Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8063

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8063
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • spammer Member
    офлайн
    spammer Member

    323

    14 лет на сайте
    пользователь #176443

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 2 февраля 2021 22:47

    Может кто-то может поделиться информацией о том, чего ожидать можно от пост-тренингового собеседования в epam после курса STI ?

  • MDC Member
    офлайн
    MDC Member

    201

    11 лет на сайте
    пользователь #683011

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 4 февраля 2021 13:00

    Может кто подскажет, к кому лучше на курсы пойти, Шестакова Алла или Предкель Максим ?

  • Decleor Junior Member
    офлайн
    Decleor Junior Member

    60

    10 лет на сайте
    пользователь #941537

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 4 февраля 2021 14:08
    MDC:

    Может кто подскажет, к кому лучше на курсы пойти, Шестакова Алла или Предкель Максим ?

    К Предкелю, конечно

  • vencedor Junior Member
    офлайн
    vencedor Junior Member

    31

    14 лет на сайте
    пользователь #217044

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 4 февраля 2021 16:09 Редактировалось vencedor, 2 раз(а).
    JokerMD:

    Питун:

    Добрый день всем, может кто-нибудь подскажет, как сейчас проходит отбор на бесплатные курсы A1qa, удаленно через skype / zoom? На что сделать упор при подготовки к тесту по инглишу: грамматика / общая лексика /технический английский?

    Проходят онлайн через зум, наличие вебки обязательно.
    Отбор в 3 этапа.
    1. Тестирование.
    2. Тест на логику.
    3. Английский.
    Упор стоит делать на грамматику и общую лексику, но сложного там абсолютно ничего нет.
    Далее если проходишь этот отбор, личное собеседование.
    Основной отбор пройти вообще не проблема, даже с минимальными знаниями, а вот уже собеседование, как повезет. Можешь сказать, что что-то не понравится, считай что собеседование уже не прошел.
    Если честно, есть очень много вопросов к HR специалистам, даже слишком много вопросов, компетентность оставляет желать лучшего.

    я и первый не прошел, хотя думал что все норм ответил) совет на логических задачах не тратьте много время на решения, я старался решить все подряд, в итоге решил только половину (лучше бы по всем пробежался, некоторые простые, а я на сложных время убил и к некоторым простым не притронулся).

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    [контент удалён]
    Задачи вроде не сложные, но тратится много время, а нужно не больше 1 минуты на задачу тратить, иначе все не успеешь
    PS когда на свежую голову, то все понятно, а когда это уже 20 такая задача, приходилось по 10 раз перечитывать...

  • 3228437 Neophyte Poster
    офлайн
    3228437 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3228437

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 5 февраля 2021 12:29
    JokerMD:

    DoberMan:

    JokerMD:

    Если честно, есть очень много вопросов к HR специалистам, даже слишком много вопросов, компетентность оставляет желать лучшего.

    Я так понимаю, вы один из тех, кто не прошел? :D

    Да, Вы правы. Я не прошел, но ни разу об этом не жалею, а скорее даже наоборот. Увидев отношение HR менеджеров к участникам, уровень пунктуальности, а также умение каждый раз переобуваться меня далеко не впечатлило и это у компании которая позиционирует себя одной из лучших в Беларуси.
    Одна надежда, что это когда-нибудь дойдет до их ТЛ и там может быть, когда-нибудь наведут порядок. Не имею ничего против компании, но работа специалистов по подбору персонала очень разочаровала.
    Что наверное Вас удивит больше всего, к девочкам, которые проводили личное собеседование в принципе вопросов вообще нет, кроме пару моментов.
    Очень много вопросов было к менеджеру (Яне), которая проводила основной отбор.

    Grand_91:

    JokerMD:

    Основной отбор пройти вообще не проблема, даже с минимальными знаниями

    Мне кажется тут попахивает "ошибкой выжившего", либо мой опыт уже потерял актуальность.
    Лет 6 назад из группы ~30 человек до следующего этапа (личного собеседования) допускалось 5-7 человек .

    Я не могу Вам ответить сколько человек прошло на этап личного собеседования, так как эту информацию кроме сотрудников а1qa никто не знает. В основном отборе если мне не изменяет память участвовало 22 участника. Далее, каждого уведомляли о успешном отборе или же нет личными сообщениями по электронной почте.
    Единственное, что прошло очень быстро в этой цепочке начиная от подачи заявки на курсы, до сообщения после личного собеседования - это результаты после основного этапа тестирования. Ответ после тестирования пришел примерно через час.

    А через сколько дней получили ответ после личного собеседования?

  • 3112657 Neophyte Poster
    офлайн
    3112657 Neophyte Poster

    20

    3 года на сайте
    пользователь #3112657

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 5 февраля 2021 21:40

    Прочитал что при отборе в a1qa проводят коммуникативную игру, хотел бы узнать актуально ли это до сих пор при отборе через zoom? Если да, то что она из себя представляет? ничего личного, просто интересно :)

  • c55_Sky Senior Member
    офлайн
    c55_Sky Senior Member

    3439

    13 лет на сайте
    пользователь #358130

    Профиль
    Написать сообщение

    3439
    # 5 февраля 2021 22:16

    Настоятельно рекомендую всем вайтишникам идти в automation in JS. Очень высокий спрос нынче и явный тренд на повышение.

    Free for all. Fuck'em all. You are your own sight!
  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    9 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 5 февраля 2021 22:29
    c55_Sky:

    Настоятельно рекомендую всем вайтишникам идти в automation in JS. Очень высокий спрос нынче и явный тренд на повышение.

    Полез искать объявления о хайре автоматизаторов джунов, к слову нет ни одного, ну да ладно, наткнулся на интересную вакансию.

    Minimum 1 year of experience in creating Web Applications with JavaScript ES5/ES6;
    Experience in ReactJS (or Angular);
    Experience in Node.JS
    Thorough knowledge of HTML5, CSS3 and related development techniques (e.g. DOM, BEM, SASS/LESS);
    Familiarity with RESTful APIs
    Experience with common Frontend development tools such as babel, webpack, gulp, npm, etc.;
    Familiarity with Git;
    B1/Intermediate and upper English level;
    Experience with Agile development methods is a big pus;
    Knowledge of TypeScript, React Native and node.js is a big plus.

    Please make sure that you have at least 1 year of experience in React/ Node and a B1/Intermediate level of English before applying. While applying please add yours salary expectations.

    и вишенка на торте:
    от 400 до 1 500 бел. руб. на руки

    расходимся, нас на...ли.

  • c55_Sky Senior Member
    офлайн
    c55_Sky Senior Member

    3439

    13 лет на сайте
    пользователь #358130

    Профиль
    Написать сообщение

    3439
    # 5 февраля 2021 23:40 Редактировалось c55_Sky, 1 раз.

    На джунов никогда не будет спроса. Джун - это не помощник, а обуза. Но вот только еще никто не придумал как перепрыгнуть через это состояние :) Это им нужно пробивать двери, а если придется то и стены и доказывать. Если есть что доказывать, конечно.

    Free for all. Fuck'em all. You are your own sight!
  • JokerMD Member
    офлайн
    JokerMD Member

    218

    12 лет на сайте
    пользователь #425133

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 6 февраля 2021 16:30 Редактировалось JokerMD, 1 раз.
    3228437:

    JokerMD:

    DoberMan:

    JokerMD:

    Если честно, есть очень много вопросов к HR специалистам, даже слишком много вопросов, компетентность оставляет желать лучшего.

    Я так понимаю, вы один из тех, кто не прошел? :D

    Да, Вы правы. Я не прошел, но ни разу об этом не жалею, а скорее даже наоборот. Увидев отношение HR менеджеров к участникам, уровень пунктуальности, а также умение каждый раз переобуваться меня далеко не впечатлило и это у компании которая позиционирует себя одной из лучших в Беларуси.
    Одна надежда, что это когда-нибудь дойдет до их ТЛ и там может быть, когда-нибудь наведут порядок. Не имею ничего против компании, но работа специалистов по подбору персонала очень разочаровала.
    Что наверное Вас удивит больше всего, к девочкам, которые проводили личное собеседование в принципе вопросов вообще нет, кроме пару моментов.
    Очень много вопросов было к менеджеру (Яне), которая проводила основной отбор.

    Grand_91:

    JokerMD:

    Основной отбор пройти вообще не проблема, даже с минимальными знаниями

    Мне кажется тут попахивает "ошибкой выжившего", либо мой опыт уже потерял актуальность.
    Лет 6 назад из группы ~30 человек до следующего этапа (личного собеседования) допускалось 5-7 человек .

    Я не могу Вам ответить сколько человек прошло на этап личного собеседования, так как эту информацию кроме сотрудников а1qa никто не знает. В основном отборе если мне не изменяет память участвовало 22 участника. Далее, каждого уведомляли о успешном отборе или же нет личными сообщениями по электронной почте.
    Единственное, что прошло очень быстро в этой цепочке начиная от подачи заявки на курсы, до сообщения после личного собеседования - это результаты после основного этапа тестирования. Ответ после тестирования пришел примерно через час.

    А через сколько дней получили ответ после личного собеседования?

    Личное собеседование проводили в понедельник, ответ обещали до конца недели, в итоге неделя прошла, никто никакого ответа не дал. Пришлось в следующий понедельник набирать самому и узнавать результат.

    [ROFL]<3
  • gilber16 Neophyte Poster
    офлайн
    gilber16 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1190696

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 13 февраля 2021 13:28
    JokerMD:

    DoberMan:

    JokerMD:

    Если честно, есть очень много вопросов к HR специалистам, даже слишком много вопросов, компетентность оставляет желать лучшего.

    Я так понимаю, вы один из тех, кто не прошел? :D

    Да, Вы правы. Я не прошел, но ни разу об этом не жалею, а скорее даже наоборот. Увидев отношение HR менеджеров к участникам, уровень пунктуальности, а также умение каждый раз переобуваться меня далеко не впечатлило и это у компании которая позиционирует себя одной из лучших в Беларуси.
    Одна надежда, что это когда-нибудь дойдет до их ТЛ и там может быть, когда-нибудь наведут порядок. Не имею ничего против компании, но работа специалистов по подбору персонала очень разочаровала.
    Что наверное Вас удивит больше всего, к девочкам, которые проводили личное собеседование в принципе вопросов вообще нет, кроме пару моментов.
    Очень много вопросов было к менеджеру (Яне), которая проводила основной отбор.

    Grand_91:

    JokerMD:

    Основной отбор пройти вообще не проблема, даже с минимальными знаниями

    Мне кажется тут попахивает "ошибкой выжившего", либо мой опыт уже потерял актуальность.
    Лет 6 назад из группы ~30 человек до следующего этапа (личного собеседования) допускалось 5-7 человек .

    Я не могу Вам ответить сколько человек прошло на этап личного собеседования, так как эту информацию кроме сотрудников а1qa никто не знает. В основном отборе если мне не изменяет память участвовало 22 участника. Далее, каждого уведомляли о успешном отборе или же нет личными сообщениями по электронной почте.
    Единственное, что прошло очень быстро в этой цепочке начиная от подачи заявки на курсы, до сообщения после личного собеседования - это результаты после основного этапа тестирования. Ответ после тестирования пришел примерно через час.

    а на личном собеседовании какие вопросы задавали?

  • JokerMD Member
    офлайн
    JokerMD Member

    218

    12 лет на сайте
    пользователь #425133

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 13 февраля 2021 18:49
    gilber16:

    JokerMD:

    DoberMan:

    JokerMD:

    Если честно, есть очень много вопросов к HR специалистам, даже слишком много вопросов, компетентность оставляет желать лучшего.

    Я так понимаю, вы один из тех, кто не прошел? :D

    Да, Вы правы. Я не прошел, но ни разу об этом не жалею, а скорее даже наоборот. Увидев отношение HR менеджеров к участникам, уровень пунктуальности, а также умение каждый раз переобуваться меня далеко не впечатлило и это у компании которая позиционирует себя одной из лучших в Беларуси.
    Одна надежда, что это когда-нибудь дойдет до их ТЛ и там может быть, когда-нибудь наведут порядок. Не имею ничего против компании, но работа специалистов по подбору персонала очень разочаровала.
    Что наверное Вас удивит больше всего, к девочкам, которые проводили личное собеседование в принципе вопросов вообще нет, кроме пару моментов.
    Очень много вопросов было к менеджеру (Яне), которая проводила основной отбор.

    Grand_91:

    JokerMD:

    Основной отбор пройти вообще не проблема, даже с минимальными знаниями

    Мне кажется тут попахивает "ошибкой выжившего", либо мой опыт уже потерял актуальность.
    Лет 6 назад из группы ~30 человек до следующего этапа (личного собеседования) допускалось 5-7 человек .

    Я не могу Вам ответить сколько человек прошло на этап личного собеседования, так как эту информацию кроме сотрудников а1qa никто не знает. В основном отборе если мне не изменяет память участвовало 22 участника. Далее, каждого уведомляли о успешном отборе или же нет личными сообщениями по электронной почте.
    Единственное, что прошло очень быстро в этой цепочке начиная от подачи заявки на курсы, до сообщения после личного собеседования - это результаты после основного этапа тестирования. Ответ после тестирования пришел примерно через час.

    а на личном собеседовании какие вопросы задавали?

    Ну в принципе все по классике.
    Сначала небольшое промо.
    Расскажите о себе.
    На кого учились и так далее.
    Где работаете? Если не ИТ, то почему решили поменять сферу.
    Если работаете сейчас где-то, то почему не устраивает нынешняя работа.

    Потом девушка которая отвечает за тестирование/разработку задает вопросы разные
    Типо какие языки программирования знаете.
    Что-то про командную строку спрашивали.
    Про корректное отображение сайтов на разных браузерах и так далее.

    Девушка которая занимается подбором персонала попросит еще рассказать о своем хобби 2-3 предложения на английском.

    В конце спросят какую зарплату вы хотите после обучения при трудоустройстве.

    [ROFL]<3
  • venom200889 Member
    офлайн
    venom200889 Member

    134

    14 лет на сайте
    пользователь #222378

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 14 февраля 2021 10:27 Редактировалось venom200889, 1 раз.

    Здравствуйте! На моем предприятии формируется отдел тестирования, но нет полного понимания как выстроить процесс (нету методологии, нет понимания как это должно выглядеть организационно). То есть саму непосредственную работу тестировщики знают как выстроить, но нет понимания более общих "архитектурных" решений.
    Ваши рекомендации... Кто может в этом помочь? Где найти специалиста, который в этом понимает? А то как слепые котята...

    Pavel
  • fasolinka Senior Member
    офлайн
    fasolinka Senior Member

    2571

    14 лет на сайте
    пользователь #183674

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 14 февраля 2021 11:19

    venom200889, наймите специалиста уровня Senior/Lead QA (с опытом руководства командой тестировщиков и налаживанием процесса тестирования) или QA Manager.

  • venom200889 Member
    офлайн
    venom200889 Member

    134

    14 лет на сайте
    пользователь #222378

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 14 февраля 2021 20:33
    fasolinka:

    venom200889, наймите специалиста уровня Senior/Lead QA (с опытом руководства командой тестировщиков и налаживанием процесса тестирования) или QA Manager.

    Спасибо!

    Хотелось бы предварительно пройти какой-то материал...
    Но, да, в ближайшем будущем надо нанимать будет специалиста.

    Pavel
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 15 февраля 2021 14:19

    Да крепкий миддл, думаю, сможет выстроить процессы.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • 15945 Senior Member
    офлайн
    15945 Senior Member

    1598

    20 лет на сайте
    пользователь #15945

    Профиль
    Написать сообщение

    1598
    # 19 февраля 2021 14:52

    есть ли здесь поступившие на учёбу в Минск в Епам на тренинги Software Testing Introduction или Software Testing?
    интересует инфа по вступительным тестам

    Нет, это не Рио-де-Жанейро!!!
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 19 февраля 2021 17:38

    Sasha 76, Есть

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • 15945 Senior Member
    офлайн
    15945 Senior Member

    1598

    20 лет на сайте
    пользователь #15945

    Профиль
    Написать сообщение

    1598
    # 19 февраля 2021 18:10
    Oleg_Svetoslavovich:

    Sasha 76, Есть

    регистрационный тест с каким процентом прошли?
    и как с английским? какой уровень показал их английский тест?

    Нет, это не Рио-де-Жанейро!!!
  • seeman--s. Member
    офлайн
    seeman--s. Member

    123

    14 лет на сайте
    пользователь #164527

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 2 марта 2021 13:56
    venom200889:

    Здравствуйте! На моем предприятии формируется отдел тестирования, но нет полного понимания как выстроить процесс (нету методологии, нет понимания как это должно выглядеть организационно). То есть саму непосредственную работу тестировщики знают как выстроить, но нет понимания более общих "архитектурных" решений.
    Ваши рекомендации... Кто может в этом помочь? Где найти специалиста, который в этом понимает? А то как слепые котята...

    Могу помочь, пишите в ЛС

    Ну, допустим, пробил ты головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?