Ответить
  • ZARA83 Member
    офлайн
    ZARA83 Member

    346

    14 лет на сайте
    пользователь #220143

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 8 мая 2018 23:48

    Вечер добрый всем. Есть у кого из вас , опыт выращивания на подоконнике маракуи и аноны ? Расскажите , как успешное мероприятие или пустая трата времени ? Имею пророщенные саженцы из косточек, довольно не плохо растут.

  • 2030278 Senior Member
    офлайн
    2030278 Senior Member

    649

    7 лет на сайте
    пользователь #2030278

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 19 мая 2018 13:38

    Ребята, можно ли заказать семена папаи, мандрагоры, баньяна, секвойи с Алиэкспресса в РБ. Дойдут ли они до меня?

  • ZARA83 Member
    офлайн
    ZARA83 Member

    346

    14 лет на сайте
    пользователь #220143

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 19 мая 2018 19:03

    Заказывал, но не дошли

  • Аzarushkin Member
    офлайн
    Аzarushkin Member

    340

    13 лет на сайте
    пользователь #372103

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 20 мая 2018 19:22
    ZARA83:

    Вечер добрый всем. Есть у кого из вас , опыт выращивания на подоконнике маракуи и аноны ? Расскажите , как успешное мероприятие или пустая трата времени ? Имею пророщенные саженцы из косточек, довольно не плохо растут.

    Здравствуйте!
    С этими растениями не стоит ожидать быстрых результатов и даже цветения. Да и на окошке не поместиться могут. У меня анона 2,5 метра.

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Если и дойдут, то не факт, что взойдут. Залежалые семена часто высылают.

    Практик
  • Juine Junior Member
    офлайн
    Juine Junior Member

    47

    9 лет на сайте
    пользователь #1448869

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 24 мая 2018 23:46 Редактировалось Juine, 1 раз.

    Здравствуйте!
    Купила сегодня в магазине при Ботаническом саду комнатный гранат. Продавец сказала, что плоды, возможно, будут в следующем году, НО несъедобные. Правда ли это? Вот даже расстроилась. Интересней растить, когда, хотя бы теоретически, съесть можно ))

  • NinaNovikova Member
    офлайн
    NinaNovikova Member

    256

    7 лет на сайте
    пользователь #1908197

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 28 мая 2018 22:04

    Не растраивайтесь можно есть кисленькие такие но сьедобные.

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 31 января 2019 12:05

    Моё доминиканское манго зацвело. Сфотографировал в один из редких солнечных январских дней. Зимует вместе с цитрусами на лоджии. Прекрасно себя чувствует при температуре +14...+17 градусов по Цельсию.

  • NinaNovikova Member
    офлайн
    NinaNovikova Member

    256

    7 лет на сайте
    пользователь #1908197

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 4 февраля 2019 23:07

    Сергей поздравляю с таким замечательным событием. :ura:

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 4 февраля 2019 23:40

    Спасибо, Нина)

  • NinaNovikova Member
    офлайн
    NinaNovikova Member

    256

    7 лет на сайте
    пользователь #1908197

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 5 февраля 2019 13:25

    Теперь Сергей дождаться завязей и урожая.У Татьяны Кузьмук зреет два плода.Очень интересно у нас в Белорусии созреют ?Ну вы держите в курсе ведь это сенсация в экзотике. :jump:

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 11 февраля 2019 14:50

    Цветочки распускаются :ura:

    Принёс манго с лоджии, чтобы сфотографировать.
    Для прошлогодней зимовки сделал для манго тепличку из трех 5-литровых пластиковых бутылок. Это позволило поддерживать высокую влажность, так как манго зимовало на подоконнике в комнате. Спустя год тепличку пришлось бы сооружать из 20-литровых бутылок. Этой зимой, как я писал выше, манго находится на лоджии -- при относительно низкой (для манго) температуре и без подсветки.

  • NinaNovikova Member
    офлайн
    NinaNovikova Member

    256

    7 лет на сайте
    пользователь #1908197

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 11 февраля 2019 20:31

    Интересно а аромат у цветков есть какой? Вид конечно шикарный.Прямо завидуха белая конечно.Я рада за тебя что смог сберечь такое шикарное деревце.А я с косточки пытаюсь уже десятый раз вырастить ни как. :-?

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    А опылять их как то надо ?Перекресное или своими цветками пойдет..? :shuffle:

  • Juine Junior Member
    офлайн
    Juine Junior Member

    47

    9 лет на сайте
    пользователь #1448869

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 13 февраля 2019 19:53

    Сергей, это что-то невероятное! Очень интересно, что в итоге получится. Расскажите, пожалуйста, сколько лет вашему манго. Как вырастили, условия содержания?

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 18 февраля 2019 12:26 Редактировалось citrusar, 2 раз(а).

    NinaNovikova, цветочки пахнут слабо, но приятно :) Напомнили мне запах мимозы.
    Татьяна Кузьмук посоветовала поработать "пчелкой". Плоды, конечно, хочется попробовать, но главное -- не истощить растение. Посмотрим...
    Juine, манго я заказывал привитое, сорта Бани лехо. Оно прибыло из Доминиканы в июне 2017 года. Шло около двух недель, корни были во влажной глине и завернуты в тряпочку, а затем в целлофан.
    Лето-2017 года выдалось чрезвычайно паршивым. Температура даже днем редко поднималась выше 20 градусов по Цельсию, в основном же была 16-19 градусов. Растения на лето выношу на открытый воздух. Для манго было слишком прохладно, поэтому пришлось поместить его в поликарбонатную теплицу...
    О зимовках в комнате и на лоджии я рассказал выше.
    Манго подкармливал нечасто. Пару раз менял верхний слой грунта. Изредка сверху подсыпал спитый чай. Мелкий, тот, который называют "пылью грузинских дорог", из пакетика. :lol: Позже от этого чая ничего не оставалось, -- почвенные микроорганизмы всё перерабатывали.
    Вот, собственно, и всё пока... ;)

  • NinaNovikova Member
    офлайн
    NinaNovikova Member

    256

    7 лет на сайте
    пользователь #1908197

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 21 февраля 2019 21:13

    Сергей работай пчелкой .И ждем плодов.Плоды правда зреют долго. :lol:

  • Wolf_d Neophyte Poster
    офлайн
    Wolf_d Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #383190

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 15 марта 2019 16:28

    подскажите где купить Банан японский семена или саженец :)

  • jammer Senior Member
    офлайн
    jammer Senior Member

    653

    20 лет на сайте
    пользователь #13379

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 27 марта 2019 00:15 Редактировалось jammer, 1 раз.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Случайно обнаружила вас и прочла всю ветку. Я увлекалась экзотами примерно 25 лет назад. Выращивала несколько сортов лимонов, мандарины, цитроны, грейпфрут, кофейное дерево, инжир, оливковое дерево, карликовый гранат, фейхоа, мурайю (ездила за ней из Гродно в Витебский бот. сад, там тоже, кстати, тогда работали настоящие одержимые растениями, в хорошем смысле, конечно, люди)), пассифлору, киви, еще что-то по мелочи.) Эх, найти бы мне вас тогда, братьев по разуму! Но тогда и интернета-то не было.)) Помню, каким сокровищем для меня была купленная у местного продавца экзотов книга о растениях Ленинградского бот. сада Саакова! Как я мечтала о земляничном дереве, какао и подобных волшебных растениях, читая описание и рассматривая рисунки (не фотографии!) в книге! Книга и правда замечательная.) В последние 20 лет выращиваю из семян кактусы, у меня большая коллекция, а те мои питомцы давно живут у других людей. Конечно, старое хобби не может умереть окончательно, выращивала время от времени разные перчики - совсем крошечные растения, прим. 10 см взрослый кустик, не знаю названия, а еще муж семена халапеньо заказывал, тоже растили. Ну и всякое другое - пеларгонии, фиалки и т. д. Впрочем, это все предисловие, простите, что длинное. Теперь суть. Подумала, может, пригодится кому. 1. Как минимум один белорус (25 лет назад) успешно выращивал инжир на участке возле своего дома. Деревья высаживал наклонно, в южном направлении, чтобы пригибать к земле на зиму и укрывать было легко. Плоды созревали так: завязь в этом году, дозревание - после зимовки и т. д. Этот добрый человек прислал мне тогда семена в обычном письме и я вырастила несколько экземпляров до плодоношения. Плоды были синие. Я нашла его по статье в журнале Приусадебное хозяйство" тех лет, где был помещен и его адрес. 2. Карликовый гранат сезонно сбрасывает (хотя бы частично) листву, это делает растение "сорящим" и это, как мне кажется, не помешает знать не опытным любителям, которые еще не определились, что же они хотят вырастить. 3. Кофейное дерево - это как БОЛЬШАЯ (до потолка) елка в комнате круглый год. Оно занимает очень много места, выживая живущих там людей и сильно затемняет комнату. Кора дерева, если оно выращено из семян, дает расщепление. Вроде, все.) Спасибо вам, люди с золотыми руками и большой душой! Порадовалась я, глядя на ваши замечательные растения! Это чудо, что сейчас многое из того, что я в те годы считала совершенно недоступным, уже растет, цветет и плодоносит у моих сограждан! Особенно понравились вьетнамские дыньки и еще несколько новых для меня растений, красота у вас растет! Напишите, пожалуйста, может, у кого-то из вас есть излишки семян или растений на продажу и к кому и на что можно записаться в очередь в ближайшем будущем. Спасибо.

  • Аzarushkin Member
    офлайн
    Аzarushkin Member

    340

    13 лет на сайте
    пользователь #372103

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 28 марта 2019 20:27

    jaноmmer, здравствуйте! Кофейное из черенка совсем не высокое, но около 2 метров в диаметре. Это вам на всякий случай инфо. Может вам такое больше понравится растить. А семена вьетнамской дыньки имеются. Просьба писать в личку.

    Практик
  • Юляша Member
    офлайн
    Юляша Member

    157

    18 лет на сайте
    пользователь #48414

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 18 апреля 2019 10:30
    NinaNovikova:

    Интересно а аромат у цветков есть какой? Вид конечно шикарный.Прямо завидуха белая конечно.Я рада за тебя что смог сберечь такое шикарное деревце.А я с косточки пытаюсь уже десятый раз вырастить ни как. :-?

    Добрый день! На какой стадии неудача с косточкой была? И в какую землю сажали?

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    citrusar:

    Манго подкармливал нечасто. Пару раз менял верхний слой грунта. Изредка сверху подсыпал спитый чай. Мелкий, тот, который называют "пылью грузинских дорог", из пакетика. :lol: Позже от этого чая ничего не оставалось, -- почвенные микроорганизмы всё перерабатывали.
    Вот, собственно, и всё пока... ;)

    Подскажите, пожалуйста, какого состава грунт для манго у Вас.

  • NinaNovikova Member
    офлайн
    NinaNovikova Member

    256

    7 лет на сайте
    пользователь #1908197

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 20 апреля 2019 20:03

    Сажала просто в землю и они демонстративно не всходят.