Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11637

    12 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11637
    # 15 октября 2019 07:10
    zffman:

    Подозреваю, что резюме так себе. Кидайте на всеобщее обозрение

    да и внутренее тянет - хочется денег

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 15 октября 2019 13:39
    wol4ok:

    Всем добрый, отучился на курсах "тестирование ПО(QA Academy)", мне 40+, хочется попробовать себя в IT, внутренне тянет меня эта отрасль, правда английский хреновый, да и вышки нет, пробовал рассылать резюме (наверное около 150), ни на одно собеседование не пригласили, понимаю что опыта нет, видать опять в гадюшник возвращаться - чё-то решил поделиться.

    Если в резюме написано, что английский плохой, то только из-за этого могут не приглашать. Английский нужен почти везде

  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 16 октября 2019 15:20
    wol4ok:

    Всем добрый, отучился на курсах "тестирование ПО(QA Academy)", мне 40+, хочется попробовать себя в IT, внутренне тянет меня эта отрасль, правда английский хреновый, да и вышки нет, пробовал рассылать резюме (наверное около 150), ни на одно собеседование не пригласили, понимаю что опыта нет, видать опять в гадюшник возвращаться - чё-то решил поделиться.

    1. Записаться на курсы английского.
    2. Посмотреть в инете примеры резюме для новичков. Ввиду отсутствия опыта надо показать, почему из 1000 джунов на рынке должны выбрать именно вас - практика тестирования на опенсорс проектах, дополнительные навыки, могущие быть полезными в ИТ или для конкретной вакансии(с предыдущих профессий, например опыт в фин секторе или опыт коммуникаций в продажах или переговорах).
    3. Посмотреть бесплатные митапы и конференции в Минске, посещать их. И ради познаний, и ради знакомств(нетворкинг).
    4. Поискать и попробовать бесплатно поработать(волонтер-стажер) на опенсорс проектах, примеры были в этой теме. Это тоже опыт, который можно записать в резюме и показать на собеседованиях

  • kirpichOK Member
    офлайн
    kirpichOK Member

    160

    15 лет на сайте
    пользователь #136716

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 17 октября 2019 11:47
    marry_popers:

    Народ, поделитесь мнением, в ерам сейчас каждый месяц идет набор на курсы тестировщиков.
    Неужели столько их действительно epamу нужно, или это просто бесплатная раб сила в лабе?

    да, набор каждый месяц

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7728

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7728
    # 17 октября 2019 12:54 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 1 раз.
    marry_popers:

    Народ, поделитесь мнением, в ерам сейчас каждый месяц идет набор на курсы тестировщиков.
    Неужели столько их действительно epamу нужно, или это просто бесплатная раб сила в лабе?

    Буквально каждый месяц? Раньше было 3-4 раза в год.
    В лабе работают с тестовыми заданиями, которые никому не нужны за пределами лабы. Деньги на вас там не зарабатывают.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • wol4ok Member
    офлайн
    wol4ok Member

    204

    13 лет на сайте
    пользователь #270466

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 17 октября 2019 15:25
    oOFlyAngelOo:

    wol4ok:

    Всем добрый, отучился на курсах "тестирование ПО(QA Academy)", мне 40+, хочется попробовать себя в IT, внутренне тянет меня эта отрасль, правда английский хреновый, да и вышки нет, пробовал рассылать резюме (наверное около 150), ни на одно собеседование не пригласили, понимаю что опыта нет, видать опять в гадюшник возвращаться - чё-то решил поделиться.

    1. Записаться на курсы английского.
    2. Посмотреть в инете примеры резюме для новичков. Ввиду отсутствия опыта надо показать, почему из 1000 джунов на рынке должны выбрать именно вас - практика тестирования на опенсорс проектах, дополнительные навыки, могущие быть полезными в ИТ или для конкретной вакансии(с предыдущих профессий, например опыт в фин секторе или опыт коммуникаций в продажах или переговорах).
    3. Посмотреть бесплатные митапы и конференции в Минске, посещать их. И ради познаний, и ради знакомств(нетворкинг).
    4. Поискать и попробовать бесплатно поработать(волонтер-стажер) на опенсорс проектах, примеры были в этой теме. Это тоже опыт, который можно записать в резюме и показать на собеседованиях

    Подскажите, где найти Open Source проекты для тестировщика, поиск в нете ведет только на проекты для программистов.

  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 17 октября 2019 15:52
    wol4ok:

    Подскажите, где найти Open Source проекты для тестировщика, поиск в нете ведет только на проекты для программистов.

    https://sqa.stackexchange.com/questions/20807/where-can-i-volunte ... -qa-tester

  • wol4ok Member
    офлайн
    wol4ok Member

    204

    13 лет на сайте
    пользователь #270466

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 23 октября 2019 09:42
    Statik1987:

    zffman:

    Подозреваю, что резюме так себе. Кидайте на всеобщее обозрение

    да и внутренее тянет - хочется денег

    КАК РАЗ ТАКИ В СОПРОВОДИТЕЛЬНОМ ПИСЬМЕ УКАЗЫВАЛ- СТАЖИРОВКА ПОЛНОСТЬЮ НА ВАШИХ УСЛОВИЯХ

  • MakeevRuslan Junior Member
    офлайн
    MakeevRuslan Junior Member

    43

    7 лет на сайте
    пользователь #2085697

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 23 октября 2019 10:23 Редактировалось MakeevRuslan, 1 раз.
    wol4ok:

    Statik1987:

    zffman:

    Подозреваю, что резюме так себе. Кидайте на всеобщее обозрение

    да и внутренее тянет - хочется денег

    КАК РАЗ ТАКИ В СОПРОВОДИТЕЛЬНОМ ПИСЬМЕ УКАЗЫВАЛ- СТАЖИРОВКА ПОЛНОСТЬЮ НА ВАШИХ УСЛОВИЯХ

    В крайности бросаться тоже не стоит. Если человек не ценит себя и готов НА ЛЮБЫЕ УСЛОВИЯ, то привлекательного в этом мало. Нужно найти ту самую середину.

  • wol4ok Member
    офлайн
    wol4ok Member

    204

    13 лет на сайте
    пользователь #270466

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 23 октября 2019 14:46 Редактировалось wol4ok, 3 раз(а).
    MakeevRuslan:

    wol4ok:

    Statik1987:

    zffman:

    Подозреваю, что резюме так себе. Кидайте на всеобщее обозрение

    да и внутренее тянет - хочется денег

    КАК РАЗ ТАКИ В СОПРОВОДИТЕЛЬНОМ ПИСЬМЕ УКАЗЫВАЛ- СТАЖИРОВКА ПОЛНОСТЬЮ НА ВАШИХ УСЛОВИЯХ

    В крайности бросаться тоже не стоит. Если человек не ценит себя и готов НА ЛЮБЫЕ УСЛОВИЯ, то привлекательного в этом мало. Нужно найти ту самую середину.

    По моему все логично- со мной делятся знаниями, я в свою очередь работаю бесплатно (за минимальные деньги), потом, с опытом зарплата растет, вроде все по чесноку.
    P.S. про стажировку на ваших условиях, я начал позже вписывать, все равно никуда не приглашали, а время (деньги) поджимает, да и те знания -полученные на курсах потихоньку улетучиваются, нужно на что-то жить, придется опять на производство возвращаться((

  • chupa123 Spinning team
    офлайн
    chupa123 Spinning team

    1515

    14 лет на сайте
    пользователь #173051

    Профиль
    Написать сообщение

    1515
    # 24 октября 2019 09:57

    wol4ok, киньте резюме, мне кажется, есть недочеты в нем

  • wol4ok Member
    офлайн
    wol4ok Member

    204

    13 лет на сайте
    пользователь #270466

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 24 октября 2019 19:16
    chupa123:

    wol4ok, киньте резюме, мне кажется, есть недочеты в нем

    закинул вам.

  • happiestP Member
    офлайн
    happiestP Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #311390

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 27 октября 2019 17:30 Редактировалось happiestP, 1 раз.

    Отучилась на курсах "основы тестирования ПО" в QA Academy.
    Вообще не понимаю, откуда такой ажиотаж вокруг тестирования, обезьянья работа. "Хочу сделать ПО лучше, хочу сделать пользователей счастливыми" в нашей стране по сути означает "хочу много бабла, потому что это АйЦи, хочу работать в аутсорсе за копейки, хочу ковыряться в ошибках программистов, и доказывать что "сам дурак", попутно оформляя тонну ненужных бумажек.
    Развитие возможно, только если пойдешь сам обучаться программированию, или, при наличии необходимых навыков, станешь манагером и полезешь дальше в управление. Ну это вроде всем и так известно. Остальных выбросит на обочину жизни искать что-то другое.
    О курсах. Вела преподаватель Мария, тестировщик с 2летним стажем, закончившая там же бесплатные курсы. 7 лекций в формате презентации, большинство страниц которых содержит 2-3 слова и определения из книжек типа Савина и Куликова. Тестировали 4 приложения, сделанные студентом первого курса на больной коленке. Я, обучаясь лет 15 назад первый раз html, примерно такое делала на 1 занятии. Приложения бесили своей тупостью. Предлагалось ковыряться по 10-12 часов в ошибках типа пропущенная буква в слове или неправильные подсчеты суммы меню. Третье приложение вообще убило, потому что одновременно в нем могло сидеть куча народу, что естественно делало процесс нормального здорового тестирования невозможным. Но преподаватель не видела в этом ничего плохого, все норм.
    Периодически занятия переносились в другие аудитории; в аудиториях сидели левые люди за компами и мешали своими разговорами, периодически лагал проектор (один раз не включился вообще) и винда на компе преподавателя.
    Мария постоянно не успевала проверить сделанные отчеты и ошибки в джире (из-за ее основной работы тестером), все вечно переносилось, занятия тасовались, разбор ошибок и сами лекции затягивались, в результате естественно лекции не проходились до конца и скидывались на почту для самост.разбора.
    Далее. Из группы стандартного размера рекомендашки получили человек 10 вроде, около того (в том ч. и я). Ессесно, пригласили через 2 недели на собес. На собеседовании не было никакого выяснения технического бэкграунда, какой-то серьезной проверки английского и тп. Третью часть от 30 минут меня пытали об уровне зп который я хочу сейчас, через полгода и год.
    В результате, из приглашенных с рекомендациями набрали самых молодых, это раз, и тех кто назвал наименьшие желаемые суммы.
    Никакие указанные навыки типа знание джавы/питона, веб-дизайна, опыт сисадмином нафиг там не нужны. Нужна молодая дешевая рабочая сила.

    Надеюсь отзыв будет полезен "колеблющимся" идти/не идти на курсы. Все зависит от преподавателя, хотя возможно, что все плохо и с остальными.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 27 октября 2019 20:15

    happiestP, читал коммент и ждал, где же будет отказ в приглашении на работу. И не прогадал, в конце к этому и пришло

  • atalanta.maci Senior Member
    офлайн
    atalanta.maci Senior Member

    1316

    10 лет на сайте
    пользователь #946783

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 27 октября 2019 21:25

    DenisN89, тоже впечатлилась историей неоцененной натуры

    Я несу людям добро. Но не доношу. P.S. Недовольство мной можете выразить в суицидальной форме
  • happiestP Member
    офлайн
    happiestP Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #311390

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 27 октября 2019 22:21 Редактировалось happiestP, 1 раз.

    :lol: Я работаю, если что. В тестирование идти не собиралась, имею любимую работу, хотелось посмотреть, откуда истерия у окружающих.

    Как говорят, по себе не надо судить других людей) Если вам кажется что все вокруг обиженные, "неоцененные натуры", испытывающие страдания по поводу отказа в Itransition (других же нет контор, все уперлось в итру), то у вас проблемы.
    О, боги божественные, меня не взяли на единственную в мире работу, дай-ка напишу отзыв плохой о курсах :D

    Я отзыв писала не для вас, товарищи боги тестирования, а для новичков, которые выбирают курсы. Так что ваши проекции оставьте для психологов.

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 27 октября 2019 23:11 Редактировалось Grand_91, 1 раз.

    Вот бы мне столько свободного времени, чтоб "имея любимую работу" не лень было "ковыряться по 10-12 часов в ошибках", не планируя даже потом в этой сфере работать! Завидую такому пытливому уму :roll:

  • MakeevRuslan Junior Member
    офлайн
    MakeevRuslan Junior Member

    43

    7 лет на сайте
    пользователь #2085697

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 28 октября 2019 10:47

    В тему, про курсы. На мой взгляд, программа курса "Основы тестирования ПО" в QA Academy довольно-таки ущербная. За такое небольшое количество занятий вряд ли можно чему-то научиться.
    Отдельного внимания заслуживает квалификация преподавателей. Человеку с опытом в 2 года еще самому нужно учиться и учиться.

  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 28 октября 2019 11:02
    MakeevRuslan:

    В тему, про курсы. На мой взгляд, программа курса "Основы тестирования ПО" в QA Academy довольно-таки ущербная. За такое небольшое количество занятий вряд ли можно чему-то научиться.
    Отдельного внимания заслуживает квалификация преподавателей. Человеку с опытом в 2 года еще самому нужно учиться и учиться.

    Ну они массово подучивают ручных куа для своей же конторы, курсы думаю предназначены для определения приличных кандидатов для найма, а дальше их уже на конторе доучивают. Типа испыталка, только не ты платишь испытуемому, а он тебе. Удобно.

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 28 октября 2019 11:06
    oOFlyAngelOo:

    только не ты платишь испытуемому, а он тебе

    А иногда и не платишь, бесплатные курсы же тоже есть :)