Ответить
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 26 августа 2011 01:58 Редактировалось Tshen, 131 раз(а).

    FAQ (часто задаваемые вопросы):

    ВНИМАНИЕ! Во избежание дальнейших вопросов довожу до новичков темы следующую информацию:
    1. МеждуНАРОДНОЕ сообщение - это направление на Польшу, Чехию, Болгарию, Румынию, страны Центральной и Западной Европы транзитом через Брест и Гродно.

    2. МежГОСУДАРСТВЕННОЕ сообщение - это сообщение со странами СНГ и странами Балтии(если очень грубо - все что раньше входило в СССР).
    3. В междуНАРОДНОМ направлении НЕТ Плацкартных и Купейных вагонов, что бы там не показывал сайт poezd.rw.by. На данный момент ВСЕ спальные вагоны, проходящие через Брест - это Вагоны РИЦ, которые могут быть четырех, трех и двух местными (2, 2, и 1 класс соответственно).
    НАПИСАНИЕ ВОПРОСОВ ПО ЭТИМ ТЕМАМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ КАРТОЙ

    1. Сайты национальных ЖД перевозчиков стран СНГ и ЕС:

    1. Беларусь – БЧ – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов(пассажирские поезда), Расписание;
    2. Россия – РЖД – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    3. Украина – УЗ – Сайт,Расписание (пассажирские поезда), Онлайн заказ билетов , Расписание (пригородные поезда)
    4. Молдавия – CFM – Расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует.
    5. Казахстан - КТЖ - Сайт.
    6. Литва - LG - Сайт и расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует(да и сильно не нужен).
    7. Латвия - LDZ - Сайт и расписание, Онлайн заказ билетов(только в межгосударственном сообщении)
    8. Эстония - GoRail\Elron - Сайт и расписание(поезда в межгосударственном сообщении), Расписание во внутреннем сообщении
    9. Польша - PKP - Сайт, Расписание, Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP IC), Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP PR).
    10. Германия - DB - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    11. Чехия - CD - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    12. Словакия - ZSR - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    13. Франция - SNCF - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    14. Великобритания - NationalRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    15. Ирландия - IrishRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    16. Австрия - OEBB - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    17. Венгрия - MAV - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    18. Румыния - CFR - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    19. Болгария - БДЖ - Сайт, расписание, Онлайн покупка билетов
    20. Удобный поиск поездов в странах СНГ - http://www.rasp.yandex.by

    2. Почему разные сайты (например, БЧ и РЖД) показывают разные цены на одни и те же поезда?

    Разные сайты стран бывшего СССР, хоть они и подключены к единой системе Экспресс-3, при отображении цен на билеты во внутреннем сообщении отражают цены по тарифам внутреннего сообщения. При просмотре же таких билетов через шлюз другой страны будут отображены по межгосударственным тарифам, которые выше, чем внутренние тарифы.

    3. При покупке каких билетов необходимо предъявлять в кассе паспорт и в каких случаях требование паспорта со стороны проводников законно?

    При покупке билетов в кассе на территории Беларуси в межгосударственном и международном сообщении в кассе необходимо предоставить кассиру данные пассажира (ФИО и номер паспорта). Требовать непосредственно оригинал паспорта кассир не имеет права. При покупке билетов на территории Беларуси во внутриреспубликанском сообщении паспортные данные не требуются, т.к. билеты являются неименными(исключение - покупка билетов на сайте poezd.rw.by, где вне зависимости от направления, требуются паспортные данные всех пассажиров. При покупке билетов на территории России и Украины паспорт необходим для покупки всех категорий билетов. Проводник вправе требовать оригинал паспорта для сверки его данных с данными на билете и в случае несоответствия, вправе не пустить вас в вагон. Но на практике, такие действия осуществляются только проводниками РЖД, иногда - УЗ, в ОЧЕНЬ редких случаях - БЧ .

    4.Где, кроме как на вокзале, я могу купить в Минске билеты?

    Приобрести в столице билет на поезда по Беларуси, в страны СНГ и Балтии, в том числе забронированные по телефону и через Интернет, можно по следующим адресам:
    1. Вокзал станции Минск-Пассажирский - пл. Привокзальная, 3 - (ежедневно: круглосуточно);
    2. Железнодорожные кассы - ул. Бобруйская, 4 - (ежедневно: с 8.00 до 21.00);
    3. Станция Минск-Восточный - (подземный переход ст. метро "Пролетарская";) - (ежедневно: круглосуточно);
    4. Станция Минск-Южный - (ежедневно с 4.30 до 0.30);
    5. Станция Степянка - (ежедневно с 4.30 до 0.50);
    6. Станция Ждановичи - (ежедневно с 4.00 до 0.45; обед с 13.00 до 14.00 );
    7. Станция Помыслище - (ежедневно: круглосуточно);
    8. Станция Колядичи - (ежедневно с 4.00 до 2.00; обед с 12.20 до 13.20);
    9. Станция Озерище - (ежедневно с 5.00 до 1.00);
    10. Станция Колодищи - (ежедневно с 5.00 до 1.15);
    11. О.п. Минск-Северный - (подземный переход ст. метро "Молодежная";) ;
    (ежедневно с 6.30 до 19.35; обед с 11.40 до 12.30);
    12. О.п. Масюковщина - (ежедневно с 4.30 до 0.40; обед с 14.00 до 15.00).
    13. О.п. Институт Культуры в кассе № 3 - (понедельник - пятница с 9.00 до 17.30 (перерыв на обед с 13.15-14.00).

    Кроме того, работают международные кассы по ул. Кирова 2 (ежедневно: с 8.00 до 20.00), в которых можно приобрести только проездные документы на поезда дальнего зарубежья, а также оформить проездные документы, оплаченные через Интернет.

    5. Почему в России на одиаковые поезда, но на разные даты стоят разные цены(иногда даже слишком разные)?

    6. Схема расположения мест в вагонах БЧ:

    7.Схема мест в LG поездах Минск-Вильнюс-Минск (2этажная Skoda)

    8.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Хотислав-Заболотье-Ковель

    9.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Тересполь

    10. База данных о PKP (польские жд)

    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
    Прежде чем задать в этой теме вопрос типа "Как доехать в ***?", убедительная просьба проделать следующие нехитрые действия:
    1. Поискать в теме (поиск находится в правом верхнем углу страницы),может кто-то уже это спрашивал;
    2. Если все же данный маршрут в теме не освещен, помимо просьбы "помогите доехать в ***", предоставляйте более конкретную информацию, а именно:
    а) город выезда
    б) желательный способ передвижения - быстро, дешево или удобно.

    УТОЧНЕНИЕ!
    На пассажирские поезда в\из Калининградской области из\в континентальную Россию, билеты по льготному внутреннему тарифу могут приобрести (в т.ч. онлайн) ТОЛЬКО граждане РФ, имеющие действующий загранпаспорт РФ. Гражданам третьих стран (в т.ч. и Беларуси) доступен только дорогой межгосударственный тариф.

    куратор - Tshen

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • skorpion494526 Senior Member
    офлайн
    skorpion494526 Senior Member

    706

    9 лет на сайте
    пользователь #1207679

    Профиль
    Написать сообщение

    706
    # 23 февраля 2020 10:16 Редактировалось skorpion494526, 6 раз(а).
    lvch:

    skorpion494526, это не более чем маркетинговый ход, все равно оформляете два билета, а значит это две разных поездки и два разных договора перевозки

    Оно то понятно, но вы же не сможете сразу оформить два билета на два разных поезда с пересадкой менее часа. Не так ли? Тут продажа разрешена, потому что поезда являются согласованными (в случае опоздания одного, другой будет ждать). Договор о согласовании можете почитать в управлении. Такое в сеть не выкладывают.

    Да и вообще, с каких пор информация с официального сайта перестала быть официальной?

    Добавлено спустя 7 минут 35 секунд

    И кстати в служебке есть упоминание про "пересадочное сообщение" этих поездов.

    Добавлено спустя 20 минут 32 секунды
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 23 февраля 2020 12:40
    skorpion494526:

    не сможете сразу оформить два билета на два разных поезда с пересадкой менее часа.

    уже давно этот бред отменили.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • lvch Senior Member
    офлайн
    lvch Senior Member

    3096

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3096
    # 23 февраля 2020 14:31 Редактировалось lvch, 1 раз.

    Вот мы и подошли к тому, о чем я спрашивал. Термин согласованные поезда остался в Правилах перевозки пассажиров (по Беларуси), которые распространяются на перевозки ВНУТРИ РБ. Маршрут пассажира Варшава - Брест - Минск не попадает под определение белорусских правил. Кстати, норма для согласованных поездов внутри БЧ один час действует, но между 128/728 и 126/726 меньше часа, так что даже с учетом белорусских Правил эти поезда несогласованные. Кстати, раньше прямо было прописано в одной старой инструкции (мне специалисты из ИРЦ рассказывали), что поезда из Западной Европы не согласованные с белорусскими.
    Термин пересадочные поезда вообще нормативно нигде не закреплен. Если, по логике, это поезда между которыми возможна пересадка, тогда почему мы думаем, что они должны обязательно быть на одной платформе? Можно ведь пересесть и на разных платформах? Хоть как по мне это и неудобно.
    Сравнение с авиацией как раз некорректно, потому что при опоздании самолёта с гарантированной пересадкой, у авиакомпании нормативно закреплена обязанность доставить пассажира следующим рейсом. В данном случае это просто добрая воля железной дороги. А каким способом задерживают 728 при опоздании 128 мне тоже известно из первых рук к сожалению, как и последствия таких задержек.
    Конечно, я видел и служебку, и телеграммы с указанием пересадочных поездов, но что это такое мне никто до сих пор не объяснил.
    Что касается официальности информации с официального сайта - есть просто новости, которые ни к чему никого не обязывают, а есть нормативные документы, утвержденные определенными органами и которые обязательны к исполнению. Сейчас удалит БЧ свою статью на сайте и что дальше? Эти поезда перестанут быть для вас "согласованными и пересадочными"?
    Опять же прошу ткнуть меня носом в нормативный документ, где определено что такое пересадочный поезд. И про согласованность поездов 728/128 и 726/126.
    Конечно, я тоже считаю, что Брест далеко не центр вселенной в плане железной дороги, и считаю большим достижением организацию маршрута Минск - Брест - Варшава без смены колёс, а с пересадкой пассажиров.

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    Tshen:

    skorpion494526:

    не сможете сразу оформить два билета на два разных поезда с пересадкой менее часа.

    уже давно этот бред отменили.

    нет, не отменили, но кассиры должны предупреждать пассажира о том, что поезда менее одного часа не согласованные (по РБ).

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    skorpion494526:

    Тут продажа разрешена, потому что поезда являются согласованными (в случае опоздания одного, другой будет ждать). Договор о согласовании можете почитать в управлении. Такое в сеть не выкладывают.

    Добавлено спустя 20 минут 32 секунды

    Кстати, договор я видел, там ни слова о согласованности этих поездов, ни слова о задержке второго при опоздании первого.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42339

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42339
    # 23 февраля 2020 14:40
    lvch:

    А каким способом задерживают 728 при опоздании 128 мне тоже известно из первых рук к сожалению, как и последствия таких задержек.

    для кого последствия? последствия для пассажиров не интересуют?
    вы хотите обязательно бумажку? есть сложившиеся практика, которая удобна пассажирам, и какая разница что написано в бумажках. уберут удобную стыковку и поезда ждет участь сузорья

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9127

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9127
    # 23 февраля 2020 15:04 Редактировалось , 6 раз(а).
    lvch:

    Термин согласованные поезда остался в Правилах перевозки пассажиров (по Беларуси), которые распространяются на перевозки ВНУТРИ РБ. Маршрут пассажира Варшава - Брест - Минск не попадает под определение белорусских правил.

    Термин "согласованные поезда" присутствует не только во внутренних правилах БЧ, но и в действующих ОП СМПС и SCIC Восток-Запад.

    Добавлено спустя 10 минут 9 секунд

    lvch:

    Сравнение с авиацией как раз некорректно, потому что при опоздании самолёта с гарантированной пересадкой, у авиакомпании нормативно закреплена обязанность доставить пассажира следующим рейсом. В данном случае это просто добрая воля железной дороги.

    Ответственность за пересадку на согласованный поезд (не обязательно Варшава-Брест-Минск, а вообще любой согласованный) - это не "добрая воля" БЧ, а её обязанность в соответствии с Правилами перевозок БЧ, ОП СМПМ и SCIC Восток-Запад, под которыми БЧ тоже подписалась.

    Добавлено спустя 18 минут 42 секунды

    lvch:

    А каким способом задерживают 728 при опоздании 128 мне тоже известно из первых рук к сожалению, как и последствия таких задержек.

    От кого пришла команда держать 728 поезд?
    От Брестского отделения? Или из управы БЧ?

    Добавлено спустя 36 минут 3 секунды

    Кстати, ПКП Интерсити тоже считает поезда 127/128/727/728 и 125/126/725/726 согласованными.
    В описании у них на сайте написано так

    Dla twojej wygody uruchomiliśmy dodatkowe, szybkie i wygodne połączenie do Mińska m.in z.: Warszawy, Siedlec i Białej Podlaskiej. Odcinek trasy do Brześcia pokonasz na pokładzie komfortowego składu wagonowego kategorii IC, natomiast trasę pociągiem do Mińska z Brześcia obsłuży nowoczesny, szybki pociąg STADLER Flirt. ...

    Фраза "połączenie do Mińska" в этом контексте означает именно "согласованное сообщение".

    А в описании самой оферты сказано

    Oferta specjalna „VISIT MIŃSK” (dalej także jako „oferta”) obowiązuje przy przejazdach w komunikacji międzynarodowej między Polską i Białorusią pociągami nr 127/128 i nr 727/728 oraz nr 125/126 i 725/726 w relacji Warszawa – Mińsk (lub relacji odwrotnej) oraz od/do stacji położonych na odcinku Warszawa – Brześć/Mińsk ...

    Далее идут условия конкретно этой оферты и ценник, а в конце есть фраза

    W sprawach nieuregulowanych zastosowanie mają przepisy Szczegółowych warunków międzynarodowego przewozu na podstawie biletów stosowanych w komunikacji Wschód – Zachód (SCIC-EWT).

    - в неоговоренных офертой вопросах действуют условия SCIC Восток-Запад, те самые, в которых и говорится о согласованных поездах и ответственности перевозчика за них.

    Добавлено спустя 22 минуты 50 секунд

    Не знаю, в документах всё написано, лично мне всё понятно.
    127/128/727/728 (125/126/725/726) - согласованные, существуют как единая оферта Варшава-Минск-Варшава, в соответствии с SCIC-EWT перевозчик несёт ответственность за пересадку. Например, если бы 126 опоздал бы в Брест, а 726 уехал бы не дождавшись и больше в этот день поездов до Минска не было бы, то БЧ оплатила бы минским пассажирам гостиницу в Бресте (п. 6.7.1 SCIC-EWT).

    А 136 и 96 - не согласованные, поэтому если пассажир приехал в Брест на опоздавшем 136 с билетом Брест-Борисов на 96, опоздал на него и заночевал на вокзале, то БЧ ему ничего не должна. Ну, кроме суммы за неиспользованный билет на ушедший поезд.

  • lvch Senior Member
    офлайн
    lvch Senior Member

    3096

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3096
    # 23 февраля 2020 16:48
    sviq:

    lvch:

    А каким способом задерживают 728 при опоздании 128 мне тоже известно из первых рук к сожалению, как и последствия таких задержек.

    для кого последствия? последствия для пассажиров не интересуют?
    вы хотите обязательно бумажку? есть сложившиеся практика, которая удобна пассажирам, и какая разница что написано в бумажках. уберут удобную стыковку и поезда ждет участь сузорья

    так я и говорю про последствия для пассажиров! Проблема в том, что основные пассажиры 728 и 726 как раз не из Варшавы едут, а из Бреста/Жабинки/Оранчиц/Берёзы/Ивацевич/Баранович. И именно для них опоздание поезда нарушает все планы.
    я только не понимаю, с чего Вы решили, что собираются убрать стыковку? Об этом речь вообще не идёт

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд

    , проблема не в том, что присутствует или отсутствует фраза "согласованный поезд", а в том, что нет самого определения что такое согласованный поезд в нормативных документах (кроме внутреннего по РБ). Можно было бы руководствоваться договором между БЧ и ПКП (на который, как я предполагаю и ссылается оферта ПКП), но там как раз и нет фразы "согласованный поезд".
    Думаю, что юристы с Вами могут поспорить, что фраза "połączenie do Mińska" в этом контексте означает именно "согласованное сообщение", так как это нигде не прописано.
    Опять прошу, дайте ссылку на документ, где написано, что поезда 128/728 согласованные и что согласованный поезд - это....
    Ну не могу я найти этого нигде!

  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9127

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9127
    # 23 февраля 2020 17:07 Редактировалось , 2 раз(а).
    lvch:

    (кроме внутреннего по РБ)

    а так же ОП СМПС и SCIC-EWT.

    lvch:

    Опять прошу, дайте ссылку на документ, где написано, что поезда 128/728 согласованные и что согласованный поезд - это....
    Ну не могу я найти этого нигде!

    Условия оферты „VISIT MIŃSK” + SCIC-EWT.

    Термин "согласованный поезд" - это коммерческий термин, а не движенческий, его нет в ПТЭ.
    Он заложен в SCIC-EWT.
    Суть его - в ответственности перевозчика за пересадку.

    Создав оферту „VISIT MIŃSK” для этих конкретных поездов, которая в свою чередь ссылается на SCIC-EWT, ПКПИС и БЧ приняли на себя ответственность за эту пересадку и сделали эти поезда согласованными.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42339

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42339
    # 23 февраля 2020 17:10 Редактировалось sviq, 2 раз(а).
    lvch:

    ак я и говорю про последствия для пассажиров! Проблема в том, что основные пассажиры 728 и 726 как раз не из Варшавы едут, а из Бреста/Жабинки/Оранчиц/Берёзы/Ивацевич/Баранович. И именно для них опоздание поезда нарушает все планы.
    я только не понимаю, с чего Вы решили, что собираются убрать стыковку? Об этом речь вообще не идёт

    может я не в те дни езжу, но от половины до 2/3 пересаживаются

    и что важнее, пассажир по беларуси пусть с опозданием, но приедет, а пассажир из варшавы может вообще не уехать, если в следующих поездах не будет мест. конкретный случай: купил билет в польше без места, т.к. они не видят нашей системы. подощел в кассу, а там руками разводят - мест нет. стоял у кассы пока или сдали или бронь открылась, уехал только через пару часов

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9127

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9127
    # 23 февраля 2020 17:47 Редактировалось , 2 раз(а).

    lvch, вы просто рассуждаете как технарь. Я сам тоже такой и люблю конкретику - открыл ПТЭ и прочитал "Поезд – сформированный и сцепленный состав вагонов с одним или несколькими действующими локомотивами или моторными вагонами, имеющий установленные сигналы, а также отправляемые на перегон и находящиеся на перегоне локомотивы без вагонов и специальный самоходный железнодорожный подвижной состав". "Согласованный поезд - ...".
    Но, повторюсь - это не технический термин.

    Согласованность поездов заключается в ответственности перевозчика за пересадку на эти поезда. Это написано в SCIC-EWT.
    А когда перевозчики создают из двух поездов некое пересадочное сообщение и чётко прописывают, что оно действует по правилам SCIC-EWT, то этим они признают, что это сообщение является согласованным.
    Поэтому в нашем случае „VISIT MIŃSK” + SCIC-EWT = юридически согласованное сообщение.

  • lvch Senior Member
    офлайн
    lvch Senior Member

    3096

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3096
    # 23 февраля 2020 18:02

    , ну Вы меня обижаете :) я тоже железнодорожник, и знаю разницу между ПТЭ и пассажирскими соглашениями. Конечно, я не имею ввиду ПТЭ, ИДП, ИСИ и т.д.
    Ваша позиция мне ясна. Я с ней не согласен, потому что для меня цепочка "оферта ВИЗИТ МИНСК (точнее её оригинал - Договор между БЧ и ПКП, который я изучал) - Восток-Запад - согласованность поездов" не очевидна. Мне кажется, это может разрешиться только созданием прецедента с обращением в суд, но надеюсь до этого не дойдёт. Что касается задержек/не задержек поезда, это решается в каждом конкретном случае отдельно. Не будем вдаваться в подробности, но ни разу при передаче оперативного приказа или телеграммы на задержку поезда или обмен билетов не было ссылки на согласованность поездов, потому что билеты на опоздавшие согласованные поезда возвращаются немного по-другому.
    Думаю, что нам стоит прекратить этот спор, так как Вы не убедите меня, а я не смогу убедить Вас.

  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9127

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9127
    # 23 февраля 2020 18:06 Редактировалось , 1 раз.

    Да я и не ставил целью убеждать - мне самому было интересно разобраться. До того, как я перечитал Визит Минск, увидел, что там отсылка на SCIC, а потом перечитал SCIC, я и сам не был уверен. Но сейчас.. в документах всё написано.
    Мне этого достаточно.

  • lvch Senior Member
    офлайн
    lvch Senior Member

    3096

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3096
    # 23 февраля 2020 18:06
    sviq:

    может я не в те дни езжу, но от половины до 2/3 пересаживаются

    может и не в те дни, я там бываю чаще. Из 300 человек Штадлера большая часть не пересаживается из Варшавы, исключение может быть по праздникам и большим выходным, когда пассажиры на Варшаву заранее выкупают билеты на Штадлер, что логически и понятно - за границу обычно люди покупают билеты заранее, в отличие от по Беларуси.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    sviq:

    и что важнее, пассажир по беларуси пусть с опозданием, но приедет, а пассажир из варшавы может вообще не уехать, если в следующих поездах не будет мест. конкретный случай: купил билет в польше без места, т.к. они не видят нашей системы. подощел в кассу, а там руками разводят - мест нет. стоял у кассы пока или сдали или бронь открылась, уехал только через пару часов

    А вот эта несогласованность систем реальная проблема - бывает, мест на белорусскую квоту нет, а заграничный вагон идёт пустым.

    Добавлено спустя 53 секунды

    1З:

    Да я и не ставил целью убеждать - мне самому было интересно разобраться. До того, как я перечитал Визит Минск, увидел, что там отсылка на SCIC, а потом перечитал SCIC, я и сам не был уверен. Но сейчас.. в документах всё написано.
    Мне этого достаточно.

    :)

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42339

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42339
    # 23 февраля 2020 18:34
    lvch:

    А вот эта несогласованность систем реальная проблема - бывает, мест на белорусскую квоту нет, а заграничный вагон идёт пустым.

    не много не то. человек купил обе половинки билета в польше, еле уехал из бреста в минск.
    кстати урок на будущее: брест- минск всегда покупать только на сайте бч с эр

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • lvch Senior Member
    офлайн
    lvch Senior Member

    3096

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3096
    # 23 февраля 2020 19:51
    sviq:

    lvch:

    А вот эта несогласованность систем реальная проблема - бывает, мест на белорусскую квоту нет, а заграничный вагон идёт пустым.

    не много не то. человек купил обе половинки билета в польше, еле уехал из бреста в минск.
    кстати урок на будущее: брест- минск всегда покупать только на сайте бч с эр

    причина та же. Естественно, на сайте БЧ лучше - а теперь ещё и проще - через приложение

  • Rissha Member
    офлайн
    Rissha Member

    106

    12 лет на сайте
    пользователь #567069

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 24 февраля 2020 00:11

    Доброй ночи! Подскажите, при покупке билетов на сайте укр. жд фамилии и имена писать латиницей? (паспорта наши белорусские)

  • rabbit1975 Senior Member
    офлайн
    rabbit1975 Senior Member

    3419

    10 лет на сайте
    пользователь #917301

    Профиль
    Написать сообщение

    3419
    # 24 февраля 2020 08:08

    Rissha, ну если не в Пшемысль, то кириллицей. А в Пшемысль - одному Б-гу известно.

    +375291070940
  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4516

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4516
    # 24 февраля 2020 08:48
    rabbit1975:

    Rissha, ну если не в Пшемысль, то кириллицей. А в Пшемысль - одному Б-гу известно.

    Когда я ехал Пшемысль-Львов, то при покупке билета на УЗ писал латиницей.

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM
  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6694

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6694
    # 24 февраля 2020 13:13

    я для покупки билета Львов-Пшемысль писал кириллицей, всё было норм.

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 24 февраля 2020 16:16

    поффигг :)

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • MacTep Senior Member
    офлайн
    MacTep Senior Member

    2634

    12 лет на сайте
    пользователь #527929

    Профиль
    Написать сообщение

    2634
    # 24 февраля 2020 22:12

    Ребят, 2 вопроса:
    1. В плацкартных вагонах при покупке общих мест можно спать на верхних полках или в отсутствие соседей по полке на нижних полках, или проводники будут запрещать?)
    2. При покупке билетов через интернет есть возможность купить на 1 паспорт допустим несколько нижних мест в вагон, насколько вообще законно так делать? Вправе проводник не пустить в вагон остальных кроме владельца паспорта на который оформлялись билеты?