Ответить
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 14 декабря 2005 11:48

    masm, согласен. Но высказывания о качестве записи в этой ветке (которая зависит, косвенно, и от магазина) гораздо более уместны, чем философствования об общечеловеческих ценностях! Народ поинтересовался об уровне записи – я пояснил, все!

    P.S. Но очень не люблю, когда, со мной общаются в стиле letuciennik. Правда таким общением они не делаю другим хуже, а просто проявляют свой уровень культуры.

    P.S.P.S. Да по поводу моего поста с комментариями сообщения BlackDenis. Просто мне нравиться общаться с этим человеком. Не знаю, есть ли у BlackDenis реальные знания по вопросам AV (по крайней мере, он это тщательно скрывает), но культурой общения он выделяется на этом форуме и одно это уже приятно! Да и запретов на комментарии, как таковые, я не видел в этой ветке…

    Seek and Destroy...
  • dmitryx Senior Member
    офлайн
    dmitryx Senior Member

    898

    18 лет на сайте
    пользователь #41096

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 14 декабря 2005 14:23

    Согласен с замечанием Алексей_р о том, что фирменность диска далеко не синоним качества. У меня есть фирменные диски с мастерингом EMI (по крайней мере так написано на обратной стороне диска), так вот за их мастеринг-"ремастеринг" я бы им ручки поотрывал. Фонограмма обрабатывается "компрессорами-максимайзерами" и в результате такой продукт можно слушать на бумбоксе (да, играет громко), но не на нормальной аппаратуре (клиппинг и прочие "прелести" неграмотной постобработки весьма режут слух). Более того, у меня есть фирменный и пиратский диск одного альбома, сказать что пиратский хуже фирменного я не могу - у них разный мастеринг (фирменный канадский, а пираты видимо с американского релиза делали), но иногда закрадывается мысль, что пиратский даже чуточку по-лучше звучит :)

    Теперь конкретно по топику :)

    Диски часто беру у Олега, по субботам он на книжном рынке "Динамо" у входа торгует, а по-будням на Немиге. У него почти всегда есть свежие релизы интересной мне музыки в нормальном исполнении (с буклетиками, хоть и пиратские). Из жанров в основном классический и тяжелый рок, альтернатива, поп, джаз, классика. А вот русскую попсу у него лучше не спрашивать :D

    Российскую лицензию таких лейблов как Fono, Irond, AMG, CD-Maximum, Soyuz gothic/death/doom/metal/rock'a, беру у Павла в "Палацы мастацтвау", его точка прямо напротив входа.

  • masm Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    masm Onliner Auto Club Автор темы

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 14 декабря 2005 14:51

    dmitryx, добавил упомянутые точки в первый пост топика.

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 15 декабря 2005 07:38

    Алексей_р,

    Прямой связи: громче, значит качественнее - нет.

    Была ветка про громкость рекламы на ТВ. Там человек утверждал, что уровень рекламы такой же, как и фильма, а вот динамический диапазон другой :D Кстати, мне реклама по ТВ практически всегда кажется с лучшим звуком (явно громче), чем фильмы :D

    masm,

    в очередной раз попрошу придерживаться заявленной темы.

    Ветка, в которой обсуждается качество записи на компактах тоже имеется

    Тут идет речь не просто о качестве записи, а о покупке дисков с хорошим качеством записи. А именно - как и где их купить :)

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • BlackDenis Senior Member
    офлайн
    BlackDenis Senior Member

    633

    19 лет на сайте
    пользователь #22241

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 15 декабря 2005 08:36

    просто, четко и убедительно, с техническими подробностями, пояснить, как отличить хорошую запись от плохой

    Мне технические подробности абсолютно ничем не помогут! Я верю только своим ушам! Отличить хорошую запись от плохой элементарно просто! Я это делаю так:

    1. Выходит в тираж сначала некий "пират", обычно сдутый из сети и развернутый из МР3. Покупаем. Слушаем.

    2. Появляется российская лицензия. Че там - хрен поймешь. Иногда ок, а иногда почти тоже, что и п.1. Покупаем. Слушаем.

    3. Если музыкальный материал лежит на душе и хочется его поиметь в домашнюю коллекцию, смотрим на родного производителя (благо даже на "пиратах" эта информация практически всегда имеется) и заказываем релиз именно от него. Покупаем. Слушаем. Наслаждаемся.

    Не было ни одного случая, чтобы п.3. был хуже, чем п.2. или п.1. Более того, качество п.3. иногда в два-три раза превосходило остальные пункты.

    Что я делаю с материалом из п.1. и п.2.? Раздариваю друзьям и знакомым, для которых музыка по жизни так, для фона. А таких людей ведь большинство.

    Купил в конфискате - украл у товарища!
  • R2D2 Senior Member
    офлайн
    R2D2 Senior Member

    512

    18 лет на сайте
    пользователь #35462

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 15 декабря 2005 09:19

    BlackDenis, да, в общем похожее и у меня, да и у всех наверное...

    вот и получается, что помимо переплаты за монополию издателей + доставку в тьмутаракань ещё переплачиваем за пиратки :(

    Более того, качество п.3. иногда в два-три раза превосходило остальные пункты

    Да, если бы я так разделить качество мог.... На чём делили, на калькуляторе? :D

    Мне технические подробности абсолютно ничем не помогут!

    эт-точно.

    All

    я вот опять собираюсь в "библиотеку". Видел там CD, на котором написано: 96кГц/24бит (13$:(). Что это за чудо? :conf:

    Если всё-таки правда, то какой нужен ЦАП (24 бит только?), чтобы оно полностью реализовалось?

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 15 декабря 2005 10:19
    Chamfort:

    Была ветка про громкость рекламы на ТВ. Там человек утверждал, что уровень рекламы такой же, как и фильма, а вот динамический диапазон другой :D Кстати, мне реклама по ТВ практически всегда кажется с лучшим звуком (явно громче), чем фильмы

    Динамический диапазон конкретной записи это (грубо) разность между самым громким и самым тихим звуком (в качестве самого тихого берется не абсолютная тишина, а именно самый тихий реальный звук, имеющийся в этой записи). В случае рекламы на ТВ, происходит следующее. Пиковый уровень одинаков и у рекламы и у идущего фильма, так как увеличить его нельзя, иначе запись просто не уложиться в формат передачи данных (типа 16 бит). Просто к рекламному звуку применяется (жестко) «Максимайзер», что увеличивает громкость только тех звуков, что по уровню меньше пиковых, весь уровень как бы подтягивается к пиковому! В результате RMS (слышимая) громкость увеличивается, а динамические диапазон ПАДАЕТ (уменьшается), так как тихие звуки стали громче и их отличие от пиков уменьшилось! Т.е. динамический диапазон рекламы точно другой, он МЕНЬШЕ! И, соответственно, качество звука на рекламе хуже, хотя звук на слух и громче.

    BlackDenis:

    Не было ни одного случая, чтобы п.3. был хуже, чем п.2. или п.1. Более того, качество п.3. иногда в два-три раза превосходило остальные пункты.

    Что я делаю с материалом из п.1. и п.2.? Раздариваю друзьям и знакомым, для которых музыка по жизни так, для фона. А таких людей ведь большинство.

    Правильно, но получается, что качество в 99% случаев распределяется так:

    п.1 <= п.2 <= п.3

    Заметьте везде <=. А это значит, при грамотном подходе не всегда нужно доходить до п.3, иногда можно остановиться на 2 и даже на 1. Тем самым избавить себя от лишних хлопот и трат. В случае «грубой» подделки из МР3 (битерйта 192 и ниже) ее можно довольно легко различить на слух или проанализировав спектрограммы звука на ПК. К сожалению, в случае более качественной подделки (МР3 битрейта 256 или выше, хорошо, что пока это редко встречается у пиратов) определить подделку на слух или на ПК не имея ОРИГИНАЛА (или диска ИДЕНТИЧНОГО фирменному) крайне затруднительно!

    R2D2:

    я вот опять собираюсь в "библиотеку". Видел там CD, на котором написано: 96кГц/24бит (13$:(). Что это за чудо? :conf:

    Если всё-таки правда, то какой нужен ЦАП (24 бит только?), чтобы оно полностью реализовалось?

    CD-Audio диск может содержать запись только в формате 44.1кГц/16бит – другого не дано! Если на диске указано 96кГц/24бит, то может быть два варианта (SACD тоже отпадает): или это DVD-Audio или просто грубый обман покупателя. Соответственно, для проигрывания 96кГц/24бит нужен не ЦАП, а DVD-Audio проигрыватель, а уж у него ЦАП будет поддерживать 24-битный входной сигнал.

    Seek and Destroy...
  • dmitryx Senior Member
    офлайн
    dmitryx Senior Member

    898

    18 лет на сайте
    пользователь #41096

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 15 декабря 2005 13:28

    Алексей_р, это еще может быть и так называемый DTS-CD.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 15 декабря 2005 14:31
    dmitryx:

    Алексей_р, это еще может быть и так называемый DTS-CD.

    Теоретически, да. Но тогда это такая экзотика… Насколько я знаю, DTS Audio CD уже умер как формат, несколько лет тому назад, новые диски не выпускаются. Да и было выпущено несколько десятков наименований. Сейчас только делают DVD-Audio диски с дополнительным слоем DTS, возможно и DVD-Video, с DTS, но сомневаюсь, что они будут читаться на CD-плеере. Но если и будут читаться, то воспроизведение DTS потока на обычном CD-плеере возможно только при наличии цифрового выхода и через ресивер с декодером DTS.

    Seek and Destroy...
  • masm Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    masm Onliner Auto Club Автор темы

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 15 декабря 2005 14:35

    Еще раз призываю всех прекратить высказывания не по теме :evil: :molotok:.

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 16 декабря 2005 08:46

    Алексей_р, насчет динамического диапазона в рекламе было противоположное мнение в ветке, которую я не могу найти :cry:

    А насчет Олега, торгующего на Немиге - а где именно?

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • dmitryx Senior Member
    офлайн
    dmitryx Senior Member

    898

    18 лет на сайте
    пользователь #41096

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 16 декабря 2005 16:58

    Chamfort, Машерова 1, вход со стороны Немиги, 2й этаж.

  • arseniiavr Senior Member
    офлайн
    arseniiavr Senior Member

    740

    18 лет на сайте
    пользователь #40452

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 9 января 2006 08:08

    Кстати!!! Был ли кто-нибудь в магазине "Дискомания", что на вокзале??:wink:Лично мне нравится!!! А ещё, если кого интересуют mp3, то есть неплохая подборка у парня возле "Центрального"

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 10 января 2006 10:48
    dmitryx:

    Chamfort, Машерова 1, вход со стороны Немиги, 2й этаж.

    Это на входе в ярмарку, сразу после окончания лестницы? Так вроде бы там и компьютерные диски были...

    arseniiavr,

    Кстати!!! Был ли кто-нибудь в магазине "Дискомания", что на вокзале??

    А где именно там? Какие цены?

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • arseniiavr Senior Member
    офлайн
    arseniiavr Senior Member

    740

    18 лет на сайте
    пользователь #40452

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 10 января 2006 18:45

    Цены в "Дискомании"

    5 тысяч с лишним за зарубежные

    10000-российские

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 10 января 2006 21:52

    arseniiavr, так где конкретно эта Дискомания????? :conf:

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • arseniiavr Senior Member
    офлайн
    arseniiavr Senior Member

    740

    18 лет на сайте
    пользователь #40452

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 11 января 2006 13:22

    Chamfort, недалеко от центрального табло внутри вокзала. Ориентир- громко играет музыка. Не знаю, как ещё объяснить:cry::cry:

  • dmitryx Senior Member
    офлайн
    dmitryx Senior Member

    898

    18 лет на сайте
    пользователь #41096

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 11 января 2006 21:48

    Chamfort, да - там. Но он компьютерными не торгует. Мужчина за 40, крепкого телосложения, зовут Олег :)

  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 11 января 2006 23:08

    Господа, а где в Минске можно прикупить диски, записанные на качественные болванки с образов, типа как на http://www.primefan.ru

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 12 января 2006 08:00

    -=KazLo=-, разве что лично обратится к владельцами фирменных дисков. хорошо бы организовать что-то типа клуба такого, по перезаписи с фирменных дисков

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает