Ответить
  • Cашок Junior Member
    офлайн
    Cашок Junior Member

    55

    12 лет на сайте
    пользователь #481788

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 16 ноября 2011 23:25

    Да, экзоты это точно, интересно, безумно. Я сегодня был в цветочном магазине и купил : Банан декоративный (Пигмей - Musa ensete), Кофе аравийский (Сoffea Arabica), Папайа (Дынное дерево Сarica papaya), Пасифлора гиганская (Passiflora quandrangularis) - по семеню каждого "нового гостя" поместил в чашки петри, включил свой подогрев и поставил в тепличку сделанную из книжной полоки с двумя лампами, буду ждать всходов. 8)
    Банан интересное растение, вот только не знаю получится ли вырастить его из семян, я их немного надпелил посмотрим что получится. ;)

    Кофе - тоже начитался всяких гадостей, что мол только со свежих ягод можно выращивать кофе, т.к они очень быстро теряют всхожесть в течении нескольких месяцев. Эта информация меня огорчила, но буду ждать, как говорится все познается в сравнении.

    Папайа, вообще не знаю, зачем купил :) толком сам и не понял, это то экзотика, а вот дохнут они на ура при недостатке света и случайном переливе, а так же на первых этапах развития, блин вот увлекся так увлекся, на плоды вообще не расчитываю, хотя видел фото одного человека где то в России, там он добился плодоношения не крупного, но все же. Итог один Папайа очень проблематичное и требовательное растение, но пишут что может вступать при благоприятных условиях в плодоношение в течении полугода, сказки, понятное дело, но а вдруг... :) :rotate:

    Из пасифлор выбор был, точно не помню что, но одна была "банановая".
    Обратив внимание на описание, в котором говорится, что два те вида, которые я не выбрал, не переносят жару, а у нас, в Донецке - Украина, лето можно прировнять к Мексике :) :(. Взял так называемую гиганскую пасифлору, по форумам различным полизил нашел, что любители цветения добиваются, а вот плодов нет, кто в чем растит что то не пишут, может объем мал, или состав грунта не тот, но плоды никаму не "показала". Зато цветок самый красивый и самый крупный из всех пасифлор, да и мне она нравится в основном из-за цветов, уж больно они иноплатнетно смотрятся, а вот плоды по больей части хотелось для семян получить. И вкусил бы с превиликим удовольствием, но тут не известно. Плод достигает в длину от 10 до 30 см, так сказать дыня желтого цвета, при созревании, и весят до 3 кг, я так понимаю даже горшка на 50 литров будет мало для завязывание хотя бы одного плода... :( А вы как думаете?

  • Nihon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nihon Senior Member Автор темы

    1232

    16 лет на сайте
    пользователь #102035

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 17 ноября 2011 09:49

    На счёт банана завидую, у нас страшных денег стоит укоренившийся черенок, а семян не встречал.
    Кофе выращивать не сложно, если взойдёт конечно.
    Папайю я бы тоже не рискнул выращивать и мне как то в свежем виде не очень понравилась.
    Пассифлора гигантская... я бы точно рискнул и думаю лиане не нужен уж слишком большой горшок, мне кажется у вас точно получится.

  • yuliana.tiger Senior Member
    офлайн
    yuliana.tiger Senior Member

    933

    14 лет на сайте
    пользователь #247457

    Профиль
    Написать сообщение

    933
    # 17 ноября 2011 16:40
    Cашок:

    Банан интересное растение, вот только не знаю получится ли вырастить его из семян, я их немного надпелил

    какого размера семена-то???они ж вроде маленькие совсем

    Nihon:

    Кофе выращивать не сложно, если взойдёт конечно.

    согласна, всхожесть не очень хорошая, но и потом надо следить за растениями....у меня было 4 остался 1(((

    Cашок:

    Я сегодня был в цветочном магазине и купил : Банан декоративный (Пигмей - Musa ensete), Кофе аравийский (Сoffea Arabica), Папайа (Дынное дерево Сarica papaya), Пасифлора гиганская

    А если не секрет, то сколько это всё стоило??

    Добавлено спустя 34 секунды

    желательно по раздельности

  • AnnAnn Senior Member
    офлайн
    AnnAnn Senior Member

    10159

    14 лет на сайте
    пользователь #188412

    Профиль
    Написать сообщение

    10159
    # 17 ноября 2011 16:44
    yuliana.tiger:

    Cашок:

    Я сегодня был в цветочном магазине и купил : Банан декоративный (Пигмей - Musa ensete), Кофе аравийский (Сoffea Arabica), Папайа (Дынное дерево Сarica papaya), Пасифлора гиганскаяА если не секрет, то сколько это всё стоило??
    Добавлено спустя 34 секунды
    желательно по раздельности

    Сашок из Донецка, думаю, и магазин тот там же.

  • yuliana.tiger Senior Member
    офлайн
    yuliana.tiger Senior Member

    933

    14 лет на сайте
    пользователь #247457

    Профиль
    Написать сообщение

    933
    # 17 ноября 2011 18:58 Редактировалось yuliana.tiger, 1 раз.
    Nihon:

    yuliana.tiger :super:
    Очень очень интересно, скидывайте фотки сюда пожалуйста.

    Сорри за качество фоток...само растение очень красивое, нижняя сторона листьев матовая, как бы покрыта светлым налётом
    "Размах" листьев примерно 2 с половиной листа А4 (А4 в длину) это я так, приложила

  • Nihon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nihon Senior Member Автор темы

    1232

    16 лет на сайте
    пользователь #102035

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 17 ноября 2011 19:39

    Спасибо!
    А горшок большой нужен? Как выращивали?

  • yuliana.tiger Senior Member
    офлайн
    yuliana.tiger Senior Member

    933

    14 лет на сайте
    пользователь #247457

    Профиль
    Написать сообщение

    933
    # 17 ноября 2011 22:06

    У моего горшок небольшой...уже писала одному пользователю
    Идёте туда, где продаются ананасы, выбираете (главное смотрите на его "хохолок", листочки на нём должны быть крепкими, не вялыми, в общем "хохолок" д.б. хорошим, и смотрите, что бы он был не маленьким). Отрезаете хохолок (не в магазе конечно) около самой мякоти. Отрезать надо так, что бы и мякоти с отрезанным хохолком не было, но и что бы он сам не повредился...Отрезали..дальше обрываете нижние мелкие листочки, рядов 5 (их там много будет)..Вы даже увидите маленькие зачатки корешков, которые скрывались между листиками...теперь надо, что бы срез (ранка) зажила.я вывешивала летом на 2 недели на верёвки на балконе в вертикальном состоянии на прищепки......а потом сажаете, корни оч быстро пускает...

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    кстати рос финик(умер сразу после пересадки),хурма,конопля,арахис,авокадо,тоже лимоны и апельсины

  • Nihon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nihon Senior Member Автор темы

    1232

    16 лет на сайте
    пользователь #102035

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 18 ноября 2011 18:15

    yuliana.tiger
    Спасибо за подробное описание, я уже слышал что можно так выращивать но не думал что это серьёзно.

    yuliana.tiger:
    кстати рос финик(умер сразу после пересадки),хурма,конопля,арахис,авокадо,тоже лимоны и апельсины

    конопля это уже серьезно :o :D

  • DFisher Onliner Moto Club
    офлайн
    DFisher Onliner Moto Club

    8764

    21 год на сайте
    пользователь #5258

    Профиль
    Написать сообщение

    8764
    # 18 ноября 2011 18:37

    Nihon, не расскажете, как такой замечательный перец вырастили?
    Устал от магазинов наших - нет нормального чили и все тут....

  • Nihon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nihon Senior Member Автор темы

    1232

    16 лет на сайте
    пользователь #102035

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 18 ноября 2011 20:13 Редактировалось Nihon, 1 раз.

    Fisher!

    Нужна хорошая земля, хорошее проветривание. Хорошие семена, например Хабанеро - могу поделиться. Но он намного острее магазинных чили

  • DFisher Onliner Moto Club
    офлайн
    DFisher Onliner Moto Club

    8764

    21 год на сайте
    пользователь #5258

    Профиль
    Написать сообщение

    8764
    # 18 ноября 2011 20:48

    Nihon, если острее, то это только лучше :)

    Скажите, если я вот посадил перец в виде семян в землю, поставил горшок у окна, он вырастит?
    Поливать обещаю, солнце из окошка.

    И когда урожай будет?
    Например, если посадить завтра.

  • Cашок Junior Member
    офлайн
    Cашок Junior Member

    55

    12 лет на сайте
    пользователь #481788

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 18 ноября 2011 21:36
    yuliana.tiger:

    какого размера семена-то???они ж вроде маленькие совсем

    Cемена крупные размером с фундук и представляют из себя орешки

    yuliana.tiger:

    А если не секрет, то сколько это всё стоило??
    желательно по раздельности

    Не секрет, но у нас в стране гривны - валюта, это вас запутает поэтому напишу в долларах.

    Все вышло не дорого окло 6$.

    Все семена около 1.3$

    У банана 3 шт. папайа - 3 шт., кофе - 3 шт., пасифлора - 5 шт. Вот такие вот дела.

    А у вас что семена экзотов не продают в магазинах (там же где и все остальные семена)?

  • Nihon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nihon Senior Member Автор темы

    1232

    16 лет на сайте
    пользователь #102035

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 18 ноября 2011 22:30

    Fisher!
    На балконе лучше будет (в тёплый период) эти перцы любят ветерок)))
    Семена лучше в землю в феврале, если взойдут пересадить в горшок побольше литров 7-12, землю лучше не покупную, лучше хотя бы содовую

    Cашок

    ошалеть! я сначала подумал кто-то зло пошутил с семенами "банана" и как минимум вырастет каштан :D
    но на самом деле выглядит гораздо крупнее чем те семена что мы привыкли видеть в бананах

  • Cашок Junior Member
    офлайн
    Cашок Junior Member

    55

    12 лет на сайте
    пользователь #481788

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 18 ноября 2011 22:57 Редактировалось Cашок, 3 раз(а).
    Fisher!:

    Nihon, если острее, то это только лучше :)

    Скажите, если я вот посадил перец в виде семян в землю, поставил горшок у окна, он вырастит?
    Поливать обещаю, солнце из окошка.

    И когда урожай будет?
    Например, если посадить завтра.

    Для проращивания , лучше использовать стерильный субстрат, т.е песок, перлит, вермикулит, обеспечить постоянную влажность и температуру не менее +25, в лучшем случае +27, можно проращивать и в земле если ее простерилизовать в духовке или микроволновке. Если у вас семян жменя, т.е очень много, можете выращивать как угодно. а если как часто бывает с экзотами 5 -10 то тут уже "танцы с бубнами", что бы не загубить и поднять растения.
    Посев лучше производить в январе феврале, для балконной культуры подойдет февраль (проращивание) если есть лампы, то можно и в декабре или ноябре. Дело в том что многие экзоты такие как Habanero поздно вступают в плодоношение. а самое лучшее время года для роста перца это март и апрель, вот если вы подгадаете с растением и оно в это время года начнет, цвети то от урожая деваться будет некуда. Было замечено и не только мной, что март и апрель богат тем самым солнцем которое нужно растениям и она обильно трогаются в рост как на самых модных гормонах, только естественно. поэтому силу роста лучше направить не в листья и стебель а в цветение и плодоношение и будет вам счастье.

    Урожай – по-разному, кто то может через 3 месяца быть уже с перцами красными это в основном мелкоплодные аннумы, а вот Хабанеры которые Capsicum chinense там все долго, около 6 - 7 месяце, это от проростка до вызревания плодов. но дело того стоит я вас уверяю. Еще у хиненсов к которым относятся хабанеры очень сильный специфический аромат. так что не пугайтесь попробовав этот перчик, многим он безумно нравиться а некоторые отказываются от потребления этого перца, но скажу одно как ОГНЕННАЯ пряность Хабанеро великолепен.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Nihon:

    Cашок

    ошалеть! я сначала подумал кто-то зло пошутил с семенами "банана" и как минимум вырастет каштан :D
    но на самом деле выглядит гораздо крупнее чем те семена что мы привыкли видеть в бананах

    Я сам был удивлен, щупая пакетик я подумал, что там маленькие сморщенные бананы, которые садить нужно :D а там орехи.... :lol:
    Да к стати почитал про выращивание и опять огорчился, пишут что семена банана, даже свежие пророcтают не раньше чем через 3 месяца, ну а лежавшие и того дольше, сейчас сижу и думаю, да-а-а-а-а-а где купить терпение. :rotate:

  • yuliana.tiger Senior Member
    офлайн
    yuliana.tiger Senior Member

    933

    14 лет на сайте
    пользователь #247457

    Профиль
    Написать сообщение

    933
    # 19 ноября 2011 12:38
    Nihon:

    конопля это уже серьезно

    я её специально не растила, а просто воткнула семечко в горшок с землёй, ради интереса

    Cашок:

    А у вас что семена экзотов не продают в магазинах (там же где и все остальные семена)?

    Если честно, то не знаю:)не смотрела...у меня все растения с биофака

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40602

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40602
    # 19 ноября 2011 12:50
    yuliana.tiger:

    я её специально не растила, а просто воткнула семечко в горшок с землёй, ради интереса

    и каков интерес?

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • Nihon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nihon Senior Member Автор темы

    1232

    16 лет на сайте
    пользователь #102035

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 19 ноября 2011 19:12

    Аромат у неё приятный)))

  • yuliana.tiger Senior Member
    офлайн
    yuliana.tiger Senior Member

    933

    14 лет на сайте
    пользователь #247457

    Профиль
    Написать сообщение

    933
    # 20 ноября 2011 14:49
    Bierman:

    yuliana.tiger:

    я её специально не растила, а просто воткнула семечко в горшок с землёй, ради интереса

    и каков интерес?

    Что бы курить её, а потом ещё и продавать Такой же интерес как и при посадке любого растения

  • Nihon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nihon Senior Member Автор темы

    1232

    16 лет на сайте
    пользователь #102035

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 20 ноября 2011 16:39

    Я бы очень хотел купить Магический фрукт (Synsepalum dulcificum; Sapotaceae) думаю в Минске не будет ни плода ни саженца, может Cашок поможет :shuffle:

  • Cашок Junior Member
    офлайн
    Cашок Junior Member

    55

    12 лет на сайте
    пользователь #481788

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 22 ноября 2011 02:47
    Nihon:

    ... может Cашок поможет :shuffle:

    Нет проблем как буду в разных семенных магазинах буду узнавать, а там потом письмо и все дела... :rotate: