Ответить
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 26 августа 2011 01:58 Редактировалось Tshen, 131 раз(а).

    FAQ (часто задаваемые вопросы):

    ВНИМАНИЕ! Во избежание дальнейших вопросов довожу до новичков темы следующую информацию:
    1. МеждуНАРОДНОЕ сообщение - это направление на Польшу, Чехию, Болгарию, Румынию, страны Центральной и Западной Европы транзитом через Брест и Гродно.

    2. МежГОСУДАРСТВЕННОЕ сообщение - это сообщение со странами СНГ и странами Балтии(если очень грубо - все что раньше входило в СССР).
    3. В междуНАРОДНОМ направлении НЕТ Плацкартных и Купейных вагонов, что бы там не показывал сайт poezd.rw.by. На данный момент ВСЕ спальные вагоны, проходящие через Брест - это Вагоны РИЦ, которые могут быть четырех, трех и двух местными (2, 2, и 1 класс соответственно).
    НАПИСАНИЕ ВОПРОСОВ ПО ЭТИМ ТЕМАМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ КАРТОЙ

    1. Сайты национальных ЖД перевозчиков стран СНГ и ЕС:

    1. Беларусь – БЧ – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов(пассажирские поезда), Расписание;
    2. Россия – РЖД – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    3. Украина – УЗ – Сайт,Расписание (пассажирские поезда), Онлайн заказ билетов , Расписание (пригородные поезда)
    4. Молдавия – CFM – Расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует.
    5. Казахстан - КТЖ - Сайт.
    6. Литва - LG - Сайт и расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует(да и сильно не нужен).
    7. Латвия - LDZ - Сайт и расписание, Онлайн заказ билетов(только в межгосударственном сообщении)
    8. Эстония - GoRail\Elron - Сайт и расписание(поезда в межгосударственном сообщении), Расписание во внутреннем сообщении
    9. Польша - PKP - Сайт, Расписание, Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP IC), Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP PR).
    10. Германия - DB - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    11. Чехия - CD - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    12. Словакия - ZSR - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    13. Франция - SNCF - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    14. Великобритания - NationalRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    15. Ирландия - IrishRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    16. Австрия - OEBB - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    17. Венгрия - MAV - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    18. Румыния - CFR - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    19. Болгария - БДЖ - Сайт, расписание, Онлайн покупка билетов
    20. Удобный поиск поездов в странах СНГ - http://www.rasp.yandex.by

    2. Почему разные сайты (например, БЧ и РЖД) показывают разные цены на одни и те же поезда?

    Разные сайты стран бывшего СССР, хоть они и подключены к единой системе Экспресс-3, при отображении цен на билеты во внутреннем сообщении отражают цены по тарифам внутреннего сообщения. При просмотре же таких билетов через шлюз другой страны будут отображены по межгосударственным тарифам, которые выше, чем внутренние тарифы.

    3. При покупке каких билетов необходимо предъявлять в кассе паспорт и в каких случаях требование паспорта со стороны проводников законно?

    При покупке билетов в кассе на территории Беларуси в межгосударственном и международном сообщении в кассе необходимо предоставить кассиру данные пассажира (ФИО и номер паспорта). Требовать непосредственно оригинал паспорта кассир не имеет права. При покупке билетов на территории Беларуси во внутриреспубликанском сообщении паспортные данные не требуются, т.к. билеты являются неименными(исключение - покупка билетов на сайте poezd.rw.by, где вне зависимости от направления, требуются паспортные данные всех пассажиров. При покупке билетов на территории России и Украины паспорт необходим для покупки всех категорий билетов. Проводник вправе требовать оригинал паспорта для сверки его данных с данными на билете и в случае несоответствия, вправе не пустить вас в вагон. Но на практике, такие действия осуществляются только проводниками РЖД, иногда - УЗ, в ОЧЕНЬ редких случаях - БЧ .

    4.Где, кроме как на вокзале, я могу купить в Минске билеты?

    Приобрести в столице билет на поезда по Беларуси, в страны СНГ и Балтии, в том числе забронированные по телефону и через Интернет, можно по следующим адресам:
    1. Вокзал станции Минск-Пассажирский - пл. Привокзальная, 3 - (ежедневно: круглосуточно);
    2. Железнодорожные кассы - ул. Бобруйская, 4 - (ежедневно: с 8.00 до 21.00);
    3. Станция Минск-Восточный - (подземный переход ст. метро "Пролетарская";) - (ежедневно: круглосуточно);
    4. Станция Минск-Южный - (ежедневно с 4.30 до 0.30);
    5. Станция Степянка - (ежедневно с 4.30 до 0.50);
    6. Станция Ждановичи - (ежедневно с 4.00 до 0.45; обед с 13.00 до 14.00 );
    7. Станция Помыслище - (ежедневно: круглосуточно);
    8. Станция Колядичи - (ежедневно с 4.00 до 2.00; обед с 12.20 до 13.20);
    9. Станция Озерище - (ежедневно с 5.00 до 1.00);
    10. Станция Колодищи - (ежедневно с 5.00 до 1.15);
    11. О.п. Минск-Северный - (подземный переход ст. метро "Молодежная";) ;
    (ежедневно с 6.30 до 19.35; обед с 11.40 до 12.30);
    12. О.п. Масюковщина - (ежедневно с 4.30 до 0.40; обед с 14.00 до 15.00).
    13. О.п. Институт Культуры в кассе № 3 - (понедельник - пятница с 9.00 до 17.30 (перерыв на обед с 13.15-14.00).

    Кроме того, работают международные кассы по ул. Кирова 2 (ежедневно: с 8.00 до 20.00), в которых можно приобрести только проездные документы на поезда дальнего зарубежья, а также оформить проездные документы, оплаченные через Интернет.

    5. Почему в России на одиаковые поезда, но на разные даты стоят разные цены(иногда даже слишком разные)?

    6. Схема расположения мест в вагонах БЧ:

    7.Схема мест в LG поездах Минск-Вильнюс-Минск (2этажная Skoda)

    8.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Хотислав-Заболотье-Ковель

    9.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Тересполь

    10. База данных о PKP (польские жд)

    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
    Прежде чем задать в этой теме вопрос типа "Как доехать в ***?", убедительная просьба проделать следующие нехитрые действия:
    1. Поискать в теме (поиск находится в правом верхнем углу страницы),может кто-то уже это спрашивал;
    2. Если все же данный маршрут в теме не освещен, помимо просьбы "помогите доехать в ***", предоставляйте более конкретную информацию, а именно:
    а) город выезда
    б) желательный способ передвижения - быстро, дешево или удобно.

    УТОЧНЕНИЕ!
    На пассажирские поезда в\из Калининградской области из\в континентальную Россию, билеты по льготному внутреннему тарифу могут приобрести (в т.ч. онлайн) ТОЛЬКО граждане РФ, имеющие действующий загранпаспорт РФ. Гражданам третьих стран (в т.ч. и Беларуси) доступен только дорогой межгосударственный тариф.

    куратор - Tshen

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1241

    7 лет на сайте
    пользователь #2160340

    Профиль

    1241
    # 30 ноября 2020 12:39

    О, чудо!
    Ревизоры в электричках Молодечненского направления стали, наконец, здороваться с каждым пассажиром при проверке билетов.
    Наверное, в нашем дремучем лесу что-то очень большое сдохло.
    А, вот, пожелать пассажирам «Счастливого пути!» после проверки, как в электричках в соседней России, они почему-то ещё стесняются.

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6017

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6017
    # 30 ноября 2020 12:46
    2160340:

    О, чудо!
    Ревизоры в электричках Молодечненского направления стали, наконец, здороваться с каждым пассажиром при проверке билетов.
    Наверное, в нашем дремучем лесу что-то очень большое сдохло.
    А, вот, пожелать пассажирам «Счастливого пути!» после проверки, как в электричках в соседней России, они почему-то ещё стесняются.

    Вы сильно счастливы? А если [censored by Grace-o] начнет всех на "вы" называть, наверное и менять его уже не нужно будет, да??? :o

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (30 ноября 2020 12:56)
    Основание: 3.5.17 / 3.5.18

    Х
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 30 ноября 2020 16:04

    хм, да вроде и раньше было (не на молодеченском, как минимум)

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • skorpion494526 Senior Member
    офлайн
    skorpion494526 Senior Member

    706

    9 лет на сайте
    пользователь #1207679

    Профиль
    Написать сообщение

    706
    # 30 ноября 2020 18:06 Редактировалось skorpion494526, 1 раз.
    2160340:

    О, чудо!
    Ревизоры в электричках Молодечненского направления стали, наконец, здороваться с каждым пассажиром при проверке билетов.
    Наверное, в нашем дремучем лесу что-то очень большое сдохло.
    А, вот, пожелать пассажирам «Счастливого пути!» после проверки, как в электричках в соседней России, они почему-то ещё стесняются.

    Наверное вот почему. Провели воспитательную беседу.

    Добрый день!!! Прошу вашего внимания и участия в разборке безвыходной ситуации!!! Вчера 18.11.20, я как обычно ехала на Минск, на работу, на электричке Гудогай-Минск, посадка была в Насилово, в 7:04 утра! Билетной кассы там нет, соответственно билет я планировала приобрести у кассира электропоезда, как обычно, делая это каждый раз, когда езжу на Минск! Я сидела в 05 вагоне, в середине вагона! Только разложив вещи, достав книгу для чтения, приготовив деньги на оплату 2-х билетов, так как я ехала с несовершеннолетним ребенком, стала дожидаться кассира. Через минуту очень быстрым шагом прошла женщина, в темно-сером пальто, не произнося голосового оповещения о продаже билетов, что заняло несколько секунд подумать кассир это или нет. Ну, в любом случае сзади должна идти вторая и обилетить меня, так как они ходят по двое, иногда по трое. Но, никакого кассира далее не было! Потом сообщили, что 05 вагон не отапливается, и я с ребенком перешла в 06 вагон! После фестивального зашли ревизоры, я им объяснила всю эту ситуацию, они пошли дальше по вагонам, пока они ходили, я решила приобрести электронный билеты, так как есть приложение БЧ, но в итоге оплата проезда такая их не устроила. Но после того, как они вернулись, начался твориться ужас!!! Я просто до сих пор в недоумении от отношения к людям!!! Сначало ревизор мне начала тыкать в лицо билет от о.п.Насилово, обвиняя меня на весь вагон, говоря, что я вру!!! При этом это все на глазах у ребенка!!!! Потом я ей сказала, что поступайте как считайте нужным, я ничего не нарушила!!! Она угрожала, бесконечно повышала голос, в итоге куда-то ушла. Я решила подойти в 05 вагон и уточнить у той женщины, билет которой мне тыкали в лицо, действительно ли кассир оповещал о продаже билетов, она сидела на первом месте, лицом к двери, что говорит о том, что она увидела кассира сразу, мне она сказала "да, кассир ходила, билет же продала"! Я сидела спиной к этой входящей двери и в середине вагона, что говорит о том, я никак не могла слышит, что женщину обилечивают.
    В итоге, ревизор снова ко мне вернулась, начала читать Наталии, терроризировать пеня, применять психологическое насилие!!! Я попросила не мешать мне читать, а действовать в соответствии с законом, но ей всё равно, она продолжила терроризировать меня!!!! Чуть позже, после того как ревизор отошла, женщина рядом сидящая со мной, подошла к ревизору и начала просить за меня, предложила оплатить штраф, НО неадекватная (как я считаю) ревизор, начала на весь вагон на повышенном тоне говорить, что я не так с ней разговаривала, как должна, хотя я лишь отвечала на её психологическое насилие, начала позорить меня, унижая честь и достоинство!!! Я безумно благодарна женщине, которая вступилась за меня, но от помощи в уплате штрафа отказалась, она не должна была это делать! Я сказала, что оплачу сама, после чего ревизор быстренько достала бумаги и начала заполнять их, без моего ведома. Следующая была моя остановка, я уточнила, что мне делать, они ведь вызывали на меня кого-то! Опять столкнулась с кучей негатива и возмущения, и под конвоем в виде ревизора и двух других меня вывели из электрички!!! Я хотела уйти, но меня насильно удерживали три эти женщины, окружив с трёх сторон!!! В итоге она меня насильно удерживала, не дав уйти с ребенком, на улице при минусовой температуре более 50-ти минут, на что не имела права!!! Когда я попросила представиться, мне отказали, грубо сказав "там посмотрите"! Там это где? Она обязана была представиться и предоставить документы!! Иначе получается, что три неадекватные тетки, насильно удерживали меня и моего ребенка, вымогали из меня деньги, после того как я сказала, что не буду платить, они продолжали вымогать, требуя, что бы я пошла на банкомат, и сняла им деньги!!! На каком основании я должна этим тёткам отдавать свои деньги??? Она насильно заставила меня подписать протокол, насильно удерживая, вымогая деньги!!! Хочу добавить что все три женщины, не соблюдали масляный режим, который сейчас введен в Минск и в стране, маски находились под подбородком!

    Прошу разобраться в данной ситуации, привлечь к ответственности данного ревизора!!! Я не какой-то безбилетник, или студент который хочет сэкономить на банку пива! Я работаю в Минске и каждый раз езжу на электричке, покупая билет! Тут не моя вина в том, что я не своевременно приобрела билет, как оказалось в электричке ехало всего 2 кассира (это подтвердили ревизоры), а должно было ехать трое! И обилетить всех от Насилово до Молодечно, невозможно, итак как всегда много людей садятся на эту скорую электричку!!!

    Хочу добавить, что сегодня 19.11.20 я зашла в ревизорное отделение, в г. Молодечно, попросив просто книгу жалоб, в итоге женщина, сидевшая в первом слева кабинете начала на меня орать "а это вы!!! Наслышаны мы о вчерашней ситуации! Я ответила, что вы знаете только одну сторону, в итоге она начала на меня орать, стоял рядом мужчина какой-то и тоже с ней орали на меня, я пыталась перебить их, сказав что я пришла за книгой жалоб, а не выслушивать их!! В итоге она пришла в более неадекватное поведение и продолжила орать!!! Я собралась и ушла!!! Это просто ужасно!!! Такое ощущение, что я попала к каким-то зэкам или не понятно к кому! Где рамки субординации??? Что они себе позволяют, и кто им дал это право, так разговаривать с людьми!!!!

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    Latvijas dzelzceļš и ОАО «РЖД» планируют ввести в обращение поезд Санкт‑Петербург — Калининград через территорию Латвии

    Железные дороги Латвии (Latvijas dzelzceļš, LDz) и ОАО «РЖД» объявили о совместных планах ввести в обращение пассажирский поезд сообщением Санкт-Петербург — Калининград через латвийскую территорию.

    Действующий железнодорожный маршрут из России в Калининград проходит через Минск и Вильнюс, а прямое сообщение между Калининградом и Латвией возможно только автобусными рейсами. Пока LDz и РЖД совместно осуществляют перевозки на трансграничном маршруте Рига — Санкт-Петербург/Москва (фирменный скорый поезд Latvijas Ekspresis).

    http://www.zdmira.com/news/latvijasdzelzcelsioaorzdplaniruutvvest ... oriulatvii

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 30 ноября 2020 20:22
    skorpion494526:

    Latvijas dzelzceļš и ОАО «РЖД» планируют ввести в обращение поезд Санкт‑Петербург — Калининград через территорию Латвии

    блин, растиражировали-то как...
    это из серии новостей "начали строить мост через Лену", или "в Крым из Украины снова поедут поезда".
    влажные фантазии , короч.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6687

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6687
    # 30 ноября 2020 20:42

    как я понимаю, этот поезд поедет через Советск, на Ригу и потом на СПБ?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1241

    7 лет на сайте
    пользователь #2160340

    Профиль

    1241
    # 30 ноября 2020 20:56 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Tshen:

    хм, да вроде и раньше было (не на молодеченском, как минимум)

    Раньше, в лучшем случае, ревизоры просто здоровались один раз сразу со всеми пассажирами, заходя в вагон с проверкой.
    Теперь они здороваются с каждым лично, подходя для проверки билета.

  • ExOrienteLux Senior Member
    офлайн
    ExOrienteLux Senior Member

    7088

    8 лет на сайте
    пользователь #1840170

    Профиль
    Написать сообщение

    7088
    # 1 декабря 2020 00:39
    2160340:

    Раньше, в лучшем случае, ревизоры просто здоровались один раз сразу со всеми пассажирами, заходя в вагон с проверкой.
    Теперь они здороваются с каждым лично, подходя для проверки билета.

    Брехня. В прошлый понедельник ехал Гомель-Жлобин, ни с кем не здоровались ни ревизоры. ни кассир

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 1 декабря 2020 03:20
    sk2012:

    как я понимаю, этот поезд поедет через Советск, на Ригу и потом на СПБ?

    пусть латыши сначла аналог УПД сбабахают - тогда и будем думать.
    тут рига-москва не факт что выживет...

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1241

    7 лет на сайте
    пользователь #2160340

    Профиль

    1241
    # 1 декабря 2020 11:00
    Seelöwe:

    2160340:

    Раньше, в лучшем случае, ревизоры просто здоровались один раз сразу со всеми пассажирами, заходя в вагон с проверкой.
    Теперь они здороваются с каждым лично, подходя для проверки билета.

    Брехня. В прошлый понедельник ехал Гомель-Жлобин, ни с кем не здоровались ни ревизоры. ни кассир

    Это - совершенно другое направление. Речь шла про Минск-Молодечно.

  • ExOrienteLux Senior Member
    офлайн
    ExOrienteLux Senior Member

    7088

    8 лет на сайте
    пользователь #1840170

    Профиль
    Написать сообщение

    7088
    # 1 декабря 2020 12:48
    2160340:

    Это - совершенно другое направление. Речь шла про Минск-Молодечно.

    Компания одна? Одна.

  • skorpion494526 Senior Member
    офлайн
    skorpion494526 Senior Member

    706

    9 лет на сайте
    пользователь #1207679

    Профиль
    Написать сообщение

    706
    # 1 декабря 2020 13:50 Редактировалось skorpion494526, 2 раз(а).
    Seelöwe:

    2160340:

    Это - совершенно другое направление. Речь шла про Минск-Молодечно.

    Компания одна? Одна.

    И что? Все равно везде все по разному. Ничего единого на БЧ нет. Это почти всего касается.

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6687

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6687
    # 1 декабря 2020 14:02
    Tshen:

    sk2012:

    как я понимаю, этот поезд поедет через Советск, на Ригу и потом на СПБ?

    пусть латыши сначла аналог УПД сбабахают - тогда и будем думать.
    тут рига-москва не факт что выживет...

    ну, может они хотят как-то объединить эти поезда, чтобы они смогли выжить, но тут да, вопрос с упд.

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 1 декабря 2020 14:44

    учитывая, что текущих 79\80 готовится на убой (увеличение времени в пути значительное, перевод на курсирование 2р в неделю), то я не верю вообще.
    тут не один вильнюс по пути, который можно зарежимить.
    остановка как минимум депилсе еще.
    ну и взаимодействие КПП Карсава и Кибартай нужно наладить.

    Добавлено спустя 40 секунд

    ну или Панемуне, но думается, что даже если и пойдет, то через Вильнюс и дальше на Игналину.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Vova7197 Senior Member
    офлайн
    Vova7197 Senior Member

    4511

    7 лет на сайте
    пользователь #2086999

    Профиль
    Написать сообщение

    4511
    # 1 декабря 2020 20:43
    Seelöwe:

    Брехня. В прошлый понедельник ехал Гомель-Жлобин, ни с кем не здоровались ни ревизоры. ни кассир

    Они были в масках и ты не услышал.

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4513

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4513
    # 1 декабря 2020 23:16

    В воскресенье вечером мимоходом посетил одну из наших крайних станций - Заольша.
    Всё вроде цивильненько (ну на взгляд из сумерков, - даже сфоткался на фоне). Как раз уехала последняя электричка, видимо на Витебск, и через 5 минут рубанули весь свет. Как-то так.

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19855

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19855
    # 1 декабря 2020 23:25
    FreeWarrior:

    Как раз уехала последняя электричка, видимо на Витебск, и через 5 минут рубанули весь свет. Как-то так.

    А зачем он там? Ночью ничего не ходит...

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6687

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6687
    # 2 декабря 2020 09:30

    записки машиниста :)

  • pussy-cola Senior Member
    офлайн
    pussy-cola Senior Member

    2714

    8 лет на сайте
    пользователь #1776428

    Профиль
    Написать сообщение

    2714
    # 3 декабря 2020 00:23 Редактировалось pussy-cola, 2 раз(а).

    Latvijas dzelzceļš и ОАО «РЖД» планируют ввести в обращение поезд Санкт‑Петербург — Калининград через территорию Латвии

    ЮТЮБ
    Здесь про сокращение грузового транзита через Латвию и немного упомянули маршрут Питер-Калининград через Ригу.Вообщем,россияне отклонили данную идею.

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 3 декабря 2020 01:29

    так нафиг им это надо.
    никаких проблем с транзитом через БЧ нету.
    а тут две страны, + любой политический ветер в какую-либо из сторон - и можно использовать этот поезд как разменную монету. оно надо кому-то?
    работает - не трожь.
    уж если даже в наше не простое время оно работает, то что уж тут...

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.