Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • panic70 Member
    офлайн
    panic70 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #724830

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 21 апреля 2021 09:44

    привет, не светит, да. Как-то давно в 2014 слышал, что в итре набирали на какие-то русскоязычные проекты без нания инглиша, но хз, как там было на самом деле.

  • Fridrih2708 Neophyte Poster
    офлайн
    Fridrih2708 Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #665618

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 21 апреля 2021 10:59
    siriusZ:

    Всем привет! Почитал тему. Много интересной и полезной инфы об обучении и возможностях. Радует, что почти отсутствуют ответы не по делу и пытаются дать конкретный ответ задавшему вопрос. Поэтому не блесну оригинальностью ( перечитать все 500 страниц этой темы все-таки не просто), а задам вопрос, на который есть вполне вроде бы очевидный ответ. Но, как говорится, а вдруг?
    Я так понимаю, без знания английского в тестировании ( изучал вообще другой язык по жизни), мне ничего не светит? Даже если с технологиями на "ты" и инфу схватываю на лету? Может все -таки есть шанс, что кто-то где-то берет людей с потенциалом при условии изучения английского?

    Отдельно задам вопрос тем, у кого судьба с английским подобна моей. Есть тут эти люди, кто с полного нуля хочет войти в айти?

    А я бы сказал, что реально. Полно компаний с проектами для СНГ, некоторые работают только на такой рынок. Да я и сам получил первый опыт в компании, где английский не нужен и знаю людей, которые работают на русскоязычных проектах. Но как минус, это не всегда хороший опыт и зарплата будет ниже рынка. Вопрос только в том, найдется ли потом мотивация выучить английский и найти место получше? Так многие люди получив первую работу просто успокаиваются, просиживают там штаны и получают свои попицот. Еще есть вероятность разочароваться за это время в профессии, так как опыт, как я уже сказал, специфический

  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 21 апреля 2021 12:45

    и сейчас есть проекты где англ не требуется, так что всё реально. тем более если есть второй язык (например немецкий), на который тоже есть отдельные проекты.

    но в общем и целом знание английского хотя бы на базовом уровне облегчит жизнь в разы.

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 21 апреля 2021 12:48
    Fridrih2708:

    и знаю людей, которые работают на русскоязычных проектах.

    С русскоязычными интерфейсами и документацией)

  • GenPlan Neophyte Poster
    офлайн
    GenPlan Neophyte Poster

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #340342

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 23 апреля 2021 17:57

    А если английский все же нужен и учить его надо, ребятушки, посоветуйте куда податься, онлайн курсы специально для тех, кто в сферу IT собрался. Кто где учился, что помогло? В школе английский был, но не технический....общий уровень.

  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 23 апреля 2021 18:23

    А вам технический английский чтобы войти не нужен. На собесе с вами о моде о погоде говорить будут, чтобы примерный уровень определить)

  • вOLька Onliner Team
    офлайн
    вOLька Onliner Team

    562

    7 лет на сайте
    пользователь #2192633

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 23 апреля 2021 18:33
    GenPlan:

    А если английский все же нужен и учить его надо, ребятушки, посоветуйте куда податься, онлайн курсы специально для тех, кто в сферу IT собрался. Кто где учился, что помогло? В школе английский был, но не технический....общий уровень.

    Моё мнение в том, чтобы сразу идти на курсы английского для IT и не тратить время на общий английский, если вы учите английский только для работы в IT.

    я недавно наткнулась на школу, где преподают английский именно для IT https://www.english4it.online, сама я там не училась, отзывы дать не могу, но вы можете погуглит. вроде они как говорят, что за 3 месяца можно именно для работы в IT подтянуть английский для англоговорящих компаний, если я правильно срок запомнила. еще там часто запускаю трёхдневный марафон английского для IT, можете попробовать себя и вступить, повторяется запуск часто.

    еще есть популярный онлайн сервис изучения английского SkyEng, там тоже есть IT‑курс https://vimbox.skyeng.ru/premium/upgrade/ (его в премиум видно, но думаю и в общем пакете можно найти преподавателя с опытом работы в IT и заниматься именно с ним). Мне для работы английский не нужен, поэтому в SkyEng я учила общий английский, мне у них нравится. Платформа классная (desktop web и mobile app), преподавателя легко и быстро можно поменять, если вам с ним не комфортно, расписание гибкое под вас, можно в любое время дня и ночи заниматься.

    Я не из поддержки пользователей. Помогаю, когда есть время, потому что не равнодушна к проблемам пользователей
  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 23 апреля 2021 20:29
    вOLька:

    курсы английского для IT

    Пахнет рекламой аля за 3 месяца в айци с нуля гарантия трудоустройства. Какой простите английский для IT? Вам дадут словарик с терминами? Учим слова дети, struct, interface, function, variable....? Технические термины? Я вам более того скажу, что внутренние курсы в айци конторах не учат английскому для айци).

  • ABM_I Senior Member
    офлайн
    ABM_I Senior Member

    2614

    10 лет на сайте
    пользователь #969799

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 24 апреля 2021 17:14
    siriusZ:

    Всем привет! Почитал тему. Много интересной и полезной инфы об обучении и возможностях. Радует, что почти отсутствуют ответы не по делу и пытаются дать конкретный ответ задавшему вопрос. Поэтому не блесну оригинальностью ( перечитать все 500 страниц этой темы все-таки не просто), а задам вопрос, на который есть вполне вроде бы очевидный ответ. Но, как говорится, а вдруг?
    Я так понимаю, без знания английского в тестировании ( изучал вообще другой язык по жизни), мне ничего не светит? Даже если с технологиями на "ты" и инфу схватываю на лету? Может все -таки есть шанс, что кто-то где-то берет людей с потенциалом при условии изучения английского?

    Отдельно задам вопрос тем, у кого судьба с английским подобна моей. Есть тут эти люди, кто с полного нуля хочет войти в айти?

    Реально. Буквально на прошлой неделе взяли очередного тестировщика после курсов без опыта и с нулевым английским. Есть знакомый PM, который устроился в течении недели с практически нулевым английским, при том что опыт у него несколько лет. В некоторых компаниях напрочь отсутствует любая коммуникация с иностранцами, и там это отводится узкой группе людей. Ну а читать документацию и оформлять баг репорты первое время можно и с транслейтом.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7725

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7725
    # 24 апреля 2021 22:19
    forh:

    внутренние курсы в айци конторах не учат английскому для айци).

    Люто плюсую.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 25 апреля 2021 10:06
    ABM_I:

    Реально.

    Выиграть миллион долларов в лотерею тоже реально

  • Fridrih2708 Neophyte Poster
    офлайн
    Fridrih2708 Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #665618

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 26 апреля 2021 10:21
    GenPlan:

    А если английский все же нужен и учить его надо, ребятушки, посоветуйте куда податься, онлайн курсы специально для тех, кто в сферу IT собрался. Кто где учился, что помогло? В школе английский был, но не технический....общий уровень.

    Я занимался с репетитором и самостоятельно. На мой взгляд, курсы и изучение в группах малоэффективно.

  • panic70 Member
    офлайн
    panic70 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #724830

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 26 апреля 2021 10:31 Редактировалось panic70, 1 раз.
    вOLька:

    GenPlan:

    А если английский все же нужен и учить его надо, ребятушки, посоветуйте куда податься, онлайн курсы специально для тех, кто в сферу IT собрался. Кто где учился, что помогло? В школе английский был, но не технический....общий уровень.

    Моё мнение в том, чтобы сразу идти на курсы английского для IT и не тратить время на общий английский, если вы учите английский только для работы в IT.

    я недавно наткнулась на школу, где преподают английский именно для IT https://www.english4it.online, сама я там не училась, отзывы дать не могу, но вы можете погуглит. вроде они как говорят, что за 3 месяца можно именно для работы в IT подтянуть английский для англоговорящих компаний, если я правильно срок запомнила. еще там часто запускаю трёхдневный марафон английского для IT, можете попробовать себя и вступить, повторяется запуск часто.

    еще есть популярный онлайн сервис изучения английского SkyEng, там тоже есть IT‑курс https://vimbox.skyeng.ru/premium/upgrade/ (его в премиум видно, но думаю и в общем пакете можно найти преподавателя с опытом работы в IT и заниматься именно с ним). Мне для работы английский не нужен, поэтому в SkyEng я учила общий английский, мне у них нравится. Платформа классная (desktop web и mobile app), преподавателя легко и быстро можно поменять, если вам с ним не комфортно, расписание гибкое под вас, можно в любое время дня и ночи заниматься.

    .
    а мое мнения, что словосочетанием "английский для IT" просто завлекают народ, не надо на это вестись, а просто учите общий английский и всё, этого будет вполне достаточно.

    И как выше верно подметили, что на втутренних курсах английского в самих компаниях нет такого курса, как английский для IT))

  • ABM_I Senior Member
    офлайн
    ABM_I Senior Member

    2614

    10 лет на сайте
    пользователь #969799

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 27 апреля 2021 22:55
    Fridrih2708:

    GenPlan:

    А если английский все же нужен и учить его надо, ребятушки, посоветуйте куда податься, онлайн курсы специально для тех, кто в сферу IT собрался. Кто где учился, что помогло? В школе английский был, но не технический....общий уровень.

    Я занимался с репетитором и самостоятельно. На мой взгляд, курсы и изучение в группах малоэффективно.

    +100. Лучше найти репетитора за 8-10$ час, и за пару месяцев с ноля довести до более менее нормального состояния чтобы можно было о себе рассказать на интервью чем тратить годы на курсах которые еще и дороже обойдутся.

  • levis_2011 Senior Member
    офлайн
    levis_2011 Senior Member

    1248

    14 лет на сайте
    пользователь #238788

    Профиль
    Написать сообщение

    1248
    # 1 мая 2021 00:17

    Интересно мнение как действующих сотрудников Тестировщиков, так HR, так и новичков.

    Стыдно признать: не знаю как по-научному называется такие организации работы на проекте вот 2 примера:
    1) Состав: 10 тестеров, 3 авто тестера. Один Менеджер и один типа подзам) менеджера. Есть поддержка, аналитики, но они глобальные...
    Работа: регресс 200 кейсов сложностью от 20 мин до 12 часов за кейс. Регресс тестеры сами на себя разбирают кейсы в течение регресса, но каждое утро садимся и подзам спрашивает: Галя, Витя сколько пройдено кейсов? ну и причины почему не ... т.е. работа в команде прозрачна...

    2) Состав команды из 20 человек: владелец продукта, 3 тест менеджера, 4 разраба, 3 аналитика, 6 тестеров.
    Спринт 2 недели, и 3 дня регресса. У каждого тестера на спринт новые доработки, задачки... Задачи частично распределяют на планировании, а оставшиеся как пойдет.

    Но по второй организации есть вопрос, который меня раздражает в этой структуре.
    Мол при наличии ТМ , простой тестировщик должен себе таски в US создавать (это не сложно 2 мин, но дело принципа), а ещё хуже просить работу, когда свои задачи оперативно завершил.
    Мол на совещании говорить: "я закончил 2 задачки, а дайте мне ещё?))". Вот мне интересно как это назвать моё негодование?
    Отсутствие вовлеченности (но я признан лучшим сотрудником) и в тоже время отношусь к работе как источнику дохода, но от самой работы не отказываюсь- поручайте-выполню, но просить себе работу ?... просто может принципиально не хочу просить, не зная как реально другие вовлечены, а может обидно если проводить аналогии...
    Или это из истории как руководство всё перекидывает на "простых трудяг" и смотрит какой сотрудник покладист, а какой нет?
    Или я не прав... Интересно Ваше мнение: мне 31 год опыт около 4 лет, сам бывший делопроизводитель... по жизни в работе выступаю за жёсткую иерархию)) и четкое понятие своей сферы. тестить так тестить.- планировать и распределять - другие люди... как-то так.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14909

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14909
    # 1 мая 2021 09:55
    levis_2011:

    3 тест менеджера, 4 разраба, 3 аналитика, 6 тестеров.

    :D нужно больше менеджеров

    Добавлено спустя 11 минут 31 секунда

    levis_2011:

    Или я не прав

    Если у вас СРАМ, то в процессе разработки нет вас лично, есть команда, цель которой "заделиверить спринт скоуп ин тайм". Если вы закончили таску, вам нечего делать, то вы берете следующую и работаете над ней сами или после обсуждения на митинге с командой. А не ждете команды от менеджера, попивая чай и просматривая ютупчик.

    Как я понимаю, вы внутреннее, в душе не работаете по скраму. Вы работаете в планово-приказном порядке. Дай работу - я сделаю. Не дашь работу - буду пинать херца.
    Это тоже способ организации своего личного отношения к работе, но для меня это показатель того, что вам наверное не нравится то, чем вы занимаетесь.

    Scrum Team
    The fundamental unit of Scrum is a small team of people, a Scrum Team. The Scrum Team consists of one Scrum Master, one Product Owner, and Developers. Within a Scrum Team, there are no sub-teams or hierarchies. It is a cohesive unit of professionals focused on one objective at a time, the Product Goal.

    Scrum Teams are cross-functional, meaning the members have all the skills necessary to create value each Sprint. They are also self-managing, meaning they internally decide who does what, when, and how.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • levis_2011 Senior Member
    офлайн
    levis_2011 Senior Member

    1248

    14 лет на сайте
    пользователь #238788

    Профиль
    Написать сообщение

    1248
    # 1 мая 2021 10:39 Редактировалось levis_2011, 1 раз.

    DeathInfector,

    Как я понимаю, вы внутреннее, в душе не работаете по скраму. Вы работаете в планово-приказном порядке. Дай работу - я сделаю. Не дашь работу - буду пинать *.
    Это тоже способ организации своего личного отношения к работе, но для меня это показатель того, что вам наверное не нравится то, чем вы занимаетесь.

    Да, значит у нас Скрам, так как есть Скрам-мастер, но она только ретро проводит, но иногда стэндапы, когда PO занят).
    Когда чем-то возмущаюсь мне говорят привыкай работать по Agile быть гибким)... ну да ладно.
    Реально люблю свою новую профессию уже как 4 года. Реально нравится и даже успешно беру подработки на другие проекты (в нерабочее время от основной работы).
    Даже меня наверное не любят за то, что когда нахожу поздно вечером в пт баг, то не стесняюсь "поднять всех на уши" и сижу до победы(
    Да и просил бы себе работу, если б такой пример подавали остальные тестеры единогласно... а то так я один "поршиво" буду выглядеть)...
    3 TМа они обоснованы для такой команды. Задач много в релиз выходит. 4-5 дней справляется 6 тестировщиков над разными задачами, а остальное время это 2-3 дня ТМы проводят тестирование с пользователями, на основании написанных чек-листов и тест-кейсов тестировщиков.
    DeathInfector, спасибо Вам. А я ещё хорошенько подумаю над всем происходящим и может не буду больше мучать команду и так 2.5 года) ну и конечно буду менять отношение к людям... Коль проблема во мне сидит в человеческом отношении либо буду хитрее...

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4551

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 1 мая 2021 22:52

    levis_2011, не на элинексе часом?)

  • levis_2011 Senior Member
    офлайн
    levis_2011 Senior Member

    1248

    14 лет на сайте
    пользователь #238788

    Профиль
    Написать сообщение

    1248
    # 2 мая 2021 13:08
    yaroslawm:

    levis_2011, не на элинексе часом?)

    Нет. Где - не скажу, чтобы никого не скомпрометировать)...

  • Viksunia Neophyte Poster
    офлайн
    Viksunia Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #859844

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 4 мая 2021 22:19

    К теме, что без опыта не найти работу, а где же этого опыта набраться?

    Я недавно закончила курс Основы тестирования ПО в школе [censored by Grace-o] Так мне сразу после курса сама школа предложила бесплатную стажировку на новом проекте. QA team lead у нас классный спец, много актуального дает. Я так поняла, что к ним на стажировку может любой записаться, но в первую очередь берут своих учеников.

    Вот ссылка на сайт, если кому актуально [censored by Grace-o]