Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • venom200889 Member
    офлайн
    venom200889 Member

    134

    14 лет на сайте
    пользователь #222378

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 4 декабря 2020 00:12 Редактировалось venom200889, 2 раз(а).
    zffman:

    У мяне таксама штосьці не працуе... пару гадоў таму менавіта па гэтых спасылках і заходзіў, але потым выйшаў. Мабыць у самім скайпу нешта зламалася. Выбачайце.
    Застаецца тэлеграм - там суполка есць, і яна жывая, хоць і не вельмі актыўная

    Добавлено спустя 11 минут 33 секунды

    І там у гэтым тэлеграм канале спасылкі на іншыя больш буйныя каналы есць - @qajuniors, @qa_automation і гд

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    О, гляджу там шмат знаемых удзельнікаў qa-прасторы - Вінаградаў, Баранцаў. І калегі былыя і цяперашнія таксама есць. Мабыць са скайпу ўжо і саскочылі, бо там было абмежаванне на колькасць удзельнікаў (500 калі не памыляюся) - вельмі нязручна было. А тут зараз ужо 8К+

    Спасибо! Возможно сообщества уже и не существуют в скайпе...
    Кстати очень красиво на белорусском излагаете мысль. Как-то раньше вообще тяжело воспринималась, а ваш пост легко ложится на слух (в смысле внутренняя артикуляция).

    Pavel
  • hiphoprepeat Neophyte Poster
    офлайн
    hiphoprepeat Neophyte Poster

    14

    5 лет на сайте
    пользователь #2563651

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 4 декабря 2020 19:29

    Всем привет. С чего начать самостоятельное изучение основ QA гуманитарию с нуля? Скачал две книги - Куликова и Савина, какая из-них будет более наглядная для новичка? А так же, подскажите приложение либо книгу для самостоятельного изучения Английского. Уровень Английского/Французского где-то она уровне Elementary. Спасибо.

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 4 декабря 2020 20:35
    hiphoprepeat:

    Скачал две книги - Куликова и Савина, какая из-них будет более наглядная для новичка?

    т.е. вы их даже не открывали? может вам и не надо в QA то, с таким подходом...

  • hiphoprepeat Neophyte Poster
    офлайн
    hiphoprepeat Neophyte Poster

    14

    5 лет на сайте
    пользователь #2563651

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 4 декабря 2020 21:14
    Darlok:

    hiphoprepeat:

    Скачал две книги - Куликова и Савина, какая из-них будет более наглядная для новичка?

    т.е. вы их даже не открывали? может вам и не надо в QA то, с таким подходом...

    Разумеется открывал. Я же спрашиваю с какой лучше начать,а вдруг какая-то из них не актуальная в плане содержания сейчас,я же этого не могу знать.

  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 4 декабря 2020 22:25

    Начните с английского, без интермедиэйта, в нынешних реалиях нереально будет не то что оффер получить, даже на курсы, которые бесплатные, попасть. Основы тестирования и компьютерной грамотности, если есть интерес, можно за месяц получить, а вот английский, к сожалению, так быстро не качается.

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 5 декабря 2020 00:18 Редактировалось zffman, 3 раз(а).
    venom200889:

    Спасибо! Возможно сообщества уже и не существуют в скайпе...
    Кстати очень красиво на белорусском излагаете мысль. Как-то раньше вообще тяжело воспринималась, а ваш пост легко ложится на слух (в смысле внутренняя артикуляция).

    Дзякуй! Я, дарэчы, не заўседы на мове пішу. Але ўпершыню пачаў некалькі гадоў таму, і то - толькі з сябрамі. А зараз ужо і ў сям'і таксама размаўляем на ей. Нават нязвычна на рускую пераходзіць часам :)

  • MakeevRuslan Junior Member
    офлайн
    MakeevRuslan Junior Member

    43

    7 лет на сайте
    пользователь #2085697

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 7 декабря 2020 11:08
    hiphoprepeat:

    Всем привет. С чего начать самостоятельное изучение основ QA гуманитарию с нуля? Скачал две книги - Куликова и Савина, какая из-них будет более наглядная для новичка? А так же, подскажите приложение либо книгу для самостоятельного изучения Английского. Уровень Английского/Французского где-то она уровне Elementary. Спасибо.

    Начать с книги Савина, прочитать и забыть) Далее уже работать с книгой Куликова. А английский, конечно, нужно было бы начать учить еще вчера(

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 7 декабря 2020 18:17

    На пачатковых этапах лепей самаму англійскую мову не вучыць, калі няма вопыту вывучэння іншых моў на добрым узроўні. Лепей звярнуцца да рэпетытара, у інтэрнэце можна знайсці някепскіх рэпетытараў нават ад 7 даляраў за занятак. Самастойнай працы па англійскай усе роўна павінна быць шмат, калі ў вас сапраўды мэта яе падцягнуць. Праца з рэпетытарам - 20%-30%, але яна патрэбная.

  • megerka92 Junior Member
    офлайн
    megerka92 Junior Member

    52

    12 лет на сайте
    пользователь #432252

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 8 декабря 2020 13:22
    Oleg_Svetoslavovich:

    megerka92:

    Всем привет, может кто продаст книгу Савина?) Буду благодарна

    Здесь есть вроде бы печатная версия: https://www.ozon.ru/context/detail/id/149021973/#section-description--offset-80

    А в Минск никак не не получить ((((
    Спасибо за информацию.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 9 декабря 2020 11:30
    megerka92:

    Oleg_Svetoslavovich:

    megerka92:

    Всем привет, может кто продаст книгу Савина?) Буду благодарна

    Здесь есть вроде бы печатная версия: https://www.ozon.ru/context/detail/id/149021973/#section-description--offset-80

    А в Минск никак не не получить ((((
    Спасибо за информацию.

    скачайте, распечатайте в карандаше.

  • GenPlan Neophyte Poster
    офлайн
    GenPlan Neophyte Poster

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #340342

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 16 декабря 2020 17:41

    Ребята, привет!
    Посоветуйте пожалуйста курсы для тех, кто не из Беларуси онлайн хочет учтиться. Трудоустройство не актуально, главное содержание и хорошая практика. IT Academy или QA academy. При поиске возможностей в Беларуси нашелся еще один российский сайт, чтото там brains.ru...может, у кого был опыт, поделитесь мнением.
    Спасибо за любой ответ.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 16 декабря 2020 20:22
    megerka92:

    Oleg_Svetoslavovich:

    megerka92:

    Всем привет, может кто продаст книгу Савина?) Буду благодарна

    Здесь есть вроде бы печатная версия: https://www.ozon.ru/context/detail/id/149021973/#section-description--offset-80

    А в Минск никак не не получить ((((
    Спасибо за информацию.

    Но Вы же не пробовали, правда?
    Я постоянно заказываю с озона, в т ч и книги.

    Добавлено спустя 25 секунд

    anisimau:

    megerka92:

    Oleg_Svetoslavovich:

    megerka92:

    Всем привет, может кто продаст книгу Савина?) Буду благодарна

    Здесь есть вроде бы печатная версия: https://www.ozon.ru/context/detail/id/149021973/#section-description--offset-80

    А в Минск никак не не получить ((((
    Спасибо за информацию.

    скачайте, распечатайте в карандаше.

    Дешевле выйдет наверно купить сразу печатную.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    327

    14 лет на сайте
    пользователь #254888

    Профиль

    327
    # 20 декабря 2020 16:07

    Привет!
    А может, поделитесь информацией, где можно ознакомиться с мобильным тестированием? Курсы, статьи, может, видеогайды есть?

  • Питун Neophyte Poster
    офлайн
    Питун Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3182744

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 18 января 2021 16:25

    Добрый день всем, может кто-нибудь подскажет, как сейчас проходит отбор на бесплатные курсы A1qa, удаленно через skype / zoom? На что сделать упор при подготовки к тесту по инглишу: грамматика / общая лексика /технический английский?

  • 3112657 Neophyte Poster
    офлайн
    3112657 Neophyte Poster

    20

    3 года на сайте
    пользователь #3112657

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 20 января 2021 16:34
    Питун:

    Добрый день всем, может кто-нибудь подскажет, как сейчас проходит отбор на бесплатные курсы A1qa, удаленно через skype / zoom? На что сделать упор при подготовки к тесту по инглишу: грамматика / общая лексика /технический английский?

    Тестирование онлайн, если успешно пройдешь то собес будет также онлайн.

  • Kamocki Senior Member
    офлайн
    Kamocki Senior Member

    4793

    12 лет на сайте
    пользователь #495371

    Профиль
    Написать сообщение

    4793
    # 26 января 2021 22:03

    ---

  • JokerMD Member
    офлайн
    JokerMD Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #425133

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 1 февраля 2021 16:30
    Питун:

    Добрый день всем, может кто-нибудь подскажет, как сейчас проходит отбор на бесплатные курсы A1qa, удаленно через skype / zoom? На что сделать упор при подготовки к тесту по инглишу: грамматика / общая лексика /технический английский?

    Проходят онлайн через зум, наличие вебки обязательно.
    Отбор в 3 этапа.
    1. Тестирование.
    2. Тест на логику.
    3. Английский.
    Упор стоит делать на грамматику и общую лексику, но сложного там абсолютно ничего нет.
    Далее если проходишь этот отбор, личное собеседование.
    Основной отбор пройти вообще не проблема, даже с минимальными знаниями, а вот уже собеседование, как повезет. Можешь сказать, что что-то не понравится, считай что собеседование уже не прошел.
    Если честно, есть очень много вопросов к HR специалистам, даже слишком много вопросов, компетентность оставляет желать лучшего.

    [ROFL]<3
  • DoberMan Senior Member
    офлайн
    DoberMan Senior Member

    2481

    21 год на сайте
    пользователь #3920

    Профиль
    Написать сообщение

    2481
    # 1 февраля 2021 17:13
    JokerMD:

    Если честно, есть очень много вопросов к HR специалистам, даже слишком много вопросов, компетентность оставляет желать лучшего.

    Я так понимаю, вы один из тех, кто не прошел? :D

    Renault Espace, Hyundai Creta
  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 1 февраля 2021 17:15
    JokerMD:

    Основной отбор пройти вообще не проблема, даже с минимальными знаниями

    Мне кажется тут попахивает "ошибкой выжившего", либо мой опыт уже потерял актуальность.
    Лет 6 назад из группы ~30 человек до следующего этапа (личного собеседования) допускалось 5-7 человек .

  • JokerMD Member
    офлайн
    JokerMD Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #425133

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 2 февраля 2021 07:57 Редактировалось JokerMD, 4 раз(а).
    DoberMan:

    JokerMD:

    Если честно, есть очень много вопросов к HR специалистам, даже слишком много вопросов, компетентность оставляет желать лучшего.

    Я так понимаю, вы один из тех, кто не прошел? :D

    Да, Вы правы. Я не прошел, но ни разу об этом не жалею, а скорее даже наоборот. Увидев отношение HR менеджеров к участникам, уровень пунктуальности, а также умение каждый раз переобуваться меня далеко не впечатлило и это у компании которая позиционирует себя одной из лучших в Беларуси.
    Одна надежда, что это когда-нибудь дойдет до их ТЛ и там может быть, когда-нибудь наведут порядок. Не имею ничего против компании, но работа специалистов по подбору персонала очень разочаровала.
    Что наверное Вас удивит больше всего, к девочкам, которые проводили личное собеседование в принципе вопросов вообще нет, кроме пару моментов.
    Очень много вопросов было к менеджеру (Яне), которая проводила основной отбор.

    Grand_91:

    JokerMD:

    Основной отбор пройти вообще не проблема, даже с минимальными знаниями

    Мне кажется тут попахивает "ошибкой выжившего", либо мой опыт уже потерял актуальность.
    Лет 6 назад из группы ~30 человек до следующего этапа (личного собеседования) допускалось 5-7 человек .

    Я не могу Вам ответить сколько человек прошло на этап личного собеседования, так как эту информацию кроме сотрудников а1qa никто не знает. В основном отборе если мне не изменяет память участвовало 22 участника. Далее, каждого уведомляли о успешном отборе или же нет личными сообщениями по электронной почте.
    Единственное, что прошло очень быстро в этой цепочке начиная от подачи заявки на курсы, до сообщения после личного собеседования - это результаты после основного этапа тестирования. Ответ после тестирования пришел примерно через час.

    [ROFL]<3