Ответить
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25136

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25136
    # 26 августа 2011 01:58 Редактировалось Tshen, 131 раз(а).

    FAQ (часто задаваемые вопросы):

    ВНИМАНИЕ! Во избежания дальнейших вопросов довожу до новичков темы следующую информацию:
    1. МеждуНАРОДНОЕ сообщение - это направление на Польшу, Чехию, Болгарию, Румынию, страны Центральной и Западной Европы транзитом через Брест и Гродно.

    2. МежГОСУДАРСТВЕННОЕ сообщение - это сообщение со странами СНГ и странами Балтии(если очень грубо - все что раньше входило в СССР).
    3. В междуНАРОДНОМ направлении НЕТ Плацкартных и Купейных вагонов, что бы там не показывал сайт poezd.rw.by. На данный момент ВСЕ спальные вагоны, проходящие через Брест - это Вагоны РИЦ, которые могут быть четырех, трех и двух местными (2, 2, и 1 класс соответственно).
    НАПИСАНИЕ ВОПРОСОВ ПО ЭТИМ ТЕМАМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ КАРТОЙ

    1. Сайты национальных ЖД перевозчиков стран СНГ и ЕС:

    1. Беларусь – БЧ – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов(пассажирские поезда), Расписание;
    2. Россия – РЖД – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    3. Украина – УЗ – Сайт,Расписание (пассажирские поезда), Онлайн заказ билетов , Расписание (пригородные поезда)
    4. Молдавия – CFM – Расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует.
    5. Казахстан - КТЖ - Сайт.
    6. Литва - LG - Сайт и расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует(да и сильно не нужен).
    7. Латвия - LDZ - Сайт и расписание, Онлайн заказ билетов(только в межгосударственном сообщении)
    8. Эстония - GoRail\Elron - Сайт и расписание(поезда в межгосударственном сообщении), Расписание во внутреннем сообщении
    9. Польша - PKP - Сайт, Расписание, Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP IC), Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP PR).
    10. Германия - DB - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    11. Чехия - CD - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    12. Словакия - ZSR - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    13. Франция - SNCF - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    14. Великобритания - NationalRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    15. Ирландия - IrishRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    16. Австрия - OEBB - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    17. Венгрия - MAV - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    18. Румыния - CFR - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    19. Болгария - БДЖ - Сайт, расписание, Онлайн покупка билетов
    20. Удобный поиск поездов в странах СНГ - http://www.rasp.yandex.by

    2. Почему разные сайты (например, БЧ и РЖД) показывают разные цены на одни и те же поезда?

    Разные сайты стран бывшего СССР, хоть они и подключены к единой системе Экспресс-3, при отображении цен на билеты во внутреннем сообщении отражают цены по тарифам внутреннего сообщения. При просмотре же таких билетов через шлюз другой страны будут отображены по межгосударственным тарифам, которые выше, чем внутренние тарифы.

    3. При покупке каких билетов необходимо предъявлять в кассе паспорт и в каких случаях требование паспорта со стороны проводников законно?

    При покупке билетов в кассе на территории Беларуси в межгосударственном и международном сообщении в кассе необходимо предоставить кассиру данные пассажира (ФИО и номер паспорта). Требовать непосредственно оригинал паспорта кассир не имеет права. При покупке билетов на территории Беларуси во внутриреспубликанском сообщении паспортные данные не требуются, т.к. билеты являются неименными(исключение - покупка билетов на сайте poezd.rw.by, где вне зависимости от направления, требуются паспортные данные всех пассажиров. При покупке билетов на территории России и Украины паспорт необходим для покупки всех категорий билетов. Проводник вправе требовать оригинал паспорта для сверки его данных с данными на билете и в случае несоответствия, вправе не пустить вас в вагон. Но на практике, такие действия осуществляются только проводниками РЖД, иногда - УЗ, в ОЧЕНЬ редких случаях - БЧ .

    4.Где, кроме как на вокзале, я могу купить в Минске билеты?

    Приобрести в столице билет на поезда по Беларуси, в страны СНГ и Балтии, в том числе забронированные по телефону и через Интернет, можно по следующим адресам:
    1. Вокзал станции Минск-Пассажирский - пл. Привокзальная, 3 - (ежедневно: круглосуточно);
    2. Железнодорожные кассы - ул. Бобруйская, 4 - (ежедневно: с 8.00 до 21.00);
    3. Станция Минск-Восточный - (подземный переход ст. метро "Пролетарская";) - (ежедневно: круглосуточно);
    4. Станция Минск-Южный - (ежедневно с 4.30 до 0.30);
    5. Станция Степянка - (ежедневно с 4.30 до 0.50);
    6. Станция Ждановичи - (ежедневно с 4.00 до 0.45; обед с 13.00 до 14.00 );
    7. Станция Помыслище - (ежедневно: круглосуточно);
    8. Станция Колядичи - (ежедневно с 4.00 до 2.00; обед с 12.20 до 13.20);
    9. Станция Озерище - (ежедневно с 5.00 до 1.00);
    10. Станция Колодищи - (ежедневно с 5.00 до 1.15);
    11. О.п. Минск-Северный - (подземный переход ст. метро "Молодежная";) ;
    (ежедневно с 6.30 до 19.35; обед с 11.40 до 12.30);
    12. О.п. Масюковщина - (ежедневно с 4.30 до 0.40; обед с 14.00 до 15.00).
    13. О.п. Институт Культуры в кассе № 3 - (понедельник - пятница с 9.00 до 17.30 (перерыв на обед с 13.15-14.00).

    Кроме того, работают международные кассы по ул. Кирова 2 (ежедневно: с 8.00 до 20.00), в которых можно приобрести только проездные документы на поезда дальнего зарубежья, а также оформить проездные документы, оплаченные через Интернет.

    5. Почему в России на одиаковые поезда, но на разные даты стоят разные цены(иногда даже слишком разные)?

    6. Схема расположения мест в вагонах БЧ:

    7.Схема мест в LG поездах Минск-Вильнюс-Минск (2этажная Skoda)

    8.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Хотислав-Заболотье-Ковель

    9.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Тересполь

    10. База данных о PKP (польские жд)

    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
    Прежде чем задать в этой теме вопрос типа "Как доехать в ***?", убедительная просьба проделать следующие нехитрые действия:
    1. Поискать в теме (поиск находится в правом верхнем углу страницы),может кто-то уже это спрашивал;
    2. Если все же данный маршрут в теме не освещен, помимо просьбы "помогите доехать в ***", предоставляйте более конкретную информацию, а именно:
    а) город выезда
    б) желательный способ передвижения - быстро, дешево или удобно.

    УТОЧНЕНИЕ!
    На пассажирские поезда в\из Калининградской области из\в континентальную Россию, билеты по льготному внутреннему тарифу могут приобрести (в т.ч. онлайн) ТОЛЬКО граждане РФ, имеющие действующий загранпаспорт РФ. Гражданам третьих стран (в т.ч. и Беларуси) доступен только дорогой межгосударственный тариф.

    куратор - Tshen

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19728

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19728
    # 7 апреля 2020 16:05
    sviq:

    а вообще не пали место

    Там границы-то километров двести, от Полоцка до Суража, всё глушь.
    Уже планируете? :spy:

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25136

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25136
    # 7 апреля 2020 16:05

    и даже лучше элю :)

    Добавлено спустя 52 секунды

    а у нас тут есть граждане рф, которым так надо в беларусь?
    не, они у нас тут есть, канеш,:) но таким образом в беларусь не стремятся :)

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19728

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19728
    # 7 апреля 2020 16:07
    sviq:

    ну партизан не съели

    Ну дак они-то с оружием были. А вы -- с оружием разве будете?

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11756

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11756
    # 7 апреля 2020 20:51 Редактировалось Moderh, 2 раз(а).

    del

    Сколько людей,столько и мнений !
  • Alex1757 Senior Member
    офлайн
    Alex1757 Senior Member

    710

    12 лет на сайте
    пользователь #438040

    Профиль
    Написать сообщение

    710
    # 7 апреля 2020 21:14
    Moderh:

    Развезли заразу по всему свету , а теперь ещё все дома не сидится.Вот же неугомонный народ ....

    Народ бы и рад дома посидеть да, лукашенка не даёт. Оттого и фантазии сбежать из этого дурдома

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1241

    7 лет на сайте
    пользователь #2160340

    Профиль

    1241
    # 7 апреля 2020 22:00

    РЖД вводят особый режим продажи билетов, чтобы пассажиры могли в поездке соблюдать предписанную властями социальную дистанцию в 1 м.
    В ближайшее время в купе будут сажать только двух пассажиров вместо четырех, а на боковые полки в плацкарте — лишь одного.

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11756

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11756
    # 7 апреля 2020 22:15 Редактировалось Moderh, 1 раз.

    del

    Сколько людей,столько и мнений !
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1241

    7 лет на сайте
    пользователь #2160340

    Профиль

    1241
    # 7 апреля 2020 22:27
    Moderh:

    Если вдруг, сядет кто зараженный

    Заразится, как минимум, в два раза меньше пассажиров в вагоне.

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25136

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25136
    # 7 апреля 2020 22:55

    у нас на данный момент есть еще вагоны СВ в ходу?
    вроде ж нету, я верно прикидываю?

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11756

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11756
    # 7 апреля 2020 23:01 Редактировалось Moderh, 1 раз.

    del

    Сколько людей,столько и мнений !
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25136

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25136
    # 8 апреля 2020 01:40 Редактировалось Tshen, 1 раз.

    https://www.facebook.com/denis.sneguirev/posts/10158228985164292
    Меня сняли с поезда Москва - Минск... нет, не так. Сначала. Москва. 5 апреля. Мы только чудом прилетели из Якутии. Сьемки окончены. Все дома кроме меня. И мое возвращение к своим совершенно не очевидно. Пока мы снимали, Россия закрыла все границы. Все. Осталось одно окно, в которое еще теоретически можно пролезть. Одно. Единственное. Да даже не окно, так, форточка. А я как назло задницу отъел на Севере. Боюсь, не пролезу.
    Короче... Я беру билет на вечерний поезд на Минск. Единственное транспортное сообщение с сопредельной страной. В Белоруссии Батька ушел в отказ, коронавирус не признает. Беларусь единственная страна в Европе, где все работает, самолеты летают во все точки мира. Рай для беглеца. Но как туда попасть? И тут этот поезд. Роюсь на форумах. Граждан РФ ссаживают, иностранцев пропускают.
    Ну думаю, мой вариант. Беру билеты и вижу инфу в сети, что мой поезд 5 апреля - последний. Всё! C 6 апреля его отменяют. Ок. Я в очередной раз пролезаю под опускающимся железным занавесом. Мне даже нравится это ощущение. Чувствую себя немного Индиана Джонсом.
    На темном и пустынном Белорусском вдоль состава ходит дядька в форме РЖД и говорит, что всех не белорусов снимут с поезда в Смоленске. И граждан РФ и граждан других государств. Многие разворачиваются и уходят. Я подхожу к дядьке. А с французским паспортом? Вчера девушку сняли с британским, говорит он. В СВ ехала. Ее дети даже видео обращение записали к погранцам. Все равно сняли.
    Следуя логике, решаю ехать.
    Тронулись, я вышел в тамбур. Покашлять. Кашель мучает уже недели три, но вроде не корона. Сырой.
    Мимо проходил тот самый дядька. Ну что решили ехать? Я говорю, ага. Он - там, на границе все от смены зависит. Я там знаю некоторых. Вы готовы если что понести некоторые финансовые потери? Рублей 5. Да хоть десять, сказал я. Он - я попробую. Но сами не предлагайте. И добавил, так британку эту было вчера жалко...
    Ладно, едем дальше.
    В Вязьме дядька опять подошел, когда я курил на перроне, предварительно сбегав за налом. Взял 10тыс на всякий. Как выяснится впоследствии - правильно сделал.
    Дядька сказал: слушай легенду. Он уже перешел на ты. Мы с тобой вместе служили в поселке Тоцкое под Оренбургом. Ты был прапором, сапер. Потом познакомился с француженкой и уехал.
    Едем дальше. До границы два часа. Я прокручиваю в голове пламенную речь представителям власти. Продумываю легенду в лучших традициях Станиславского. Как мы с корешом Лехой однажды нашего комдива... тут моя мысль терялась. Короче, готовился. Но произошло все буднично. В Смоленске в купе вошел еще совсем молодой погранец, сзади маячил мой армейский кореш и невнятно бубнил, вот, вместе служили, подсоби. Погранец, разглядывая мой французский паспорт, заржал: где служили? В Нормандии-Неман?! Ну, думаю, с юмором у нашей погранслужбы все в порядке.
    Короче, высадили меня. К стыду своему сопротивления я не оказал. Даже речь не сказал.
    На перроне маячили мои сестры по несчастью. Три дамы. Менты переписали данные, посочувствовали, предложили попробовать через Брянск, мол там пропускной пункт международный. Вам туда. А это двести километров.
    Тем временам состав не двигался. Нездоровое оживление царило у 7го плацкартного. Там полноватый мужик средних лет отбивался от кучи служивых. Из-за толстого стекла не было слышно о чем речь, но разговор шел на повышенных тонах. Короче, вывели и его.
    Все мы в 4 ночи оказались на чистеньком вокзале города Смоленска.
    Час я просидел в ступоре. Что делать дальше было не ясно. Мысли путались. Отчаянья не было, но и жаждой борьбы не пахло.
    Дай, думаю, выйду с таксистом поговорю. Может он знает, где тут выход. На площади перед вокзалом стояло одно замызганное такси. Около водилы уже терся клиент. Тот самый мужик, который не хотел выходить из поезда. Простите, говорю, джентельмены, что прерываю ваш интереснейший разговор, но тема его, похоже, и мне весьма небезразлична.
    Короче, обсудили. Водила ничего толком не знал. Говорил лишь, что посты усилены везде. Там, где нет постов мол дроны летают. Мы обменялись с дядькой из поезда, представившимся Максом, телефонами, и я ретировался в тепло. Дубак на улице был внушительный для апреля. -5. Макс, познакомившийся с единственной симпатичной спутницей подошел ко мне : мы решили двигать на Красное, там будем выяснять. Красное, это было уже почти на границе. Совсем рядом с основным пропускным пунктом. Оттуда километра 4-5 пешком по проселку, еще километр по лесу, и ты в гостях у Батьки Лукашенко. Но близость к основной трассе настораживала. Ну не идиоты же они?! Наверняка ж перекрыли такие очевидные варианты. Я, наставленный местным охранником склонялся к Рудне, направлению более экзотическому. Туда ехать было дольше, но мне казалось, что так надежнее. Опытный партизан пошел бы этим путем.
    Тут к нам подошел молодой мент. Вас с поезда сняли, сочувственно спросил он. Мы насторожились. Если вы в Красное собираетесь, то зря, сказал мент. Оттуда люди вчера возвращались - не прошли. Двигайте на Рудню.
    Массовое желание представителей власти нам помочь настораживало. Так и подмывало спросить, с кем вы, мастера...?
    Короче, в момент, когда наша небольшая диверсионная группа уже была готова выдвигаться на автовокзал и брать билеты на Рудню, к нам опять подошел мент: вон там мужик идет, он знает куда надо.
    В Игоре сразу была видна хватка человека из народа. Глядя на его простое, пропитое лицо, становилось спокойно - этот точно знает, куда надо. Игорь не обманул ожиданий, авторитетно заявив: на Красное надо. Я там уже ходил раньше. Только там топи Тимофеевские, не приведи господи туда попасть.
    Может на Рудню лучше, робко поинтересовался я.
    А может и на Рудню, легко согласился Игорь.
    Мы пошли на автовокзал, так и не выбрав направление прорыва.
    Решила все очередная встреча. Таксист опустил стекло : с поезда сняли? Видимо группы людей, блуждающих возле вокзала стали тут делом привычным. На Красное вам надо, сказал таксист. Там проще пройти. Я, не доезжая КПП, сверну к станции. А там вдоль путей. По тыще с человека. Все колебались. Я наконец проявил решительность: по тыще много. Сошлись на трех за всех. Игорь приободрился. Год не пил, а щас надо, для храбрости. Может после пересечения, спросил я. Но он уже бежал в магазин. Макс раскрыл сумку. Будете? В полуторалитровой пластиковой бутылке из под лимонада болталась бесцветная жидкость. Водка, спросил я. Что ты?! Чистый спирт. Макс даже как бы обиделся. Я отказался. Макс выпил с Залиной. Только Игорю не давайте, попросил я. А то он не дойдет. Да и сами не очень... Одного я унесу, а вот троих вряд ли.
    Когда таксист высадил нас перед крохотной закрытой станцией Красное, все были уже изрядно навеселе. Шумно беседовали, курили, выпивали. [ой], что за пикник, с раздражением подумал я. Я не выпил ни капли, готовясь собрать все силы для борьбы за воссоединение с семьей.
    Попутчики мои начали меня напрягать, мужики пили, Залина была с чемоданом. С такими точно заметут. Без вариантов. Но и не бросишь, сдружились все-таки. Вообще чувство локтя необычайно быстро возникает у людей, оказавшихся в одинаковой заднице.
    Я предложил пойти одному налегке вперед, в разведку, а им, как основным силам, следовать за мной на почтительном расстоянии.
    Так и пошли. Проселок тянулся через унылую деревню, лаяли собаки, дорога легко простреливалась. Шел я бодро. GPS показывал три километра до границы.
    Я шел, напрягая мышцы, крутя головой как перескопом и вслушиваясь во все звуки. Я чувстовал себя индейцем сиу на тропе войны. Пьяные голоса основной группы быстро стихли у меня за спиной. Идти было даже приятно, опасность бодрила. Надо мной пролетел аист. И тут я увидел вдалеке на дороге машину и рядом с ней мужика. Я моментально соскочил на обочину и притаился за кустом. Когда я выглянул, мужик исчез, но машина еще была видна. с такого расстояния невозможно было определить, что за машина. Приглядевшись, я понял, что это не машина, а заброшенная будка. Да, велики у страха глаза... подойдя же поближе, я с ужасом убедился, что это все-таки была машина, засевшая в грязи. Бежать было поздно. Рядом копошились два хмурых субьекта. На ментов не похожи, подумал я. Похоже, они меня тоже испугались, так как смотрели настороженно. И тут я вспомнил, что когда таксист нас высадил на станции, мимо прошел черный микроавтобус. Это он и был. Приветствую подельников, радостно воскликнул я. Они все так же хмуро поздоровались. Разговорились. Артем, водитель, гражданин РФ, живет в Беларуси. Жена, дети. Был в России, когда РФ закрыла границы. Пытался вернуться. Завернули. Он сказал, что будет жить у КПП, пока его не пустят. День так простоял, а потом нашел на карте этот проселок. И решил попробовать. Пособника встретил на колее, тот там бегает по утрам. Легкоатлет. вызвался показать дорогу.
    Я помог им толкнуть машину и спросил, куда Артему дальше. В Барановичи. Я посмотрел по карте. Ешкин кот, это было точно по пути в аэропорт. До этого момента перспектива успеть на мой рейс мне казалась... да даже не казалась, я просто о ней не думал, настолько это было невозможным. Но такой шанс упустить было бы преступлением. Артем, сказал я, у меня есть 10тыс рублей налом. Отдам все, если довезешь к 12 до аэропорта. Было 9 утра. Мы стояли в каких-то ебенях километрах в 300 от Минска. Но при правильной мотивации... по блеску в глазах Артема я понял, что нащупал нужный клапан. Передо мной встала серьезная нравственная дилемма: бросить основные силы и 100% успеть или ...? основные силы были не только не видны, но и не слышны. Я уже стал было склоняться к первой опции, когда Артем спросил, твои то где. И я понял, что это судьба, будем ждать. Русские, [ой], своих не бросают.
    Короче потеряли полчаса, но загрузились все. А после этого была бешеная гонка... Ок, гонки не было. Встали в первой же деревне помыть машину. Вэн действительно выглядел воинственно и подозрительно, от колес до крыши вымазанный ярко коричневой глиной. Как боевая колесница царя Дария после боя с Александром. Потеряли еще минут 15. Игорь перепутал машины и стал мыть чужую. Она тоже была черной. На этом сходство заканчивалось. Мы все минуты две стояли и смотрели на него. Какого хера? Пока не поняли, он и правда с перепоя перепутал. Потом Макс сломал бампер, слишком усердствуя. Впрочем, тоже с перепоя. Почему в этот ответственный момент я окружен алкоголиками, с тоской думалось мне. Но в этот день моя карма вырубала всех и вся. Мы таки тронулись.
    Когда я понял, что я скорее всего на рейс попаду, я думал только об одном, каковы были изначально шансы, что я на этот рейс успею. Когда я брал на него билет, я сам-то в это верил? Билет был как недосягаемая вершина Эвереста, ориентир, направление движения. Я лишь знал, что я должен пройти, я должен улететь. Я выполнил свой долг перед проектом, теперь я должен вернуться к Люси, столь щедро отпустившей меня в эту экспедицию. Но шансы? Шансы, что я действительно смогу вернуться в ситуации, когда границы закрыты и везде карантин? Ноль, минус 10, минус 100, минус миллион. И тем не менее... жизнь странная хрень, то, что кажется ненужным вдруг становится спасением. не встреть я Макса, Залину и Игоря, я не поехал бы в Красное, я не встретил бы Артема на машине, я не сидел бы сейчас в боинге, несущемся со скоростью 900км/ч на запад, к любимой Люси, к бандиту Антохе и симпатяге Миле. Я не сидел бы сейчас с ни с чем не сравнимым ощущением, что Вселенная выгнулась сегодня всеми своими гравитационными полями с целью помочь вернуться к своим безответственному идиоту, бросившемуся в схлопывающийся мир ради безумного проекта. Спасибо, Космос. Все. Отбой.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9104

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9104
    # 8 апреля 2020 06:13

    Бред какой-то.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1241

    7 лет на сайте
    пользователь #2160340

    Профиль

    1241
    # 8 апреля 2020 07:00
    Moderh:

    Так можно на 1 купе ,по 1 человеку, то ещё меньше шансы.

    Можно

    Tshen:

    Артем, водитель, гражданин РФ, живет в Беларуси. Жена, дети. Был в России, когда РФ закрыла границы. Пытался вернуться. Завернули.

    На каком основании «завернули»?
    Если Артем живет в РБ, значит он - резидент РБ и должен приравниваться к гражданам РБ?
    Может, у него не было белорусского вида на жительство?
    Из Смоленска до Красное могли спокойно за 150р без всяких непонятных такси доехать электричкой отправлением в 8:30 утра. Разве что только был фактор времени - успеть на рейс в Минский аэропорт?
    А так, в общем и целом история похожа на правду и с юмором, приятно читать...

  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9104

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9104
    # 8 апреля 2020 07:27 Редактировалось , 3 раз(а).
    2160340:

    На каком основании «завернули»?
    Если Артем живет в РБ, значит он - резидент РБ и должен приравниваться к гражданам РБ?
    Может, у него не было белорусского вида на жительство?

    Если этот "артём" имеет паспорт РФ, то даже тысяча паспортов или ВНЖ РБ не имеют никакого значения.

    2160340:

    А так, в общем и целом история похожа на правду и с юмором, приятно читать

    Пустое бахвальство и больше ничего.

    Добавлено спустя 14 минут 24 секунды

    "Дядька в форме РЖД" который сначала был на перроне в Москве, а потом брался "решить вопрос" в поезде - по логике начальник поезда.
    Только тот единственный поезд Москва-Минск - формирования БЧ, а не РЖД.
    Даже если допустить, что автор не различает формы БЧ и РЖД, наш начальник поезда такой фигнёй, как "решание вопросов" с российскими пограничниками, заниматься точно не будет. Даже за мзду.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1241

    7 лет на сайте
    пользователь #2160340

    Профиль

    1241
    # 8 апреля 2020 07:53
    1З:

    Пустое бахвальство и больше ничего.

    На вкус и цвет...

    Добавлено спустя 6 минут 33 секунды

    1З:

    наш начальник поезда такой фигнёй, как "решание вопросов" с российскими пограничниками, заниматься точно не будет. Даже за мзду.

    1. Не факт, что «начальник».
    2. «Наши люди на такси в булочную не ездят»?

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    1З:

    даже тысяча паспортов или ВНЖ РБ не имеют никакого значения.

    С паспортами РБ из РФ выпускают, про ВНЖ РБ не знаю.

  • allaRUS Senior Member
    офлайн
    allaRUS Senior Member

    1359

    6 лет на сайте
    пользователь #2188716

    Профиль
    Написать сообщение

    1359
    # 8 апреля 2020 08:50

    Лучше скажите, куда это сегодня утром вильнюсский состав просвистел? Или его перегоняли куда-то?

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6668

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6668
    # 8 апреля 2020 09:07 Редактировалось sk2012, 1 раз.
    1З:

    Бред какой-то.

    согласен, зачем было юзать таксистов итд, есть же электрона Смоленск-Красное, подождали бы её и всё.
    а в целом это всё хорошая история, жаль что п...дёж :)
    французский сослуживец, пишущий статии в стиле комсомальской правды :lol:

  • lvch Senior Member
    офлайн
    lvch Senior Member

    3096

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3096
    # 8 апреля 2020 09:47
    Tshen:

    у нас на данный момент есть еще вагоны СВ в ходу?
    вроде ж нету, я верно прикидываю?

    были только в международных поездах - их отменили, соответственно СВ под забор. Иногда на праздники в местные цепляли разово, когда купе-плацкартов не хватало

    Добавлено спустя 59 секунд

    1З:

    "Дядька в форме РЖД" который сначала был на перроне в Москве, а потом брался "решить вопрос" в поезде - по логике начальник поезда.
    Только тот единственный поезд Москва-Минск - формирования БЧ, а не РЖД.
    Даже если допустить, что автор не различает формы БЧ и РЖД, наш начальник поезда такой фигнёй, как "решание вопросов" с российскими пограничниками, заниматься точно не будет. Даже за мзду.

    так ведь каждый поезд БЧ до границы сопровождают инструкторы по безопасности - может, это он и был?

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19728

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19728
    # 8 апреля 2020 11:59
    allaRUS:

    Лучше скажите, куда это сегодня утром вильнюсский состав просвистел? Или его перегоняли куда-то?

    На металлолом, наверное... Зачем они теперь.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 8 апреля 2020 23:29
    2160340:

    С паспортами РБ из РФ выпускают, про ВНЖ РБ не знаю.

    только если не показать паспорт РФ