Ответить
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 26 августа 2011 01:58 Редактировалось Tshen, 131 раз(а).

    FAQ (часто задаваемые вопросы):

    ВНИМАНИЕ! Во избежание дальнейших вопросов довожу до новичков темы следующую информацию:
    1. МеждуНАРОДНОЕ сообщение - это направление на Польшу, Чехию, Болгарию, Румынию, страны Центральной и Западной Европы транзитом через Брест и Гродно.

    2. МежГОСУДАРСТВЕННОЕ сообщение - это сообщение со странами СНГ и странами Балтии(если очень грубо - все что раньше входило в СССР).
    3. В междуНАРОДНОМ направлении НЕТ Плацкартных и Купейных вагонов, что бы там не показывал сайт poezd.rw.by. На данный момент ВСЕ спальные вагоны, проходящие через Брест - это Вагоны РИЦ, которые могут быть четырех, трех и двух местными (2, 2, и 1 класс соответственно).
    НАПИСАНИЕ ВОПРОСОВ ПО ЭТИМ ТЕМАМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ КАРТОЙ

    1. Сайты национальных ЖД перевозчиков стран СНГ и ЕС:

    1. Беларусь – БЧ – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов(пассажирские поезда), Расписание;
    2. Россия – РЖД – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    3. Украина – УЗ – Сайт,Расписание (пассажирские поезда), Онлайн заказ билетов , Расписание (пригородные поезда)
    4. Молдавия – CFM – Расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует.
    5. Казахстан - КТЖ - Сайт.
    6. Литва - LG - Сайт и расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует(да и сильно не нужен).
    7. Латвия - LDZ - Сайт и расписание, Онлайн заказ билетов(только в межгосударственном сообщении)
    8. Эстония - GoRail\Elron - Сайт и расписание(поезда в межгосударственном сообщении), Расписание во внутреннем сообщении
    9. Польша - PKP - Сайт, Расписание, Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP IC), Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP PR).
    10. Германия - DB - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    11. Чехия - CD - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    12. Словакия - ZSR - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    13. Франция - SNCF - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    14. Великобритания - NationalRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    15. Ирландия - IrishRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    16. Австрия - OEBB - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    17. Венгрия - MAV - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    18. Румыния - CFR - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    19. Болгария - БДЖ - Сайт, расписание, Онлайн покупка билетов
    20. Удобный поиск поездов в странах СНГ - http://www.rasp.yandex.by

    2. Почему разные сайты (например, БЧ и РЖД) показывают разные цены на одни и те же поезда?

    Разные сайты стран бывшего СССР, хоть они и подключены к единой системе Экспресс-3, при отображении цен на билеты во внутреннем сообщении отражают цены по тарифам внутреннего сообщения. При просмотре же таких билетов через шлюз другой страны будут отображены по межгосударственным тарифам, которые выше, чем внутренние тарифы.

    3. При покупке каких билетов необходимо предъявлять в кассе паспорт и в каких случаях требование паспорта со стороны проводников законно?

    При покупке билетов в кассе на территории Беларуси в межгосударственном и международном сообщении в кассе необходимо предоставить кассиру данные пассажира (ФИО и номер паспорта). Требовать непосредственно оригинал паспорта кассир не имеет права. При покупке билетов на территории Беларуси во внутриреспубликанском сообщении паспортные данные не требуются, т.к. билеты являются неименными(исключение - покупка билетов на сайте poezd.rw.by, где вне зависимости от направления, требуются паспортные данные всех пассажиров. При покупке билетов на территории России и Украины паспорт необходим для покупки всех категорий билетов. Проводник вправе требовать оригинал паспорта для сверки его данных с данными на билете и в случае несоответствия, вправе не пустить вас в вагон. Но на практике, такие действия осуществляются только проводниками РЖД, иногда - УЗ, в ОЧЕНЬ редких случаях - БЧ .

    4.Где, кроме как на вокзале, я могу купить в Минске билеты?

    Приобрести в столице билет на поезда по Беларуси, в страны СНГ и Балтии, в том числе забронированные по телефону и через Интернет, можно по следующим адресам:
    1. Вокзал станции Минск-Пассажирский - пл. Привокзальная, 3 - (ежедневно: круглосуточно);
    2. Железнодорожные кассы - ул. Бобруйская, 4 - (ежедневно: с 8.00 до 21.00);
    3. Станция Минск-Восточный - (подземный переход ст. метро "Пролетарская";) - (ежедневно: круглосуточно);
    4. Станция Минск-Южный - (ежедневно с 4.30 до 0.30);
    5. Станция Степянка - (ежедневно с 4.30 до 0.50);
    6. Станция Ждановичи - (ежедневно с 4.00 до 0.45; обед с 13.00 до 14.00 );
    7. Станция Помыслище - (ежедневно: круглосуточно);
    8. Станция Колядичи - (ежедневно с 4.00 до 2.00; обед с 12.20 до 13.20);
    9. Станция Озерище - (ежедневно с 5.00 до 1.00);
    10. Станция Колодищи - (ежедневно с 5.00 до 1.15);
    11. О.п. Минск-Северный - (подземный переход ст. метро "Молодежная";) ;
    (ежедневно с 6.30 до 19.35; обед с 11.40 до 12.30);
    12. О.п. Масюковщина - (ежедневно с 4.30 до 0.40; обед с 14.00 до 15.00).
    13. О.п. Институт Культуры в кассе № 3 - (понедельник - пятница с 9.00 до 17.30 (перерыв на обед с 13.15-14.00).

    Кроме того, работают международные кассы по ул. Кирова 2 (ежедневно: с 8.00 до 20.00), в которых можно приобрести только проездные документы на поезда дальнего зарубежья, а также оформить проездные документы, оплаченные через Интернет.

    5. Почему в России на одиаковые поезда, но на разные даты стоят разные цены(иногда даже слишком разные)?

    6. Схема расположения мест в вагонах БЧ:

    7.Схема мест в LG поездах Минск-Вильнюс-Минск (2этажная Skoda)

    8.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Хотислав-Заболотье-Ковель

    9.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Тересполь

    10. База данных о PKP (польские жд)

    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
    Прежде чем задать в этой теме вопрос типа "Как доехать в ***?", убедительная просьба проделать следующие нехитрые действия:
    1. Поискать в теме (поиск находится в правом верхнем углу страницы),может кто-то уже это спрашивал;
    2. Если все же данный маршрут в теме не освещен, помимо просьбы "помогите доехать в ***", предоставляйте более конкретную информацию, а именно:
    а) город выезда
    б) желательный способ передвижения - быстро, дешево или удобно.

    УТОЧНЕНИЕ!
    На пассажирские поезда в\из Калининградской области из\в континентальную Россию, билеты по льготному внутреннему тарифу могут приобрести (в т.ч. онлайн) ТОЛЬКО граждане РФ, имеющие действующий загранпаспорт РФ. Гражданам третьих стран (в т.ч. и Беларуси) доступен только дорогой межгосударственный тариф.

    куратор - Tshen

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42317

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42317
    # 1 ноября 2018 15:36
    vittkoff:

    Проводница материально ответственная за бельё. За украденное полотенце она заплатит из своего кармана, поэтому ей его брать нет никакого смысла.

    в порядке теории заговоров: :D
    прячет полотенце.
    заставляет пассажира за него заплатить.
    квитанцию не выдает (выбирает такого, что выступать не будет).
    полотенце потом сдает

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 1 ноября 2018 15:57

    sviq, мы до уровня УЗ еще не опустились, чтобы даже в теории такое предполагать :)

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10982

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10982
    # 1 ноября 2018 16:13 Редактировалось pol_sveta, 1 раз.
    sviq:

    прячет полотенце.
    заставляет пассажира за него заплатить.

    Я уже лет 10, если не больше, не припомню, чтобы сдавала белье проводнице с проверкой :) Все просто скидывают его в кучу. Кого тут можно заставить платить?

  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9122

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9122
    # 1 ноября 2018 16:39
    sk2012:

    жру попкорн и ржу с текста забеглых на этот форум

    У меня попкорн уже давно кончился, после этого ещё два раза начался и кончился. О_о

  • Helen_1 Senior Member
    офлайн
    Helen_1 Senior Member

    2452

    16 лет на сайте
    пользователь #106992

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 1 ноября 2018 16:51
    1З:

    sk2012:

    жру попкорн и ржу с текста забеглых на этот форум

    У меня попкорн уже давно кончился, после этого ещё два раза начался и кончился. О_о

    +100500. Нет бы по делу что сказать....
    Человек вон поинтересовался две страницы назад

    Govorunja:

    Может кто знает, за сколько дней обычно начинают продажу билетов на поезд Брест-Варшава (127Б) ?

    так сообщение как в бездну в этот флуд кануло
    По 127-му... обычно продажу начинают за 60 дней. Но если вас интересует дата после 9.12.2018 - то тут неизвестно, когда откроют. Из-за изменения расписания в Европе (и у нас в общем-то тоже) не все поезда успели внести в систему.

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11793

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11793
    # 1 ноября 2018 17:05
    pol_sveta:

    Я уже лет 10, если не больше, не припомню, чтобы сдавала белье проводнице с проверкой :) Все просто скидывают его в кучу. Кого тут можно заставить платить?

    Однако , на просьбу , выдать постельное , а оплатить по приезду - проводница была сильно удивлена и категорично-нет ! Значит, все под счет + проверяют проводников ;) А раз проверяют ,значит им же и не доверяют начальнички :D

    Сколько людей,столько и мнений !
  • мозырянин1982 Member
    офлайн
    мозырянин1982 Member

    325

    7 лет на сайте
    пользователь #1938356

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 1 ноября 2018 21:44 Редактировалось мозырянин1982, 1 раз.
    Moderh:

    меня корона не упадет
    Во Еще и в Дути-фри сбегать

    в Горыни!!!! Ха-ха-ха

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    pol_sveta:

    Moderh:

    Я не спорю,но при покупке нужно разъяснять пассажиру !

    это написанно прямо на билете.

    для особо одаренных. Цены на межгос объективно чересчур завышены, но никак не в сообщении с Львовом

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    RichCamomile:

    Moderh:

    А за руку меня никто не ловил.

    Ты на той ветке рассказал сам всё.
    Самое интересное, что из-за тёрок с РФ в Грузии эти мандарины продают реально за копейки. Но ты натырил их с ботанического сада, где они должны были радовать посетителей.

    Действительно,

    sk2012:

    таких крохоборов как Moderh, готовых удавиться за рубль полно у нас в республике, к сожалению

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Moderh, как-то в поезде из Минска в Гомель (плацкартный вагон) у меня украли полотенце, пока я спал. Я его в сеточку над полкой всегда кладу. Проводница поняла, что это, конечно, не я сам, да и сказала, что тут такое нередко бывает.
    Удивительно, кому нужны застиранные плацкартные полотенца... А ты из Осипович же. Да, ночью проезжали их... :spy:
    Я, если что, ни на что не намекаю.

    полотенце поважнее мандарин

    Добавлено спустя 5 минут 51 секунда

    Уважаемые, если бы вся страна работала, так как БЧ, то все мы бы жили лучше. А если кто считает, что работа на БЧ в пассажирских поездах верх мечтаний - идите в проводники, в любом областном центре куча вакансий. Но такие как Модерн там запищаи через сутки

  • 2553410 Member
    офлайн
    2553410 Member

    107

    5 лет на сайте
    пользователь #2553410

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 1 ноября 2018 22:07
    Helen_1:

    Но если вас интересует дата после 9.12.2018 - то тут неизвестно, когда откроют. Из-за изменения расписания в Европе (и у нас в общем-то тоже) не все поезда успели внести в систему.

    Может, есть информация, когда внесут? Смотрел расписание, там явно не все поезда. Чуть больше месяца остается до даты изменений, пора бы уже.

  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9122

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9122
    # 1 ноября 2018 22:28
    2553410:

    Может, есть информация, когда внесут? Смотрел расписание, там явно не все поезда. Чуть больше месяца остается до даты изменений, пора бы уже.

    Это непредсказуемо. Бывали случаи, когда поляки утрясали своё расписание только за 7-10 дней до его ввода и, соответственно, тогда открывалась продажа.
    Просто надо следить.

  • Helen_1 Senior Member
    офлайн
    Helen_1 Senior Member

    2452

    16 лет на сайте
    пользователь #106992

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 2 ноября 2018 00:44

    Поляки на портале пассажира предлагают заглянуть после 17 ноября. Надеюсь, где-то так должны появиться билеты и у нас (польское направление). Но лично я систематически посматриваю рв.бай, мало ли....
    Вот чехи открыли продажу вчера (01.11). На международные в том числе. Может и остальные подтянутся совсем скоро

  • Alex1757 Senior Member
    офлайн
    Alex1757 Senior Member

    718

    12 лет на сайте
    пользователь #438040

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 2 ноября 2018 00:55
    Moderh:

    pol_sveta:

    Я уже лет 10, если не больше, не припомню, чтобы сдавала белье проводнице с проверкой :) Все просто скидывают его в кучу. Кого тут можно заставить платить?

    Однако , на просьбу , выдать постельное , а оплатить по приезду - проводница была сильно удивлена и категорично-нет ! Значит, все под счет + проверяют проводников ;) А раз проверяют ,значит им же и не доверяют начальнички :D

    Любого адекватного человека на месте проводника смутило бы, что пассажир не хочет платить эти несчатные копейки за белье сразу, а только по приезду. Это тоже самое что вы в магазине на кассе скажите, что принесете деньги за хлеб, когда доедите всю буханку

  • Kapasku Junior Member
    офлайн
    Kapasku Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #495474

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 2 ноября 2018 04:16

    Может, кто-то подскажет/просветит в таком вопросе.
    Буду ехать из Кёльна в Дортмунд. По пути Вупперталь. Хочу проехать там по подвесной ж/д, что числится как s-bahn
    На Дойче бан забил маршрут кёльн-дортмунд с обязательными остановками вупперталь-форвинкель и вупперталь-обербармен (конечные у Вуппертальской подвесной дороги)
    Дойче банк мне рассчитали маршрут с RB, ERB (местная контора) и IC.
    Могу ли я ничего не доплачивая и купив этот билет из кёльна в дортмунд, сойти со своего RB, сесть на S-bahn и потом на конечной пересесть на заготовоенный по маршруту ERB и IC?
    Или же в этом маршрутном листе должен обязательно присутствовать тот самый s-bahn?
    И еще такой вопрос. Если же модно будет безболезненно пересесть на s-bahn, смогу ли я следуя по маршруту от конечной до конечной спокойно с него сходить, например, сфоткать в центре города достопримечательность, а потом снова садиться и ехать в том же направлении?
    Спасибо ответы и советы! Надеюсь, поможете.

    На скрине как раз тот подобранный мне маршрут

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6017

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6017
    # 2 ноября 2018 06:42

    После перевода часов утренняя стыковка по Заболотью в сторону Ковеля работает?

    Х
  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3370

    21 год на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3370
    # 2 ноября 2018 07:29

    Kapasku, можете. Zugbindung распространяется только на дальнее следование: IC, ICE, EC, ECE, RJ, RJX, NJ, EN, TGV

  • Kapasku Junior Member
    офлайн
    Kapasku Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #495474

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 2 ноября 2018 08:29
    Susanin:

    Kapasku, можете. Zugbindung распространяется только на дальнее следование: IC, ICE, EC, ECE, RJ, RJX, NJ, EN, TGV

    Спасибо! Гора с плечь

  • elukashik Senior Member
    офлайн
    elukashik Senior Member

    3240

    11 лет на сайте
    пользователь #616664

    Профиль
    Написать сообщение

    3240
    # 2 ноября 2018 15:00
    RichCamomile:

    Но ты натырил их с ботанического сада, где они должны были радовать посетителей.

    а вот кстати можно тут поподробнее про натыренное? а то я както в батуми в ботсаду тоже пару мандаринов из под дерева подобрал и съел, теперь вот думаю, вдруг я тоже вор?

  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 2 ноября 2018 15:12
    elukashik:

    RichCamomile:

    Но ты натырил их с ботанического сада, где они должны были радовать посетителей.

    а вот кстати можно тут поподробнее про натыренное? а то я както в батуми в ботсаду тоже пару мандаринов из под дерева подобрал и съел, теперь вот думаю, вдруг я тоже вор?

    Обратитесь с этим вопросом в правоохранительные органы Грузии.

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11793

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11793
    # 2 ноября 2018 15:16

    Раз уж про Грузию. Бацька ездил в Грузию, наши Штадлера там ездят , а вот жд сообщения с Грузией и нету :weep:

    Сколько людей,столько и мнений !
  • lvch Senior Member
    офлайн
    lvch Senior Member

    3096

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3096
    # 2 ноября 2018 16:57
    Чужой:

    После перевода часов утренняя стыковка по Заболотью в сторону Ковеля работает?

    да:
    6342 Брест - Заболотье (Брест 08.44 время бел, Заболотье 10.19 время укр)
    6312 Заболотье - Ковель (Заболотье 11.05 время укр, Ковель 12.40 время укр)
    PS: раньше выкладывал актуальное расписание по стыкам Брест - Тересполь и Хотислав - Заболотье, но теперь пока все прочитаешь, что здесь не по теме написали - уже и времени нет что-то выложить:(

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 2 ноября 2018 18:47
    Moderh:

    Раз уж про Грузию. Бацька ездил в Грузию, наши Штадлера там ездят , а вот жд сообщения с Грузией и нету :weep:

    шибко не по пути по рельсам ехать.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.