Ответить
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 26 августа 2011 01:58 Редактировалось Tshen, 131 раз(а).

    FAQ (часто задаваемые вопросы):

    ВНИМАНИЕ! Во избежание дальнейших вопросов довожу до новичков темы следующую информацию:
    1. МеждуНАРОДНОЕ сообщение - это направление на Польшу, Чехию, Болгарию, Румынию, страны Центральной и Западной Европы транзитом через Брест и Гродно.

    2. МежГОСУДАРСТВЕННОЕ сообщение - это сообщение со странами СНГ и странами Балтии(если очень грубо - все что раньше входило в СССР).
    3. В междуНАРОДНОМ направлении НЕТ Плацкартных и Купейных вагонов, что бы там не показывал сайт poezd.rw.by. На данный момент ВСЕ спальные вагоны, проходящие через Брест - это Вагоны РИЦ, которые могут быть четырех, трех и двух местными (2, 2, и 1 класс соответственно).
    НАПИСАНИЕ ВОПРОСОВ ПО ЭТИМ ТЕМАМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ КАРТОЙ

    1. Сайты национальных ЖД перевозчиков стран СНГ и ЕС:

    1. Беларусь – БЧ – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов(пассажирские поезда), Расписание;
    2. Россия – РЖД – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    3. Украина – УЗ – Сайт,Расписание (пассажирские поезда), Онлайн заказ билетов , Расписание (пригородные поезда)
    4. Молдавия – CFM – Расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует.
    5. Казахстан - КТЖ - Сайт.
    6. Литва - LG - Сайт и расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует(да и сильно не нужен).
    7. Латвия - LDZ - Сайт и расписание, Онлайн заказ билетов(только в межгосударственном сообщении)
    8. Эстония - GoRail\Elron - Сайт и расписание(поезда в межгосударственном сообщении), Расписание во внутреннем сообщении
    9. Польша - PKP - Сайт, Расписание, Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP IC), Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP PR).
    10. Германия - DB - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    11. Чехия - CD - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    12. Словакия - ZSR - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    13. Франция - SNCF - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    14. Великобритания - NationalRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    15. Ирландия - IrishRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    16. Австрия - OEBB - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    17. Венгрия - MAV - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    18. Румыния - CFR - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    19. Болгария - БДЖ - Сайт, расписание, Онлайн покупка билетов
    20. Удобный поиск поездов в странах СНГ - http://www.rasp.yandex.by

    2. Почему разные сайты (например, БЧ и РЖД) показывают разные цены на одни и те же поезда?

    Разные сайты стран бывшего СССР, хоть они и подключены к единой системе Экспресс-3, при отображении цен на билеты во внутреннем сообщении отражают цены по тарифам внутреннего сообщения. При просмотре же таких билетов через шлюз другой страны будут отображены по межгосударственным тарифам, которые выше, чем внутренние тарифы.

    3. При покупке каких билетов необходимо предъявлять в кассе паспорт и в каких случаях требование паспорта со стороны проводников законно?

    При покупке билетов в кассе на территории Беларуси в межгосударственном и международном сообщении в кассе необходимо предоставить кассиру данные пассажира (ФИО и номер паспорта). Требовать непосредственно оригинал паспорта кассир не имеет права. При покупке билетов на территории Беларуси во внутриреспубликанском сообщении паспортные данные не требуются, т.к. билеты являются неименными(исключение - покупка билетов на сайте poezd.rw.by, где вне зависимости от направления, требуются паспортные данные всех пассажиров. При покупке билетов на территории России и Украины паспорт необходим для покупки всех категорий билетов. Проводник вправе требовать оригинал паспорта для сверки его данных с данными на билете и в случае несоответствия, вправе не пустить вас в вагон. Но на практике, такие действия осуществляются только проводниками РЖД, иногда - УЗ, в ОЧЕНЬ редких случаях - БЧ .

    4.Где, кроме как на вокзале, я могу купить в Минске билеты?

    Приобрести в столице билет на поезда по Беларуси, в страны СНГ и Балтии, в том числе забронированные по телефону и через Интернет, можно по следующим адресам:
    1. Вокзал станции Минск-Пассажирский - пл. Привокзальная, 3 - (ежедневно: круглосуточно);
    2. Железнодорожные кассы - ул. Бобруйская, 4 - (ежедневно: с 8.00 до 21.00);
    3. Станция Минск-Восточный - (подземный переход ст. метро "Пролетарская";) - (ежедневно: круглосуточно);
    4. Станция Минск-Южный - (ежедневно с 4.30 до 0.30);
    5. Станция Степянка - (ежедневно с 4.30 до 0.50);
    6. Станция Ждановичи - (ежедневно с 4.00 до 0.45; обед с 13.00 до 14.00 );
    7. Станция Помыслище - (ежедневно: круглосуточно);
    8. Станция Колядичи - (ежедневно с 4.00 до 2.00; обед с 12.20 до 13.20);
    9. Станция Озерище - (ежедневно с 5.00 до 1.00);
    10. Станция Колодищи - (ежедневно с 5.00 до 1.15);
    11. О.п. Минск-Северный - (подземный переход ст. метро "Молодежная";) ;
    (ежедневно с 6.30 до 19.35; обед с 11.40 до 12.30);
    12. О.п. Масюковщина - (ежедневно с 4.30 до 0.40; обед с 14.00 до 15.00).
    13. О.п. Институт Культуры в кассе № 3 - (понедельник - пятница с 9.00 до 17.30 (перерыв на обед с 13.15-14.00).

    Кроме того, работают международные кассы по ул. Кирова 2 (ежедневно: с 8.00 до 20.00), в которых можно приобрести только проездные документы на поезда дальнего зарубежья, а также оформить проездные документы, оплаченные через Интернет.

    5. Почему в России на одиаковые поезда, но на разные даты стоят разные цены(иногда даже слишком разные)?

    6. Схема расположения мест в вагонах БЧ:

    7.Схема мест в LG поездах Минск-Вильнюс-Минск (2этажная Skoda)

    8.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Хотислав-Заболотье-Ковель

    9.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Тересполь

    10. База данных о PKP (польские жд)

    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
    Прежде чем задать в этой теме вопрос типа "Как доехать в ***?", убедительная просьба проделать следующие нехитрые действия:
    1. Поискать в теме (поиск находится в правом верхнем углу страницы),может кто-то уже это спрашивал;
    2. Если все же данный маршрут в теме не освещен, помимо просьбы "помогите доехать в ***", предоставляйте более конкретную информацию, а именно:
    а) город выезда
    б) желательный способ передвижения - быстро, дешево или удобно.

    УТОЧНЕНИЕ!
    На пассажирские поезда в\из Калининградской области из\в континентальную Россию, билеты по льготному внутреннему тарифу могут приобрести (в т.ч. онлайн) ТОЛЬКО граждане РФ, имеющие действующий загранпаспорт РФ. Гражданам третьих стран (в т.ч. и Беларуси) доступен только дорогой межгосударственный тариф.

    куратор - Tshen

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9120

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9120
    # 19 мая 2019 23:14 Редактировалось , 1 раз.
    bazlaiterxd:

    простите, я тогда не поняла, что такое "инвалидный" вагон? ) и почему он такой инвалидный?

    Инвалидный вагон - это вагон со специальным большим купе для инвалида-колясочника и сопровождающего.
    На схеме он

    Это относительно новые вагоны с кондиционером, биотуалетом (если не ошибаюсь), ну и форточки само собой.

  • bazlaiterxd Member
    офлайн
    bazlaiterxd Member

    125

    8 лет на сайте
    пользователь #1859115

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 19 мая 2019 23:17
    sviq:

    bazlaiterxd:

    дак я уже взяла 5 вагон места 37-38,

    будете в купе вдвоем, вам никто не мешает и вы ни кому.
    а на счет одним в 4-х местном. в кассах продают места в уже "начатых" купе, так что окажется одно полное, два пустых

    Добавлено спустя 30 секунд

    bazlaiterxd:

    что такое "инвалидный" вагон?

    в вагоне есть купе для калясочника.

    нет, в кассах продают по твоему личному желанию. я так всегда покупаю. смотрю выкупленные и места и выбираю себе свои. и приезжаю на вокзал и лично эти места выкупаю. по заполненности продают, когда покупка без указания мест. у меня такое было один раз давно очень. на воронянского. тетке в кассе трудно было увидеть, что едет семья - мама-папа-ре, и поэтому она продала нам билеты на свободные места, в разных вагонах . пришлось обр к нач поезда. дядька помог сразу, ругался правда громко. :)

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42311

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42311
    # 19 мая 2019 23:20
    bazlaiterxd:

    нет, в кассах продают по твоему личному желанию.

    далеко не все их высказывают

    а чего не покупаете билеты через интернет?

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • bazlaiterxd Member
    офлайн
    bazlaiterxd Member

    125

    8 лет на сайте
    пользователь #1859115

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 19 мая 2019 23:35
    sviq:

    bazlaiterxd:

    нет, в кассах продают по твоему личному желанию.

    далеко не все их высказывают

    а чего не покупаете билеты через интернет?

    по первому пункту, сказала выше свою ситуацию, т.е. люди изначально полагают само собой, что семья будет ехать вместе. но на моей практике вышло, что совсем не обязательно будет так. вот как раз после этого и стала лично контролировать места.
    по второму пункту - детский льготный билет неудобняк покупается. где-то прямо пишут, что детские билеты нет возм. приобрести.
    плюс, у некоторых билет примерно на 6-8 руб дороже выходит. (правда, там билет в кино предлагают в подарок :) )
    в общем, не надо мне подарков. хотя про кэшбэк думала, но тоже плюнула. поехала на вокзал, на старый, где такое маленькое желтенькое здание.... там жд кассы :) я там всегда покупаю... :) купила билеты минск-тереховка, тереховка-мелитополь. экономия интересная. плюс позвонила в/на украину - тур сбор отменили. перебежку через хоробичи или суммы рассмотрю, видимо, в сл раз. в этот раз не, стремно.

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 20 мая 2019 05:37 Редактировалось Apelsin_n, 1 раз.
    bazlaiterxd:

    в 4 вагоне едет все начальство, как мне сказано было. я с ними не хочу, потому что выхожу курить на станциях, не всем это нравится...

    Какое начальство? Начальник поезда и электрик? :D

    bazlaiterxd:

    им надо , чтобы все максимально спали.

    Вы бы закусывали, перед тем как что-то писать... :)

    bazlaiterxd:

    по первому пункту, сказала выше свою ситуацию, т.е. люди изначально полагают само собой, что семья будет ехать вместе.

    Еслт вы ничего не просили, кассир не будет ставить ключ Т и экспресс даст места так, как захочет.

    bazlaiterxd:

    где-то прямо пишут, что детские билеты нет возм. приобрести.

    bazlaiterxd:

    купила билеты минск-тереховка, тереховка-мелитополь.

    На участок Минск - Тереховка добавьте по 2 рубля с билета на постельно бельё. Или придётся ждать Тереховку :)

    1З:

    Там в некоторые дни 5 вагон вообще инвалидный, с местами в продаже 5-24.
    Но в некоторые - обычный купейник, со служебными местами 1-4 и в продаже 5-38.

    На одном составе штаб инвалид, на втором обычный немец.

    Повторюсь, с сегодняшнего дня Украина не пускает вагоны старше 28 лет с постройки, т.е. выставила такие же требования, как Россия. Вагоны будут поновее. Только их будет мало, пополнять особо нечем. Могилёв уже продал места, а потом пришла депеша :) Вот теперь клянчат вагоны на несколько дат.

  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9120

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9120
    # 20 мая 2019 06:25 Редактировалось , 1 раз.
    Apelsin_n:

    Повторюсь, с сегодняшнего дня Украина не пускает вагоны старше 28 лет с постройки

    Насколько я знаю, можно и старше 28 после КВР.
    Насобирают по разным участкам.

    Но вообще, о таких вещах надо, конечно, предупреждать заранее. А не за 2 недели накануне летнего сезона.

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 20 мая 2019 06:37
    1З:

    Насколько я знаю, можно и старше 28 после КВР.

    Верно. Но КВРных мало... В общем в любом случае не хватит.

    1З:

    Насобирают по разным участкам.

    Итак, всё что было, выдернули.

  • mamount Senior Member
    офлайн
    mamount Senior Member

    860

    13 лет на сайте
    пользователь #387151

    Профиль
    Написать сообщение

    860
    # 20 мая 2019 08:09
    Apelsin_n:

    Повторюсь, с сегодняшнего дня Украина не пускает вагоны старше 28 лет с постройки, т.е. выставила такие же требования, как Россия. Вагоны будут поновее.

    Я так понимаю, что соответственно внутри РБ вагоны станут постарее :)
    Странное требование, особенно с учетом того, что в Украине две трети составов хламадиоз отслуживший свой срок еще при Брежневе.

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 20 мая 2019 08:20
    mamount:

    Apelsin_n:

    Повторюсь, с сегодняшнего дня Украина не пускает вагоны старше 28 лет с постройки, т.е. выставила такие же требования, как Россия. Вагоны будут поновее.

    Я так понимаю, что соответственно внутри РБ вагоны станут постарее :)
    Странное требование, особенно с учетом того, что в Украине две трети составов хламадиоз отслуживший свой срок еще при Брежневе.

    Внутри страны мы можем ездить на чём хотим, точно как и они.

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6687

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6687
    # 20 мая 2019 08:50

    внутри страны у нас намного приличнее ездят вагоны, чем у них.

  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9120

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9120
    # 20 мая 2019 10:58 Редактировалось , 3 раз(а).

    На профильных форумах появилась информация о будущих прицепках Москва-Прага к будущему поезду Брест-Прага/Будапешт.

    Москва - Прага РЖД 2 ежедневно Брест 27 - 137 /136 - 96

    Добавлено спустя 31 минута 13 секунд

    Вот и практически готовая схема.
    И почему её сейчас было не опробовать? Только 27 чем-нибудь заменить.
    А то придумали, штадлеры гонять.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Но интересно, как оно будет в новом графике - 27 раньше подвинут или 137 позже?
    Учитывая перестановку, между ними должно быть часа 2 разницы.

  • skorpion494526 Senior Member
    офлайн
    skorpion494526 Senior Member

    706

    9 лет на сайте
    пользователь #1207679

    Профиль
    Написать сообщение

    706
    # 20 мая 2019 12:00 Редактировалось skorpion494526, 1 раз.

    Со следующего графика:

    841 / 842 Гомель - Новозыбков круглогодично ежедневно БЧ ДР1Б трехвагонный
    843 / 844 Гомель - Новозыбков круглогодично ежедневно БЧ ДР1Б трехвагонный

    863 / 864 Минск - Смоленск "круглогодично ежедневно" Штадлер ЭПр пятивагонный.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 20 мая 2019 12:04 Редактировалось LittleOne, 2 раз(а).
    skorpion494526:

    Со следующего графика:

    это с декабря 2019 г.?
    какое у поездов Минск-Смоленск-Минск расписание будет?

  • Aleko_rus Senior Member
    офлайн
    Aleko_rus Senior Member

    1345

    14 лет на сайте
    пользователь #240463

    Профиль
    Написать сообщение

    1345
    # 20 мая 2019 12:11
    bazlaiterxd:

    1З:

    bazlaiterxd:

    не во всех откр форточки..... про конд я не упоминаю в суе в принципе.... в 4 вагоне едет все начальство, как мне сказано было. я с ними не хочу,

    Как раз вагон, в котором едет начальство, обычно лучше остальных, кондиция там будет работать с бОльшей вероятностью.
    Ну а если возьмёте 5 инвалидный вагон (см.выше), то эти вагоны новые, с кондицией и, если не ошибаюсь, биотолчком.

    простите, я тогда не поняла, что такое "инвалидный" вагон? :() и почему он такой инвалидный?
    дак я уже взяла 5 вагон места 37-38, пока домой ехала, думала.... и стала сомневаться... вот сейчас думаю поменять билеты на более комфортные....

    Ездил в таком, причем был один в купе. Ночью нормально, соседи не мешают, днем немножко стенка давит психологически, но если лежишь читаешь то не замечаешь ее. И да, пару раз пассажиры вламывались в поисках проводника, думали это его купе)

    Aler
  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9120

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9120
    # 20 мая 2019 12:19
    Aleko_rus:

    И да, пару раз пассажиры вламывались в поисках проводника, думали это его купе)

    На дверь лист бумаги с большой стрелкой и надписью "Проводник ТАМ". :idea:

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17080

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17080
    # 20 мая 2019 12:20
    1З:

    Aleko_rus:

    И да, пару раз пассажиры вламывались в поисках проводника, думали это его купе)

    На дверь лист бумаги с большой стрелкой и надписью "Проводник ТАМ". :idea:

    Это не всегда помогает. :trollface:

  • cosmos_molo Member
    офлайн
    cosmos_molo Member

    379

    12 лет на сайте
    пользователь #459092

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 20 мая 2019 13:29

    добрый! подскажите, пожалуйста, можно ли оплатить электричку от ЖД вокзала Вильнюс до аэропорта картой? и какой там сейчас процесс? надо заранее брать билет или в самом поезде можно? в 2013 помнится сами покупали прямо в вагоне.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42311

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42311
    # 20 мая 2019 13:34

    cosmos_molo, в поезде за нал, карточкой можно купить в кассе на вокзале

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6687

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6687
    # 20 мая 2019 14:07
    skorpion494526:

    Со следующего графика:

    863 / 864 Минск - Смоленск "круглогодично ежедневно" Штадлер ЭПр пятивагонный.

    интересует ценник Орша-Смоленск.
    если будет обычный межгос цена, то будет он возить воздух.
    уже как-то был поезд Брест-Смоленск по межгосу.

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19853

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19853
    # 20 мая 2019 14:17
    sk2012:

    skorpion494526:

    Со следующего графика:

    863 / 864 Минск - Смоленск "круглогодично ежедневно" Штадлер ЭПр пятивагонный.

    интересует ценник Орша-Смоленск.
    если будет обычный межгос цена, то будет он возить воздух.
    уже как-то был поезд Брест-Смоленск по межгосу.

    да, уже были и минск-смоленск в виде переделанной электрички, и брест-смоленск...
    все они ходили ровно по 1 сезону, ибо возили воздух.