Ответить
  • zeroOne Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    zeroOne Apple Team Автор темы

    2023

    19 лет на сайте
    пользователь #28758

    Профиль
    Написать сообщение

    2023
    # 13 мая 2005 01:44 Редактировалось Stef666, 97 раз(а).
    Проверка навыков управления мотоциклом осуществляется на специальной
    площадке:

    Экзаменуемый должен в мотоэкипировке (мотошлем, мотоперчатки, наколенники,
    налокотники)
    выполнить последовательно следующие элементы:
    движение по прямой с переключением передач с низшей на высшую и наоборот;
    управление на минимальной скорости («колейная доска»);
    выполнение разворотов малого радиуса (габаритная «восьмерка»);
    выполнение поворотов малого радиуса (габаритная «змейка»);
    маневрирование в условиях ограниченного времени («маневрирование»);
    торможение и остановка при движении на второй скорости.

    Перед началом выполнения элемента «маневрирование» экзаменуемый должен
    остановить транспортное средство на расстоянии не более 0,5 метра от линии начала
    выполнения элемента («старт») по переднему габариту транспортного средства. Время
    для выполнения элемента не более 7,0 секунды. Временной отрезок замеряется по
    фактическому пересечению передним габаритом транспортного средства линии «старт» и
    задним габаритом линии окончания выполнения элемента («финиш»).

    Элемент практического экзамена на мотоцикле считается невыполненным, если
    экзаменуемый:
    дважды не смог переключить передачу с низшей на высшую и (или) наоборот;
    коснулся ограничительного конуса (стойки), выехал за пределы элемента;
    отклонился от заданной траектории при выполнении элементов габаритная
    «змейка», «маневрирование»;
    превысил установленный лимит времени при выполнении элемента
    «маневрирование»;
    при выполнении торможения пересек стоп-линию или остановился на расстоянии
    более 0,5 метра от стоп-линии (по проекции переднего габарита).

    Практический экзамен на мотоцикле считается несданным в случаях, если
    экзаменуемый:
    не выполнил один из элементов;
    отказался от выполнения элемента;
    допустил падение мотоцикла;
    опустил ногу с подножки во время движения;
    дважды заглушил двигатель при трогании с места;
    дважды не смог выключить передачу при остановке с работающим двигателем.

    Категории и возраст:
    АМ – мопеды, с 16-ти лет;
    A1 – мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт (легкие мотоциклы), с 16-ти лет;
    A – мотоциклы, с 18-ти лет.

    Лицо, имеющее право управления механическим транспортным средством хотя бы одной категории или подкатегории «А1», имеет право управления механическим транспортным средством категории «АМ».
    Если совсем нет "прав", нужно подготовиться к теоретическому экзамену, собрать документы и оплатить сборы, указанные на сайте ГАИ, и сдать теорию.

    Практически все мотошколы, перечисленные выше, проводят разовые занятия по вождению мотоциклов.
    Информация ниже может дублироваться.
    - Сергей (+375 29 672 77 54), Московская ДОСААФ. Площадка на Семашко 15, бетонная восьмерка.
    Инструктора Алексей (+375 29 675 54 70). Мотоцикл постоянно на площадке ГАИ.
    - Олег Валентинович (+375 29 615-04-90) (Фрунзенская ДОСААФ). Площадка на пересечении ул. Колесникова и Голубка, бетонная восьмерка, предоставление мотоцикла в ГАИ.
    - Михаил (+375 29 777 19 80), Дворец молодёжи.
    - мотошкола Motohelp на ул.Карвата 86 (для сдачи экзамена в ГАИ предоставляется мотоцикл Yamaha YBR 125.), +375 29 705 44 37; vel +375 29 376 32 21 (Дмитрий).
    - "I. Ride" Motoschool, занятия на Yamaha YBR125
    - Андрей, площадка на Михася Лынькова, занимается на Minsk D4, на них же можно сдавать в ГАИ, +375 44 790 76 38.
    - Мотошкола МОТОГУРУ, площадка в районе Новинок, мотоциклы Yamaha YBR125, может предоставляться для сдачи в ГАИ. Александр Vel +375299063235 Мтс: +375 33 366 32 35
    - Андрей (+375295077568 ), индивидуальное обучение вождению мотоцикла. Площадка/ город, подготовка к сдаче в ГАИ.
    - ООО "Мотостарс", единый номер для записи: +375 29 7805544 (+viber)
    - Мотошкола MotoDrug, кроме курсов ШКМГ и группы "ПРО" там также осуществляют переподготовку с "В" и "С" на "А"\"А1" с выдачей всех соответствующих документов, контактный телефон по любым вопросам: +375 44 720-67-71

    - за водительское удостоверение и талон 49 руб. (2 базовых величины)
    на р/счет BY04AKBB36029110100040000000 в ЦБУ №500 Минского упр. АСБ Беларусбанк, код банка AKBBBY2X, УНП 100061548 код платежа 3002.
    получатель: Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску;
    - за компьютерные услуги и оформление заявления 2 руб 94 коп. (0,12 базовой величины) (в сиситеме ЕРИП за компьютерные услуги - 0,98 руб., за оформление заявления - 1,96 руб.);
    на р/счет BY21BLBB36420100582346001008 дирекция ОАО «Белинвестбанка» по г. Минску и Минской области, код банка BLBBBY2X, УНП 100582346,
    получатель: ГУВД Мингорисполкома
    - за теоретический экзамен 7 руб. 35 коп. (0,3 базовой величины)
    на р/счет BY04AKBB36029110100040000000 в ЦБУ №500 Минского упр. АСБ Беларусбанк, код банка AKBBBY2X, УНП 100061548 код платежа 3002.
    получатель: Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску;
    - за практический экзамен на мотоцикле 17 руб. 15 коп. (0,7 базовой величины)
    на р/счет BY04AKBB36029110100040000000 в ЦБУ №500 Минского упр. АСБ Беларусбанк, код банка AKBBBY2X, УНП 100061548 код платежа 3002.
    получатель: Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску;

    - Оплачивайте только те позиции, которые вам необходимы. Оплата экзамена производится за каждую попытку.
    - Перед оплатой проверяйте суммы на соответствие текущей базовой величине.
    - Сами квитанции действительны три года. Если вы оплачивали что-либо до повышения базовой величины или стоимости, нужно просто доплатить до актуальных сумм по тем же реквизитам.
    - Все квитанции сохраняем и отдаём в окошко вместе с документами после успешной сдачи.

    Сдача на категорию А и А1 в Минске проходит на Семашко 17, в среду с 15 до последнего желающего (если желающих нет - до 15.30) , в субботу в 11 и 15 часов. Для тех, кто оформлял документы на Кальварийской (прописка Минский район) - только в субботу в 11.
    Но лучше позвонить по тел. 270 33 34 и узнать ТОЧНО.

    Обращаем внимание, что для лиц, не сдавших теоретический или практический экзамен с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.
    Теоретический экзамен "действителен" шесть месяцев, после чего пересдаётся заново.
    -----------------
    Информация на сайте ГАИ
    Куратор темы Stef666

    1 или 0, жизнь или смерть...
  • BLR_FreeRider Onliner Moto Club
    офлайн
    BLR_FreeRider Onliner Moto Club

    822

    19 лет на сайте
    пользователь #25324

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 14 ноября 2018 16:03
    andreykin:

    интересно, а ГАИ сегодня принимало вообще? я звонил узнавал, когда мне было актуально, говорили, что до первого снега принимают.

    скорее всего да. какой тут снег)) по прогнозам еще недельки две более-менее чисто будет

  • BLR_FreeRider Onliner Moto Club
    офлайн
    BLR_FreeRider Onliner Moto Club

    822

    19 лет на сайте
    пользователь #25324

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 15 ноября 2018 12:30

    мои вроде как идут в эту субботу на экзамен. с самоподготовкой. я рисковать не стану - пойду в среду, предварительно покатавшись у нормального инструктора
    p.s. искренне желаю удачи ребятам из своей школы

  • ppanka Senior Member
    офлайн
    ppanka Senior Member

    2102

    12 лет на сайте
    пользователь #544953

    Профиль
    Написать сообщение

    2102
    # 16 ноября 2018 23:03
    andreykin:

    говорили, что до первого снега принимают.

    Бред....

  • BLR_FreeRider Onliner Moto Club
    офлайн
    BLR_FreeRider Onliner Moto Club

    822

    19 лет на сайте
    пользователь #25324

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 22 ноября 2018 09:44 Редактировалось BLR_FreeRider, 1 раз.

    Поучительная история о выборе школы и, собственно, подготовке. Моя. На самом деле правы были те, кто писал о важности азов - потом переучиваться реально сложно. Выбирая школу поближе к себе (чтобы добираться было удобно) я мало думал о том, что есть большая разница кто и как преподает. Пока не поехал на экзамен :lol: Вроде на своем моте по своей площадке отлично передвигаешься, делаешь элементы и прочее - а вот и нет. Оказывается, что управляешь не правильно, руки напряжены, да и элементы выстроены не правильно. Плюс, привыкнув к своему добитому моту, который на 2й (с хорошо открытым газом) едет как другие на 1й и у которого передачи на ходу на N выстреливают, на нормальном мотоцикле сходу и проехать нормально не можешь. Ппц. Вот только менять уже что-то поздно - на весну переносить все это не хочется. Вчера вот посмотрел как ездят ребята и девчонки в Московском ДОСААФ и как с ними работают - да уж, без комментариев. Они сдадут. Все. И нормально будут ездить. А такие как мы - потом доучиваться и переучиваться. Пойду завтра к ppanka - попробую отшлифовать навыки. Очень надеюсь, что покатавшись немного, привыкну к байку и все пойдет как надо. В конце концов, в своей школе (хоть и с неправильной посадкой) у меня совсем неплохо получалось. Короче, въ#бываем завтра - и на пересдачу.
    И всем, кто начинает, - НАХРЕН все эти недоавтошколы с переподготовкой на А. Выбирайте или специализированную мотошколу (с репутацией) или идите к конкретному мастеру (что лучше всего). И похер куда ездить - потом больше времени потеряете.

  • nova087 Junior Member
    офлайн
    nova087 Junior Member

    77

    12 лет на сайте
    пользователь #402647

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 22 ноября 2018 10:04

    Сдала 20.11.2018 на категорию А с первого раза. Мотошкола Мотодруг - самая лучшая. Саша Коваль - инструктор от Бога! Все объясняет, показывает как правильно ездить, как почувствовать мотоцикл, как им правильно управлять, т.е. сперва учишься ездить, а не накатываешь элементы сдачи. Если есть какие-то вопросы, все ребята из мотошколы ответят, помогут, подскажут! Обстановка дружелюбная и непринужденная! Всем рекомендую только к ним за А!

  • Gatts. Senior Member
    офлайн
    Gatts. Senior Member

    640

    6 лет на сайте
    пользователь #2397551

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 22 ноября 2018 10:10
    [Di]Shadow:

    И похер куда ездить - потом больше времени потеряете.

    понимаешь, эту мысль тут многим доводить пытались. Но в итоге анекдот про бумеранг и грабли :)

  • andreykin Senior Member
    офлайн
    andreykin Senior Member

    985

    19 лет на сайте
    пользователь #24630

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 22 ноября 2018 10:26
    [Di]Shadow:

    НАХРЕН все эти недоавтошколы с переподготовкой на А. Выбирайте или специализированную мотошколу

    Подтвердили мои мысли с моего большого предыдущего посыла. Эти слова вообще нужно в шапку повесить, чтоб при открытии первой страницы у всех выскакивало большими буквами, мол НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С АВТОШКОЛАМИ!

    Stratos
  • BLR_FreeRider Onliner Moto Club
    офлайн
    BLR_FreeRider Onliner Moto Club

    822

    19 лет на сайте
    пользователь #25324

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 22 ноября 2018 10:32 Редактировалось BLR_FreeRider, 1 раз.
    Gatts.:

    [Di]Shadow:

    И похер куда ездить - потом больше времени потеряете.

    понимаешь, эту мысль тут многим доводить пытались. Но в итоге анекдот про бумеранг и грабли :)

    уже понял

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4262

    11 лет на сайте
    пользователь #608562

    Профиль

    4262
    # 22 ноября 2018 10:32
    andreykin:

    НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С АВТОШКОЛАМИ!

    Нежно любимый вами мотохелп юридически тоже автошкола. Договор на обучение с автошколой "забылназвание" заключается.

  • BLR_FreeRider Onliner Moto Club
    офлайн
    BLR_FreeRider Onliner Moto Club

    822

    19 лет на сайте
    пользователь #25324

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 22 ноября 2018 10:33 Редактировалось BLR_FreeRider, 1 раз.
    nova087:

    Сдала 20.11.2018 на категорию А с первого раза

    поздравляю! :super:

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    mindgamer:

    юридически тоже автошкола

    есть разница между тем, как люди себя юридически оформляют и тем, кем по сути являются

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4262

    11 лет на сайте
    пользователь #608562

    Профиль

    4262
    # 22 ноября 2018 11:20
    [Di]Shadow:

    есть разница между тем, как люди себя юридически оформляют и тем, кем по сути являются

    Это да, не поспоришь. В этом ключе мотохелп вообще школой не является. Ни авто-, ни мото-. Скорее, что-то типа аттракциона в парке Горького. Колесо обозрения, батут, тир, мини-поезд, карусель, мотохелп, комната смеха...

  • nova087 Junior Member
    офлайн
    nova087 Junior Member

    77

    12 лет на сайте
    пользователь #402647

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 22 ноября 2018 12:11
    [Di]Shadow:

    nova087:

    Сдала 20.11.2018 на категорию А с первого раза

    поздравляю! :super:

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    mindgamer:

    юридически тоже автошкола

    есть разница между тем, как люди себя юридически оформляют и тем, кем по сути являются

    спасибо)

  • Eferallgann Senior Member
    офлайн
    Eferallgann Senior Member

    2423

    14 лет на сайте
    пользователь #208125

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 22 ноября 2018 13:26
    [Di]Shadow:

    Поучительная история о выборе школы и, собственно, подготовке. Моя. На самом деле правы были те, кто писал о важности азов - потом переучиваться реально сложно. Выбирая школу поближе к себе (чтобы добираться было удобно) я мало думал о том, что есть большая разница кто и как преподает. Пока не поехал на экзамен :lol: Вроде на своем моте по своей площадке отлично передвигаешься, делаешь элементы и прочее - а вот и нет. Оказывается, что управляешь не правильно, руки напряжены, да и элементы выстроены не правильно. Плюс, привыкнув к своему добитому моту, который на 2й (с хорошо открытым газом) едет как другие на 1й и у которого передачи на ходу на N выстреливают, на нормальном мотоцикле сходу и проехать нормально не можешь. Ппц. Вот только менять уже что-то поздно - на весну переносить все это не хочется. Вчера вот посмотрел как ездят ребята и девчонки в Московском ДОСААФ и как с ними работают - да уж, без комментариев. Они сдадут. Все. И нормально будут ездить. А такие как мы - потом доучиваться и переучиваться. Пойду завтра к ppanka - попробую отшлифовать навыки. Очень надеюсь, что покатавшись немного, привыкну к байку и все пойдет как надо. В конце концов, в своей школе (хоть и с неправильной посадкой) у меня совсем неплохо получалось. Короче, въ#бываем завтра - и на пересдачу.
    И всем, кто начинает, - НАХРЕН все эти недоавтошколы с переподготовкой на А. Выбирайте или специализированную мотошколу (с репутацией) или идите к конкретному мастеру (что лучше всего). И похер куда ездить - потом больше времени потеряете.

    Ну это поймет только тот кто через это пройдёт! :) Будущие курсанты! Не игнорируйте эти слова, так оно и будет

    Будь проще!
  • BLR_FreeRider Onliner Moto Club
    офлайн
    BLR_FreeRider Onliner Moto Club

    822

    19 лет на сайте
    пользователь #25324

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 22 ноября 2018 15:37

    ничего, прорвемся

  • ppanka Senior Member
    офлайн
    ppanka Senior Member

    2102

    12 лет на сайте
    пользователь #544953

    Профиль
    Написать сообщение

    2102
    # 22 ноября 2018 16:29
    [Di]Shadow:

    Вчера вот посмотрел как ездят ребята и девчонки в Московском ДОСААФ и как с ними работают - да уж, без комментариев. Они сдадут. Все. И нормально будут ездить. А такие как мы - потом доучиваться и переучиваться. Пойду завтра к ppanka - попробую отшлифовать навыки.

    Мне как самому неадеквату форума реально приятно было это прочитать = Спасибо!

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    [Di]Shadow:

    И похер куда ездить - потом больше времени потеряете.

    Я уже несколько лет пытаюсь тут это донести....
    Но находятся люди которые все переводят на стоимость ролтонов\дошираков и говорят, что я инструхтар разводящий людей на деньги.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    [Di]Shadow:

    В конце концов, в своей школе (хоть и с неправильной посадкой) у меня совсем неплохо получалось.

    Это самое плохое что может быть.
    Самоучка с неправильными базовыми навыками = жесть!
    Экзамен рано или поздно Вы сдадите, но как потом безопасно для своей жизни ездить по ДОП???

    Добавлено спустя 8 минут 37 секунд

    [Di]Shadow:

    Очень надеюсь, что покатавшись немного, привыкну к байку и все пойдет как надо.

    Не в мотоцикле и не в привычке дело))))
    Вы считаете, что я привык к нашим школьным мотоциклам?????
    Вы считаете что я кручу эти восьмерки часами?)))
    Я на самом деле много раз слышал фразу - " что тебе это проехать если ты каждый день это ездишь" - нет не езжу я восьмерку каждый день.
    Не нужно мне это)))

  • BLR_FreeRider Onliner Moto Club
    офлайн
    BLR_FreeRider Onliner Moto Club

    822

    19 лет на сайте
    пользователь #25324

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 22 ноября 2018 17:32
    ppanka:

    но как потом безопасно для своей жизни ездить по ДОП???

    никак без доп уроков, уже на своем байке. и не важно, какая была базовая подготовка. я считаю, что это надо каждому новичку в не зависимости от "степени крутости" в мотошколе

  • Neon_ Onliner Watch Club
    офлайн
    Neon_ Onliner Watch Club

    16395

    17 лет на сайте
    пользователь #84172

    Профиль
    Написать сообщение

    16395
    # 27 ноября 2018 21:56
    Gatts.:

    [Di]Shadow:

    И похер куда ездить - потом больше времени потеряете.

    понимаешь, эту мысль тут многим доводить пытались. Но в итоге анекдот про бумеранг и грабли :)

    Не-не - про роллтоны, суповые наборы, инструхтарау и их прихлебателей! :lol:

    Добавлено спустя 20 секунд

    ppanka:

    Я уже несколько лет пытаюсь тут это донести....
    Но находятся люди которые все переводят на стоимость ролтонов\дошираков и говорят, что я инструхтар разводящий людей на деньги.

    :super: :trollface:

  • kazir Member
    офлайн
    kazir Member

    254

    15 лет на сайте
    пользователь #145107

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 28 ноября 2018 21:55
    nova087:

    Сдала 20.11.2018 на категорию А с первого раза. Мотошкола Мотодруг - самая лучшая. Саша Коваль - инструктор от Бога! Все объясняет, показывает как правильно ездить, как почувствовать мотоцикл, как им правильно управлять, т.е. сперва учишься ездить, а не накатываешь элементы сдачи. Если есть какие-то вопросы, все ребята из мотошколы ответят, помогут, подскажут! Обстановка дружелюбная и непринужденная! Всем рекомендую только к ним за А!

    Поздравляю. Удачи на дорогах!

  • lexa25 Senior Member
    офлайн
    lexa25 Senior Member

    1887

    15 лет на сайте
    пользователь #153909

    Профиль
    Написать сообщение

    1887
    # 4 декабря 2018 17:08

    ну все-зима- расходимся до весны)))

  • YAUHEN83 Senior Member
    офлайн
    YAUHEN83 Senior Member

    1870

    7 лет на сайте
    пользователь #1962611

    Профиль
    Написать сообщение

    1870
    # 4 декабря 2018 18:02
    lexa25:

    ну все-зима- расходимся до весны)))

    Ну не спешите расходиться, в субботу снег шёл, а ребята на площадке на жданах тренировались, змейки, восьмерки, один чистит лопатой снег, а трое ездят. Какое то прям экстремальное обучение, сам удивился. Вроде холод, снег, скользко, а они крутят элементы.