Ответить
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 26 августа 2011 01:58 Редактировалось Tshen, 131 раз(а).

    FAQ (часто задаваемые вопросы):

    ВНИМАНИЕ! Во избежание дальнейших вопросов довожу до новичков темы следующую информацию:
    1. МеждуНАРОДНОЕ сообщение - это направление на Польшу, Чехию, Болгарию, Румынию, страны Центральной и Западной Европы транзитом через Брест и Гродно.

    2. МежГОСУДАРСТВЕННОЕ сообщение - это сообщение со странами СНГ и странами Балтии(если очень грубо - все что раньше входило в СССР).
    3. В междуНАРОДНОМ направлении НЕТ Плацкартных и Купейных вагонов, что бы там не показывал сайт poezd.rw.by. На данный момент ВСЕ спальные вагоны, проходящие через Брест - это Вагоны РИЦ, которые могут быть четырех, трех и двух местными (2, 2, и 1 класс соответственно).
    НАПИСАНИЕ ВОПРОСОВ ПО ЭТИМ ТЕМАМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ КАРТОЙ

    1. Сайты национальных ЖД перевозчиков стран СНГ и ЕС:

    1. Беларусь – БЧ – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов(пассажирские поезда), Расписание;
    2. Россия – РЖД – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    3. Украина – УЗ – Сайт,Расписание (пассажирские поезда), Онлайн заказ билетов , Расписание (пригородные поезда)
    4. Молдавия – CFM – Расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует.
    5. Казахстан - КТЖ - Сайт.
    6. Литва - LG - Сайт и расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует(да и сильно не нужен).
    7. Латвия - LDZ - Сайт и расписание, Онлайн заказ билетов(только в межгосударственном сообщении)
    8. Эстония - GoRail\Elron - Сайт и расписание(поезда в межгосударственном сообщении), Расписание во внутреннем сообщении
    9. Польша - PKP - Сайт, Расписание, Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP IC), Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP PR).
    10. Германия - DB - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    11. Чехия - CD - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    12. Словакия - ZSR - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    13. Франция - SNCF - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    14. Великобритания - NationalRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    15. Ирландия - IrishRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    16. Австрия - OEBB - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    17. Венгрия - MAV - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    18. Румыния - CFR - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    19. Болгария - БДЖ - Сайт, расписание, Онлайн покупка билетов
    20. Удобный поиск поездов в странах СНГ - http://www.rasp.yandex.by

    2. Почему разные сайты (например, БЧ и РЖД) показывают разные цены на одни и те же поезда?

    Разные сайты стран бывшего СССР, хоть они и подключены к единой системе Экспресс-3, при отображении цен на билеты во внутреннем сообщении отражают цены по тарифам внутреннего сообщения. При просмотре же таких билетов через шлюз другой страны будут отображены по межгосударственным тарифам, которые выше, чем внутренние тарифы.

    3. При покупке каких билетов необходимо предъявлять в кассе паспорт и в каких случаях требование паспорта со стороны проводников законно?

    При покупке билетов в кассе на территории Беларуси в межгосударственном и международном сообщении в кассе необходимо предоставить кассиру данные пассажира (ФИО и номер паспорта). Требовать непосредственно оригинал паспорта кассир не имеет права. При покупке билетов на территории Беларуси во внутриреспубликанском сообщении паспортные данные не требуются, т.к. билеты являются неименными(исключение - покупка билетов на сайте poezd.rw.by, где вне зависимости от направления, требуются паспортные данные всех пассажиров. При покупке билетов на территории России и Украины паспорт необходим для покупки всех категорий билетов. Проводник вправе требовать оригинал паспорта для сверки его данных с данными на билете и в случае несоответствия, вправе не пустить вас в вагон. Но на практике, такие действия осуществляются только проводниками РЖД, иногда - УЗ, в ОЧЕНЬ редких случаях - БЧ .

    4.Где, кроме как на вокзале, я могу купить в Минске билеты?

    Приобрести в столице билет на поезда по Беларуси, в страны СНГ и Балтии, в том числе забронированные по телефону и через Интернет, можно по следующим адресам:
    1. Вокзал станции Минск-Пассажирский - пл. Привокзальная, 3 - (ежедневно: круглосуточно);
    2. Железнодорожные кассы - ул. Бобруйская, 4 - (ежедневно: с 8.00 до 21.00);
    3. Станция Минск-Восточный - (подземный переход ст. метро "Пролетарская";) - (ежедневно: круглосуточно);
    4. Станция Минск-Южный - (ежедневно с 4.30 до 0.30);
    5. Станция Степянка - (ежедневно с 4.30 до 0.50);
    6. Станция Ждановичи - (ежедневно с 4.00 до 0.45; обед с 13.00 до 14.00 );
    7. Станция Помыслище - (ежедневно: круглосуточно);
    8. Станция Колядичи - (ежедневно с 4.00 до 2.00; обед с 12.20 до 13.20);
    9. Станция Озерище - (ежедневно с 5.00 до 1.00);
    10. Станция Колодищи - (ежедневно с 5.00 до 1.15);
    11. О.п. Минск-Северный - (подземный переход ст. метро "Молодежная";) ;
    (ежедневно с 6.30 до 19.35; обед с 11.40 до 12.30);
    12. О.п. Масюковщина - (ежедневно с 4.30 до 0.40; обед с 14.00 до 15.00).
    13. О.п. Институт Культуры в кассе № 3 - (понедельник - пятница с 9.00 до 17.30 (перерыв на обед с 13.15-14.00).

    Кроме того, работают международные кассы по ул. Кирова 2 (ежедневно: с 8.00 до 20.00), в которых можно приобрести только проездные документы на поезда дальнего зарубежья, а также оформить проездные документы, оплаченные через Интернет.

    5. Почему в России на одиаковые поезда, но на разные даты стоят разные цены(иногда даже слишком разные)?

    6. Схема расположения мест в вагонах БЧ:

    7.Схема мест в LG поездах Минск-Вильнюс-Минск (2этажная Skoda)

    8.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Хотислав-Заболотье-Ковель

    9.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Тересполь

    10. База данных о PKP (польские жд)

    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
    Прежде чем задать в этой теме вопрос типа "Как доехать в ***?", убедительная просьба проделать следующие нехитрые действия:
    1. Поискать в теме (поиск находится в правом верхнем углу страницы),может кто-то уже это спрашивал;
    2. Если все же данный маршрут в теме не освещен, помимо просьбы "помогите доехать в ***", предоставляйте более конкретную информацию, а именно:
    а) город выезда
    б) желательный способ передвижения - быстро, дешево или удобно.

    УТОЧНЕНИЕ!
    На пассажирские поезда в\из Калининградской области из\в континентальную Россию, билеты по льготному внутреннему тарифу могут приобрести (в т.ч. онлайн) ТОЛЬКО граждане РФ, имеющие действующий загранпаспорт РФ. Гражданам третьих стран (в т.ч. и Беларуси) доступен только дорогой межгосударственный тариф.

    куратор - Tshen

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 27 августа 2022 12:57

    вот

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11808

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11808
    # 27 августа 2022 15:28

    Сделал возврат,за 2 суток до отправления. Билетов на завтра уже не было.После возврата ,их быстро скупили . Деньги мне не вернули .Бч или банк украли мои кровные ? Купить билет в рассрочку или авансом ,не дают , а бабло крутят .... :moderator:

    Сколько людей,столько и мнений !
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10602

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10602
    # 27 августа 2022 16:58
    Moderh:

    Сделал возврат,за 2 суток до отправления. Билетов на завтра уже не было.После возврата ,их быстро скупили . Деньги мне не вернули .Бч или банк украли мои кровные ? Купить билет в рассрочку или авансом ,не дают , а бабло крутят .... :moderator:

    А когда возврат делали? Деньги идут иногда и неделю

  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23701

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23701
    # 27 августа 2022 17:03
    Moderh:

    Купить билет в рассрочку или авансом ,не дают , а бабло крутят

    Билет стоит $500 ? :lol:

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 27 августа 2022 23:50 Редактировалось FreeWarrior, 1 раз.
    Moderh:

    Бч или банк украли мои кровные ?

    Звонить в БЧ не пробовали?
    С карты какого банка платили? Надо в банк позвонить, что-то там темнят.

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM
  • lvch Senior Member
    офлайн
    lvch Senior Member

    3097

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3097
    # 28 августа 2022 01:08

    про возврат по электронной регистрации - условия зависят от государства-формирования поезда (БЧ или РЖД) и на чьем сайте покупали

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11808

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11808
    # 28 августа 2022 10:11
    LittleOne:

    Moderh:

    Сделал возврат,за 2 суток до отправления. Билетов на завтра уже не было.После возврата ,их быстро скупили . Деньги мне не вернули .Бч или банк украли мои кровные ? Купить билет в рассрочку или авансом ,не дают , а бабло крутят .... :moderator:

    А когда возврат делали? Деньги идут иногда и неделю

    Пару дней назад

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    mihasby:

    Moderh:

    Купить билет в рассрочку или авансом ,не дают , а бабло крутят

    Билет стоит $500 ? :lol:

    От суммы зависит ? :molotok:
    За 500 у.е , сервис должен быть подобающий ......
    У нас в бизнесе даже на кондиционерах экономят , да и туалет разваливается - выйти невозможно :super: :trollface: . Да и связь - шепчет там себе под нос :trollface: Лок бригада то не виновата ,что на микрофонах и динамиках экономия .....А вы про 500 бачил

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Да ,кстати , сколько там допускается отклонения от графика у бизнесс класса ? Я так понял 2-5 минут это норма ?

    Сколько людей,столько и мнений !
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10602

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10602
    # 28 августа 2022 10:35
    Moderh:

    LittleOne:

    Moderh:

    Сделал возврат,за 2 суток до отправления. Билетов на завтра уже не было.После возврата ,их быстро скупили . Деньги мне не вернули .Бч или банк украли мои кровные ? Купить билет в рассрочку или авансом ,не дают , а бабло крутят .... :moderator:

    А когда возврат делали? Деньги идут иногда и неделю

    Пару дней назад

    Суббота и воскресенье - не банковские дни, пятница - у многих банков до обеда :) Да и счет у Белжд в ББ, там платежи по картам проводят реально на следующий рабочий день.
    К концу следующей недели придут ваши деньги:)

  • Aleko_rus Senior Member
    офлайн
    Aleko_rus Senior Member

    1345

    14 лет на сайте
    пользователь #240463

    Профиль
    Написать сообщение

    1345
    # 28 августа 2022 12:14
    Moderh:

    Пару дней назад

    От трех до семи дней мне обычно идут деньги. Часто возвращал в этом году

    Aler
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 28 августа 2022 21:28

    у приличных банков 2 дня
    рабочих

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11808

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11808
    # 28 августа 2022 22:03

    Т.е до 10 дней могут пользоваться моими деньгами бел жд или банк или все вместе . Он то да , кнопку нажать и перевести суммму ,надо много времени ......А еще лучше ,сделать программу ,что автоматически и сразу возврат шел на карту .
    Купил билет ,за последние деньги .А тут , места появились ,или срочно надо пораньше уехать ....Отменил - и сиди дома или в гостях :trollface: Круто !
    Пора вводить оплату авансом ! Купил билет , а деньги ,через дней 10 списались ....
    Вот ,смотрю , с Бреста в Минск , если захочешь поехать утром ,то за сутки буквально ,мест нет !

    Сколько людей,столько и мнений !
  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3380

    21 год на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3380
    # 28 августа 2022 22:10

    У меня возврат от БЧ дольше чем 2 дня не занимал, платил всегда по реквизитам карты, возвраты приходили и в субботу, и в воскресенье

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11808

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11808
    # 28 августа 2022 23:05
    Susanin:

    У меня возврат от БЧ дольше чем 2 дня не занимал, платил всегда по реквизитам карты, возвраты приходили и в субботу, и в воскресенье

    Понял , спасибо всем . Буду надеяться ,что вернут ....

    Кстати ,многие интересуются ,что означают абревиатура в виде цветочков ? Почему нет на табло расшифровки этих букетов ? Раньше понятно было на табло - скорый ,пассажирский , пригородный .Сокращенно и понятно . Теперь , расшифровки нет ,кассиры не в курсе .....

    Сколько людей,столько и мнений !
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17087

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17087
    # 28 августа 2022 23:18 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    Moderh:

    Раньше понятно было на табло - скорый ,пассажирский , пригородный .Сокращенно и понятно . Теперь , расшифровки нет ,кассиры не в курсе .....

    Вы из какого года пишете? Из 2013-го?)
    Уже почти десять лет новой классификации. Где ещё остались танкисты?)
    Или Вы плохо поработали над очередным набросом?)

  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23701

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23701
    # 28 августа 2022 23:20
    vittkoff:

    Moderh:

    Раньше понятно было на табло - скорый ,пассажирский , пригородный .Сокращенно и понятно . Теперь , расшифровки нет ,кассиры не в курсе .....

    Вы из какого года пишете? Из 2013-го?)
    Уже почти десять лет новой классификации. Где ещё остались танкисты?)
    Или Вы плохо поработали над очередным набросом?)

    +1
    :trollface:

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11808

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11808
    # 28 августа 2022 23:28
    vittkoff:

    Moderh:

    Раньше понятно было на табло - скорый ,пассажирский , пригородный .Сокращенно и понятно . Теперь , расшифровки нет ,кассиры не в курсе .....

    Вы из какого года пишете? Из 2013-го?)
    Уже почти десять лет новой классификации. Где ещё остались танкисты?)
    Или Вы плохо поработали над очередным набросом?)

    Это вам к бел жд...За ,почти 10 лет ,люди так и не могут разобрать эти цветочки :super:
    Повторюсь ,кто в танке ..... При вопросе пенсионера - этот поезд штадлер или обычная электричка ?
    Вопрос адресовался билетному кассиру . Ответ кассира - это в тех кассах спросите ....
    Кстати что бы дословно , и удостоверится что не вру ,можете посмотреть и прослушать на кассах .Там же наверняка камеры стоят и записывают :super:
    Кстати ,кроме насмешек идиотских ,вы так и не расшифровали эти цветы ...Сами то хоть в курсе ?

    Сколько людей,столько и мнений !
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17087

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17087
    # 28 августа 2022 23:38
    Moderh:

    За ,почти 10 лет ,люди так и не могут разобрать эти цветочки

    Это лично Вы не разбираетесь, не нужно писать о каких-то "людях".

    Moderh:

    При вопросе пенсионера - этот поезд штадлер или обычная электричка ?

    Говорят, грамотно заданный вопрос - это уже половина ответа. Что такое "штадлер", "обычная электричка", какой поезд вообще может вызвать такой вопрос?

    Moderh:

    ,вы так и не расшифровали эти цветы ...Сами то хоть в курсе ?

    Я выбираю поезд с удобным для меня временем, затем выбираю нужный для меня тип вагона. Мне вообще плевать, какие там цветочки, как и 99,9% пассажиров, ориентировка сугубо на номер поезда и вагона. Только таким набрасывающим как Вы, видимо, доколупаться не к чему, родили тут на форуме очередную фигню о цветочках.)

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11808

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11808
    # 28 августа 2022 23:53
    vittkoff:

    Moderh:

    За ,почти 10 лет ,люди так и не могут разобрать эти цветочки

    Это лично Вы не разбираетесь, не нужно писать о каких-то "людях".

    Moderh:

    При вопросе пенсионера - этот поезд штадлер или обычная электричка ?

    Говорят, грамотно заданный вопрос - это уже половина ответа. Что такое "штадлер", "обычная электричка", какой поезд вообще может вызвать такой вопрос?

    Moderh:

    ,вы так и не расшифровали эти цветы ...Сами то хоть в курсе ?

    Я выбираю поезд с удобным для меня временем, затем выбираю нужный для меня тип вагона. Мне вообще плевать, какие там цветочки, как и 99,9% пассажиров, ориентировка сугубо на номер поезда и вагона. Только таким набрасывающим как Вы, видимо, доколупаться не к чему, родили тут на форуме очередную фигню о цветочках.)

    Коротко - это что ? :molotok:
    Вы просто в смартфонах засиделись на столько ,что даже не видите этих табло . И как людям без смартфонов эти иероглифы понять ?

    Добавлено спустя 44 секунды

    Если что , родило бел жд ,эту фигню :super:

    Сколько людей,столько и мнений !
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17087

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17087
    # 29 августа 2022 00:30 Редактировалось vittkoff, 2 раз(а).

    Moderh, уважаемый, я по одной только нумерации пойму, какой поезд, куда и чё.
    Зачем пассажиру расшифровывать цветочки (к слову, которые различаются по цветам, и всё понятно), если у него либо билет с номером поезда, либо билет на региональные линии эконом-класса, но тогда нужно просто смотреть время отправления на табло?
    Слабо подготовились с набросом, слабо. :lol:

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11808

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11808
    # 29 августа 2022 00:41
    vittkoff:

    Moderh, уважаемый, я по одной только нумерации пойму, какой поезд, куда и чё.
    Зачем пассажиру расшифровывать цветочки (к слову, которые различаются по цветам, и всё понятно), если у него либо билет с номером поезда, либо билет на региональные линии эконом-класса, но тогда нужно просто смотреть время отправления на табло)?
    Слабо подготовились с набросом, слабо. :lol:

    Глубокоуважаемый ,постоянный покатушник на бч . Я про людей ,которые редко выбираются в цивилизацию и пытаются разобраться с этими разноцветными картинками и номерами !!!!
    Где описание этих картинок ? Ну или расшифровка номеров поездов ?
    Не нужно умничать ! Я тоже в курсе ,что в тех же Осиповичах , первый путь на вокзале , это путь номер 3 для лок бригады ( к примеру ) . Или сторона Б перрона , в тех же Осиповичах , это сторона В по указателю......ну и так далее....

    Сколько людей,столько и мнений !