Ответить
  • zeroOne Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    zeroOne Apple Team Автор темы

    2023

    19 лет на сайте
    пользователь #28758

    Профиль
    Написать сообщение

    2023
    # 13 мая 2005 01:44 Редактировалось Stef666, 97 раз(а).
    Проверка навыков управления мотоциклом осуществляется на специальной
    площадке:

    Экзаменуемый должен в мотоэкипировке (мотошлем, мотоперчатки, наколенники,
    налокотники)
    выполнить последовательно следующие элементы:
    движение по прямой с переключением передач с низшей на высшую и наоборот;
    управление на минимальной скорости («колейная доска»);
    выполнение разворотов малого радиуса (габаритная «восьмерка»);
    выполнение поворотов малого радиуса (габаритная «змейка»);
    маневрирование в условиях ограниченного времени («маневрирование»);
    торможение и остановка при движении на второй скорости.

    Перед началом выполнения элемента «маневрирование» экзаменуемый должен
    остановить транспортное средство на расстоянии не более 0,5 метра от линии начала
    выполнения элемента («старт») по переднему габариту транспортного средства. Время
    для выполнения элемента не более 7,0 секунды. Временной отрезок замеряется по
    фактическому пересечению передним габаритом транспортного средства линии «старт» и
    задним габаритом линии окончания выполнения элемента («финиш»).

    Элемент практического экзамена на мотоцикле считается невыполненным, если
    экзаменуемый:
    дважды не смог переключить передачу с низшей на высшую и (или) наоборот;
    коснулся ограничительного конуса (стойки), выехал за пределы элемента;
    отклонился от заданной траектории при выполнении элементов габаритная
    «змейка», «маневрирование»;
    превысил установленный лимит времени при выполнении элемента
    «маневрирование»;
    при выполнении торможения пересек стоп-линию или остановился на расстоянии
    более 0,5 метра от стоп-линии (по проекции переднего габарита).

    Практический экзамен на мотоцикле считается несданным в случаях, если
    экзаменуемый:
    не выполнил один из элементов;
    отказался от выполнения элемента;
    допустил падение мотоцикла;
    опустил ногу с подножки во время движения;
    дважды заглушил двигатель при трогании с места;
    дважды не смог выключить передачу при остановке с работающим двигателем.

    Категории и возраст:
    АМ – мопеды, с 16-ти лет;
    A1 – мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт (легкие мотоциклы), с 16-ти лет;
    A – мотоциклы, с 18-ти лет.

    Лицо, имеющее право управления механическим транспортным средством хотя бы одной категории или подкатегории «А1», имеет право управления механическим транспортным средством категории «АМ».
    Если совсем нет "прав", нужно подготовиться к теоретическому экзамену, собрать документы и оплатить сборы, указанные на сайте ГАИ, и сдать теорию.

    Практически все мотошколы, перечисленные выше, проводят разовые занятия по вождению мотоциклов.
    Информация ниже может дублироваться.
    - Сергей (+375 29 672 77 54), Московская ДОСААФ. Площадка на Семашко 15, бетонная восьмерка.
    Инструктора Алексей (+375 29 675 54 70). Мотоцикл постоянно на площадке ГАИ.
    - Олег Валентинович (+375 29 615-04-90) (Фрунзенская ДОСААФ). Площадка на пересечении ул. Колесникова и Голубка, бетонная восьмерка, предоставление мотоцикла в ГАИ.
    - Михаил (+375 29 777 19 80), Дворец молодёжи.
    - мотошкола Motohelp на ул.Карвата 86 (для сдачи экзамена в ГАИ предоставляется мотоцикл Yamaha YBR 125.), +375 29 705 44 37; vel +375 29 376 32 21 (Дмитрий).
    - "I. Ride" Motoschool, занятия на Yamaha YBR125
    - Андрей, площадка на Михася Лынькова, занимается на Minsk D4, на них же можно сдавать в ГАИ, +375 44 790 76 38.
    - Мотошкола МОТОГУРУ, площадка в районе Новинок, мотоциклы Yamaha YBR125, может предоставляться для сдачи в ГАИ. Александр Vel +375299063235 Мтс: +375 33 366 32 35
    - Андрей (+375295077568 ), индивидуальное обучение вождению мотоцикла. Площадка/ город, подготовка к сдаче в ГАИ.
    - ООО "Мотостарс", единый номер для записи: +375 29 7805544 (+viber)
    - Мотошкола MotoDrug, кроме курсов ШКМГ и группы "ПРО" там также осуществляют переподготовку с "В" и "С" на "А"\"А1" с выдачей всех соответствующих документов, контактный телефон по любым вопросам: +375 44 720-67-71

    - за водительское удостоверение и талон 49 руб. (2 базовых величины)
    на р/счет BY04AKBB36029110100040000000 в ЦБУ №500 Минского упр. АСБ Беларусбанк, код банка AKBBBY2X, УНП 100061548 код платежа 3002.
    получатель: Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску;
    - за компьютерные услуги и оформление заявления 2 руб 94 коп. (0,12 базовой величины) (в сиситеме ЕРИП за компьютерные услуги - 0,98 руб., за оформление заявления - 1,96 руб.);
    на р/счет BY21BLBB36420100582346001008 дирекция ОАО «Белинвестбанка» по г. Минску и Минской области, код банка BLBBBY2X, УНП 100582346,
    получатель: ГУВД Мингорисполкома
    - за теоретический экзамен 7 руб. 35 коп. (0,3 базовой величины)
    на р/счет BY04AKBB36029110100040000000 в ЦБУ №500 Минского упр. АСБ Беларусбанк, код банка AKBBBY2X, УНП 100061548 код платежа 3002.
    получатель: Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску;
    - за практический экзамен на мотоцикле 17 руб. 15 коп. (0,7 базовой величины)
    на р/счет BY04AKBB36029110100040000000 в ЦБУ №500 Минского упр. АСБ Беларусбанк, код банка AKBBBY2X, УНП 100061548 код платежа 3002.
    получатель: Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску;

    - Оплачивайте только те позиции, которые вам необходимы. Оплата экзамена производится за каждую попытку.
    - Перед оплатой проверяйте суммы на соответствие текущей базовой величине.
    - Сами квитанции действительны три года. Если вы оплачивали что-либо до повышения базовой величины или стоимости, нужно просто доплатить до актуальных сумм по тем же реквизитам.
    - Все квитанции сохраняем и отдаём в окошко вместе с документами после успешной сдачи.

    Сдача на категорию А и А1 в Минске проходит на Семашко 17, в среду с 15 до последнего желающего (если желающих нет - до 15.30) , в субботу в 11 и 15 часов. Для тех, кто оформлял документы на Кальварийской (прописка Минский район) - только в субботу в 11.
    Но лучше позвонить по тел. 270 33 34 и узнать ТОЧНО.

    Обращаем внимание, что для лиц, не сдавших теоретический или практический экзамен с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.
    Теоретический экзамен "действителен" шесть месяцев, после чего пересдаётся заново.
    -----------------
    Информация на сайте ГАИ
    Куратор темы Stef666

    1 или 0, жизнь или смерть...
  • Gatts. Senior Member
    офлайн
    Gatts. Senior Member

    640

    6 лет на сайте
    пользователь #2397551

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 14 октября 2018 10:48

    1 и 4 вычеркиваем :)

  • Kapitolina Junior Member
    офлайн
    Kapitolina Junior Member

    76

    14 лет на сайте
    пользователь #213482

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 14 октября 2018 11:19
    andrey.andreevich:

    Склоняюсь к частной школе. Очень важен гибкий график и возможность заниматься по выходным. Вот варианты которые приглянулись:
    * жокей
    * мотогуру
    * i.ride
    * ленинский досаф (близко к дому)

    или стоит посмотреть в сторону других?

    из этого списка могу рекомендовать i.ride. у них хорошая площадка, точно очень гибкий график и возможность заниматься в выходные :) я к ним ходила на допы, поэтому каталась только на хорсиках, а вот своим курсантам они предлагают программу обучения с занятиями на мотоциклах разных объемов.

    Follow the white rabbit!
  • andrey.andreevich Member
    офлайн
    andrey.andreevich Member

    107

    7 лет на сайте
    пользователь #2137365

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 14 октября 2018 15:01

    добавил еще МотоАвтолюбитель - совсем близко с домом

  • Eferallgann Senior Member
    офлайн
    Eferallgann Senior Member

    2423

    14 лет на сайте
    пользователь #208125

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 17 октября 2018 22:11
    Gatts.:

    andrey.andreevich, собственно вашу первую попытку так и должно быть. Вы сдаете на мотоцикле, на ко ором вас обучали (если обучали конечно, а не дали кллючи сказали вот элементы вот мотоцикл - учись), к счастью таких школ не так много

    Ну и не мало.....

    Будь проще!
  • andreykin Senior Member
    офлайн
    andreykin Senior Member

    985

    19 лет на сайте
    пользователь #24630

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 18 октября 2018 09:32

    andrey.andreevich, * ленинский досаф (близко к дому)

    у меня с ними не сложилось, пришлось даже расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги, в т.ч. и членский взнос досафовский.

    причины две - разбитый мотик хорс, поломкам которого было посвящено все первое занятие - целый час я слушал, что в нём не работает и что не следует на нем делать, а вторая - инструктор не явился на второе занятие, даже не соизволив уведомить меня по телефону. На третье занятие я даже не пошел. Пошел в офис и расторг договор. Так что близость к дому может оказаться обманчивой.

    Stratos
  • Eferallgann Senior Member
    офлайн
    Eferallgann Senior Member

    2423

    14 лет на сайте
    пользователь #208125

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 21 октября 2018 21:34
    andreykin:

    andrey.andreevich, * ленинский досаф (близко к дому)

    у меня с ними не сложилось, пришлось даже расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги, в т.ч. и членский взнос досафовский.

    причины две - разбитый мотик хорс, поломкам которого было посвящено все первое занятие - целый час я слушал, что в нём не работает и что не следует на нем делать, а вторая - инструктор не явился на второе занятие, даже не соизволив уведомить меня по телефону. На третье занятие я даже не пошел. Пошел в офис и расторг договор. Так что близость к дому может оказаться обманчивой.

    Вот и я о чем... Взвешенно выбирать мотошколу. Это действительно важно.

    Будь проще!
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 22 октября 2018 12:26 Редактировалось Deniz, 3 раз(а).

    Закончил обучение в одной мотошколе, где практически самая низкая цена обучения (переподготовка с Б на А)

    В детстве гонял на днепре с коляской - вот и весь опыт.

    – У многих написана стоимость в 200р, по приезду в офис оказалось что еще за бенз 16р, 30 за предоставление площадки для сдачи в гаи, и 20 - за мотоцикл для сдачи. Итого реальных - 266р.
    – На первом занятии инструктор показал что где, проводил первого байкера, мне просто сказал - поехали. Два раза чуть не впилился в забор, по быстрому просек про "не газовать", после чего следующий час инструктора не видел.
    – Занятия можно было назначать гибко, по 2 часа.
    – Если что-то спрашивал - показывали. Если нет - катайся как хочешь.
    – Первое занятие – "как вообще можно ЭТО проехать?". После 8ми часов наката крутил всю площадку, думая о высоком.
    – Скоростное маневрирование проезжал не спеша, считая что все успеваю. Потом внезапно оказалось что я трачу 8 секунд. Последующие занятия отрабатывал только этот элемент
    – Все мотоциклы даже одной марки имеют свой характер. Разное сцепление, тормоз, завал на восмерке. Очень важно чтобы перед экзаменом твой мот не сломался. Попробовал минск D125 - ужасный мот, хотя красный, новый и красивый. Вибрации ппц, заваливается как-то не так.. Хорс F160 - великий аппарат!
    – Девушек была примерно треть. Удивило что и здесь есть блондинки, которые совершенно не понимают неписанных правил – например если видишь что чел завершает восмерку и будет выруливать трудный крутой разворот с нее на змейку - притормози и подожди, тебе же тоже выезжать. Нет - летит, ни на кого не смотрит.
    – Гаи принимало на площадке, сдал с первого раза. Насколько хватило времени пока не уехал - вся группа сдавала успешно.

    В принципе получил то что хотел. Понимаю что навыков совершенно нет для езды в городе, весной возможно буду что-то из контраварийного вождения брать, хотелось бы уже на своем аппарате. Слышал что за границей совсем другие элементы, включая поворот на 50 кмч и прочее - куда ближе к реальной жизни. Не знаю чем хороши наши 4 элемента - разве что маневрирование во дворе. На основе 18 летнего авто стажа понимаю что есть еще огромный пласт нужного для выживания опыта, к которому это базовое обучение и близко не подобралось.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 22 октября 2018 13:09
    Deniz:

    На основе 18 летнего авто стажа понимаю что есть еще огромный пласт нужного для выживания опыта, к которому это базовое обучение и близко не подобралось.

    Все верно :super:
    Благо в Минске уже есть школы для подготовки к дорогам, бездорожью, гонкам на треке и соревнованиям на площадке вокруг конусов - ко всему, к чему только душа лежит :)

  • Tanel Neophyte Poster
    офлайн
    Tanel Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2175090

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 22 октября 2018 13:40

    Доброго всем!
    Помогите пожалуйста с ситуацией.
    Пошла в автошколу на категорию А, до этого есть права на В.
    В заявлении указано 16 получасов или 8полноценных часов вождения, по факту, за месяц я отъездила 4(получасовых) и уже гонят на сдачу в Гаи, мол итак всё знаешь(инструктор) . Также происходит моральный прессинг, что погода испортится, в следующем году доплачивать придётся и вообще я всё забуду и сдавать надо прям сейчас.
    Для меня это шок, чувствую, что не готова, не готова к реальному вождению и маневрированию вне плошадки. Сегодня пойду в офис автошколы, но поведение инструктора меня настораживает.
    Это ж блин, мотоцикл!

    Он преподносит смерть с восхитительной красотой умирающей звезды. Словно Чингисхан, облитый ванильным мороженым.
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 22 октября 2018 14:08

    Tanel, если не чувствуешь уверенности перед экзаменом, требуй полного налива пива до черты 0,5 л провести все оплаченные занятия.

    ИМХО 4 раза по полчаса в принципе может хватить для сдачи в ГАИ, что не отменяет вышесказанного.

    Добавлено спустя 48 секунд

    Еще можно разорвать договор и пройти обучение в школе получше. Я бы так и сделал.

  • нло Senior Member
    офлайн
    нло Senior Member

    782

    14 лет на сайте
    пользователь #172484

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 22 октября 2018 14:09
    Tanel:

    Доброго всем!
    Помогите пожалуйста с ситуацией.
    Пошла в автошколу на категорию А, до этого есть права на В.
    В заявлении указано 16 получасов или 8полноценных часов вождения, по факту, за месяц я отъездила 4(получасовых) и уже гонят на сдачу в Гаи, мол итак всё знаешь(инструктор) . Также происходит моральный прессинг, что погода испортится, в следующем году доплачивать придётся и вообще я всё забуду и сдавать надо прям сейчас.
    Для меня это шок, чувствую, что не готова, не готова к реальному вождению и маневрированию вне плошадки. Сегодня пойду в офис автошколы, но поведение инструктора меня настораживает.
    Это ж блин, мотоцикл!

    Это что за школа?

  • BLR_FreeRider Onliner Moto Club
    офлайн
    BLR_FreeRider Onliner Moto Club

    822

    19 лет на сайте
    пользователь #25324

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 22 октября 2018 14:34
    Deniz:

    Закончил обучение в одной мотошколе...

    какая школа?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4262

    11 лет на сайте
    пользователь #608562

    Профиль

    4262
    # 22 октября 2018 18:57
    Tanel:

    В заявлении указано 16 получасов или 8полноценных часов вождения

    А что, норматив в 18 часов отменили?

  • Austere Senior Member
    офлайн
    Austere Senior Member

    822

    11 лет на сайте
    пользователь #659527

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 22 октября 2018 19:17
    mindgamer:

    Tanel:

    В заявлении указано 16 получасов или 8полноценных часов вождения

    А что, норматив в 18 часов отменили?

    так по документам все 18 часов будут, я уверен

  • beer_elf Senior Member
    офлайн
    beer_elf Senior Member

    695

    14 лет на сайте
    пользователь #219858

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 23 октября 2018 20:59

    Tanel, Что за бред про 16 получасов??? По закону 18 полноценных!!! часов, из которых 16 это практические занятия. Если гонят раньше посылай нафиг. А лучше ищи способ расторгнуть договор с такой школой и беги от туда.

    Человек человеку друг, товарищ, волк и еда. В зависимости от обстоятельств.
  • Neon_ Onliner Watch Club
    офлайн
    Neon_ Onliner Watch Club

    16396

    17 лет на сайте
    пользователь #84172

    Профиль
    Написать сообщение

    16396
    # 23 октября 2018 21:57
    Tanel:

    Доброго всем!
    Помогите пожалуйста с ситуацией.
    Пошла в автошколу на категорию А, до этого есть права на В.
    В заявлении указано 16 получасов или 8полноценных часов вождения, по факту, за месяц я отъездила 4(получасовых) и уже гонят на сдачу в Гаи, мол итак всё знаешь(инструктор) . Также происходит моральный прессинг, что погода испортится, в следующем году доплачивать придётся и вообще я всё забуду и сдавать надо прям сейчас.
    Для меня это шок, чувствую, что не готова, не готова к реальному вождению и маневрированию вне плошадки. Сегодня пойду в офис автошколы, но поведение инструктора меня настораживает.
    Это ж блин, мотоцикл!

    Tanel, а что это за школа такая "крутая"? Не стесняйтесь и не бойтесь, можете написать. Где как ни здесь, ибо другой темы, более подробной и обширной, в байнете по этому вопроcу нету. Название, плиз, в студию.

  • ppanka Senior Member
    офлайн
    ppanka Senior Member

    2107

    12 лет на сайте
    пользователь #544953

    Профиль
    Написать сообщение

    2107
    # 26 октября 2018 23:20
    beer_elf:

    По закону 18 полноценных!!!

    на самом деле 17
    18е = т.к. + внутренний экзамен.
    Но у меня неготовые к экзамену курсанты не идут на экзамен и катают не считая часы пока не станут готовы.
    Я их называю - талисман площадки = будешь готова = пойдем сдавать!
    Tanel, А на самом деле напиши мне название школы - можно в личку

    Добавлено спустя 8 минут 1 секунда

    Austere:

    так по документам все 18 часов будут, я уверен

    есть карточка в которой курсант ставит роспись за откатаное фактически занятие = стоит прежде чем подписывать что то почитать\спросить за что роспись)
    Так чисто случай ( не фатальный)-
    пару недель назад сдающая экзамен девочка мотохелпа говорит экзаменатору - " у меня тут в карточке не правильно написана фамилия = как мне быть? " = логичный вопрос в ответ = " под неправильной фамилией Ваша роспись?" = "Да....." = " значит Ваша неправильная фамилия Вами подтверждена" )))))

  • Tanel Neophyte Poster
    офлайн
    Tanel Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2175090

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 31 октября 2018 17:45 Редактировалось Tanel, 1 раз.

    Доброго всем.
    Ситуация сложилась следующим образом.

    Чуть больше, чем за месяц обучения, у меня было выезжено 5занятий, общей протяженности в 2.5часа(чуть меньше). Вся теория уместилась в показ, где тормоз-газ, электростартер и как убирать подножку. Понятно? - поехали. Карточку, как выше описал ppanka, в глаза не видела.
    Занятия проходили с перерывами в неделю и более(не по моей вине!) , и на моё 4тое занятие мне было сообщено, что на следующей неделе сдаём, потом в ГАИ. У меня, естественно, паника, я еду в офис. Учусь на очном, и в связи с аккредитацией/клиникой/предстоящим распределением, освободиться раньше 16.20-16.30 я физически не могу+ автобус(25 минут до места) =(закрытие офиса автошколы в 17.00)
    Вырвав момент приезжаю в офис. Как оказалось, руководство автошколы и инструктор, придерживаются разных точек зрения о обучении курсантов. Руководство о моей "проблеме" не знало, подошло к решению вопроса ответственно. Было принято совместное решение о переносе времени обучения на весну 2019, с нормальным выездом всех занятий (конец октября, погода уже не летная/недостаточная моя подготовка и длительные перерывы в обучении). С переходом в следующую группу и сдачу практического экзамена с ними(стоимость обучения не поменялась). В договоре прописаны 18 часов занятий(выше была моя ошибка)

    В этот же день было занятие на площадке.
    Руководство автошколы дозванилось до инструктора.

    У инструктора 18(17) занятий магическим образом сначала превратились в "выезжается километраж, счет идет не по занятиям", а затем в "9 занятий", из которых выезжено всё равно только 5! (причём, последнее занятие было именно в 68(!) минут, те его можно назвать полноценным. И "Ну ты всё равно сдавай школьный, чтобы у тебя на руках был документ об окончании, а весной сдашь в ГАИ". На мой невинный вопрос, а не забуду ли я всё, больше , чем за полгода- "ну возьмёшь парочку дополнительных занятий". Ага.

    В общем, я жду продолжения обучения и как это дело таки завершится. Надеюсь, благополучно)
    Автошкола Светофор, г. Витебск. Альтернативы на категорию А в этом году не было.

    Ещё интересный момент, инструктор заявил, что он вообще может и не учить элементам змейке и скоростному маневрированию, хоть они обязательны для сдачи в ГАИ.мол, документально он обязан научить только доске и восьмёрке.
    ???

    Он преподносит смерть с восхитительной красотой умирающей звезды. Словно Чингисхан, облитый ванильным мороженым.
  • Eferallgann Senior Member
    офлайн
    Eferallgann Senior Member

    2423

    14 лет на сайте
    пользователь #208125

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 31 октября 2018 19:05

    Tanel, Ну что сказать..... "Повезло" Вам.....

    Будь проще!
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33374

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33374
    # 31 октября 2018 19:19
    Tanel:

    Было принято совместное решение о переносе времени обучения на весну 2019, с нормальным выездом всех занятий

    Вы договор посмотрите, а то к весне карета может превратиться в тыкву.. ща Вам наобещали, а потом срок договора истечет и все, хотите продлить - за деньги.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..