
    Dominice Senior Member

    2902

    18 лет на сайте
    пользователь #33874

    Профиль
    Написать сообщение

    2902
    # 18 сентября 2011 16:09 Редактировалось Dominice, 1 раз.

    __

  • budweiser Member
    офлайн
    budweiser Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #287747

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 18 сентября 2011 21:57

    Если не дилетант - то может стоило бы написать образование, возраст, опыт работы, должность, компанию, а не словами бросать. Цифры то они все похожие - но содержание может быть разное.

    Легко! Образование высшее программерское профильное.
    Специализация - ТестКомплит. (Делфи). Пишет на нём нормально уже полтора года.
    зарплата 500 баксов чистыми хочет больше

    если есть конкретные предложения - в ЛС.

    Есть вопросы? Пишите в ЛС, дам телефон, со всеми поговорю.
  • nikita2011 Senior Member
    офлайн
    nikita2011 Senior Member

    658

    12 лет на сайте
    пользователь #427489

    Профиль
    Написать сообщение

    658
    # 18 сентября 2011 22:01

    Народ,может кто скажет,насколко реально устроиться тестером куда-нибудь студенту 3 курса?И везде ли требуется полный рабочий день?(вуз БГУ РФиКТ)

  • Dominice Senior Member
    офлайн
    Dominice Senior Member

    2902

    18 лет на сайте
    пользователь #33874

    Профиль
    Написать сообщение

    2902
    # 19 сентября 2011 03:37 Редактировалось Dominice, 1 раз.

    __

  • Amshegan PSP Team
    офлайн
    Amshegan PSP Team

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #106075

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 28 сентября 2011 14:45 Редактировалось Amshegan, 2 раз(а).

    budweiser, аналогично, знакомый без профильного образования, опыт работы 4 месяца(мануальщик) получает те же самые 500 уе. А вообще ресурс дев.бай в помощь - Senior QA в Минске, с опытом работы 1-3 года получает в среднем штуку баксов. Вообще складывается впечатление что вы говорите о работе в одной известной компании с большой буквой И в названии)))

  • Ksandra237 Senior Member
    офлайн
    Ksandra237 Senior Member

    595

    12 лет на сайте
    пользователь #405246

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 29 сентября 2011 15:54
    nikita2011:

    Народ,может кто скажет,насколко реально устроиться тестером куда-нибудь студенту 3 курса?И везде ли требуется полный рабочий день?(вуз БГУ РФиКТ)

    реально. практически во всех айти-конторах рабочий день не нормированный. если очень понравитесь на собеседовании то предложат варианты.

    Сила дьявола в его ангельском терпении.
  • arriaty Member
    офлайн
    arriaty Member

    241

    14 лет на сайте
    пользователь #203357

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 1 октября 2011 23:06 Редактировалось arriaty, 1 раз.
    Amshegan:

    без опыта, без технического образования, без курсов и со старта где-то от 300 до 500 уе(либо по рыночному курсу). Как к кому попадёте....

    Ну и, например, к кому так можно попасть, где таких берут, кто-нить знает? В объявлениях всегда пишут "с опытом, с тех. образованием", либо одно из двух. На практике знаю, что работают люди и без всего этого. Вопрос как попасть с улицы без знакомств :conf:

  • pitruha Senior Member
    офлайн
    pitruha Senior Member

    1013

    14 лет на сайте
    пользователь #189550

    Профиль
    Написать сообщение

    1013
    # 2 октября 2011 00:02 Редактировалось pitruha, 9 раз(а).

    Через собственную голову, Милочка и только так)!!!

    Для тех кто ищет неимоверной халявы не стоит забывать две вещи:
    - cтуденты в тестирвоании это без 5 минут инженер-программисты (есть иcключения НО 80% это так на крайняк технари-любители или инязовцы)
    -английский явно не на уровне "My name Liuba"

    Добавлено спустя 17 минут 14 секунд

    Dominice:

    но - они не могут халтурить на стороне как девелоперы - это единственный+(троллинг со сторооны девелопмента))) ) минус.(уже есть определенные североамеркианские ресурсы который платят за баги - но там full time и нужно очень суетиться по рассказам очевидцев+ часовой пояс)
    ПРОКАЧЕННЫЙ тестер, даже мануальщик, НЕ терпила конечно - может здесь свободно лупить от ДО 1500 - будучи уже студентом 5го курса(работая 4 часа в день он будет получать в районе 300-400 ибо на нормальный проект его не поставят и индротактить ему тоже никто не будет). Терпила будет получать около 1000(450-700$), плюс минус - ну и работать он особо НЕ будет(учитывая сегодняшние реалии-пойдет вагоны разгружать ... даже в небезысвестной И... ).
    Поверьте мне - толковых спецов - очень мало.(тут согласен) ... - опыт и техника здесь неплохая нарабатывается.

    То что не понравилось(имхо - с моей точки зрения выделил и исправил-чтоб народ не впадал в юллюзии)

  • arriaty Member
    офлайн
    arriaty Member

    241

    14 лет на сайте
    пользователь #203357

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 2 октября 2011 03:47

    pitruha, ну чего ж сразу милочка-то, за что :D
    Понятно, что идеальный путь через голову) вопрос был по поводу конкретных мест -- может кто знает, куда с радостью берут с нуля на обучение, допустим. Поскольку даже на курсы/стаж в итранзишн не особо хотят брать студентов не технических вузов (по крайней мере была студенткой, писала им, получила только автоответ на имейл, типа мы занесли вас в базу)) Позже думала пойти на курсы в белхард, но как-то ничего хорошего про белхард всё равно не слышала, да и передумала как-то. А щас вот кризис, время перепрофилироваться, все дела, вот и вспомнилось...
    Английский на уровне человека, который только английским и зарабатывает на жизнь, причём в около-айтишной среде) Только как инъязовцы и иже с ними попадают в QA никак не пойму)

  • Dominice Senior Member
    офлайн
    Dominice Senior Member

    2902

    18 лет на сайте
    пользователь #33874

    Профиль
    Написать сообщение

    2902
    # 2 октября 2011 04:19 Редактировалось Dominice, 2 раз(а).

    __

  • 37088 Senior Member
    офлайн
    37088 Senior Member

    4178

    18 лет на сайте
    пользователь #37088

    Профиль
    Написать сообщение

    4178
    # 2 октября 2011 07:12
    arriaty:

    вопрос был по поводу конкретных мест -- может кто знает, куда с радостью берут с нуля на обучение, допустим. Поскольку даже на курсы/стаж в итранзишн не особо хотят брать студентов не технических вузов

    Правильно человек вопрос задаёт. Во всей теме ни одного конкретного адреса, где можно пройти обучение. Именно ПРОЙТИ, а не "мы занесли Вас в базу и если захотим - то Вас научим. В общем мы подумаем..."!

  • Dominice Senior Member
    офлайн
    Dominice Senior Member

    2902

    18 лет на сайте
    пользователь #33874

    Профиль
    Написать сообщение

    2902
    # 3 октября 2011 00:21 Редактировалось Dominice, 1 раз.

    __

  • pitruha Senior Member
    офлайн
    pitruha Senior Member

    1013

    14 лет на сайте
    пользователь #189550

    Профиль
    Написать сообщение

    1013
    # 3 октября 2011 13:31
    Dominice:

    Обучение можно пройти поступив в университет БГУИР, БГУ, иногда БНТУ, после трех курсов можно пробовать удачу.

    "возьмите меня я три курса на AТФ бнту отучился")))

  • Бобрыня Senior Member
    офлайн
    Бобрыня Senior Member

    4128

    19 лет на сайте
    пользователь #32107

    Профиль
    Написать сообщение

    4128
    # 3 октября 2011 14:38
    pitruha:

    Dominice:

    Обучение можно пройти поступив в университет БГУИР, БГУ, иногда БНТУ, после трех курсов можно пробовать удачу.

    "возьмите меня я три курса на AТФ бнту отучился";)))

    А что умеешь?

  • pitruha Senior Member
    офлайн
    pitruha Senior Member

    1013

    14 лет на сайте
    пользователь #189550

    Профиль
    Написать сообщение

    1013
    # 3 октября 2011 15:50
    Бобрыня:

    pitruha:

    Dominice:

    Обучение можно пройти поступив в университет БГУИР, БГУ, иногда БНТУ, после трех курсов можно пробовать удачу.

    "возьмите меня я три курса на AТФ бнту отучился";)))

    А что умеешь?

    "Где раздатка а трактарЫ знаю ... "

  • arriaty Member
    офлайн
    arriaty Member

    241

    14 лет на сайте
    пользователь #203357

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 6 октября 2011 12:03 Редактировалось arriaty, 1 раз.
    Dominice:

    Обучение можно пройти поступив в университет БГУИР, БГУ, иногда БНТУ, после трех курсов можно пробовать удачу

    Ну ок, вы не указали факультеты, но допустим имелись в виду програмерские. Хорошо. Но учиться можно по-разному. У нас и дипломы такие -- "осторожно, специалист", так что думаю вы всё же имели в виду просто совокупность каких-то знаний и навыков. Половина моих знакомых програмеров и тп не имеют как такового програмерского образования, хоть и имеют техническое. А те кто программисты по диплому, всё равно сами учились тому, с чем сейчас работают -- мобильные разработки и тд. Я не знаю чему там учат сейчас в БГУИР и иже с ним, но наверно как и в других вузах, до третьего курса в основном "предисловие" к тому, с чем собственно придётся работать. Бейсик-паскаль-логика-вышка и тп, как я это представляю. Хотя я гуманитарий, так что может я себе это слишком стереотипно представляю))
    В общем, вопрос такой. Какие навыки/знания, присущие, по-вашему, третьекурсникам-технарям, необходимо иметь, чтобы стать тестером? Кроме логики и прочего базиса, что ещё нужно изучить? Ну вот например в вакансиях пишут про основы Java и ООП. Пока не знаю, почему именно Java, но это могу сама погуглить. Да, ещё конечно линукс (это пугает больше чем джава :roll: )А что ещё нужно (не желательно, а именно необходимо, с самого начала)? Интересует мнение практикующих тестеров.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Да, и только не надо стебаться, если я что-то смешное тут сказала)) peace ;)

  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11639

    12 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11639
    # 6 октября 2011 12:20

    arriaty, в каких именно вакансиях пишут?
    Ну вообще знание ООП является хорошим тоном( на ознакомительном уровне).

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • Amshegan PSP Team
    офлайн
    Amshegan PSP Team

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #106075

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 6 октября 2011 13:49

    Идеально иметь знание Линукса на среднем уровне, основы ООП, базовые знания Java, средний уровень Mysql, разбираться в методиках тестирования и английский не ниже Intermediate. При таком раскладе человек за год вполне может неплохим автоматизатором в тестинге стать.
    Если брать уровень пониже, сойдёт знание методик тестирования, уверенный английский и опытный ПК пользователь (образование не важно, можно гуманитариям) - суровый минимум для прохождения собеседования на ручного тестировщика :super: