Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • DoberMan Senior Member
    офлайн
    DoberMan Senior Member

    2481

    21 год на сайте
    пользователь #3920

    Профиль
    Написать сообщение

    2481
    # 14 мая 2021 22:04

    Katrinn_7, A1QA

    Renault Espace, Hyundai Creta
  • Katrinn_7 Neophyte Poster
    офлайн
    Katrinn_7 Neophyte Poster

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #985635

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 15 мая 2021 10:36

    DoberMan, я думала там только на тестеров учат, а вы писали, что Dev (Java) выбрали.

  • DoberMan Senior Member
    офлайн
    DoberMan Senior Member

    2481

    21 год на сайте
    пользователь #3920

    Профиль
    Написать сообщение

    2481
    # 15 мая 2021 11:21

    Katrinn_7, В разрабы не срослось, пошел в QA Automation.

    Renault Espace, Hyundai Creta
  • alekseyermak Neophyte Poster
    офлайн
    alekseyermak Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2455707

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 2 июня 2021 11:55 Редактировалось alekseyermak, 1 раз.

    Доброго времени суток. Проходил может кто-нибудь Курс “Тестирование Программного Обеспечения” от it-courses.by? Хорошие? Жирный плюс для меня, что у них есть на выходных занятия.

  • Мазайка Member
    офлайн
    Мазайка Member

    203

    11 лет на сайте
    пользователь #641058

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 5 июня 2021 20:29

    alekseyermak,
    Я проходила, вчера вручили сертификат))
    Если есть вопросы - задавайте в личку, отвечу. Дабы не сочли за рекламу)

  • levis_2011 Senior Member
    офлайн
    levis_2011 Senior Member

    1248

    14 лет на сайте
    пользователь #238788

    Профиль
    Написать сообщение

    1248
    # 13 июня 2021 22:21
    alekseyermak:

    Доброго времени суток. Проходил может кто-нибудь Курс “Тестирование Программного Обеспечения” от it-courses.by? Хорошие? Жирный плюс для меня, что у них есть на выходных занятия.

    В мае 2015 года был слушателем курсов в выходной группе. Мне понравилось обучение. Правда итоговый тест с двух попыток не смог сдать, чтобы получить их сертификат... (но это моя вина - вопросы как по мне сейчас "на изи", тогда видно голова была забита"";)...

    Сейчас смело могу сказать, что курсы мне помогли проходить собесы и в работе конечно же.
    Пускай в Москве и не с первого раза устроился на работу и за 3 года вырос до ведущего QA, а в Минске увы, в основном требуется тестировщик со знанием английского.

  • Dimaskdd Neophyte Poster
    офлайн
    Dimaskdd Neophyte Poster

    4

    15 лет на сайте
    пользователь #138464

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 июля 2021 18:55

    Добрый день.
    Планирую сменить род своей деятельности. Смотрю в сторону Тестирования ПО.
    Английский - intermediate
    Буду благодарен за лучший совет на предмет куда пойти на курсы (it-academy.by?) с целью максимизации шансов на трудоустройство? И в принципе интересует вопрос: какие в моменте в Минске шансы на трудоустройство?
    И что лучше выбрать: автоматизированное тестирование или ручное?
    PS. Т.к. вопросов много, зачастую отвечая можно опустить некоторые из них. Но прошу так не делать :)
    Спасибо

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 4 июля 2021 07:47

    Привет
    Английский нещадно подтягивать. Сегодня английский это не плюс, отсутствие английского - жирный минус.
    Айти академия норм, там хорошо дают основы, необходимые для собеседований, но скорее всего одних только курсов не хватит, чтобы что-то осело в голове. Потребуются доп усилия.
    Шансы на трудоустройство новичка без опыта в Минске минимальные. Надо это понимать заранее. Всем нужны опытные люди, чтобы сразу работать работу. КМК новичков сейчас активнее набирают за пределами РБ. Иногда так и говорят, из-за требований заказчика нужна команда не в РБ. Сталкивался сам и слышал от других людей. Нанимают белорусские компании в свои заграничные офисы, требования к языку бывают занижены, т.к., например, заграничные конторы вдобавок к английскому подразумевают свободное владение польским, литовским, что как бы логично.
    С точки зрения поиска первого места работ:
    - Автоматизированное программирование - это писать код. Нужны немного другие навыки и знания. Порог входа выше.
    - Ручное тестирование - выше конкуренция в самом начале, т.к. ниже порог входа.
    Но в целом это разные ветки развития: имеет смысл попробовать этот хлеб хотя бы на курсах. Чтобы понять тянешь - не тянешь.
    Что лучше, ответить, наверное, нельзя - просто разные работы.

  • Vasilek Senior Member
    офлайн
    Vasilek Senior Member

    993

    15 лет на сайте
    пользователь #163036

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 23 июля 2021 09:33

    добрый день, есть на форуме отдельная ветка БГУИР, но она глухая, может кто подскажет, сын поступает туда, хочет быть программистом, проходит на ксис ВМСИС, стоит туда идти? или выбрать что-то попроще типа фиту АСОИ? почитала кучу инфы, в т.ч. учебные планы, толком ничего это не дало, многие пишут, что на вмсис оч тяжело учится и прикладных знаний почти нет, проще пойти на более легкое и самому учится программированию
    другие говорят, что перспективное будет машинное обучение и вмсис в этом поможет.
    или в бгуир есть искусственный интеллект, в вк и телеге про ксис его гнобят, есть смысл туда подаваться?
    или вообще стоит в БГУ на прикладную математику? на информатику скорее всего не пройдет.

    Конец света- не повод для одиночества
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4551

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 23 июля 2021 18:17
    Vasilek:

    добрый день, есть на форуме отдельная ветка БГУИР, но она глухая, может кто подскажет, сын поступает туда, хочет быть программистом, проходит на ксис ВМСИС, стоит туда идти? или выбрать что-то попроще типа фиту АСОИ? почитала кучу инфы, в т.ч. учебные планы, толком ничего это не дало, многие пишут, что на вмсис оч тяжело учится и прикладных знаний почти нет, проще пойти на более легкое и самому учится программированию
    другие говорят, что перспективное будет машинное обучение и вмсис в этом поможет.
    или в бгуир есть искусственный интеллект, в вк и телеге про ксис его гнобят, есть смысл туда подаваться?
    или вообще стоит в БГУ на прикладную математику? на информатику скорее всего не пройдет.

    Даже не знаю, что хуже - родители-наседки, берегущие своё дитятко от тягот учёбы или раздолбаи, которым плевать на будущее детей.
    Идите в БГУ, если на мехмат не проходите, идите на фпм. В БГУ в целом лучше в плане студенческой жизни. В БГУИР, если проходите на КСИС - не разменивайтесь на другие варианты.

  • Vasilek Senior Member
    офлайн
    Vasilek Senior Member

    993

    15 лет на сайте
    пользователь #163036

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 23 июля 2021 21:15
    yaroslawm:

    Идите в БГУ, если на мехмат не проходите, идите на фпм. В БГУ в целом лучше в плане студенческой жизни. В БГУИР, если проходите на КСИС - не разменивайтесь на другие варианты.

    На мех мат проходим,туда вообще не много желающих,но там одна математика,фпми конкурс гораздо выше,проходим только на прикладную математику или безопасность, т.е все не программирование.
    Вот и вопрос,что выбрать вмсис на ксис или эти спец-ти в бгу

    Конец света- не повод для одиночества
  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 24 июля 2021 02:40
    Vasilek:

    многие пишут, что на вмсис оч тяжело учится и прикладных знаний почти нет,

    все правильно пишут

    Добавлено спустя 41 секунда

    Vasilek:

    перспективное будет машинное обучение и вмсис в этом поможет.

    да, но вмсис тут никак не поможет

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Vasilek:

    стоит в БГУ на прикладную математику

    стоит да, всяко лучше БГУИРа будет

  • Vasilek Senior Member
    офлайн
    Vasilek Senior Member

    993

    15 лет на сайте
    пользователь #163036

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 24 июля 2021 08:23

    Darlok, спасибо за ответ

    Darlok:

    стоит да, всяко лучше БГУИРа будет

    А обосновать как -то можете?
    Поговорила с многими,у кого дети закончили ,в основном бгуир,все говорят,что нужно идти на 2 курсе на курсы и учить прогу,если выбрать вмсис и прикладную математику,у него будет время на курсы? А на работу потом?
    Хочется просто сыну выбрать что-то получше,учится ему нравится,баллов немало набрал 350,но для поит,иитп,прикладной инф ки этого недостаточно.
    Выбирать тот же вмсис или искусственный интеллект только из -за того что это бгуир не хочется,но то же самое и про прикладную математику можно сказать, там вообще программирование есть?
    Допустим на вмсис они пишут,что около 30%учебных часов программирование.
    Завтра записаны на подачу доков.

    Конец света- не повод для одиночества
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14910

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14910
    # 24 июля 2021 08:30
    Vasilek:

    нужно идти на 2 курсе на курсы и учить прогу

    Придется в любом случае доучиваться на стороне (курсы или самостоятельно), если хочется начинать работать, не важно, что за факультет и университет.
    Я начинал работать на 4 курсе. Сейчас работают со второго. Времени хватает.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 24 июля 2021 18:48

    Vasilek, поищите где-нибудь тут или в темах про бгуир / языки программирования, я расписывал что не так.
    ограничусь сейчас цитатой декана фксис - "если мы вам [студентам] будем давать востребованные знания и языки программирования - вы же работу найдете! [и перестанете ходит на пары] а нам этого не надо" (С)

  • Vasilek Senior Member
    офлайн
    Vasilek Senior Member

    993

    15 лет на сайте
    пользователь #163036

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 24 июля 2021 20:02

    Darlok, прочитала все,поняла,что учится надо самому или лучше курсы,но чтобы не идти в армию в 18 лет,что-то надо выбрать ,сейчас стоит вопрос асои или вмсис или безопасность бгу,но она под вопросом,т.к. оч много математики

    Конец света- не повод для одиночества
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 24 июля 2021 21:14

    Vasilek, если чисто косить от армии, то я бы шел в вуз, где больше девушек, а не в БГУИР)))
    А если серьезно, то в общем, в БГУИР что прикольно, что в какой-то момент все пойдут искать работу и там общая такая движуха начнется, которая подстёгивает шевелиться. Потом куча однокурсников будет работать в разных конторах в разных странах, будет шариться инфа, все эти социальные связи вполне себе полезны, но не более того.

    Ещё вся эта адская физика и математика вызывает не только отвращение, но ещё заставляет как-то не деградировать слишком быстро))) А так если есть возможность, лучше сразу за границу ехать имхо.

  • Vasilek Senior Member
    офлайн
    Vasilek Senior Member

    993

    15 лет на сайте
    пользователь #163036

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 24 июля 2021 21:51

    vlad_is_love89, спасибо,делаю вывод,если на топовые не проходит,выбирать надо специальность середнячок,где не сильно убиваться надо, выбрали асои в бгуир,если не повезёт,пойдёт на вмсис,других толковых вариантов не нашли

    Конец света- не повод для одиночества
  • fasolinka Senior Member
    офлайн
    fasolinka Senior Member

    2571

    14 лет на сайте
    пользователь #183674

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 24 июля 2021 21:58

    Vasilek, странный подход к выбору специальности как по мне, хотя может это так конечно теперь принято :-? У подруги сын учится на мехмате БГУ, с 3го курса работает программистом. Все нормально, было бы желание. Сейчас (или пока что) достаточно возможностей для студентов идти работать в IT компании.

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 24 июля 2021 23:41

    О, началось... сын маминой подруги)))