Ответить
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25165

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25165
    # 26 августа 2011 01:58 Редактировалось Tshen, 131 раз(а).

    FAQ (часто задаваемые вопросы):

    ВНИМАНИЕ! Во избежание дальнейших вопросов довожу до новичков темы следующую информацию:
    1. МеждуНАРОДНОЕ сообщение - это направление на Польшу, Чехию, Болгарию, Румынию, страны Центральной и Западной Европы транзитом через Брест и Гродно.

    2. МежГОСУДАРСТВЕННОЕ сообщение - это сообщение со странами СНГ и странами Балтии(если очень грубо - все что раньше входило в СССР).
    3. В междуНАРОДНОМ направлении НЕТ Плацкартных и Купейных вагонов, что бы там не показывал сайт poezd.rw.by. На данный момент ВСЕ спальные вагоны, проходящие через Брест - это Вагоны РИЦ, которые могут быть четырех, трех и двух местными (2, 2, и 1 класс соответственно).
    НАПИСАНИЕ ВОПРОСОВ ПО ЭТИМ ТЕМАМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ КАРТОЙ

    1. Сайты национальных ЖД перевозчиков стран СНГ и ЕС:

    1. Беларусь – БЧ – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов(пассажирские поезда), Расписание;
    2. Россия – РЖД – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    3. Украина – УЗ – Сайт,Расписание (пассажирские поезда), Онлайн заказ билетов , Расписание (пригородные поезда)
    4. Молдавия – CFM – Расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует.
    5. Казахстан - КТЖ - Сайт.
    6. Литва - LG - Сайт и расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует(да и сильно не нужен).
    7. Латвия - LDZ - Сайт и расписание, Онлайн заказ билетов(только в межгосударственном сообщении)
    8. Эстония - GoRail\Elron - Сайт и расписание(поезда в межгосударственном сообщении), Расписание во внутреннем сообщении
    9. Польша - PKP - Сайт, Расписание, Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP IC), Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP PR).
    10. Германия - DB - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    11. Чехия - CD - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    12. Словакия - ZSR - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    13. Франция - SNCF - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    14. Великобритания - NationalRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    15. Ирландия - IrishRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    16. Австрия - OEBB - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    17. Венгрия - MAV - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    18. Румыния - CFR - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    19. Болгария - БДЖ - Сайт, расписание, Онлайн покупка билетов
    20. Удобный поиск поездов в странах СНГ - http://www.rasp.yandex.by

    2. Почему разные сайты (например, БЧ и РЖД) показывают разные цены на одни и те же поезда?

    Разные сайты стран бывшего СССР, хоть они и подключены к единой системе Экспресс-3, при отображении цен на билеты во внутреннем сообщении отражают цены по тарифам внутреннего сообщения. При просмотре же таких билетов через шлюз другой страны будут отображены по межгосударственным тарифам, которые выше, чем внутренние тарифы.

    3. При покупке каких билетов необходимо предъявлять в кассе паспорт и в каких случаях требование паспорта со стороны проводников законно?

    При покупке билетов в кассе на территории Беларуси в межгосударственном и международном сообщении в кассе необходимо предоставить кассиру данные пассажира (ФИО и номер паспорта). Требовать непосредственно оригинал паспорта кассир не имеет права. При покупке билетов на территории Беларуси во внутриреспубликанском сообщении паспортные данные не требуются, т.к. билеты являются неименными(исключение - покупка билетов на сайте poezd.rw.by, где вне зависимости от направления, требуются паспортные данные всех пассажиров. При покупке билетов на территории России и Украины паспорт необходим для покупки всех категорий билетов. Проводник вправе требовать оригинал паспорта для сверки его данных с данными на билете и в случае несоответствия, вправе не пустить вас в вагон. Но на практике, такие действия осуществляются только проводниками РЖД, иногда - УЗ, в ОЧЕНЬ редких случаях - БЧ .

    4.Где, кроме как на вокзале, я могу купить в Минске билеты?

    Приобрести в столице билет на поезда по Беларуси, в страны СНГ и Балтии, в том числе забронированные по телефону и через Интернет, можно по следующим адресам:
    1. Вокзал станции Минск-Пассажирский - пл. Привокзальная, 3 - (ежедневно: круглосуточно);
    2. Железнодорожные кассы - ул. Бобруйская, 4 - (ежедневно: с 8.00 до 21.00);
    3. Станция Минск-Восточный - (подземный переход ст. метро "Пролетарская";) - (ежедневно: круглосуточно);
    4. Станция Минск-Южный - (ежедневно с 4.30 до 0.30);
    5. Станция Степянка - (ежедневно с 4.30 до 0.50);
    6. Станция Ждановичи - (ежедневно с 4.00 до 0.45; обед с 13.00 до 14.00 );
    7. Станция Помыслище - (ежедневно: круглосуточно);
    8. Станция Колядичи - (ежедневно с 4.00 до 2.00; обед с 12.20 до 13.20);
    9. Станция Озерище - (ежедневно с 5.00 до 1.00);
    10. Станция Колодищи - (ежедневно с 5.00 до 1.15);
    11. О.п. Минск-Северный - (подземный переход ст. метро "Молодежная";) ;
    (ежедневно с 6.30 до 19.35; обед с 11.40 до 12.30);
    12. О.п. Масюковщина - (ежедневно с 4.30 до 0.40; обед с 14.00 до 15.00).
    13. О.п. Институт Культуры в кассе № 3 - (понедельник - пятница с 9.00 до 17.30 (перерыв на обед с 13.15-14.00).

    Кроме того, работают международные кассы по ул. Кирова 2 (ежедневно: с 8.00 до 20.00), в которых можно приобрести только проездные документы на поезда дальнего зарубежья, а также оформить проездные документы, оплаченные через Интернет.

    5. Почему в России на одиаковые поезда, но на разные даты стоят разные цены(иногда даже слишком разные)?

    6. Схема расположения мест в вагонах БЧ:

    7.Схема мест в LG поездах Минск-Вильнюс-Минск (2этажная Skoda)

    8.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Хотислав-Заболотье-Ковель

    9.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Тересполь

    10. База данных о PKP (польские жд)

    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
    Прежде чем задать в этой теме вопрос типа "Как доехать в ***?", убедительная просьба проделать следующие нехитрые действия:
    1. Поискать в теме (поиск находится в правом верхнем углу страницы),может кто-то уже это спрашивал;
    2. Если все же данный маршрут в теме не освещен, помимо просьбы "помогите доехать в ***", предоставляйте более конкретную информацию, а именно:
    а) город выезда
    б) желательный способ передвижения - быстро, дешево или удобно.

    УТОЧНЕНИЕ!
    На пассажирские поезда в\из Калининградской области из\в континентальную Россию, билеты по льготному внутреннему тарифу могут приобрести (в т.ч. онлайн) ТОЛЬКО граждане РФ, имеющие действующий загранпаспорт РФ. Гражданам третьих стран (в т.ч. и Беларуси) доступен только дорогой межгосударственный тариф.

    куратор - Tshen

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 20 марта 2024 08:35 Редактировалось sviq, 1 раз.
    igusagava:

    Дмитро1984:

    Тут палка о двух концах.

    По отгораживанию заборами и закрытию пропускных пунктов можно сделать вывод, кого литовцы считают более опасными для себя.

    это смотря кому. владельцу фирмы или торговой точки или депутату/чиновнику в выборный год?
    я уверена, что причина последнего закрытия 2-х пунктов нехватка работников и популизм депутатов

    sk2012:

    если литовцев устраивает, то и отл, а мне все равно. я как и говорил, всегда использовал литву как транзитную страну.

    поляки чем лучше? они еще раньше все позакрывали, литовцы у них учатся

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль

    4520
    # 20 марта 2024 08:43 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    sviq очередь желающих попасть в ЕС из десятков стран третьего мира все равно никуда не денется, а литовцы считают зомби гораздо более опасными для себя, потому и отгораживаются

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 20 марта 2024 08:50
    igusagava:

    sviq очередь желающих попасть в ЕС из десятков стран третьего мира все равно никуда не денется, а литовцы считают зомби гораздо более опасными для себя, потому и отгораживаются

    их заграждения танки не остановят, а шпионы приедут через любые страны и с любыми паспортами, у них денег хватает, это для меня шок билет за 140 руб

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4030

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4030
    # 20 марта 2024 09:06 Редактировалось Дмитро1984, 2 раз(а).

    Год назад с Вильнюса до Лиды можно было заехать за 40р. Смотрю, с апреля уже выкатывает на две оставшихся маршрутки цену в 115-120 рублей. Это за 100 км.
    Уже не вижу смысла работать в Литве. Зарплата у меня не прибавилась.
    Даже год назад летом можно было не париться с билетами, а уехать маршруткой в Шальчининкай и оттуда 3 автобуса в день до Вороново за 5 евро. И уедешь ими всегда. Сейчас же сиди и ломай голову как уехать, если резко появились выходные и это пятница.
    Вот дальнобойщики и те, кто редко ездит домой, то они мало что потеряли.

  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9127

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9127
    # 20 марта 2024 09:31
    Дмитро1984:

    Я часто от литовцев слышал и такое....вот вы приехали и сбиваете зарплаты. Мол, вы, беларусы, готовы работать за меньшие деньги, поэтому и работодатель хочет беларусов и брать. И поэтому наши и ездят по Скандинавиям, Великобританиям в поисках длинного евро.
    ....
    Азиатам-африканцам можно ещё намного ниже платить.

    Противоречие, которого литовцы делают вид, что не видят.

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    sviq:

    поляки чем лучше? они еще раньше все позакрывали, литовцы у них учатся

    Не, поляки всё-таки более адекватно себя ведут. Ну, я не буду углубляться в детали, белорусский онлайнер - не самое подходящее место для этого.
    Ну и время покажет, как что дальше будет.

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25165

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25165
    # 20 марта 2024 09:39

    Ух, какая интересная дискуссия :)
    Дима, пардон, не откроешь коммерческую тайну - о размере з\п?
    Исключительно в рамках соотношения с новыми ценами в Прибалтике.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль

    4520
    # 20 марта 2024 09:46
    sviq:

    их заграждения танки не остановят, а шпионы приедут через любые страны

    Так, ежели все уже предопределено, тогда тем более понятны действия Литвы.

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre
  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6696

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6696
    # 20 марта 2024 10:07

    , плюсую, поляки таких неадекватных действий не делают, да и истерии что беларусы угроза в Польше нет, а в Литве нынче это на повестке дня.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 20 марта 2024 10:11
    sk2012:

    , плюсую, поляки таких неадекватных действий не делают, да и истерии что беларусы угроза в Польше нет, а в Литве нынче это на повестке дня.

    истерии нет, а погранпереходы закрыты. с бытовой точки зрения разницы нет. в политику углубляться не будем
    для меня с больной спиной риск простоять 15 часов в Бресте делает польскую границу полностью закрытой

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4030

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4030
    # 20 марта 2024 12:05 Редактировалось Дмитро1984, 8 раз(а).

    Tshen, 1300 евро на руки и жилье в центре Каунаса. Ни за жилье, ни за коммуналку не плачу. Старый город. И 2 дома: в большом доме родственники директора и я в маленьком домике.
    Я бы не сказал, что цены меня достают. Цены плюс/минус, как и дома. Надо просто иметь скидочные карты ряда сетей и мониторить акции. Это несложно. Есть специальное приложение. Плюс....мне одному там многое и не надо. Экзотику не покупаю. Да, домой стейки лосося привожу. Там они 10 евро практически всегда в Ики есть. Дома вроде рублей 65 за кило. Ну, кофе Далмайер тоже практически всегда в какой-то сети по акции за 5 евро за полкило.
    Теже яйца или кусок колбасы с дома беру. Сколько езжу -литовцы ниразу не говорили выкидывать. Кусок сала, десяток яиц их мало интересует. Закрывают глаза.

    Добавлено спустя 8 минут 32 секунды

    Если ты про зарплату литовцам, то своим директор платит почти столько же. Вот литовцу, с которым я работаю.....1500 евро на руки и даёт бесплатно 200л солярки на месяц. Мне 1300 евро на руки и жилье бесплатное.
    Повысить не может. Уже просили. Он эту зарплату уже с задержками платит. Уже за 2 месяца долг.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Сейчас кризис в Литве в сфере проектирования и строительства. Нет инвестиций.

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    И, да, если ты заходишь в первый попавшийся магазин и не смотришь где какая акция, то я согласен, что дорого.
    А так......смотришь....в одной сети то можно купить, в другой это. И приличная экономия. Образно...надо на вечер кефир и часто срок истекает и он лежит со скидкой минус 70. Я так и беру.
    Кафе, да, дорогие. Но я честно.....не знаю сколько они уже и дома стоят.

    Добавлено спустя 12 минут 26 секунд

    sk2012, на повестке дня это среди политиков.
    За 2 года я ниодного негатива от литовцев не слышал. При этом катался и по работе и немного сам по всем регионам Литвы. Видел только удивление, что не знаю литовского. Но говоришь кто ты и улыбка и переход на русский язык и никакого негатива. Причём, сложнее с людьми из Литвы с Вильнюса и приграничных районов с Беларусью. Там люди....ну, доволи скользковатые.
    А районы внутренней Литвы совсем легко с людьми.
    И вот ещё литовское приграничье с Латвией тоже тяжеловатые там литовцы ( особенно район Скуодас). Некие недоверчивые. Но там и каунасским с ними сложно общаться.

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6696

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6696
    # 20 марта 2024 13:15

    Дмитро1984, прочитав твоё сообщение здесь вспомнил как раньше ты детально писал отчёты о поездках, было душевно читать :)

  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4030

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4030
    # 20 марта 2024 13:36 Редактировалось Дмитро1984, 6 раз(а).

    sk2012, мне сейчас хватает маятника Каунас -дом. Жене не могу визу выбить. А самому кататься одному нет желания. Плюс квартирку строим. Туда вливаний прилично идёт.
    Но в тёплый сезон мне надо в Беларусь мотаться каждые выходные.
    А с нынешними границами и минимумом автобусов это малореально. Если я в пятницу вечером выеду с Каунаса, то летом с такими очередями я лишь к обеду буду в Минске. И в понедельник утром надо быть на работе. И плюс, если сложить цены на билеты, то это уже под 400 евро на месяц. Поэтому на работе в Литве будем ставить крест.
    А учитывая, что в конторе пятидневка (а не вахта), то приезд домой даже раз в две недели будет образно на 10 часов (теже суббота и воскресенье).
    Прошлое лето я так и мотался. Но нас работало трое. И мы чередовались.....2 недели работаем вдвоём, один человек неделю отдыхает. Сейчас с осени нас только двое. И среди литовцев нет желающих на такую работу. Вот я и литовец лишь, который сам думает увольняться, если я уйду.

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25165

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25165
    # 20 марта 2024 13:40
    Дмитро1984:

    Жене не могу визу выбить.

    так супруге же ВНЖ по твоему.
    думал давно есть уже

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4030

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4030
    # 20 марта 2024 13:50

    Литва ей может выдать ВНЖ как воссоединение семьи, если....
    1. Мой стаж работы будет 3 года и более (на сегодня чуть меньше 2х лет).
    2. Если у меня ВНЖ 2 года и более (на сегодня 1 год и 3 месяца).
    3. Если я сменил не более 2х работ. На сегодня это у меня вторая фирма. Вернее, как бы первая. Но была реорганизация и она сменила название и директора.

  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9127

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9127
    # 20 марта 2024 15:04
    Дмитро1984:

    А с нынешними границами и минимумом автобусов это малореально. Если я в пятницу вечером выеду с Каунаса, то летом с такими очередями я лишь к обеду буду в Минске. И в понедельник утром надо быть на работе.

    Вариант с пешей границей в Чернышевское + поезд до Минска не катит? Вроде от Каунаса Кибартай ближе, чем Вильнюс, не?

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25165

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25165
    # 20 марта 2024 15:27
    Дмитро1984:

    Литва ей может выдать ВНЖ как воссоединение семьи, если....
    1. Мой стаж работы будет 3 года и более (на сегодня чуть меньше 2х лет).
    2. Если у меня ВНЖ 2 года и более (на сегодня 1 год и 3 месяца).
    3. Если я сменил не более 2х работ. На сегодня это у меня вторая фирма. Вернее, как бы первая. Но была реорганизация и она сменила название и директора.

    т.е. программистам как всегда иначе чем обычным? у меня чел с Варгейминга уехал СРАЗУ с семьей.

    Добавлено спустя 6 секунд

    1З:

    Дмитро1984:

    А с нынешними границами и минимумом автобусов это малореально. Если я в пятницу вечером выеду с Каунаса, то летом с такими очередями я лишь к обеду буду в Минске. И в понедельник утром надо быть на работе.

    Вариант с пешей границей в Чернышевское + поезд до Минска не катит? Вроде от Каунаса Кибартай ближе, чем Вильнюс, не?

    смотря куда надо

    Добавлено спустя 25 секунд

    если цель - Минск-3, то быстрее через Минск

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19905

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19905
    # 20 марта 2024 15:30 Редактировалось Недостойный, 1 раз.
    sviq:

    я уверена, что причина последнего закрытия 2-х пунктов нехватка работников и популизм депутатов

    Вы это серьёзно?
    В Польше и в Латвии тоже?

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    Tshen:

    т.е. программистам как всегда иначе чем обычным? у меня чел с Варгейминга уехал СРАЗУ с семьей.

    Конечно.
    Blue card (ВНЖ для высококвалифицированных профессий) даёт право уехать с семьёй сразу.

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25165

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25165
    # 20 марта 2024 15:58

    у чела обычный внж. как у всех (внешний вид)
    p.s. они вернулись уже. причины примерно такие же как у дмитро.+-

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4030

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4030
    # 20 марта 2024 15:59 Редактировалось Дмитро1984, 3 раз(а).

    , вы это серьёзно? Я бы этот вариант никому не предлагал в такое время особенно гражданам Беларуси.
    1. Допустим возьмём поезд Адлер -Калининград. Он в Кибартае около 5.20 утра. Поезд Кибартай -Каунас уходит в 6.10. В Каунасе в 7.30. На работе надо в 8.....ну, ладно в 10 даже пусть. Так можно попасть. Но отныне в Кибартае не выйти. А через Чернышевское попадёшь в лучшем случае к обеду. То есть рабочий день уже все......
    2. А не рассматриваете вариант того, что я не в Каунас попаду, а в российское сизо на несколько дней?
    Чел вышел в Чернышевском и топает на пункт пропуска. Гражданин Беларуси с ВНЖ Литвы. Нечто лепечет о работе в Каунасе. Почему бы бдительному прапорщику российскому не задержать его? Кругом же шпионы......Бдительным надо быть. Да запросто.

    Если бы были спокойные времена, то этот вариант имел бы место на разовое опробование. А сейчас в такое время......нет и ещё раз нет. Ибо потом в сизо Калининграда можно кусать себя за локти.....и зачем я так поперся.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 20 марта 2024 16:02

    Дмитро1984, еще штампов наполучать, на сколько паспорта хватит?

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va