Ответить
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 26 августа 2011 01:58 Редактировалось Tshen, 131 раз(а).

    FAQ (часто задаваемые вопросы):

    ВНИМАНИЕ! Во избежание дальнейших вопросов довожу до новичков темы следующую информацию:
    1. МеждуНАРОДНОЕ сообщение - это направление на Польшу, Чехию, Болгарию, Румынию, страны Центральной и Западной Европы транзитом через Брест и Гродно.

    2. МежГОСУДАРСТВЕННОЕ сообщение - это сообщение со странами СНГ и странами Балтии(если очень грубо - все что раньше входило в СССР).
    3. В междуНАРОДНОМ направлении НЕТ Плацкартных и Купейных вагонов, что бы там не показывал сайт poezd.rw.by. На данный момент ВСЕ спальные вагоны, проходящие через Брест - это Вагоны РИЦ, которые могут быть четырех, трех и двух местными (2, 2, и 1 класс соответственно).
    НАПИСАНИЕ ВОПРОСОВ ПО ЭТИМ ТЕМАМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ КАРТОЙ

    1. Сайты национальных ЖД перевозчиков стран СНГ и ЕС:

    1. Беларусь – БЧ – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов(пассажирские поезда), Расписание;
    2. Россия – РЖД – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    3. Украина – УЗ – Сайт,Расписание (пассажирские поезда), Онлайн заказ билетов , Расписание (пригородные поезда)
    4. Молдавия – CFM – Расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует.
    5. Казахстан - КТЖ - Сайт.
    6. Литва - LG - Сайт и расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует(да и сильно не нужен).
    7. Латвия - LDZ - Сайт и расписание, Онлайн заказ билетов(только в межгосударственном сообщении)
    8. Эстония - GoRail\Elron - Сайт и расписание(поезда в межгосударственном сообщении), Расписание во внутреннем сообщении
    9. Польша - PKP - Сайт, Расписание, Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP IC), Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP PR).
    10. Германия - DB - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    11. Чехия - CD - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    12. Словакия - ZSR - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    13. Франция - SNCF - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    14. Великобритания - NationalRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    15. Ирландия - IrishRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    16. Австрия - OEBB - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    17. Венгрия - MAV - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    18. Румыния - CFR - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    19. Болгария - БДЖ - Сайт, расписание, Онлайн покупка билетов
    20. Удобный поиск поездов в странах СНГ - http://www.rasp.yandex.by

    2. Почему разные сайты (например, БЧ и РЖД) показывают разные цены на одни и те же поезда?

    Разные сайты стран бывшего СССР, хоть они и подключены к единой системе Экспресс-3, при отображении цен на билеты во внутреннем сообщении отражают цены по тарифам внутреннего сообщения. При просмотре же таких билетов через шлюз другой страны будут отображены по межгосударственным тарифам, которые выше, чем внутренние тарифы.

    3. При покупке каких билетов необходимо предъявлять в кассе паспорт и в каких случаях требование паспорта со стороны проводников законно?

    При покупке билетов в кассе на территории Беларуси в межгосударственном и международном сообщении в кассе необходимо предоставить кассиру данные пассажира (ФИО и номер паспорта). Требовать непосредственно оригинал паспорта кассир не имеет права. При покупке билетов на территории Беларуси во внутриреспубликанском сообщении паспортные данные не требуются, т.к. билеты являются неименными(исключение - покупка билетов на сайте poezd.rw.by, где вне зависимости от направления, требуются паспортные данные всех пассажиров. При покупке билетов на территории России и Украины паспорт необходим для покупки всех категорий билетов. Проводник вправе требовать оригинал паспорта для сверки его данных с данными на билете и в случае несоответствия, вправе не пустить вас в вагон. Но на практике, такие действия осуществляются только проводниками РЖД, иногда - УЗ, в ОЧЕНЬ редких случаях - БЧ .

    4.Где, кроме как на вокзале, я могу купить в Минске билеты?

    Приобрести в столице билет на поезда по Беларуси, в страны СНГ и Балтии, в том числе забронированные по телефону и через Интернет, можно по следующим адресам:
    1. Вокзал станции Минск-Пассажирский - пл. Привокзальная, 3 - (ежедневно: круглосуточно);
    2. Железнодорожные кассы - ул. Бобруйская, 4 - (ежедневно: с 8.00 до 21.00);
    3. Станция Минск-Восточный - (подземный переход ст. метро "Пролетарская";) - (ежедневно: круглосуточно);
    4. Станция Минск-Южный - (ежедневно с 4.30 до 0.30);
    5. Станция Степянка - (ежедневно с 4.30 до 0.50);
    6. Станция Ждановичи - (ежедневно с 4.00 до 0.45; обед с 13.00 до 14.00 );
    7. Станция Помыслище - (ежедневно: круглосуточно);
    8. Станция Колядичи - (ежедневно с 4.00 до 2.00; обед с 12.20 до 13.20);
    9. Станция Озерище - (ежедневно с 5.00 до 1.00);
    10. Станция Колодищи - (ежедневно с 5.00 до 1.15);
    11. О.п. Минск-Северный - (подземный переход ст. метро "Молодежная";) ;
    (ежедневно с 6.30 до 19.35; обед с 11.40 до 12.30);
    12. О.п. Масюковщина - (ежедневно с 4.30 до 0.40; обед с 14.00 до 15.00).
    13. О.п. Институт Культуры в кассе № 3 - (понедельник - пятница с 9.00 до 17.30 (перерыв на обед с 13.15-14.00).

    Кроме того, работают международные кассы по ул. Кирова 2 (ежедневно: с 8.00 до 20.00), в которых можно приобрести только проездные документы на поезда дальнего зарубежья, а также оформить проездные документы, оплаченные через Интернет.

    5. Почему в России на одиаковые поезда, но на разные даты стоят разные цены(иногда даже слишком разные)?

    6. Схема расположения мест в вагонах БЧ:

    7.Схема мест в LG поездах Минск-Вильнюс-Минск (2этажная Skoda)

    8.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Хотислав-Заболотье-Ковель

    9.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Тересполь

    10. База данных о PKP (польские жд)

    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
    Прежде чем задать в этой теме вопрос типа "Как доехать в ***?", убедительная просьба проделать следующие нехитрые действия:
    1. Поискать в теме (поиск находится в правом верхнем углу страницы),может кто-то уже это спрашивал;
    2. Если все же данный маршрут в теме не освещен, помимо просьбы "помогите доехать в ***", предоставляйте более конкретную информацию, а именно:
    а) город выезда
    б) желательный способ передвижения - быстро, дешево или удобно.

    УТОЧНЕНИЕ!
    На пассажирские поезда в\из Калининградской области из\в континентальную Россию, билеты по льготному внутреннему тарифу могут приобрести (в т.ч. онлайн) ТОЛЬКО граждане РФ, имеющие действующий загранпаспорт РФ. Гражданам третьих стран (в т.ч. и Беларуси) доступен только дорогой межгосударственный тариф.

    куратор - Tshen

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4029

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4029
    # 21 июня 2018 16:39 Редактировалось Дмитро1984, 3 раз(а).
    sk2012:

    Дмитро1984, спс за инфу, с Подзамче не подойдёт, вещи будут лежать в камере хранения на Главном вокзале.
    ещё попутный вопрос, может и билет в кассе Львова продадут Львов-Хотислав на поезда Львов-Ковель+Ковель-Хотислав ?

    Зачем? Купи в кассе в Ковеле.
    Иль ты хочешь ввести в ступор кассирш в пригородных кассах во Львове. Теоретически она может продать, наверное. Но практически ей надо искать где этот Хотислав находится, смотреть зоны. И люди.... ты же не один к кассе, наверное, будешь.
    Купи лучше в Ковеле, не напрягай человека.

  • Krema Senior Member
    офлайн
    Krema Senior Member

    4685

    12 лет на сайте
    пользователь #564880

    Профиль
    Написать сообщение

    4685
    # 21 июня 2018 16:47

    Или в крайнем случае в самом дизеле, если вдруг разрыв по времени будет небольшим.

  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4029

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4029
    # 21 июня 2018 17:04

    Там почти 1,5 часа между дизелями.

  • Wintasch Member
    офлайн
    Wintasch Member

    125

    6 лет на сайте
    пользователь #2239118

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 21 июня 2018 17:55

    Вот никак не пойму этой логики в продаже билетов на Ковель-Одесса..Только что смотрела, так на 23 июня появился плацкартный вагон..Я в замешательстве, искать себе на 19 июля другие варианты до Одессы, или все таки ловить в этом поезде....

  • Krema Senior Member
    офлайн
    Krema Senior Member

    4685

    12 лет на сайте
    пользователь #564880

    Профиль
    Написать сообщение

    4685
    # 21 июня 2018 18:04
    Wintasch:

    Вот никак не пойму этой логики в продаже билетов на Ковель-Одесса..Только что смотрела, так на 23 июня появился плацкартный вагон..Я в замешательстве, искать себе на 19 июля другие варианты до Одессы, или все таки ловить в этом поезде....

    Гуглите принцип повагонной продажи.

  • CrazyNatali Member
    офлайн
    CrazyNatali Member

    200

    9 лет на сайте
    пользователь #1255956

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 21 июня 2018 21:21
    Krema:

    Гуглите принцип повагонной продажи.

    Я погуглила и не нашла. Киньте ссылку, пожалуйста. Мне очень интересно по-точнее узнать, что это за принцип.

  • Krema Senior Member
    офлайн
    Krema Senior Member

    4685

    12 лет на сайте
    пользователь #564880

    Профиль
    Написать сообщение

    4685
    # 21 июня 2018 21:25
    CrazyNatali:

    Krema:

    Гуглите принцип повагонной продажи.

    Я погуглила и не нашла. Киньте ссылку, пожалуйста. Мне очень интересно по-точнее узнать, что это за принцип.

    Когда заканчиваются места в один из типов вагона, открывается следующий вагон, если конечно есть чему открываться.

  • CrazyNatali Member
    офлайн
    CrazyNatali Member

    200

    9 лет на сайте
    пользователь #1255956

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 21 июня 2018 21:38

    я так поняла, что продажа открывается сразу, а не когда Укрзализнице захочется. Разве нет?
    Почему тогда вдруг вагон еще накинули, как пишет Wintasch? ведь по этому принципу как только заканчиваются места, то автоматически еще один вагон добавляется. Или в принципе есть нюансы?

  • Krema Senior Member
    офлайн
    Krema Senior Member

    4685

    12 лет на сайте
    пользователь #564880

    Профиль
    Написать сообщение

    4685
    # 21 июня 2018 21:45
    CrazyNatali:

    я так поняла, что продажа открывается сразу, а не когда Укрзализнице захочется. Разве нет?

    Продажа в общем случае открывается в 8 утра за 45 дней до отправления поезда. Открываются по 1 вагону каждой категории, далее действует принцип повагонной продажи (см выше).

    CrazyNatali:

    Почему тогда вдруг вагон еще накинули, как пишет Wintasch? ведь по этому принципу как только заканчиваются места, то автоматически еще один вагон добавляется. Или в принципе есть нюансы?

    Потому что перед этим судя по всему закончились места в вагон какой-то из категорий, например в купе. После чего открылся новый купейный вагон. И так продолжается до тех пор, пока будет чему открываться.

  • AL_qwerty Member
    офлайн
    AL_qwerty Member

    255

    14 лет на сайте
    пользователь #177672

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 21 июня 2018 22:52 Редактировалось Tshen, 6 раз(а).

    [censored by Tshen]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (22 июня 2018 12:06)
    Основание: 3.5.18

  • Wintasch Member
    офлайн
    Wintasch Member

    125

    6 лет на сайте
    пользователь #2239118

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 22 июня 2018 08:18
    Krema:

    CrazyNatali:

    я так поняла, что продажа открывается сразу, а не когда Укрзализнице захочется. Разве нет?

    Продажа в общем случае открывается в 8 утра за 45 дней до отправления поезда. Открываются по 1 вагону каждой категории, далее действует принцип повагонной продажи (см выше).

    CrazyNatali:

    Почему тогда вдруг вагон еще накинули, как пишет Wintasch? ведь по этому принципу как только заканчиваются места, то автоматически еще один вагон добавляется. Или в принципе есть нюансы?

    Сегодня ,примерно в пол пятого утра мне пришло смс оповещение,о том,что на 19 июля появились билеты в продаже.А так как я спала, и увидела его только в шесть утра, то мне снова не повезло.Открыв сайт, в продаже осталось только два боковых места, да и то,в разных концах вагона.....

    Потому что перед этим судя по всему закончились места в вагон какой-то из категорий, например в купе. После чего открылся новый купейный вагон. И так продолжается до тех пор, пока будет чему открываться.

  • CrazyNatali Member
    офлайн
    CrazyNatali Member

    200

    9 лет на сайте
    пользователь #1255956

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 22 июня 2018 08:59

    Wintasch, а как сделать, чтоб оповещение приходило?

  • Wintasch Member
    офлайн
    Wintasch Member

    125

    6 лет на сайте
    пользователь #2239118

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 22 июня 2018 10:29
    CrazyNatali:

    Wintasch, а как сделать, чтоб оповещение приходило?

    На Сайте Тикетс юа, когда смотришь наличие мест на поезд, выскакивает окно, в котором предлагается автопоиск бесплатно, вводишь емайл и номер телефона, и все)))

  • Хелга Member
    офлайн
    Хелга Member

    179

    7 лет на сайте
    пользователь #2173976

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 22 июня 2018 14:47

    Люди знающие, подскажите, пожалуйста. Купили билеты на укр. ЖД сайте, один из пассажиров поехать не сможет, поедет другой. Как это сделать беспроблемно, как переоформить билет? В кассе ЖД Украины это сделают? Если да, то что для этого надо? Сдавать через интернет и снова выкупать на другое имя - не решусь тк билетов на эти числа уже нет и вдруг не успею снова словить этот билет.. Очень жду совета... Дельного..

  • Krema Senior Member
    офлайн
    Krema Senior Member

    4685

    12 лет на сайте
    пользователь #564880

    Профиль
    Написать сообщение

    4685
    # 22 июня 2018 14:57
    Хелга:

    Люди знающие, подскажите, пожалуйста. Купили билеты на укр. ЖД сайте, один из пассажиров поехать не сможет, поедет другой. Как это сделать беспроблемно, как переоформить билет? В кассе ЖД Украины это сделают? Если да, то что для этого надо? Сдавать через интернет и снова выкупать на другое имя - не решусь тк билетов на эти числа уже нет и вдруг не успею снова словить этот билет.. Очень жду совета... Дельного..

    Переоформление билета на другое имя-фамилия не допускается ни в кассе, ни онлайн, нигде.
    Делайте возврат через ЛК и пытайтесь ловить это место. По разным данным оно возвращается в систему от 15 мин до 3 часов.

  • Хелга Member
    офлайн
    Хелга Member

    179

    7 лет на сайте
    пользователь #2173976

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 22 июня 2018 15:07

    Krema, Спасибо за совет, но я же написала, что так делать НЕ буду, тк есть очень большая вероятность - не словить Вообще.. Я хочу знать как это сделать в кассе, какие доки надо, как сдаётся этот билет, бланк заказа, паспорт что надо???я предполагаю, что сдавая его в кассу, больше вероятность его тут же выкупить по факту.

  • Krema Senior Member
    офлайн
    Krema Senior Member

    4685

    12 лет на сайте
    пользователь #564880

    Профиль
    Написать сообщение

    4685
    # 22 июня 2018 15:14 Редактировалось Krema, 1 раз.
    Хелга:

    Krema, Спасибо за совет, но я же написала, что так делать НЕ буду, тк есть очень большая вероятность - не словить Вообще.. Я хочу знать как это сделать в кассе, какие доки надо, как сдаётся этот билет, бланк заказа, паспорт что надо???я предполагаю, что сдавая его в кассу, больше вероятность его тут же выкупить по факту.

    Вероятность появления места точно такая же как при сдаче онлайн. Кассир точно не будет тратить на вас до 3 часов своего времени для ловли возвращённого места. Это надо сидеть около компа и каждую секунду делать запрос.
    Для возврата через кассу билет сперва распечатывается по коду, после чего кассир делает возврат билета. Для возврата нужен паспорт. Если билет возвращается до 24 до отправления поезда, то удерживается только 36 грн. Деньги вернутся на карту в срок до 30 дней, обычно 2-4 рабочих дня.

  • Хелга Member
    офлайн
    Хелга Member

    179

    7 лет на сайте
    пользователь #2173976

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 22 июня 2018 15:15

    Krema, вы как то писали про посадку на поезда с ЭР. Если распечатать бланк заказа из ЛК, паспорт при посадке надо? Мне кажется, что паспорта у меня вообще никто не смотрел, глянули бланк и все...

  • Krema Senior Member
    офлайн
    Krema Senior Member

    4685

    12 лет на сайте
    пользователь #564880

    Профиль
    Написать сообщение

    4685
    # 22 июня 2018 15:17
    Хелга:

    Krema, вы как то писали про посадку на поезда с ЭР. Если распечатать бланк заказа из ЛК, паспорт при посадке надо? Мне кажется, что паспорта у меня вообще никто не смотрел, глянули бланк и все...

    Да, проводник обязан проверить соответствие имени-фамилии в паспорте и билете при посадке в поезд. А вот распечатать сам билет в жд кассе может любой человек зная код билета.

  • Хелга Member
    офлайн
    Хелга Member

    179

    7 лет на сайте
    пользователь #2173976

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 22 июня 2018 15:34

    Для возврата можно копию паспорта? И может другой человек сдать билет с копией паспорта?