Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8063

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8063
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • megamanishe Member
    офлайн
    megamanishe Member

    487

    12 лет на сайте
    пользователь #431379

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 2 марта 2019 13:56
    армоша:

    megamanishe, благодарю. Запросы или что-то еще?

    На SQL ex в основном select, и несколько DML сделайте для общего развития. Упражнений 40-60 обучающего по селекту хватит.

    И да - теория обязательно)))))))

    Прочитали моё сообщение в ЛС - будьте добры ответить.
  • армоша Senior Member
    офлайн
    армоша Senior Member

    963

    15 лет на сайте
    пользователь #152257

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 2 марта 2019 14:48 Редактировалось армоша, 3 раз(а).
    megamanishe:

    теория обязательно

    "базовые знания теории реляционных СУБД" для новичка где лучше читать? Спасибо.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    megamanishe:

    сделайте для общего развития.

    Я свое отделала)) это не мне, парадокс... инфы на онлинере по BI можно получить больше, чем от коллег просто))

  • cristalik Member
    офлайн
    cristalik Member

    187

    13 лет на сайте
    пользователь #331009

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 4 марта 2019 10:21 Редактировалось cristalik, 1 раз.

    Спасибо всем за ответы. Подскажите, пожалуйста, а где кроме епам обучают Business Intelligence? что-то гугл ничего внятного не предложил

    seeman--s.:

    cristalik:

    Добрый день.

    Также можете попробывать Business Intelligence, которое часто путают с Business Analysis. О чем указал товарищ выше. Тут есть представитель этой сферы, можете у него проконсультироватся что к чему.

  • seeman--s. Member
    офлайн
    seeman--s. Member

    123

    14 лет на сайте
    пользователь #164527

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 4 марта 2019 10:50
    cristalik:

    Спасибо всем за ответы. Подскажите, пожалуйста, а где кроме епам обучают Business Intelligence? что-то гугл ничего внятного не предложил

    Где-то еще находили вроде, о чем относительно недавно было в этой теме написано. Поищите.
    Если надумаете сами учиться, то:
    Теория реляционных СУБД хорошо изложена (ИМХО) в курсах лаборатории "Специалист" по MySQL. Торрент старый в интернетах валялся где-то, найти можно. Там же (на торренте-файле) много других курсов, но они вам врядле понадобятся.
    sql-ex.ru - отличная практика по запросам к реляционным СУБД.

    Ну, допустим, пробил ты головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
  • maxvaulin Neophyte Poster
    офлайн
    maxvaulin Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #852866

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 4 марта 2019 16:29

    Уважаемые, подскажите, если с нуля, то на какие курсы сейчас лучше идти, к кому?

  • AnnaAnn Neophyte Poster
    офлайн
    AnnaAnn Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2685614

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 4 марта 2019 17:00
    maxvaulin:

    Уважаемые, подскажите, если с нуля, то на какие курсы сейчас лучше идти, к кому?

    Кому как тут...знакомая пошла в a1qa и там и осталась работать, а парню там вообще не понравилось..

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 5 марта 2019 10:15
    cristalik:

    Спасибо всем за ответы. Подскажите, пожалуйста, а где кроме епам обучают Business Intelligence? что-то гугл ничего внятного не предложил

    seeman--s.:

    cristalik:

    Добрый день.

    Также можете попробывать Business Intelligence, которое часто путают с Business Analysis. О чем указал товарищ выше. Тут есть представитель этой сферы, можете у него проконсультироватся что к чему.

    в iba есть небольшая лаба по etl на датастейдже.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5105

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5105
    # 16 марта 2019 01:12 Редактировалось ЭВМ, 2 раз(а).
    SpiritMoon:

    Хорошо быть иждивенцем

    таких полно в таких странах было :)

    Добавлено спустя 11 минут 34 секунды

    Пинта-коньяка:

    лизать. ЗП 800р

    там нетолько это .рабский и батраческий труд экономически очень выгоден в таких странах 8)

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    xTIKKIx:

    подскажите пожалуйста более-менее алекватные курсы в минске

    лучше сразу сходите в институт либо скурсов определённых филиалов а потом пашите на конторы :trollface:

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • Stan_Van_Lee Member
    офлайн
    Stan_Van_Lee Member

    290

    14 лет на сайте
    пользователь #182482

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 18 марта 2019 09:14 Редактировалось Stan_Van_Lee, 1 раз.

    Если кому то нужна твердая книга куликова, пишите в лс

  • Levises Senior Member
    офлайн
    Levises Senior Member

    1017

    14 лет на сайте
    пользователь #177787

    Профиль
    Написать сообщение

    1017
    # 18 марта 2019 15:05

    интересно, а что после курсов реально можно остаться и работать в той конторе, которая эти курсы организовала?

  • Avtostudientka Member
    офлайн
    Avtostudientka Member

    137

    9 лет на сайте
    пользователь #1174570

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 22 марта 2019 10:54

    Добрый день. Вопрос следующий: есть переподготовка в бгуир на базе высшего по тестированию. заочка, 2 года. Цена приемлимая, программа обширная и интересная. Оно того стоит? Это получается уже диплом о тех. образовании? Хотела б там поучиться. Жалко группа не собралась пока.(

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 22 марта 2019 12:44

    Avtostudientka, имхо нет

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • jackjones Senior Member
    офлайн
    jackjones Senior Member

    524

    9 лет на сайте
    пользователь #1552418

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 22 марта 2019 12:46
    Avtostudientka:

    Добрый день. Вопрос следующий: есть переподготовка в бгуир на базе высшего по тестированию. заочка, 2 года. Цена приемлимая, программа обширная и интересная. Оно того стоит? Это получается уже диплом о тех. образовании? Хотела б там поучиться. Жалко группа не собралась пока.(

    конечно, ведь 100500 контор научат вас тестированию за 6 недель и некоторые дадут гарантию 100-процентного трудоустройства

  • Avtostudientka Member
    офлайн
    Avtostudientka Member

    137

    9 лет на сайте
    пользователь #1174570

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 22 марта 2019 13:05
    Ivan Igorevich:

    Avtostudientka, имхо нет

    А не объясните, почему так считаете? Дело в том, что приходят отказы с формулировкой: "мы ищем специалиста с техническим образованием." И тем более как написано в программе там будут проработаны и автоматизация, и безопасность, и нагрузочное и много чего ещё важного и нужного. Диплом гос. образца. По-моему, круто.

  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 22 марта 2019 13:37
    Avtostudientka:

    Ivan Igorevich:

    Avtostudientka, имхо нет

    А не объясните, почему так считаете? Дело в том, что приходят отказы с формулировкой: "мы ищем специалиста с техническим образованием." И тем более как написано в программе там будут проработаны и автоматизация, и безопасность, и нагрузочное и много чего ещё важного и нужного. Диплом гос. образца. По-моему, круто.

    вам приходит отписка.
    техническое образование не даст вам абсолютно никаких гарантий.

  • SpiritMoon Senior Member
    офлайн
    SpiritMoon Senior Member

    1267

    11 лет на сайте
    пользователь #775104

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 22 марта 2019 14:00
    olezha_:

    Avtostudientka:

    Ivan Igorevich:

    Avtostudientka, имхо нет

    А не объясните, почему так считаете? Дело в том, что приходят отказы с формулировкой: "мы ищем специалиста с техническим образованием." И тем более как написано в программе там будут проработаны и автоматизация, и безопасность, и нагрузочное и много чего ещё важного и нужного. Диплом гос. образца. По-моему, круто.

    вам приходит отписка.
    техническое образование не даст вам абсолютно никаких гарантий.

    Поддерживаю, это шаблонная отписка. Т.к. эти же канторы, на ту же вакансию (не позицию) сами вас пригласят, был бы только опыт и сугубо пофигамбе, чтобы вы закончили, хоть 5 классов сельской школы.

  • chupa123 Spinning team
    офлайн
    chupa123 Spinning team

    1515

    14 лет на сайте
    пользователь #173051

    Профиль
    Написать сообщение

    1515
    # 22 марта 2019 14:17 Редактировалось chupa123, 3 раз(а).
    Avtostudientka:

    А не объясните, почему так считаете? Дело в том, что приходят отказы с формулировкой: "мы ищем специалиста с техническим образованием."

    ИМХО выкинутые деньги, сейчас работают тестировщики с дипломом медика, журналиста, биолога и т.д. Соглашусь, что отписка. Напишите в резюме, что окончили БГУИР или БНТУ, например. Все равно в него никто не смотрит, кроме отдела кадров, которому плевать, что у вас там написано

    Avtostudientka:

    там будут проработаны и автоматизация, и безопасность, и нагрузочное и много чего ещё важного и нужного.

    какая-то сборная солянка, очень сильно сомневаюсь, что обучат в должной степени по всем этим видам. Остановитесь на чем-то одном

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1073

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 22 марта 2019 15:19 Редактировалось zffman, 2 раз(а).

    Там базу более-менее дают, кстати. Ессно спецом не станешь, но базы не хватает очень многим. Плюс корочка (сомнительный плюс). Стоит ли двух потраченных лет - бааальшой вопрос.

  • Avtostudientka Member
    офлайн
    Avtostudientka Member

    137

    9 лет на сайте
    пользователь #1174570

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 22 марта 2019 16:04
    zffman:

    Там базу более-менее дают, кстати. Ессно спецом не станешь, но базы не хватает очень многим. Плюс корочка (сомнительный плюс). Стоит ли двух потраченных лет - бааальшой вопрос.

    Вот ради базы и знаний и умений я туда собственно и хочу. Если конечно группа наберется.

    Добавлено спустя 15 минут 56 секунд

    Дело в том, что у меня есть корочка платных курсов белхарда, и тренинга в епам. Но в теме я себя не чувствую. Такое ощущение, что я совсем мало чего знаю и умею, скажем, процентов 10 из того, что как мне кажется надо.

  • atalanta.maci Senior Member
    офлайн
    atalanta.maci Senior Member

    1316

    10 лет на сайте
    пользователь #946783

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 22 марта 2019 16:34

    Avtostudientka, а пробовали попасть на курсы в акву/эпам? и потом через лабу в компанию. ваша +1 корочка вам разве что сделает бонус к карме, HR будет по прежнему фиолЭтово

    Я несу людям добро. Но не доношу. P.S. Недовольство мной можете выразить в суицидальной форме