Ответить
  • Blisch Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Blisch Onliner Team Автор темы

    4861

    21 год на сайте
    пользователь #6441

    Профиль
    Написать сообщение

    4861
    # 17 августа 2011 17:49

    Товарищи форумчане!

    Давайте делать новости вместе. Если застройщик затягивает строительство, если в вашей новой квартире кривой потолок, а на стенах плесень, если вам никак не могут запустить лифт, если соседи держат у себя десяток собак, которые не дают вам жизни – пишите нам. Мы не оставим в стороне ни одну проблему, постараемся взять комментарий у чиновников и экспертов и сразу же опубликуем информацию в ленте.

    Ваши сообщения отправляйте по адресу ng@onliner.by

    p.s. Здесь НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ вопросы модерирования сайта и личности Модераторов! Здесь не задаются вопросы по работе сайта (для этого есть соответствующий раздел форума). Подобные сообщения будут удаляться или предупреждаться

    trve kvlt
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 23 марта 2016 10:25

    алекс.by, если вы считаете, что Правила пользования общежитием нарушают ваши права и законные интересы, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Требования:
    1. Провести проверку соответствия норм Правил пользования общежитием требованиям законодательства
    2. Принять меры прокурорского реагирования.

    Не тормози – включай мозги
  • funticxt Senior Member
    офлайн
    funticxt Senior Member

    1576

    15 лет на сайте
    пользователь #136134

    Профиль
    Написать сообщение

    1576
    # 24 марта 2016 10:35 Редактировалось funticxt, 3 раз(а).

    Здравствуйте , подскажите вопрос. Построил квартиру в лебяжем, дом сдали , есть недочеты в плане приемки квартиры. Застройщик ключи не отдает от квартиры пока не подпишу акт примки передачи. В это время отопление в квартире работает по полной ! Стоят счетчики. Жировка за декабрь 800 000, за январь 2 500 000 (причем только за отопление 2 300 000). у нас товарищество , они выставляют застройщику счет , а застройщик выставляет на меня этот счет, хотя юридически квартира еще пока не моя.....
    Соответственно есть вопросы :
    - на каких основаниях, если я не могу принять квартиру по многочисленным недочетам (к примеру из таких : шатаются стены межкомнатные , или в туалете сквозное отверстие - что видно соседей)
    - как я понимаю ему выставляют счет и он считается как за юридическое лицо , соответственно и тарифы там тоже другие
    - в данный момент застройщик выслал доп соглашение к договору на оплату комуналки. (если его не подписывать - он обязан передать квартиру мне , а уже якобы потом требовать оплаты комуналки ?)
    спасибо

  • BMW_RAZBORKA Member
    офлайн
    BMW_RAZBORKA Member

    348

    10 лет на сайте
    пользователь #866426

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 24 марта 2016 11:28 Редактировалось BMW_RAZBORKA, 3 раз(а).

    на Рафиева 29/2 сегодня 24/02/16 коммунальные службы разрыли котлован, котлован с газовой магистралью, оттуда уже полчаса идет газ, звук настолько громкий, что слышен через двухкамерный пакет. Стесняюсь спросить за чей счет банкет, кто будет платить за газ, жильцы?

    Стоит устойчивый запах природного газа место огорожено только сеткой, звонок в 101 - ответ:"плановый сброс газа", люди рядом ходят, остановка общественного транспорта могут и курить и спичку бросить, никто не охраняет...

  • 1901078 Neophyte Poster
    офлайн
    1901078 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #1901078

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 1 апреля 2016 12:42

    Всем Здравствуйте!У меня очень большая проблема с недвижимостью.Я сирота,стою на очередь на социальное жилье в Логойском районе.Стою уже 11 лет.Туда звонила много раз и писала.Очень много разных слышала ответов.По закону они должны были предоставить с совершеннолетия в течении шести месяцев.Сейчас живу как попала...денег если хватает,то снимаю квартиру,если нет то живу у друзей.Прошу о помощи,написать статью об этом и вообще куда мне обращаться...СМОТРЮ на себя я понимаю что я бомж,грубо говоря нет прописки...Подробнее отвечу на все вопросы,если кто займется темой и поможет в этом разобраться.

  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52847

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52847
    # 6 апреля 2016 16:08

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1173903&start=4680#p87889126

    отличный материал для главной :super:

    vera21:

    Подводя итог, если у вас есть возможность, не связываться с агентством недвижимости «Эксперт», сделайте все сами.

    Астапеня и «Эксперт» - это те кто на слуху, что уже говорить про остальных...

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    vera21:

    BS, Сами нашли, и говорили об этом в агентстве. Но расклад был такой: или 90 базовых, или найдем другого покупателя.

  • громилушка Senior Member
    офлайн
    громилушка Senior Member

    2590

    13 лет на сайте
    пользователь #338691

    Профиль
    Написать сообщение

    2590
    # 12 апреля 2016 14:06
    LeDinka:

    Помогите,пожалуйста,донести письмо до адресата.

    Глубокоуважаемый товарищ Премьер-министр, наши дети очень Вам благодарны за то,что Вы в очередной раз лишили нашу семью возможности приобрести дом. Нам очень отрадно осознавать ,что и в 2016 году нам и далее предстоит ютиться в 2-ух комнатной малогабаритной хрущевке 43 кв. м . с пятерьмя старшими детьми и в ближайшем будущем с новорожденной дочерью.
    Это шаги не к улучшению демографии,а к геноциду!

    4. Финансирование строительства индивидуальных жилых домов.

    Согласно письму Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 19.01.2015 № 03-02-04/685 облисполкомам, иным государственным органам, уполномоченным утверждать списки на получение льготных кредитов, поручено приостановить включение граждан в списки на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию, приобретение) индивидуальных жилых домов (поручение Премьер-министра Республики Беларусь от 26.01.2016 №04/200-72/1021р).

    Таким образом, в 2016 году граждане не будут включаться в списки на получение льготных кредитов на строительство индивидуальных жилых домов.

    И хватит наконец брехать! Про господдержку и большущие льготы для многодетных семей. Вы по телевизору одну счастливую семью показываете,а за кадром остаются сотни или тысячи отчаявшихся! И народ считает нас социальными иждивенцами,думая,что деньги идут на наше обеспечение и не зная того,что куда не ткнись ,ответа два. Или нет финансирования,или вам не положено с подтекстом,что НА НАС УЖЕ ДАВНО ПОЛОЖЕНО...

    Нарожали?сами и разбираетесь со своими проблемами!не нужны нам ваши дети !не интересны ваши проблемы!

  • 1575567 Senior Member
    офлайн
    1575567 Senior Member

    12376

    9 лет на сайте
    пользователь #1575567

    Профиль
    Написать сообщение

    12376
    # 12 апреля 2016 15:10
    громилушка:

    LeDinka:
    Помогите,пожалуйста,донести письмо до адресата.
    Глубокоуважаемый товарищ Премьер-министр, наши дети очень Вам благодарны за то,что Вы в очередной раз лишили нашу семью возможности приобрести дом. Нам очень отрадно осознавать ,что и в 2016 году нам и далее предстоит ютиться в 2-ух комнатной малогабаритной хрущевке 43 кв. м . с пятерьмя старшими детьми и в ближайшем будущем с новорожденной дочерью.
    Это шаги не к улучшению демографии,а к геноциду!

    демографию не улучшишь за счет халявщиков. так как потом эти же "детишки" будут требовать еще халявы.

    а в вашей ситуации - вам просто не повезло. бодайтесь с чиншками дальше.

    Привет!
  • alla_tam Member
    офлайн
    alla_tam Member

    107

    11 лет на сайте
    пользователь #669634

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 17 апреля 2016 18:54

    Здравствуйте. Прошу помощи разобраться. В Минске мы вступили в долевое строительство квартиры в дом для нуждающихся (с привлечением льготного кредита) и для ненуждающихся. Естественно, изначальная стоимость кв м различная - это понятно. Дом уже сдали, но когда нам выдали окончательный рассчет, получилась так, что для льготников цена кв м уменьшилась по сравнению с той, что была в проектной деклорации (была 8 139 828 - стала 7 444 000). Для ненуждающихся цена не изменилась. Разве такое возможно согласно законодательства???? На наш взгляд должно быть так - если цена уменьшается, значит для всех категорий граждан, или нааборот. И еще, для ненуждающихся стоимость квартиры такая, как была в проектной деклорации (с точностью до рубля - стоимость в белорусских рублях и не привязывалась к курсу доллара) - здесь также вопрос, как производился перерасчет.
    Если не знаете ответ, хотя бы подскажите куда можно обратится. Заранее спасибо.

  • petrovskysergey1979 Neophyte Poster
    офлайн
    petrovskysergey1979 Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #816669

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 25 апреля 2016 07:58

    Вот так приходят на

    в М Д С К

    Добавлено спустя 6 минут 43 секунды

    Застройка на ул.Каралева

  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 25 апреля 2016 12:49
    Джимс:

    Здравствуй, уважаемая редакция!
    Пишу уже здесь, потому как уже нет никаких сил выслушивать "завтраки" ответственных лиц, и следующее письмо будет точно в администрацию Президента, если это публичное обращение по какой-то причине не поможет.
    Речь о замечательном старом доме 1959 года постройки по ул. Первомайская 18, жильцом которого я являюсь.
    Дом находится в самом центре города Минска, в прекрасном районе, в 150 метрах от которого регулярно играет в хоккей вышеупомянутый Президент Лукашенко.
    Отдельная история о том как наш дом ждал капитального ремонта с 2004 по 2015год поместится всего в одну фотографию осени 2013 года:

    Капитальный ремонт по уже новым правилам, дом всё же получил в 2015году. Но лишь на половину. Территория прилегающая к дому не была удостоена внимания городского бюджета, который своевременно получал отчисления жильцов дома последние 11 лет.
    Явно инвестированный соседствующим Еврооптом проект 2013 года реконструкции дворовой территории с расширением проезжей части и вырубкой полувековых деревьев категорически не получил одобрения у жильцов дома, и был всеми позабыт.
    Жильцы дома не согласны с дейтвующим положением дел касательно дома на Первомайской 18:

    1. Уборка в подъездах жилого дом как не осуществлялась систематично по старым законам при ЖЭС №3, так и не проводится по новым в принципе. Для красоты повесили график уборки подъездов, работы по которому так и не проводятся. Многократные обращения в службу 115 к изменению ситуации не привели.

    Жильцы моего подъезда, включая меня лично, моют лестничные площадки и соседние пролёты самостоятельно по окончанию капитального ремонта дома в 2015 году. Моем по сегодняшний день.
    О каком-либо мытье окон в доме не шло речи даже по окончанию капитального ремонта:

    2. Уборка дворовой территории, прилегающей к жилому дому. Не производится в принципе с 2012 года:

    Сегодня пошёл снежок, но даже на представленных фото видно, какой гадюшник происходит во дворе жилого дома, в 7 минутах ходьбы от пл. Победы:

    3. Действия ресторана Камянiца. Действия ресторана, расположенного в жилом доме, своими разгрузочно-погрузочным работам стали озадачивать всё больше.
    Если хотя бы три года назад во двор приезжали авто не больше полуторной газельки, то сегодня во дворе могут спокойно разгружаться неповоротливые четырёхтонники с их невозможно вонючим дизелем. Как итог, поцарапанные автомобилями жильцов по всему двору, и как нововведение за последние года, грузовой транспорт уже трижды ломает наш дом в буквальном смысле. Два последних случая запротоколированы ГАИ. К счастью, никто не пострадал, пока что.

    Постоянный шум, побитая дорога, сломанные ограждения, грязная каша и раскатанная грузовиками зелёная зона, создаваемые автомобилями транспортных компаний со всей страны остаётся в моём дворе, а ресторан конечно же не думает ничего убирать или что-то приводить в порядок.

    Скромно оборудовав служебный выход, администрация ресторана зовёт его погрузочно-разгрузочным местом. Хотя, имея место под несостоявшееся летнее кафе, ресторан уже несколько лет может разгружаться со стороны улицы. Но не считает нужным, и держит это место в качестве персональной вип-парковки своей администрации.

    Очень прошу обратить внимание на существующее положение дел по указанному дому. По отдельным эпизодам с рестораном не помогли даже обращения в прокуратуру.
    Больше половины жильцов дома пенсионеры, четверть арендованные квартиры и ответственная часть жильцов не желающая продавать "элитные метры" и переезжать в лебяжий, маяк... или любую другую часть города, где действительно убирают и считаются с людьми.

    С уважением, жилец.

    del

  • Джимс Senior Member
    офлайн
    Джимс Senior Member

    727

    8 лет на сайте
    пользователь #1856858

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 2 мая 2016 13:10 Редактировалось Джимс, 4 раз(а).

    Продолжение.
    Грязно во дворе? - Грязно в головах!

    Первая часть здесь.

    После внушительного разговора с мастером участка на следующие два дня была исправна электрика и приехал трактор со щёткой.
    Работка его по итогу, см фото ниже.
    Потому здесь и в письме на minsk.gov.by размещаю последнее китайское предупреждение. Если порядка не будет, то убирать лопатами этот парашник будут на пару директор жэса и мастер этого участка. И это будет их последняя трудовая обязанность в данной организации.

    Обзорные фото в день "уборки" спустя 3-4 часа:

    Обзорные фото после такой "уборки" +1 дождь:

    Исключительно надоело отношение на "и так сойдёт" и плата за воздух.

    Опыт приходит с опытом. (с)
  • malinka-911 Senior Member
    офлайн
    malinka-911 Senior Member

    755

    11 лет на сайте
    пользователь #607660

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 2 мая 2016 14:53 Редактировалось malinka-911, 1 раз.

    У берегов Цнянского водохранилища в Минске вырубают и увозят лес... Паспорта объекта нет, бумаги с разрешением никто в глаза не видел... Только слухами земля и полнится... https://vk.com/club120301574

  • Джимс Senior Member
    офлайн
    Джимс Senior Member

    727

    8 лет на сайте
    пользователь #1856858

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 3 мая 2016 00:20 Редактировалось Джимс, 2 раз(а).

    12ASS, и что ты этим хотел сказать?

    Del.

    Опыт приходит с опытом. (с)
  • Джимс Senior Member
    офлайн
    Джимс Senior Member

    727

    8 лет на сайте
    пользователь #1856858

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 3 мая 2016 11:37 Редактировалось Джимс, 2 раз(а).

    Всё, нашёл. Цитата в другой ветке.

    Del.

    Опыт приходит с опытом. (с)
  • trud33 Junior Member
    офлайн
    trud33 Junior Member

    82

    10 лет на сайте
    пользователь #1146405

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 6 мая 2016 14:30 Редактировалось trud33, 1 раз.

    Отзыв на агенство недвижимости Пакодан, в частности на сотрудника, с которым пришлось иметь дело. Отзыв будет коротким и отрицательным. Таратун Андрей Генадьевич, агенство недвижимости Пакодан! Много положительных отзывов в интернете было мною прочитано, но скорей всего это липа. Отзывы пишет напарник Андрей Петрович (фамилию не помню). Он же их и комментирует. Не умоляя достоинств Таратун А.Г, (которые конечно есть), расскажу про недостатки. Главный это жажда наживы. Продают Ваше, а деньгами распоряжаются как своими. Бойтесь. Обдерут Вас как липку!. Даже не заметите. Таратуй А.Г, личного транспорта не имеет, так что если ваша квартира дальше 100 метров от метро, возможны проблемы с показами. Вы их не узнаете. Просто покупатели звонят ему, или проходят мимо. Из того что было прочитано в липовых отзывах о нем (высокий профессионализм, делает невозможное) не сбылось ничего. По сути продавалось долго, цена снижалась быстро. По окончании сделки нас ждало разочарование (денег мы получили намного меньше чем нам обещали в начале, до подписания договора с Пакоданом), а себе агенты-риэлторы денег оставили много. При чем именно оставили. Сколько себе оставить у нас никто не спрашивал. И это не смотря на то, что изначально договорились на сумму значительно превышающую официальные расценки. Осадок остался крайне неприятный. При этом написанный мною отрицательный отзыв на сайте Пакодана так и не появился. Словом будущие клиенты агенства Пакодан выбор за Вами. Что творится в других агентствах не знаю, но в это не пойду точно!. Андрею Геннадьевичу, привет!

  • vitia25071998 Neophyte Poster
    офлайн
    vitia25071998 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #764768

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 10 мая 2016 15:13

    Здравствуйте! Я хочу поделиться своим опытом, ПРОШУ УДЕЛИТЬ 5-10 МИНУТ ВНИМАНИЯ, КТО СОБИРАЕТСЯ БРАТЬ ТЕЛЕФОН ИЛИ ТЕХНИКУ В НЕИЗВЕСТНЫХ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНАХ! ПРОЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА! А точнее у «Уважаемого» Виктора Ивановича Стонько, руководитель и организатор интернет-магазинов, которые открываются, а затем с течением недолго времени закрывается и появляется под другим названием. Моя история. Я искал себе телефон на «Онлайнер.бай» и решил купить на то время телефон HTC ONE(m7) за указанную цену в 420$, а на то время еще было указано все в иностранной валюте и еще не запрещено это было. Это был интернет-магазин «MobiStar»(http://331.shop.onliner.by), которого сейчас нет. Можно вести названия этого магазина в поисковик(google.com) и прочитать о нем комментарии , а точнее один негатив. Руководитель этого интернет-магазина «MobiStar» Виктор Иванович Станько. Цена была одна из самой низкой, вот я и повелся. Вначале все нормально было. Привезли, заплатил и курьер быстрее смылся, не все рассказал, пришлось перезванивать. Разобрался и хожу с ним. Через два месяца он перестал работать, когда он заряжался. Понес в сервис "MobiLife"(http://mobilife.by/). Сделали, отношение в сервисе хамское. Забрал через 2 недели после ремонта, сказали, что слетело ПО - очень странно. Очень неаккуратно все сделали. Индикатор перестал моргать, камера засорилась. Так как я учусь, телефон нужен для учебы. Я не хотел спорить, да и времени на это не было, я просто забил. Но прошло ровно год с поломки телефоном, похожая ситуация. Я разговаривал по нему он заглючил и вырубился. Не реагирует вообще. Понес снова в сервис. Через день звонят и говорят, что у вас сломалась системная плата, которая является основной запчастью, стоимость запчасти, как стоимость 80% телефона или дороже, как мне сказали. Ремонтировать не целесообразно. На вопрос: «По чей вине вышел из строя аппарат?» - говорят, что не по чей и что никто не виноват. Но как телефон за 420$ будет работать год? Я позвонил уже в разные магазины, в том числе в этот магазин, где менеджер сказал, что срок службы 3 года, к этому позже вернемся. Мне в сервисе доказывали минут 30, что срок службы 1 год. Люди не путайте гарантию и срок службы. По Законодательству РБ о защите прав потребителя говорится, что срок службы должен быть МИНИМУМ 2 года, но он 3 года, в течение этих 3-х лет телефон обязан служить вам. Возвращаемся к Виктору Ивановичу. Я позвонил в этот магазин, вначале поговорил с менеджером и просил соединить с директором, но его не было на месте. Мне сказали, что он перезвонит. Я ждал. Мне позвонил скрытный номер(+wpw) вечером 14.04.2016(четверг). Это был Виктор Иванович. Я рассказал суть проблемы, он не спорил, что это он продал, посмотрел по базе, что продавал этот телефон мне, но начал, как и все, утверждать, что срок службы этого телефона один год. Я говорю про цену ремонта и про саму запчать, так же этот телефон начал выпускаться в 2013 году, поэтому он уже не производится и запчастей на него тоже. Виктор Иванович пообещал, что перезвонит вечером, когда все узнает по поводу этой модели. Вечер, никто не звонит. Подождал до понедельника, но никто не перезвонил. В течении 2ух недель я звонил в этот магазин каждый день и просил связаться с директором, на что мне отвечали, что его нет и кормили «завтраками», так еще они во время разговора они скидывали трубку и не хотели слушать меня. Но никто до этого времени так никто мне не позвонил. Я вначале обращался в общество защиты прав потребителя, но проконсультировали в органах милиции и дали совет, чтоб я писал заявление, что я и собираюсь в ближайшее время делать. Все бумаги и доказательства есть. Кто столкнулся с такой же проблемой прошу написать мне на почту: nickackoy.nick@yandex.ru . По комментариям видно, таких не мало, пишите и будем решать проблему, она решаема. Так же мне сказали, для возбуждения уголовного дела нужно не одно заявление, поэтому прошу помощи, пишите. Я жду очень.
    Так же хочу прикрепить пару фотографий(ссылку на них):
    1ый магазин: https://cloud.mail.ru/public/F7Na/LibGPw1Xa
    2ой магазин: https://cloud.mail.ru/public/FDaT/sjLoV73ey
    Документ, который подтверждает покупку у них на сайте: https://cloud.mail.ru/public/DhKT/hHUZ8GPnE
    Теперь мой документ: https://cloud.mail.ru/public/MYCe/Gmdo7TAJe
    Документ с нерабочим телефоном: https://cloud.mail.ru/public/5Pcp/3ZhAsr9yQ
    И ссылки на фотографии моего телефона, что на нем нет повреждений, только потертости от чехла : https://cloud.mail.ru/public/Dp13/ACHHiRW77 https://cloud.mail.ru/public/5C9N/PHqZnbZbc
    Я хочу, чтобы потребители узнали правду, а я буду и дальше добиваться возврата денег или обмена телефона, надеюсь и в вашей помощи.
    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ, УДАЧНЫХ ВАМ ПОКУПОК!

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5400

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5400
    # 19 мая 2016 12:14 Редактировалось nv_cosmos, 1 раз.

    Получили жировки а точней по две за апрель и все бы ничего но сумы в них разные, а по какой платить?
    Да и теперь понятно что оплата за квартиру берется с потолка.

    onliner дно.
  • 1878027 Neophyte Poster
    офлайн
    1878027 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1878027

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 мая 2016 15:56

    Добрый день!
    Уважаемые граждане, если Вы задумали стройть, перестраивать или обшивать дом сайдингом (или еще какими-нибудь материалами)
    ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ обращаться к "мастеру на все руки" Андрею из Фаниполя (тел. 375 29 270 97 89). Халтурит, а переделывать не хочет, хотя и рассказывает о своей честности. Будьте осторожны.

  • 1632497 Junior Member
    офлайн
    1632497 Junior Member

    30

    8 лет на сайте
    пользователь #1632497

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 3 июня 2016 23:07

    Здравствуйте всем! Подскажите, куда обратиться. Делали комплексный ремонт в сан узле по договору с монтажем перегородок из гиспсокартона. Перегородка поставлена криво, из за чего криво висит полотенцесушитель. Переделывать отказываются, на телефон не отвечают.

  • ГОЗП Neophyte Poster
    офлайн
    ГОЗП Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #754602

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 13 июня 2016 19:12

    Обращайтесь в общество защиты потребителей тел.горячей линии 80173804475, 80296960178