Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Sony SLT-A77

Ответить
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 3 марта 2014 17:52 Редактировалось qvattro, 2 раз(а).

    Вот это уже переход на личности, точно. :-) Вы правы - всегда на любом форуме найдется....

    Если Ваше личное мнение и Ваши личные впечатления от этой камеры, оформленные в виде безапеляционных заявлений, заставят людей внимательней изучить предполагаемый объект покупки, то от этого будет только польза. Камера, действительно не из дешевых и выбор должен быть осознанным, да бы не постигло сильное разочарование, подобно вашему.
    Для этого и делимся тут информацией и отвечаем на вопросы.

    А вот с "упёртыми Вангами". - вы зря. Лучше бы про использование ИСО 50 на этой камере почитали. Привели бы примеры камер, у которых всякие новомодные плюшки, типа "автопанорама", HDR и им подобные, выдают результат в RAW а не исключительно в JPG :-)

  • onemusician Junior Member
    офлайн
    onemusician Junior Member

    90

    10 лет на сайте
    пользователь #1180692

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 19 апреля 2014 23:06 Редактировалось onemusician, 13 раз(а).

    В противовес г-ну, поносящему 77-ку от всей души, я уже 18 лет фанат Минольты, а теперь Сони. Хочу сказать, что это - первая из камер Сони, реально превзошедшая по шумам матрицы некоторые полнокадровые зеркалки современного же класса, но других фирм, в том числе и Кэнон. Достаточно зайти на сайт imaging-resource comparometer и там сравнить. Нет, конечно, желающий охаять всегда найдёт слова, "достойные" не всегда достойного позыва. Поэтому я всегда, всю жизнь отношусь скептически ко всякого рода отрицателям, мне каждый такой раз хочется самому попробовать после таких отзывов. Поэтому в моём полном распоряжении ДВЕ камеры: А65 - полтора года и А77 - почти 9 месяцев. До этого были А300, А580 и А55. "Сильные шумы после 250ISO" - это ночной кошмар взбесившегося фотоонаниста, разглядывающего фотографии на мониторах с максимальным увеличением - через микроскоп. Предполагаю, что этот господин ещё не напечатал ни одной своей фотографии на фотобумагу. Это и есть суть ФО. А ведь без фотоотпечатка нет ни фотографии, ни фотографа. Так уж повелось за полторы сотни лет, только слайды прибавились. Да Бог с ними, с извращенцами, теперь про камеру. Исключительно удобное меню, лучшее у А77, нежели у А65, управление, переданное из меню кнопкам, ускоряющим процесс фотографирования, много назначаемых кнопок, точно стреляющий автофокус с возможностью в случае нужды программной подстройки АФ под десять объективов (ни разу, кстати, не попробовал - не было нужды), в моем "линзпарке" их семь, включая один неавтофокусный. Снимаю очень много, бывает, сотни кадров в день, причем стараюсь очередями не бить, люблю печатать фото, да не 10х15, а 20х30, 30х40/45 см. Снимаю на высоких ISO мало, стараюсь всегда находить компромисс с длиной выдержки, но вот недавно был в армянской святая святых - в Эчмиадзине. Ну не вспышкой же там бить! Поставил 1600 и начал снимать. Поскольку у А77 прекрасный поворотный дисплей, открыл его, повесил камеру на шею, натянул немного и получил подобие штатива. В результате потом понизил ISO до 800 и даже до 400 с выдержками в 1/4 - 1/3 секунды. Лично я очень доволен результатами.. Теперь у меня около тысячи кадров Армении, и все - RAW, придётся покорпеть, повозиться, а напечатаю штук десять-пятнадцать. Ради этого и таскаю за собой камеру. А65 сегодня получается менее востребована, но и ей работки немало: я ею переснимаю свои тысячи негативов, оставшиеся у меня за три десятилетия увлечения, предшествовавшие цифровой эре - сделал себе устройство, на манер слайдсканера, и переснимаю специальным макрообъективом негативы на 24 мегапикселя 65-ки. Кого заинтересует - могу дать ссылки, как на конструкцию, так и на фото. Так что, если есть какие-либо сомнения, пройдите в магазин, попросите подержать, возьмите с собой карту памяти, сделайте десять кадров в экстремальных режимах, дома рассмОтрите на компе - вам неминуемо понравится, и вы кУпите эту камеру. Она достойна любого фотографа. Она тяжеленькая! Девочкам с чихуахуа подмышкой для сьемок на пляже не сгодится, зато берешь в руки - маешь вещь. 500-600 кадров на одном заряде аккумулятора выдерживает отлично. А с батарейных отсеком, - конечно, я купил и его, вообще не задумываемся об этой проблеме. Всем - удачного выбора и меткой фотоохоты!

    Добавлено спустя 13 минут 35 секунд

    stanfort:

    FILLrate,
    Здравствуйте!
    Нигде не могу найти данные про кол-во кадров в серии в зависимости от разрешения. Вычитал, что RAW-серия возможна только на макс. разрешении - 24 Мп. А как дело обстоит с JPEG?
    Логично рассуждая, если снимать в JPEG с разрешением 12 Мп, то серия, до заполнения буфера, должна быть не 14, а 28 кадров? Или я не прав?
    Вообще, как камера, не разочаровала?
    Спасибо за ответ.

    Моя 77-ка с картой памяти 45 МБ/сек, независимо от формата съёмки отбивает 17 кадров со скоростью 12к/сек, а потом продолжает снимать примерно 1,5 кадра в секунду, пока не отпустишь кнопку. Тут она блокируется секунд на 12, и освобождает свой буфер, загружая его на карту. С jpeg'ами такая же история.

    Главная задача камеры - убраться с вашей дороги к хорошему фото.
  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 24 апреля 2014 15:48 Редактировалось ee2, 4 раз(а).

    В начале мая грозятся анонсировать обновление 77-й, с ППЗ, которое "отъедает" только 20% света.

  • onemusician Junior Member
    офлайн
    onemusician Junior Member

    90

    10 лет на сайте
    пользователь #1180692

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 27 апреля 2014 00:55 Редактировалось onemusician, 2 раз(а).

    Это означает,скорее всего, что должно быть сделано программное обновление 1.08 (?), и НЕДОРОГО предложено ППЗ с 20%пропусканием. Зеркало меняется за 1,5 минуты, но есть небольшая вероятность, что потребуется дополнительная юстировка ФАФ. Пока что в России такое зеркало можно с рук купить за 70-80 оч.ам.долларей.
    ЗЫЖ (PS): почему бы тогда и А65 не прихватить в эту же компашку? У меня и та, и та "свирепствуют".

    Главная задача камеры - убраться с вашей дороги к хорошему фото.
  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 29 апреля 2014 11:24 Редактировалось ee2, 3 раз(а).

    onemusician, не знаю, что они выкатят, но в принципе сегодня за те же деньги можно взять гораздо более продвинутую a6000 и пользоваться стеклами с байонетом А через переходник (но без стабилизации). Откровенно раздражает, что Сони очевидно подзабила на А-маунт - равно как и то, что все инновации получает Е-маунт, под который и стекол-то толком нет.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 29 апреля 2014 12:51

    Переходник ощутимо повышает стоимость комплекта, а отсутствие стабилизации добавляет "минус" этой связке. Но за А-маунт действительно обидно...
    Ладно, давайте подождем анонс, а там видно будет - горевать или на что то надеяться :)

  • onemusician Junior Member
    офлайн
    onemusician Junior Member

    90

    10 лет на сайте
    пользователь #1180692

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 30 апреля 2014 01:42 Редактировалось onemusician, 5 раз(а).
    ee2:

    onemusician, не знаю, что они выкатят, но в принципе сегодня за те же деньги можно взять гораздо более продвинутую a6000 и пользоваться стеклами с байонетом А через переходник (но без стабилизации). Откровенно раздражает, что Сони очевидно подзабила на А-маунт - равно как и то, что все инновации получает Е-маунт, под который и стекол-то толком нет.

    Уважаемый ее2! Год назад, когда я решил купить А77 - это профессиональное репортажное чудо, лучше него вокруг за эти деньги - тысяча долларов - не просматривалось НИЧЕГО. И сегодня с моим линзпарком (7, нет,- 8 обьективов) нет смысла мне предлагать камеру - дешевле, без АФ, без стаба,с другим байонетом, хотя бы и с переходником "Е" -"А". Кроме того - и это самое главное: "более продвинутая" а6000 - это ИМХО означает, что данная "спортсменка", возможно, бежит марафонскую дистанцию ещё на одну сотую долю секунды скорее других. Даже на две сотые. Как-то один фотопрофессионал сказал мне, что для того, чтобы "сродниться" с камерой, понять её до конца, нужно несколько лет (профессиональной работы!). Он, безусловно, прав. За 2011/13 годы я поменял четыре зеркалки Сони. Вместо художественного совершенства я жаждал технического. Вот, в чем одно из основных, главных заблуждений нынешних миллионов фотолюбителей. А порождено оно простой вещью - конформизмом. Я хочу получать шедевры, не отрывая зад от кресла - со всеми удобствами. Мой фотополтинник - 50 лет с камерой на пузе, хошь-не хошь дал мне весьма большую информационную базу фотодела. К сожалению, сегодня эта моя база так и останется, скорее всего, невостребованной, ненужной. 99% фотолюбителей-Незнаек хотят "нажать и получить", а как, каким способом это произойдёт, им все равно: пускай фирма думает, зря, что ли, там инженеры сидят? И получается таким образом: если у тебя с твоей камерой фотографии из-под рук выходят скучные, то не виноград зелен, а ты не допрыгиваешь, и не бей очки об камень, мартышка, а УЧИСЬ фотографировать. Лично я считаю, что зеркалке сегодня время ставить памятник из чистого золота, а то мы не успели ещё понять и принять, что А99 - это, возможно, последний из могикан, вышедший из КБ выдающейся фирмы, а уже слышится кое-где: "зеркало - отстой, вот ILCE..." Sony, впрочем, всем показывает, как пресловутый Ильич, ту верную дорогу, по которой должны пойти разработчики и производители фототехники.
    А как же я? Я буду продолжать осваивать то, что у меня есть. А у меня ведь ещё и Минольта есть, и из восьми объективов шесть - полнокадровые и только два кропа. Я больше не гоняюсь за фантомом, за призраком абсолютного совершенства, башку потеряешь, а не догонишь. С помощью альфы 65 я занимаюсь макросьемками - переснимаю на те же 24 МПкс свои негативы и слайды - много тысяч, набравшихся за прошлые 30 - 40 лет. Кого из рукастых заинтересует эта моя самоделка ценой меньше 50 долларов (подобие слайдсканера) , "безжалостно" поделюсь. Думаю, что до "сроднения" со всем моим фотоарсеналом другие варианты я рассматривать не буду. Мои наилучшие пожелания! Кстати, загляните на http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=9601&page=32
    Onemusician.

    Главная задача камеры - убраться с вашей дороги к хорошему фото.
  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 30 апреля 2014 10:26

    onemusician, это все, скажем так, околофотографические измышления. А если более прагматично, ситуация идет к тому, что через N лет мы придем за очередной тушкой сони к нашему парку оптики в магазин, а там будут только камеры с байонетом Е.

  • onemusician Junior Member
    офлайн
    onemusician Junior Member

    90

    10 лет на сайте
    пользователь #1180692

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 30 апреля 2014 14:54

    Байонет А ещё долго не сдохнет, учитывая уже выпущенные десятки миллионов объективов, под которые выпущены десятки миллионов камер. Байонет Е с накоплением новых объективов будет увеличивать популярность. Через 7-8 лет новые объективы с байонетом Е будут на любой вкус, а байонет А постепенно перейдёт в Second Hand и в раритеты. Камеры с байонетом Е тоже будут на любой уровень потребностей. Но не завтра! Не надо пугаться и народ распугивать.

    Главная задача камеры - убраться с вашей дороги к хорошему фото.
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 1 мая 2014 19:49
  • onemusician Junior Member
    офлайн
    onemusician Junior Member

    90

    10 лет на сайте
    пользователь #1180692

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 1 мая 2014 19:56 Редактировалось onemusician, 2 раз(а).
    qvattro:

    Ну вот он и релиз: http://gagadget.com/photo_video/2014-05-01-sony-77-ii-obnovlenie- ... -zerkalom/

    Ну,что ж, приятно, хотя и не для нас... А77 недешевая камера, пускай остаётся с 19 точками АФ. Все остальное-то, не считая 20% зеркала, то же самое! Лишь бы программные обновления шли. Эти фирмачи со своими новыми камерами всю дорогу заставляют сожалеть: эх, поспешил! Не поспешил, а опередил других. Хай живе Сони!

    Главная задача камеры - убраться с вашей дороги к хорошему фото.
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 1 мая 2014 20:18

    Менять смысла не много (если деньги не жмут, конечно), а вот для желающих купить, она безусловно стала ощутимо интересней.
    Хорошая камера!

  • onemusician Junior Member
    офлайн
    onemusician Junior Member

    90

    10 лет на сайте
    пользователь #1180692

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 1 мая 2014 21:25

    Согласен, но чтобы оценить это "ощутимо", надо знать, с чем сравнивать. Я вот сравниваю 65 и 77 непосредственно и вижу, где 65-ка такая же, как 77, а где - другая. Поэтому пускай берут и не сравнивают, а просто пользуются ею, изучают её

    Главная задача камеры - убраться с вашей дороги к хорошему фото.
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 2 мая 2014 18:14

    Не сравнивать нельзя - сравнение - основа выбора. Так что сравнивать и еще раз сравнивать, прежде чем принимать решение о покупке, да бы не писать потом "разоблачительные опусы" о том "как всё ужасно" у одной из самых популярных камер Сони :)

  • onemusician Junior Member
    офлайн
    onemusician Junior Member

    90

    10 лет на сайте
    пользователь #1180692

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 2 мая 2014 22:45 Редактировалось onemusician, 1 раз.

    Сравнивать А77II можно только с А77 (с полнокадровыми камерами не легитимно). Господ, пускающих ветры вообще на систему SLT, я бы во внимание не принимал. Этих невостребованных пердунов во всем интернете пруд пруди. Когда я читаю брызгание взахлеб слюной, у меня всегда появляется желание пойти туда, и попробовать своими руками. Так я в своё время купил Сони альфу 300. И потом уже обновлялся, не читая крикунов. Просто как-то пошёл и купил А65 (до этого, грешен, были А580 и А55), а когда стали продавать А77, купил и её. Наверное, сравнивал... А если человек решил менять систему? С чем сравнивать? С тем, что меняет? А77II ИМХО выдержит сравнение с любым APS-C брендом, и оно будет в пользу Сони. Я бы - теперь - закрыл глаза и купил. Не сравнивая. Но сейчас у меня А77, и я ещё не всё выжал из неё, а гоняться за техническим совершенством в ущерб художественному при нынешнем уровне камер, это как угодно назовите, ФД или ФО.

    Главная задача камеры - убраться с вашей дороги к хорошему фото.
  • onemusician Junior Member
    офлайн
    onemusician Junior Member

    90

    10 лет на сайте
    пользователь #1180692

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 4 мая 2014 08:45 Редактировалось onemusician, 1 раз.

    Вот. Сайт http://www.dyxum.com, целиком соне/минольтовский, ПОДТВЕРДИЛ параметры ILCA-77M2, и с 79 точками автофокуса, и с 19 крестами, и с чувствительностью АФ, возросшей до -2EV, буфер теперь примет 60 jpeg полного разрешения и 12 ARW+ipeg со скоростью 12 к/сек без поддержки АФ. Нет светодиода подсветки автофокуса, намёк на то, что он и не требуется. И я с моим английским не нашел в пресс-релизе про увеличение прозрачности зеркала до 20%. Количество назначаемых кнопок выросло до 11, а назначаемых функций - до 51.Программное обеспечение версия 1.00, значит А77 не проходит. И так далее. В общем, читаем http://www.dyxum.com, кому английский близок.

    Главная задача камеры - убраться с вашей дороги к хорошему фото.
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 4 мая 2014 14:40 Редактировалось qvattro, 4 раз(а).

    onemusician,
    "Сравнивать А77II можно только с А77..." - а что в других системах кропы не существуют?
    " А если человек решил менять систему? С чем сравнивать?" - сравнивать камеры предполагаемого выбора с тем, от чего он решил уйти.
    "А77II ИМХО выдержит сравнение с любым APS-C брендом, и оно будет в пользу Сони" - я даже готов согласиться с вами как обладатель А77 :) Но поверьте, найдется много обладателей других камер и пользователей других систем, которые будут оспаривать это утверждение и совершенно не голословно. А по скольку идеальной камеры не существует, то каждый найдет как плюсы так и минусы в любой обсуждаемой камере любой системы. В том числе и у А77. И я не вижу в этом ничего страшного.
    "... а гоняться за техническим совершенством в ущерб художественному при нынешнем уровне камер, это как угодно назовите..." - "гоняться" может и не стоит, а подобрать себе рабочий инструмент с необходимыми "лично мне" свойствами и характеристиками - имеет право каждый. И даже отличный фотохудожник, будет следить за развитием камер и в определённый момент менять их на более совершенные, поскольку это даст ему либо дополнительные возможности, либо как минимум повысит качество работы. Так что игнорировать развитие камер совершенно, это все же не вариант.
    На Сони клубе народ уже 51 страницу в теме по обсуждению А77II настрочил. Но пока не началось живое тестирование камер с нормальными комерческими прошивками, все это лишь обсуждение написанных букв и цифр, а не реальной камеры с её обновлениями. На бумаге обновления интересные. Осталось дождаться хороших, грамотных, реальных тестов и тогда будет ясно, так ли все хорошо в ней на практике, как на бумаге.

  • onemusician Junior Member
    офлайн
    onemusician Junior Member

    90

    10 лет на сайте
    пользователь #1180692

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 4 мая 2014 18:29

    Собственно, моя подпись в профиле - это цитата из Кена Роквелла, где чёрным по белому написано, что камера должна отвечать максимуму требований (и ожиданий, конечно) фотографа. Спору нет. Наверное, я не просто обладатель А77, а, скорее, лютый фанат этой фирмы. Поэтому и готов "брать, не глядя". В самом деле, уж больно хорошо в пресс-релизе про неё написано!

    Добавлено спустя 15 минут 30 секунд

    Вроде, гуляя по интернету, понял, что на amazon.com A77II вышла на второе место после Leica T.

    Главная задача камеры - убраться с вашей дороги к хорошему фото.
  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 5 мая 2014 11:06

    Решил заранее запастить переходничком на вспышку ADP-MAA, а это оказывается дефицит.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 5 мая 2014 20:35 Редактировалось qvattro, 1 раз.

    ee2, ну, не то что б уже совсем дифицит... (http://www.ebay.com/itm/Sony-Multi-Interface-Shoe-Adapter-ADP-MAA-/331095499868 ) но вот стоить мог бы и меньше. :)