Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8063

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8063
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • myp_ Junior Member
    офлайн
    myp_ Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #896491

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 17 сентября 2020 18:33

    Всем привет! Разрабатываю бесплатное приложение без рекламы, смс и с регистрацией для тестировщиков.

    Google play

    В приложении на данный момент есть:
    1. Программа подготовки тестировщика ISTQ Foundation Level (на двух языках: англ и рус, в зависимости от локали телефона)
    2. 120 Вопросов пробного экзамена ISTQB FL на двух языках с историей вашего их прохождения, уже получили много благодарностей, что данные экзамены помогли сдать на сертификат

    Буду очень признателен обратной связи, отзывам — команда нуждается в мотивации, лучшим источником которой для нас является благодарность и вовлеченность пользователей!

    Learn the product! (coffee)
  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 17 сентября 2020 20:51 Редактировалось Darlok, 1 раз.
    toliar:

    vlad_is_love89:

    2540932, речь не об абстрактной куче народа, а о qa без опыта после курсов.
    Вакансий для них нет, я точно ничего не видел уже долгое время.
    Приведи хотя бы пяток другой для примера.

    я видел их в линкедине и знаю людей которые нашли работу

    А толку ? У меня есть трехлетние данные от HR - на 1 позицию откликнулось 1600 человек, 800 имело законченные курсы.
    Можно же тоже сказать - я знаю чела, которого наняли. И умолчать о том что там рядом еще 799 стояло, которых не наняли.

  • adelante Senior Member
    офлайн
    adelante Senior Member

    3902

    19 лет на сайте
    пользователь #19995

    Профиль
    Написать сообщение

    3902
    # 18 сентября 2020 01:33

    Я никогда не был тестировщиком, но пару советов раздам:

    1. хорошо освойте азы того, как работает интернет: api, dns, tcp-udp, http(s), понимание этого - база, она нужна будет везде;
    2. после курсов найдите ментора: поищите среди знакомых, попробуйте наняться в мелкие компании или стартапы бесплатно, договоритесь, что вам будут давать боевые задания на реальном проекте, главное - получить реальный опыт в коммерческой разработке-тестировании;
    3. выберите специализацию и ее качайте - мобилки, фронт, или бэк, старайтесь копнуть глубоко и думать об этом все время: например, качаете фронт - открывайте сайты и смотрите на чем они сделаны, как все подгружается, какие фреймворки где используются. Качаете бэк - при отправке комментариев на онлайнере посмотрите как устроена апишка и т.п.
    4. Не ищите работу за 300, ищите за 700-1000+, но после шага 2. Конкуренция на 300 будет огромная, с увеличением ценника она будет меньше, но и знать нужно больше.

  • myp_ Junior Member
    офлайн
    myp_ Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #896491

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 18 сентября 2020 03:34
    Darlok:

    toliar:

    vlad_is_love89:

    2540932, речь не об абстрактной куче народа, а о qa без опыта после курсов.
    Вакансий для них нет, я точно ничего не видел уже долгое время.
    Приведи хотя бы пяток другой для примера.

    я видел их в линкедине и знаю людей которые нашли работу

    А толку ? У меня есть трехлетние данные от HR - на 1 позицию откликнулось 1600 человек, 800 имело законченные курсы.
    Можно же тоже сказать - я знаю чела, которого наняли. И умолчать о том что там рядо еще 799 стояло, которых не наняли.

    Я недавно (3 месяца назад) брал в команду стажера, у меня другая статистика:
    1. Откликнулось около 50 человек
    2. При слове тестовое задание сразу слилось 22
    3. Тестовое задание смогли выполнить 10 человек
    4. Из 10 человек - 5 почти без английского
    5. Из 5 человек - 3е были на курсах и в QA/Dev лабах Epam
    6. Взяли двоих, один ушел со стажировки в другое место, второй восхитетельно трудится.

    Конкуренция очень высокая, поэтому чем больше знаний - тем лучше.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    adelante:

    Я никогда не был тестировщиком, но пару советов раздам:

    1. хорошо освойте азы того, как работает интернет: api, dns, tcp-udp, http(s), понимание этого - база, она нужна будет везде;
    2. после курсов найдите ментора: поищите среди знакомых, попробуйте наняться в мелкие компании или стартапы бесплатно, договоритесь, что вам будут давать боевые задания на реальном проекте, главное - получить реальный опыт в коммерческой разработке-тестировании;
    3. выберите специализацию и ее качайте - мобилки, фронт, или бэк, старайтесь копнуть глубоко и думать об этом все время: например, качаете фронт - открывайте сайты и смотрите на чем они сделаны, как все подгружается, какие фреймворки где используются. Качаете бэк - при отправке комментариев на онлайнере посмотрите как устроена апишка и т.п.
    4. Не ищите работу за 300, ищите за 700-1000+, но после шага 2. Конкуренция на 300 будет огромная, с увеличением ценника она будет меньше, но и знать нужно больше.

    Я бы до специализации посоветовал освоить базовые знания :) Именно базовые знания в QA. Для этого я с командой единомышленников сделали приложение, которое уже содержит готовую программу базовой подготовки ISTQB - ищите на гугл плей StrimQa и советуйте знакомым. Это же приложение будет использовано в будущих QA Battle, которые мы иногда проводим (последний был в декабре прошлого года).

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды

    1545518:

    DeathInfector:

    1545518:

    А что должен джун делать? Фреймворки для Java/JS писать? Вы из-за этих ИТ-лохокурсов там в галерах, наверное, вообще ухи наелись...

    Где в моих словах вы увидели "делать"?
    А вот знать основы алгоритмизации джун должен. Джун это первым делом программист. И если он не умеет написать более-менее оптимальный алгоритм, а лепит беззаботно проходы по коллекциям внутри проходов там, где это не надо, и не видит в этом проблемы, то это не программист, а студент-выпускник курсов. До звания программиста ему ещё учиться и учиться.
    Понабирают студентов, а потом у них "хром зависает при рендеринге"

    Было, что формошлепы вам не подходят.

    Какой алгоритм? Какие проходы?
    Collections.sort()
    Collections.reverse()
    Collections.frequency()
    И т.д.
    Вот и все ваши алгоритмы.
    Или вы хотите сказать вы там вручную quick sort каждый раз педалите или деревья балансируете, да ещё и на js?
    Джун на то и джун, чтобы писать тесты, фиксить баги, слегка формошлепить, пока не дойдёт остальное.
    А галеры хотят, чтобы джун сходу педалил алгоритмы, задачки, имел «глубокие знания», чтобы сразу продать его как 3-4-х летнего за несколько к$, и платить ему $500. И налогов государству платить минимум.
    А там на проекте потом пусть хоть вешается.
    Белорусский бизнес такой белорусский.

    Запустите свой бизнес и покажите, как надо! :) В чем проблема?)
    По всему остальному на 100% согласен с Вами. Все эти алгоритмы уже реально для маргиналов и ретроградов, ну и для пристарелых преподов на курсах и в универах.

    Learn the product! (coffee)
  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1073

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 18 сентября 2020 05:16

    Цікавая статыстыка, дзякуй

    Наконт алгарытмаў і js:
    будзеце смяяцца, але ў тых жа ЗША без алгарытмаў на інтэрв'ю можна і не ісці. А два самыя папулярныя курсы па алгарытмах на udemy - js.

  • Перемен Neophyte Poster
    офлайн
    Перемен Neophyte Poster

    11

    3 года на сайте
    пользователь #3061801

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 18 сентября 2020 09:25

    Народ, посоветуйте в какую отрасль программирования идти. Разрываюсь между Python и тестировщиком. Знание английского на данный момент весьма поверхностное, планирую его подтягивать параллельно с курсами.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14875

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14875
    # 18 сентября 2020 09:43
    myp_:

    Все эти алгоритмы уже реально для маргиналов и ретроградов, ну и для пристарелых преподов на курсах и в универах.

    Надо это в рамочку жирным шрифтом.
    Программистам знание алгоритмизации не нужно. Это для преподов и для маргиналов только. :roof:

    Почитали бы, что такое алгоритм и алгоритмизация что-ли. Это не только "алгоритм сортировки", который из коробки в любом фрейморке реализован. Как вы собираетесь решать задачу обработки данных по кастомным правилам, не зная алгоритмизации?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • MakeevRuslan Junior Member
    офлайн
    MakeevRuslan Junior Member

    43

    7 лет на сайте
    пользователь #2085697

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 18 сентября 2020 09:53
    myp_:

    Я бы до специализации посоветовал освоить базовые знания :) Именно базовые знания в QA. Для этого я с командой единомышленников сделали приложение, которое уже содержит готовую программу базовой подготовки ISTQB - ищите на гугл плей StrimQa и советуйте знакомым. Это же приложение будет использовано в будущих QA Battle, которые мы иногда проводим (последний был в декабре прошлого года).

    Вот чего бы я точно советовать не стал начинающему тестировщику, так это получать базовые знания из ISTQB и подобных приложений. А попытка рекламы в каждом сообщении выглядит смешно.

    P.s.: приложение ваше давно скачал. В принципе для подготовки к сдаче экзамена норм.

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 18 сентября 2020 11:21 Редактировалось Darlok, 1 раз.
    Перемен:

    Народ, посоветуйте в какую отрасль программирования идти. Разрываюсь между Python и тестировщиком.

    хмммм

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 18 сентября 2020 12:26
    LedZeppelinFan:

    Все достаточно просто: можно связываться по интересующим вакансиям либо через Linkedin, либо через Glassdoor, проходите собес, если все устраивает - вам оффер, подписываете договор, здесь открываете ИП, работаете, выставляете им счета по объему выполненных работ, вам их оплачивают.

    И это все для джуна без опыта?

  • .id Neophyte Poster
    офлайн
    .id Neophyte Poster

    16

    5 лет на сайте
    пользователь #2622347

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 18 сентября 2020 15:15

    Просто так для статистики, прошел пачку собеседований на "senior" js разработчика в прошлом месяце, получил пачку офферов c зп 3500$+. Рынок фронтенда вполне жив и спрос есть. Никого не призываю все бросать и идти во фронтэнд, но тут не такие уж и сложные собесы)

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 18 сентября 2020 17:05

    Даже мидлу в QA сегодня найти работу не очень сложно.
    Проблема у людей без опыта.

  • myp_ Junior Member
    офлайн
    myp_ Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #896491

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 19 сентября 2020 02:32
    Перемен:

    Народ, посоветуйте в какую отрасль программирования идти. Разрываюсь между Python и тестировщиком. Знание английского на данный момент весьма поверхностное, планирую его подтягивать параллельно с курсами.

    Будете весьма востребованы в автоматизации тестирования АПИ. Мы сейчас набираем автоматизаторов на питоне + робот, английский есть? :)

    MakeevRuslan:

    myp_:

    Я бы до специализации посоветовал освоить базовые знания :) Именно базовые знания в QA. Для этого я с командой единомышленников сделали приложение, которое уже содержит готовую программу базовой подготовки ISTQB - ищите на гугл плей StrimQa и советуйте знакомым. Это же приложение будет использовано в будущих QA Battle, которые мы иногда проводим (последний был в декабре прошлого года).

    Вот чего бы я точно советовать не стал начинающему тестировщику, так это получать базовые знания из ISTQB и подобных приложений. А попытка рекламы в каждом сообщении выглядит смешно.

    P.s.: приложение ваше давно скачал. В принципе для подготовки к сдаче экзамена норм.

    Спасибо, очень приятно получить положительный отзыв. В будущем добавим туда пакет лабараторных работ по разным аспектам тестирования и скорее всего онлайн QA Battle на призы, тоже будут в этом приложении! :)

    Ну и карьерный навигатор - помощник для движения по карьерной лестнице.

    Добавлено спустя 9 минут 58 секунд

    DeathInfector:

    myp_:

    Все эти алгоритмы уже реально для маргиналов и ретроградов, ну и для пристарелых преподов на курсах и в универах.

    Надо это в рамочку жирным шрифтом.
    Программистам знание алгоритмизации не нужно. Это для преподов и для маргиналов только. :roof:

    Почитали бы, что такое алгоритм и алгоритмизация что-ли. Это не только "алгоритм сортировки", который из коробки в любом фрейморке реализован. Как вы собираетесь решать задачу обработки данных по кастомным правилам, не зная алгоритмизации?

    Никому это не нужно. Шаблоны проектирования и их применение - да.
    Алгоритмы, в классическом виде, почти нигде не применимы. А если они вам и понадобяться, быстро гуглим, берем лучший и делов то.

    Люди долбят эти алгоритмы годами, приходят на собес, а по факту не знаю ни языков, ни SDK, ни операционной системой пользоваться не умеют, но зато О(n) для вложенных циклов могут посчитать! :)

    Learn the product! (coffee)
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14875

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14875
    # 19 сентября 2020 03:17 Редактировалось DeathInfector, 3 раз(а).
    myp_:

    Алгоритмы, в классическом виде, почти нигде не применимы. А если они вам и понадобяться, быстро гуглим, берем лучший и делов то.

    Так и запишем. Алгоритмы при разработке не применимы.

    Вы понимаете, что такое алгоритм? Какие "эти" алгоритмы люди долбят годами?
    Поколение стековерфлоу дривен девелоперов блин. Забери гугл,так они максимум, что могут написать,так это хэлоуворлд :roof: Нарисовать блок-схему или написать решение задачи сложнее подсчета факториала псевдоязыком - непосильная задача для некоторых.
    Зато все гордо называют себя программистами и разработчиками, выучив реакт на курсах за два месяца.

    Ладно, за сим прекращаю эту оффтоп дискуссию. Если знание алгоритмизации программисту не нужно, то так тому и быть. Благо, есть сотни джунов, основная задача которых - фиксать баги за такими программистам.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • myp_ Junior Member
    офлайн
    myp_ Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #896491

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 19 сентября 2020 03:57
    DeathInfector:

    myp_:

    Алгоритмы, в классическом виде, почти нигде не применимы. А если они вам и понадобяться, быстро гуглим, берем лучший и делов то.

    Ладно, за сим прекращаю эту оффтоп дискуссию. Если знание алгоритмизации программисту не нужно, то так тому и быть. Благо, есть сотни джунов, основная задача которых - фиксать баги за такими программистам.

    (Ветка форума вроде про QA.. Тестирование. Разве нет?)

    Расскажите про свой последний алгоритм, которым вы гордитесь в коммерческой разработке. Может я не прав.
    Покажите красоту алгоритмизации.

    Learn the product! (coffee)
  • 2460782 Senior Member
    офлайн
    2460782 Senior Member

    1479

    5 лет на сайте
    пользователь #2460782

    Профиль
    Написать сообщение

    1479
    # 19 сентября 2020 13:05 Редактировалось 2460782, 1 раз.
    DeathInfector:

    Вы понимаете, что такое алгоритм? Какие "эти" алгоритмы люди долбят годами?

    В моём лексиконе слово "Алгоритм" = "План работ".
    Но тут некоторые употребляют слово "алгоритмизация". Для меня это слово не знакомо. Шо гэта? Я полез в поисковик, нарыл там одну методичку из БНТУ "Основы алгоритмизации". Почитал её. Оказывается "Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это четыре разных человека" , что алгоритмизация - это программирование, например, на языках С/С++ или Паскаль и программисту без неё ну никак.

    Добавлено спустя 5 минут 59 секунд

    myp_:

    Расскажите про свой последний алгоритм, которым вы гордитесь в коммерческой разработке.

    Алгоритм не коммерческий, а любительский и не последний, а из начала нулевых, но я им тогда гордился, т.к. изучал программирование.
    Так вот, алгоритм "Движение шарика из точки А в точку Б по ячейкам поля X•Y". Требования:
    1. Движение только по пустым ячейкам, т.к. некоторые ячейки заняты.
    2. Путь должен быть коротким.

    Подпись
  • Jozef.mvm Neophyte Poster
    офлайн
    Jozef.mvm Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1762756

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 19 сентября 2020 16:53

    Ребят, хочу попробывать свои силы в автоматизированном тестировании на питоне, английски пока В1 (постоянно улучшается занятиями с репетитором ). На сколько сейчас это актуально? И какие перспективы...

  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    9 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 19 сентября 2020 18:30 Редактировалось forh, 1 раз.
    Jozef.mvm:

    Ребят, хочу попробывать свои силы в автоматизированном тестировании на питоне, английски пока В1 (постоянно улучшается занятиями с репетитором ). На сколько сейчас это актуально? И какие перспективы...

    С такими вводными мониторьте портал трэйнинг бай от "малоизвестной" компании ЕРАТ) и все у вас получится)

  • fasolinka Senior Member
    офлайн
    fasolinka Senior Member

    2571

    14 лет на сайте
    пользователь #183674

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 19 сентября 2020 19:13
    Jozef.mvm:

    Ребят, хочу попробывать свои силы в автоматизированном тестировании на питоне, английски пока В1 (постоянно улучшается занятиями с репетитором ). На сколько сейчас это актуально? И какие перспективы...

    Я бы посоветовала java, намного больше вакансий и возможностей.

  • 1545518 Member
    офлайн
    1545518 Member

    348

    9 лет на сайте
    пользователь #1545518

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 20 сентября 2020 12:20 Редактировалось 1545518, 1 раз.
    fasolinka:

    Jozef.mvm:

    Ребят, хочу попробывать свои силы в автоматизированном тестировании на питоне, английски пока В1 (постоянно улучшается занятиями с репетитором ). На сколько сейчас это актуально? И какие перспективы...

    Я бы посоветовала java, намного больше вакансий и возможностей.

    Del