Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Sony Cyber-shot DSC-HX9V

Ответить
  • AmberNine Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AmberNine Senior Member Автор темы

    2429

    13 лет на сайте
    пользователь #305952

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 6 сентября 2011 02:19
    victorh:

    AmberNine, cпасибо большое за проделанную работу.

    Не за что! :)

    victorh:

    В принципе днем снимает терпимо,очень понравилась цветопередача.

    Многое от фотографа зависит. Иногда фотки удачные, иногда нет. :shuffle:

    victorh:

    Насчет увеличения, этой Х...не страдаю...

    А вот это зря! Я только сейчас оценил прелесть ультразума. Раньше бегал, чтобы нормальный кадр скомпоновать, а сейчас просто отхожу метров на 20, а потом выбираю нужную степень оптического увеличения. Правда, на большом расстоянии неудобно командовать - "повернитесь боком, станьте прямо". :D

    victorh:

    на моем Р300 тоже нет так все радостно при 100% :D.

    Это удел дорогих зеркалок. :roll:

    victorh:

    Видео конечно огонь(хоть и урезанное но суть понял),еще раз спасибо :super:

    Могу выложить оригинал в формате mts, в формате wmv не получится, т.к. моему компьютеру не хватает оперативной памяти. Хочу ещё записать МКАД и замедлить в 100 раз. :roll: Выложу результат через несколько дней.

    Jri:

    Короче акварелит жудостно :(

    А посему денег которые за него просят он однозначно не стоит.Ни тебе нормального качества ни приемлемой цены.Короче ни то ни сё.

    Давайте расставим точки над "і". У этой камеры есть свои плюсы, которые оправдывают довольно высокую цену:
    1) отличное оптическое увеличение (х16) и неплохое цифровое (выложу позже)
    2) превосходный экран
    3) очень высокое качество видео в FullHD 1080 50p (прогрессивная развёртка!)
    4) обилие настроек
    5) практически безупречная стабилизация фото и видео
    6) мощная (где-то даже излишне) вспышка
    7) высокоскоростная съёмка (10 кадров в секунду с большим разрешением)
    8 ) распознавание взрослых и детских лиц (у кого есть дети - поймут прелесть)
    9) полный комплект из автоматических программ и ручной настройки
    10) GPS (на любителя, я отключил сразу же)

    А теперь вернусь к вашим словам про акварельность камеры. :)

    При дневном свете детализация фотографии очень даже ничего. Меня устраивает. ;)

    [адрес хорошего сайта was censored by Тигра]
  • Jri Senior Member
    офлайн
    Jri Senior Member

    1178

    16 лет на сайте
    пользователь #114249

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 6 сентября 2011 03:25

    AmberNine,

    Давайте расставим точки над "і". У этой камеры есть свои плюсы, которые оправдывают довольно высокую цену:

    Цена далеко не оправдана.

    1) отличное оптическое увеличение (х16) и неплохое цифровое (выложу позже)

    Есть много более дешовых камер с подобным оптическим увеличением.
    Цифровое вобще ни кого не интересует.На компе увеличивай хоть в 100раз

    2) превосходный экран

    Есть более дешовые камеры с хорошим экраном.Однако качества снимков это не добавляет.

    3) очень высокое качество видео в FullHD 1080 50p (прогрессивная развёртка!)

    Это пожалуй единственный весомый плюс.Хотя есть более дешовые фотики с хорошим видео.

    4) обилие настроек

    Есть более дешовые фотики с обилием настроек и гораздо лучшим качеством снимков.

    5) практически безупречная стабилизация фото и видео

    Есть более дешовые фотики с отличной стабилизацией.

    6) мощная (где-то даже излишне) вспышка

    Есть более дешовые фотики с хоршими вспышками.

    7) высокоскоростная съёмка (10 кадров в секунду с большим разрешением)

    10кадров это хорошо.А вот большое разрешение в реальности таким не является.

    8 ) распознавание взрослых и детских лиц (у кого есть дети - поймут прелесть)

    А это уже пожалуй вобще в любом есть.

    9) полный комплект из автоматических программ и ручной настройки

    В более дешовых ни чем не хуже.

    10) GPS (на любителя, я отключил сразу же)

    В более дешовых тоже есть.

    При дневном свете детализация фотографии очень даже ничего. Меня устраивает.

    Детализаци вы уж простите дрянь.А то что вас она устраивает конечно же ваше дело.

  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4323

    14 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4323
    # 6 сентября 2011 09:19

    Что за дуэль.

    Короче акварелит жудостно
    А посему денег которые за него просят он однозначно не стоит.Ни тебе нормального качества ни приемлемой цены.Короче ни то ни сё.

    +1 Но есть и плюсы :rotate:

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • victorh Senior Member
    офлайн
    victorh Senior Member

    5677

    14 лет на сайте
    пользователь #235490

    Профиль
    Написать сообщение

    5677
    # 6 сентября 2011 19:45
    AmberNine:

    victorh:
    Насчет увеличения, этой Х...не страдаю...

    AmberNine, я про увеличении снимка на компе в 100% :D

    Добавлено спустя 9 минут 9 секунд

    Jri:

    2) превосходный экран
    Есть более дешовые камеры с хорошим экраном.Однако качества снимков это не добавляет.

    Jri:

    3) очень высокое качество видео в FullHD 1080 50p (прогрессивная развёртка!)
    Это пожалуй единственный весомый плюс.Хотя есть более дешовые фотики с хорошим видео.

    Jri, Приведите мне пример не сведущему какие то более дешевые камеры имеют такой же качественный экран как у этого Сони или какой по вашему дешевый компакт снимает так же видео(ссылочку в студию),может еще SX230 :D

  • Jri Senior Member
    офлайн
    Jri Senior Member

    1178

    16 лет на сайте
    пользователь #114249

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 6 сентября 2011 21:20

    victorh,

    Приведите мне пример не сведущему какие то более дешевые камеры имеют такой же качественный экран как у этого Сони

    Экран у этой Сони 921000 пикселов, 3 дюйма.Такие же характеристики экрана к примеру у Nikon S8000,S8100,S9100.Но суть не в этом а в том что конечьный продукт тоесть снимки от качества экрана ни как не зависят.

    какой по вашему дешевый компакт снимает так же видео(ссылочку в студию),может еще SX230

    Я вроде выше писал что видео у Сони единственный и самый весомый плюс.Не имею понятия есть ли ещё другие модели с именно таким же видео(не интересовался поскольку для меня это не очень важно).Но есть модели с довольно неплохим видео и лично для меня этого достаточно.А вот качество фото меня намного больше интересует.И вобще качество фото в фотоаппарате должно быть приоритетным.

  • victorh Senior Member
    офлайн
    victorh Senior Member

    5677

    14 лет на сайте
    пользователь #235490

    Профиль
    Написать сообщение

    5677
    # 6 сентября 2011 21:35

    Jri, понимаете тут упор делаеться на 2 в 1.А так как первое,т.е видео отлично,то второе по определению не может быть отличным на 4 с минусом.Но кто покупают такие компакты(в частности я) не являються проф фотографами и следовательно я не буду сидеть с лупой над кропами снимков :D . И в целом данной модели можно дать оценку 4 из 5.

  • Jri Senior Member
    офлайн
    Jri Senior Member

    1178

    16 лет на сайте
    пользователь #114249

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 6 сентября 2011 22:06

    Ну надо сказать что от дорогого фотоаппарата в первую очередь ждёш качественного фото.Всё остальное это бонусы но конечно приятно когда они хорошего качества.

    Но кто покупают такие компакты(в частности я) не являються проф фотографами и следовательно я не буду сидеть с лупой над кропами снимков

    Ну почему же даже на импортных форумах (даже при наличии в пользовании зеркалки)обсуждают,смотрят кропы и в соответствии с этим выбирают(предявляют довольно высокие требования и ведут по этому вопросу личные блоги).Есть конечно и те кому это не важно но они ничего и не пишут.
    Кстати я например зачастую кадрирую.А это зачастую очень сильно проявляет недостатки снимка видимые невооружённым глазом тоесть вся эта акварель начинает вылазить наружу.

  • victorh Senior Member
    офлайн
    victorh Senior Member

    5677

    14 лет на сайте
    пользователь #235490

    Профиль
    Написать сообщение

    5677
    # 6 сентября 2011 22:48

    Jri, я вам так скажу все компакты на CMOS матрице снимают,в принципе одинаково,у каждого свои плюсы и минусы.Основной упор делаеться на видео съемку,ну и на обычное фото.Если вам нужны идеальные снимки,берите соответствующие фоторешения :D

  • AmberNine Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AmberNine Senior Member Автор темы

    2429

    13 лет на сайте
    пользователь #305952

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 7 сентября 2011 00:00
    victorh:

    AmberNine, я про увеличении снимка на компе в 100% :D

    А, понял. Кстати, все увеличенные фотки в этой теме сделаны не в размере 100%. Я просто выбирал понравившийся участок и увеличивал. Возможно, похожие результаты будут и у других мыльниц. :)

    Сегодня основательно протестировал камеру. В общем, съёмка пейзажей ей противопоказано - пробовал с разными настройками, в различных режимах, с зумом и без - результат не меняется. Или разработчики специально замылили, или оптика вносит свою лепту, или шумодав матрицы при достижении неких параметров включается на полную мощь.

    Пока мой вывод следующий: на ближней и средней дистанции (до 25-30 метров) камера снимает очень хорошо. Особенно лица людей (это не только моё мнение) и контрастные объекты. Чем дальше расстояние, тем более расплывчатой становится картинка при увеличении.

    Видео просто превосходное. :D Жалко, что мой компьютер не может осилить монтаж в FullHD, но даже в этом случае видеозаписи выглядят очень и очень хорошо. Вот ещё один пример slow motion - микроавтобус едет на приличной скорости, но недолго. :D http://letitbit.net/download/42549.434481784aae1a0b9b0c105cd0c7/bus.wmv.html Скорость 1/100 от оригинала.

    [адрес хорошего сайта was censored by Тигра]
  • Diesel-true Senior Member
    офлайн
    Diesel-true Senior Member

    523

    14 лет на сайте
    пользователь #216786

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 7 сентября 2011 09:34

    AmberNine, какой программой пользуетесь для создания slow motion?

  • AmberNine Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AmberNine Senior Member Автор темы

    2429

    13 лет на сайте
    пользователь #305952

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 7 сентября 2011 10:44
    Diesel-true:

    AmberNine, какой программой пользуетесь для создания slow motion?

    Заинтересовались? :D Twixtor.

    [адрес хорошего сайта was censored by Тигра]
  • AmberNine Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AmberNine Senior Member Автор темы

    2429

    13 лет на сайте
    пользователь #305952

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 8 сентября 2011 14:36

    Парочка влюблённых гуляет по Уручью - http://letitbit.net/download/47601.4a8f53ac86a5eb13b6f117541b58/love.wmv.html. Использовалось цифровое увеличение. Замедлено в 10 раз. Снято на Sony Cyber-shot DSC-HX9V.

    [адрес хорошего сайта was censored by Тигра]
  • AmberNine Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AmberNine Senior Member Автор темы

    2429

    13 лет на сайте
    пользователь #305952

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 9 сентября 2011 00:05

    Пробежка где-то в районе Уручья - http://letitbit.net/download/23511.2cf44745e3fa8cab00cc11a25fb9/Runner.wmv.html. Широкоугольное положение объектива. Замедлено в 10 раз. Снято на Sony Cyber-shot DSC-HX9V.

    [адрес хорошего сайта was censored by Тигра]
  • Вэд Senior Member
    офлайн
    Вэд Senior Member

    1308

    13 лет на сайте
    пользователь #388219

    Профиль
    Написать сообщение

    1308
    # 9 сентября 2011 10:56 Редактировалось Вэд, 5 раз(а).

    AmberNine, поставьте, пожалуйста, фотик на запись видео в максимальном качестве с заряженным аккумулятором. Сколько минут он будет снимать? Не забудьте, что через 29 минут надо продолжить запись , для чего снова нажать на кнопку. Цитата из мануала: "Непрерывная съемка возможна в течение приблизительно 29 минут с настройками фотоаппарата по умолчанию и при температуре около25°C. По завершении видеозаписи можно возобновить запись, нажав кнопку MOVIE еще раз." Интересует время работы аккума. Для меня это приоритет!
    И еще. Опять цитирую мануал: "Во время видеосъемки, когда срабатывает функция увеличения, записывается шум при работе объектива и рычажка. По завершении видеосъемки также может быть записан звук срабатывания кнопки MOVIE видеосъемки." Насколько это критично слышно? Спасибо!

    Добавлено спустя 1 час 38 минут 3 секунды

    В одном из забугорных ревью нарыл, что "В HX9V так же появилась стабилизация Active Mode,функция заимствована от видеокамер Handycam для дополнительной помощи при съемке видео с рук." Для меня, как ищущего 2 устройства в одном, это великолепно!

  • AmberNine Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AmberNine Senior Member Автор темы

    2429

    13 лет на сайте
    пользователь #305952

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 9 сентября 2011 22:08
    Вэд:

    AmberNine, поставьте, пожалуйста, фотик на запись видео в максимальном качестве с заряженным аккумулятором. Сколько минут он будет снимать? Не забудьте, что через 29 минут надо продолжить запись , для чего снова нажать на кнопку. Цитата из мануала: "Непрерывная съемка возможна в течение приблизительно 29 минут с настройками фотоаппарата по умолчанию и при температуре около25°C. По завершении видеозаписи можно возобновить запись, нажав кнопку MOVIE еще раз." Интересует время работы аккума. Для меня это приоритет!

    Вэд, хорошо, проверю. Но вам придётся подождать несколько дней.

    Вэд:

    И еще. Опять цитирую мануал: "Во время видеосъемки, когда срабатывает функция увеличения, записывается шум при работе объектива и рычажка. По завершении видеосъемки также может быть записан звук срабатывания кнопки MOVIE видеосъемки." Насколько это критично слышно? Спасибо!
    Добавлено спустя 1 час 38 минут 3 секунды

    В полной тишине звук от работы оптики будет слышен однозначно. В шумном месте - едва ли, хотя стереомикрофоны хорошие. На вкус и цвет товарищей нет, поэтому мне проще будет выложить исходник видеозаписи с зумом, чтобы вы сами прослушали запись и убедились в наличии/отсутствии посторонних звуков.

    Вопрос о шуме от работы рычажка не понял. Рычаг трансфокатара? Он полностью бесшумен. Нажатие на кнопку записи тоже не сопровождается шумом. Но в момент нажатия (при завершении съёмки) камера плывёт в сторону - сказывается недочёт в эргономике. Возможно я ещё не приноровился, но всё равно нажимать не совсем удобно.

    Вэд:

    В одном из забугорных ревью нарыл, что "В HX9V так же появилась стабилизация Active Mode,функция заимствована от видеокамер Handycam для дополнительной помощи при съемке видео с рук." Для меня, как ищущего 2 устройства в одном, это великолепно!

    Есть два режима стабилизации: один слегка корректирует дрожь, второй эффективно гасит любые колебания. Иногда при просмотре видео возникает ощущение, что сцена снята на профессиональную камеру с краном - уж больно плавно изменяется сцена. Мне очень нравится. Особенно такой приём: начать снимать снизу, а потом медленно поднимать камеру вверх. Очень красиво!

    [адрес хорошего сайта was censored by Тигра]
  • Вэд Senior Member
    офлайн
    Вэд Senior Member

    1308

    13 лет на сайте
    пользователь #388219

    Профиль
    Написать сообщение

    1308
    # 14 сентября 2011 12:36

    Ну вот я и купил сей чудный аппарат. Привезли из Москвы, где он был куплен за 10500 руб., что-то около 350 бакинских. практически ценниk Амазона. Магазин легко выбрать на Яндексе в маркете. Смотрю, наши жлобы хотят 490....ну-ну...:)))
    Пока карту памяти не купил, так чтоAmberNine, отпишитесь по заданным вопросам, потом сравним результаты. Радует качество исполнения и "Сделано в Японии", в конце-концов!

  • AmberNine Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AmberNine Senior Member Автор темы

    2429

    13 лет на сайте
    пользователь #305952

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 16 сентября 2011 20:59
    Вэд:

    Ну вот я и купил сей чудный аппарат. Привезли из Москвы, где он был куплен за 10500 руб., что-то около 350 бакинских. практически ценниk Амазона. Магазин легко выбрать на Яндексе в маркете. Смотрю, наши жлобы хотят 490....ну-ну...:)))

    Пока карту памяти не купил, так чтоAmberNine, отпишитесь по заданным вопросам, потом сравним результаты. Радует качество исполнения и "Сделано в Японии", в конце-концов!

    Поздравляю с удачной покупкой, Вэд! Сегодня проверил работу аккумулятора. В идеальных условиях заряда аккумулятора хватило на 3 фрагмента максимальной длительности. Т.е. в обычных условиях (использование зума + вариативный битрейт + подстройка автофокуса + баланс белого и т.д.) фотоаппарат сможет снимать около часа.

    [адрес хорошего сайта was censored by Тигра]
  • AmberNine Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AmberNine Senior Member Автор темы

    2429

    13 лет на сайте
    пользователь #305952

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 19 сентября 2011 00:21

    Ещё несколько фотографий. Для любопытных все EXIF-данные сохранены.
    Пример цифрового увеличения, смотровая площадка Национальной библиотеки Беларуси снята с расстояния 1 километр 663 метра (по прямой).

    Пример оптического (первый снимок) и цифрового (второй снимок) увеличения. Снято через окно с одинакового расстояния.

    [адрес хорошего сайта was censored by Тигра]
  • AmberNine Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AmberNine Senior Member Автор темы

    2429

    13 лет на сайте
    пользователь #305952

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 21 сентября 2011 22:32

    Ещё немного теории и практики slow motion. 4 файла с замедленным видео. Снято на Sony Cyber-shot DSC-HX9V.

    1) обычное замедление скорости воспроизведения в 2 раза - http://letitbit.net/download/23311.2845f58f1e10963f22cd310dd848/1-2.wmv.html

    2) скорость 40% от номинальной, обычное замедление - http://letitbit.net/download/33729.308a4f5e9b293b69fc5fd091b35e/40.wmv.html

    3) замедление с использованием smart resample - http://letitbit.net/download/98472.969f03299eca924eebfe149927c9/s ... e.wmv.html

    4) замедление с использованием motion vectors - http://letitbit.net/download/09674.0e063bbe36422427c1b7cc498ee7/m ... s.wmv.html

    Для экономии времени скорость потока всех файлов была уменьшена - до 2,3 мегабита в секунду (№1, №2 и №3) и 1,5 мегабита в секунду (№4). Разрешение всех файлов - 1280 х 720 пикселей. Отмечу, что на очень мощном компьютере качество замедления, как и общее качество видео, можно сделать лучше.

    Скрин из использованного видео:

    [адрес хорошего сайта was censored by Тигра]
  • AmberNine Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AmberNine Senior Member Автор темы

    2429

    13 лет на сайте
    пользователь #305952

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 22 сентября 2011 14:48

    Ещё несколько фотографий, снятых на Sony Cyber-shot DSC-HX9V. EXIF-данные сохранены. Все кадры сняты без вспышки.

    [адрес хорошего сайта was censored by Тигра]