Ответить
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 26 августа 2011 01:58 Редактировалось Tshen, 131 раз(а).

    FAQ (часто задаваемые вопросы):

    ВНИМАНИЕ! Во избежание дальнейших вопросов довожу до новичков темы следующую информацию:
    1. МеждуНАРОДНОЕ сообщение - это направление на Польшу, Чехию, Болгарию, Румынию, страны Центральной и Западной Европы транзитом через Брест и Гродно.

    2. МежГОСУДАРСТВЕННОЕ сообщение - это сообщение со странами СНГ и странами Балтии(если очень грубо - все что раньше входило в СССР).
    3. В междуНАРОДНОМ направлении НЕТ Плацкартных и Купейных вагонов, что бы там не показывал сайт poezd.rw.by. На данный момент ВСЕ спальные вагоны, проходящие через Брест - это Вагоны РИЦ, которые могут быть четырех, трех и двух местными (2, 2, и 1 класс соответственно).
    НАПИСАНИЕ ВОПРОСОВ ПО ЭТИМ ТЕМАМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ КАРТОЙ

    1. Сайты национальных ЖД перевозчиков стран СНГ и ЕС:

    1. Беларусь – БЧ – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов(пассажирские поезда), Расписание;
    2. Россия – РЖД – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    3. Украина – УЗ – Сайт,Расписание (пассажирские поезда), Онлайн заказ билетов , Расписание (пригородные поезда)
    4. Молдавия – CFM – Расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует.
    5. Казахстан - КТЖ - Сайт.
    6. Литва - LG - Сайт и расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует(да и сильно не нужен).
    7. Латвия - LDZ - Сайт и расписание, Онлайн заказ билетов(только в межгосударственном сообщении)
    8. Эстония - GoRail\Elron - Сайт и расписание(поезда в межгосударственном сообщении), Расписание во внутреннем сообщении
    9. Польша - PKP - Сайт, Расписание, Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP IC), Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP PR).
    10. Германия - DB - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    11. Чехия - CD - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    12. Словакия - ZSR - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    13. Франция - SNCF - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    14. Великобритания - NationalRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    15. Ирландия - IrishRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    16. Австрия - OEBB - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    17. Венгрия - MAV - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    18. Румыния - CFR - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    19. Болгария - БДЖ - Сайт, расписание, Онлайн покупка билетов
    20. Удобный поиск поездов в странах СНГ - http://www.rasp.yandex.by

    2. Почему разные сайты (например, БЧ и РЖД) показывают разные цены на одни и те же поезда?

    Разные сайты стран бывшего СССР, хоть они и подключены к единой системе Экспресс-3, при отображении цен на билеты во внутреннем сообщении отражают цены по тарифам внутреннего сообщения. При просмотре же таких билетов через шлюз другой страны будут отображены по межгосударственным тарифам, которые выше, чем внутренние тарифы.

    3. При покупке каких билетов необходимо предъявлять в кассе паспорт и в каких случаях требование паспорта со стороны проводников законно?

    При покупке билетов в кассе на территории Беларуси в межгосударственном и международном сообщении в кассе необходимо предоставить кассиру данные пассажира (ФИО и номер паспорта). Требовать непосредственно оригинал паспорта кассир не имеет права. При покупке билетов на территории Беларуси во внутриреспубликанском сообщении паспортные данные не требуются, т.к. билеты являются неименными(исключение - покупка билетов на сайте poezd.rw.by, где вне зависимости от направления, требуются паспортные данные всех пассажиров. При покупке билетов на территории России и Украины паспорт необходим для покупки всех категорий билетов. Проводник вправе требовать оригинал паспорта для сверки его данных с данными на билете и в случае несоответствия, вправе не пустить вас в вагон. Но на практике, такие действия осуществляются только проводниками РЖД, иногда - УЗ, в ОЧЕНЬ редких случаях - БЧ .

    4.Где, кроме как на вокзале, я могу купить в Минске билеты?

    Приобрести в столице билет на поезда по Беларуси, в страны СНГ и Балтии, в том числе забронированные по телефону и через Интернет, можно по следующим адресам:
    1. Вокзал станции Минск-Пассажирский - пл. Привокзальная, 3 - (ежедневно: круглосуточно);
    2. Железнодорожные кассы - ул. Бобруйская, 4 - (ежедневно: с 8.00 до 21.00);
    3. Станция Минск-Восточный - (подземный переход ст. метро "Пролетарская";) - (ежедневно: круглосуточно);
    4. Станция Минск-Южный - (ежедневно с 4.30 до 0.30);
    5. Станция Степянка - (ежедневно с 4.30 до 0.50);
    6. Станция Ждановичи - (ежедневно с 4.00 до 0.45; обед с 13.00 до 14.00 );
    7. Станция Помыслище - (ежедневно: круглосуточно);
    8. Станция Колядичи - (ежедневно с 4.00 до 2.00; обед с 12.20 до 13.20);
    9. Станция Озерище - (ежедневно с 5.00 до 1.00);
    10. Станция Колодищи - (ежедневно с 5.00 до 1.15);
    11. О.п. Минск-Северный - (подземный переход ст. метро "Молодежная";) ;
    (ежедневно с 6.30 до 19.35; обед с 11.40 до 12.30);
    12. О.п. Масюковщина - (ежедневно с 4.30 до 0.40; обед с 14.00 до 15.00).
    13. О.п. Институт Культуры в кассе № 3 - (понедельник - пятница с 9.00 до 17.30 (перерыв на обед с 13.15-14.00).

    Кроме того, работают международные кассы по ул. Кирова 2 (ежедневно: с 8.00 до 20.00), в которых можно приобрести только проездные документы на поезда дальнего зарубежья, а также оформить проездные документы, оплаченные через Интернет.

    5. Почему в России на одиаковые поезда, но на разные даты стоят разные цены(иногда даже слишком разные)?

    6. Схема расположения мест в вагонах БЧ:

    7.Схема мест в LG поездах Минск-Вильнюс-Минск (2этажная Skoda)

    8.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Хотислав-Заболотье-Ковель

    9.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Тересполь

    10. База данных о PKP (польские жд)

    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
    Прежде чем задать в этой теме вопрос типа "Как доехать в ***?", убедительная просьба проделать следующие нехитрые действия:
    1. Поискать в теме (поиск находится в правом верхнем углу страницы),может кто-то уже это спрашивал;
    2. Если все же данный маршрут в теме не освещен, помимо просьбы "помогите доехать в ***", предоставляйте более конкретную информацию, а именно:
    а) город выезда
    б) желательный способ передвижения - быстро, дешево или удобно.

    УТОЧНЕНИЕ!
    На пассажирские поезда в\из Калининградской области из\в континентальную Россию, билеты по льготному внутреннему тарифу могут приобрести (в т.ч. онлайн) ТОЛЬКО граждане РФ, имеющие действующий загранпаспорт РФ. Гражданам третьих стран (в т.ч. и Беларуси) доступен только дорогой межгосударственный тариф.

    куратор - Tshen

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • rabbit1975 Senior Member
    офлайн
    rabbit1975 Senior Member

    3419

    10 лет на сайте
    пользователь #917301

    Профиль
    Написать сообщение

    3419
    # 16 ноября 2019 10:48 Редактировалось rabbit1975, 2 раз(а).

    Бржецлав-Тересполь IC130 12:12-21:17 по 24 евро (626 крон) уже разблокировали.
    Можно с пересадкой из Вены брать (RegioJet до Бржецлава 10:39-11:36 от 169 крон)
    Просто прямой билет Вена-Тересполь австрийцы не хотят продавать даже за полную стоимость.

    +375291070940
  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6694

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6694
    # 16 ноября 2019 13:15

    отл цена

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 17 ноября 2019 16:25 Редактировалось Tshen, 8 раз(а).

    Мои покатушки на ноябрьские, что закочились обкаткой люкса Стрижа, начались еще в Риме.
    Итало перед отправлением дорог, но так уж получилось - 40 евро до Неаполя. В пути 1.10. Скорость до 300км\ч.

    Почему-то в Неаполе считается, что чуть ли не самое красивое метро в Европе. Не понял, откуда такое предположение вообще. Катакомбы какие-то. Даже если под "европой" не имелось в виду метро Москвы\Киева\Минска и прочего б.СССР, то даже в Варшаве более приличное, имхо.
    Назад - InterCityNotte до Милана. Вагоны на неожиданность вполне себе приличные. 2+2, розетки, белье, закусь. Правда, одеяло было коротким.

    Так получилось, что я в Неаполе садился один (остальные в Риме), и вышли они раньше Милана.
    В Милан приехали почему-то минут на 15 раньше. Т.е. у меня еще будильник не зазвенел (10мин до приб), а мы уже стояли на платформе. Поезд шел дальше. Так что оттягивание в депо мне не грозило. Получилось почти как у Маршака "а с платформы гоорят - это город Ленинград" - открываю шторку, а на табличке - Milano Porta Garibaldi. :)
    Далее думал взять прямой S именно с этой станции в сторону границы, но в Ломбардии полный бардак хронический, так что о том что будет автобус вместо поезда, я узнал только поставив на уши сотрудников вокзала (с английским беда там). никаких уведомлений. автобус есть - но его еще найди, и уходит он не по поезду. плюнул - переместился на метро на Чентрале. Там прямой S сразу до Лугано (у меня ДБ шпар-билет начинался от Кьяссо, как раз на него).

    Автоинформатор по прибытию в Кьяссо предупреждает о возможности паспортного контроля. Но его не было. В Лугано спецом заложил себе пересадку в 1.15ч. Спустился к озеру, пощелкал (в Швейцарии карта памяти заполняется быстрее, где бы то ни было :)), фуникулер запользовал. Виды охрененные. Рано утро, воскресенье, дымка, на улицах пусто. Безмятежность :)

    Увидел самый дорогой из встреченных мной пока что (в норвегии и израиле не был еще) бургер в бургеркинге - 4 франка.
    При посадке в IC Милан-Цюрих произошел конфуз. :) Телефоном последний час пользовался активно, акк разрядился до 15% (показывало). Сел в сресло, телефон брык, и выключился. Показывает 0%. А билет-то в телефоне. :) Пришлось ныкаться в туалете минут 5 и банкой откачивать трубу до уровня хотя бы 4-5% (пора акк менять, да). Вышел из туалета, и, опа, сразу контролер. :)

    Из окна поезда в Альпах сложно фоткать :) Ибо хочется все, но тоннель за тоннелем. Готард пролетели довольно быстро. Т.е. даже внутри самого тоннеля скорость достаточная. Виды еще более шикарные :)

    Пересадка по arth goldau - меняю IC на регио.
    Еще немного пути, и я в Люцерне. Там ваапче, телефон вообще не выключался. Город с картинки. Посреди города (в центре) течет река с ПРОЗРАЧНОЙ водой. Видно дно. :) Уровень чистоты (что тут, что в Лугано, что далее) - СТЕРИЛЬНО. ДА, я нашел страну в Европе, где чище, чем в Минске :):):).

    Как-то не подумал, что это как бы Альпы, было холодно (я ж из Рима ехал, там +15). А я в ветровочке :) Перемещался между кофейнями и макдаками :) Цены, гм, негуманные везде. Но местные все понимают, и в крупных магазинах (Мигрос, Соор) есть большие отделы с кулинарией (пицца там, бургеры, пирожки) по средней европейской цене. Так и питался :)
    Вечерком (+6.5 ч, обошел почти весь Люцерн, съездил на гору на фуникулере. Он прикольный, едет не по расписанию, а по запросу, как лифт :))

    пора топать обратно на вокзал, там ждем регио до Базеля).

    Вокзал Базель СББ удивил своими неслабыми размерами. Куча ДБ ICE начинает свой ход именно оттуда. Удивился, но вокзал Базель Бад тоже находится в Швейцарии. В германии первая "станция" - это Weil am Rhein, но это скорее о.п., только для регио.
    Хостел брался целенаправленно у вокзала, для Швейцарии цена вменяемая. 30ф - это уже с горналогом и, ВНИМАНИЕ, ВКЛЮЧЕННЫМ билетом на гортранс. Я только на нем окупил полцены хостела :) Билет покрывает весь Базель и пригороды, автобус в Евроаэропорт, и те международные трамваи\автобусы, что базельские, но имеют конечные в Германии\Франции соотв.
    В тот же день на трамвае доехал прямо до границы с Францией. конечный о.п. так и назывется - "граница Сен-Луи". до КПП метров может 100. Со мной из трамвая вышло с десяток черных и цыган и потопало в сторону границы. Франция, она и у Швейцарии Франция. :) КПП пустой, канеш. Читал, что таможня бдит только в дневное время.

    Сразу после границы бьет в глаз (фигурально) срач. Не то, чтобы сильно, но после даже одного дня в стерильной среде, бьет. Воскресенье, вечер, туман, какие-то арабские забегаловки, мусор. Во Франции меня хватило минут на 5, успел на этот же трамвай обратно.

    Поутру обкатал уже непосредственно международные трамваи, в обе страны.
    "Французский" оный - идет до 3го вокзала в агломерации - Сен-Луи. Сразу после границы начинается некий частный сектор с кучей халуп, почему-то много на них висят флаги, но ни разу не французские - Португалия, Испания, Каталония, Молдова! итп. Остановка трамвая прямо на КПП :) Далее трамвай идет по промзоне. Думал, позавтракать где-то (дешевле), но даже негде было. 9 утра, понедельник - когда гельветы уже вкалывают, французы еще спят.
    Вокзал Сен-луи - маленький, пустой, с подозрительными рожами (короч, обычный фр. вокзал). Снова успел на тот же трамвай :)
    Логистика такова, что из Сен Луи в Вел ам Рейн удобнее всего ехать через Базель на ОТ. Хотя это и крюк.
    Теперь путь на Германию.
    Там приграничный колорит абсолютно другой и вызывает чувство умиления.
    На границе Базеля и Германии сразу же после линии границы построен ТЦ. Из трамвая в его сторону бредут бабушки (и не только), с сумками и пр. рюкзачками. Обратно они бредут к трамваю уже с раздувшимися баулами. И это не самое веселое.
    Если ехать из Швейцарии, о.п. трамвая уже в Германии. Если обратно - ПРЯМО на КПП. Издалека смотрю, стоят люди а какое-то окошко, небольшая очередь. Подошел ближе - ТОЧНО, это же его величество TAX FREE :)
    И потом в трамвае распихивают чеки по сумкам, и переговариваются друг с другом, видимо, o том, кто что купил (подгузники и порошок на акции). Что-то мне это напоминает, хе-хе.

    Смотрю на часы, а пора уж и на вокзал. ICE что-то там в Швейцарии - Кель уже стоит. Сразу иду в ВР - я ж не завтракал. :)

    Цены в ВР ДБ дешевле, чем в Базеле в Мигросе :)
    11 утра - полВРа сидит , пьет пиво. ну, чем я хуже :)

    Подъезжая к франкфурту, глянул на график второго поезда, вижу (ну хтобы сомневался) - 45 мин опоздание. а у меня в Берлине - с ХБФ на Ост - 60 мин.
    Пошел донимать сотрудников ДБ. Те пощелкали, сказали, что я успею, и объяснили, куда бежать на ХБФ на с-бан (как бы и сам знаю).
    По Эрфурту опоздание стало 50мин. (в итоге он опоздал на 70). ЗА нами шел еще один ICE, но из Эрфурта он другой дорогой. Сайт дб показывал +5 по Эрфурту и график по Берлину. От графика этого у меня на ХБ-Ост оставалось 25м. ну жить можно. Пошел донимать бригаду. В итоге да, у мен добро на пересадку, но поезд уже стоит в Эрфурте, стоянка 3 минуты, а мои вещи в 6 вагонах от меня. Бригада держала отправления, пока я летел, расшвыривая толпу. Второй ICE пришел вовремя (ФУХХХХ!!!).

    Вагон остановился прямо перед эскалатором. С-бан ходит в пики с опозданием, я успел на предпредыдущий :) ЗА 15 мин до отправления Стрижа я на месте. Даже за бретцелями зашел :)
    Ну, а дальше вы видели :)

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10991

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10991
    # 17 ноября 2019 16:35
    Tshen:

    Хостел брался целенаправленно у вокзала, для Швейцарии цена вменяемая. 30ф - это уже с горналогом и, ВНИМАНИЕ, ВКЛЮЧЕННЫМ билетом на гортранс.

    то же самое в Лугано: если поселиться в отеле или хостеле, то выдают Тичино-тикет, по которому можно бесплатно ездить на городском и междугороднем транспорте по всему кантону Тичино. Ну и скидки в других местах.

  • Helen_1 Senior Member
    офлайн
    Helen_1 Senior Member

    2452

    16 лет на сайте
    пользователь #106992

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 17 ноября 2019 18:14
    Tshen:

    Мои покатушки на ноябрьские

    Только у меня фоток не видно? Очень хочется глянуть... :shuffle:

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 17 ноября 2019 18:21

    эм, у кого-то фоток не видно? я с google фото загружал, может там режим "только мне" стоит...

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3379

    21 год на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3379
    # 17 ноября 2019 18:24

    Все видно, особенно мой любимый Эрдингер вайсс :-)

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 17 ноября 2019 18:25

    хм, а мне с инкогнито тоже не видно.
    странно.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9127

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9127
    # 17 ноября 2019 18:28

    Они сразу были, а потом, видимо, пропадают. У меня частично знак кирпич вместо фоток. А те, которые видны, видимо, из кеша.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 17 ноября 2019 18:35
    Tshen:

    эм, у кого-то фоток не видно? я с google фото загружал, может там режим "только мне" стоит...

    Мне тоже не видно

  • Helen_1 Senior Member
    офлайн
    Helen_1 Senior Member

    2452

    16 лет на сайте
    пользователь #106992

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 17 ноября 2019 18:56
    1З:

    знак кирпич вместо фоток.

    У меня кирпич

  • All-Dem Senior Member
    офлайн
    All-Dem Senior Member

    723

    9 лет на сайте
    пользователь #1200478

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 17 ноября 2019 19:31

    Tshen, народ заинтригован! Нужно срочно что-то предпринять для замены кирпичей на виды Швейцарии, прозрачные реки и все остальные красоты

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 17 ноября 2019 19:59

    Для тех, кому не видно - там в основном виды жд и пс :)

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • lvch Senior Member
    офлайн
    lvch Senior Member

    3096

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3096
    # 17 ноября 2019 20:07

    Tshen, ну реально супер, даже пока без фото, я как-то сам хотел примерно такое провернуть, но в обратную стопону от Евроаэропорта через Швейцарию в Италию, но...меня полетели на море
    Кстати, ты как жд фанат про один участок рассказ пропустил, Минск-Рим

  • Helen_1 Senior Member
    офлайн
    Helen_1 Senior Member

    2452

    16 лет на сайте
    пользователь #106992

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 17 ноября 2019 20:24
    Tshen:

    Для тех, кому не видно - там в основном виды жд и пс :)

    Не, ну блин, не спортивно! Виды надо показать :jump:
    P.S. ладно, завтра на компе посмотрю. Может на таблетке с ведроидом не видно :weep:

  • rabbit1975 Senior Member
    офлайн
    rabbit1975 Senior Member

    3419

    10 лет на сайте
    пользователь #917301

    Профиль
    Написать сообщение

    3419
    # 17 ноября 2019 20:29 Редактировалось rabbit1975, 2 раз(а).

    Да, никто не написал, что 302/301 Минск-Адлер отменяется отправлением из Минска с 13/01 по 25/04, из Адлера с 15/01 по 27/04 из-за капитального ремонта на 105 суток туннеля на перегоне Чинары-Чилипси участка Кривенковская-Горячий Ключ.
    Интересно, что будет, сократят, отправят в Новороссийск (как обычно делают) или вообще отменят?

    +375291070940
  • lvch Senior Member
    офлайн
    lvch Senior Member

    3096

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3096
    # 17 ноября 2019 21:18

    Helen_1, специально сейчас со стационарного компьютера зашёл - всё равно "кирпичи" вместо фото :(

  • All-Dem Senior Member
    офлайн
    All-Dem Senior Member

    723

    9 лет на сайте
    пользователь #1200478

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 17 ноября 2019 21:18
    Helen_1:

    P.S. ладно, завтра на компе посмотрю. Может на таблетке с ведроидом не видно

    Неа, у меня с компа те же кирпичи.

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 17 ноября 2019 23:13
    Helen_1:

    Tshen:

    Для тех, кому не видно - там в основном виды жд и пс :)

    Не, ну блин, не спортивно! Виды надо показать :jump:
    P.S. ладно, завтра на компе посмотрю. Может на таблетке с ведроидом не видно :weep:

    не по формату ветки :)
    красоты я думаю давно сняты и лучше чем я.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 17 ноября 2019 23:35

    А у меня наоборот с телефона фотки видны (Андроид), с компа - нет.