• Skrotsky Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Skrotsky Onliner Team Автор темы

    176

    15 лет на сайте
    пользователь #147610

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 12 августа 2011 02:08

    Подскажите, пожалуйста, оптимальное решение для света на выезде (и, может быть, не только).

    На данный момент нет вообще ничего, кроме Canon SL 430EX. Предполагаю, что необходима ещё как минимум SL 580EX II. А вот дальше для меня начинается тёмный лес:

    • как и чем синхронизировать (шнурки, синхронизаторы, радио, ик)?
    • какие штативы выбрать для вспышек (или они все одинаковые)?
    • нужны ли зонты, софт-боксы или что-то другое?

    Боди 5DMK2.

    Заранее благодарен.

  • Dr.Seventh Senior Member
    офлайн
    Dr.Seventh Senior Member

    1906

    18 лет на сайте
    пользователь #38452

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 12 августа 2011 10:22 Редактировалось Dr.Seventh, 1 раз.

    Смотря что Вам нужно, что вы умеете и сколько есть денег.
    Если вам принципиально наличие TTL, то это достаточно дорогие радиосинхронизаторы. Шнурки? -- может быть, только длинна шнурка в метров 10 - бывает ли? К тому же ограничивает это. Неудобно.
    Светосинхронизаторы ежели худо - бедно работают в помещениях, то при солнечном хорошем свете - работа с ними практически невозможна.

    Наиболее простой и логичный вариант - это радиосинхронизаторы (работают по центральному конткту без поддержки TTL) (я например, использую yn- 04 II - из плюсов там возможность установки прямо на передатчик на камеру вспышки), плюс пара (на всякий случай пускай 3) вспышки. Вспышки могут быть любые, но на синхроконтактах не более 50В, регулировка мощности (хотя - бы 3-4 ступени) и чем мощнее - тем лучше.
    Штативы для вспышек использовать не так удобно как стойки. Стойки выбирайте из нужного вам соотношения - размер\вес\цена (желательно чтоб была стойка 2 -2,5 м) Для выезда - лучше крепкая и потяжелее (ветер он гад дует тогда когда не нужен), но - теряете в мобильности и удобстве.
    Светомодифицирующие насадки нужны исходя из ваших потребностей. Но 2 зонта я бы взял однозначно. Плюсы их использования - в малом весе и размере в сложенном состоянии.
    Все.

  • Skrotsky Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Skrotsky Onliner Team Автор темы

    176

    15 лет на сайте
    пользователь #147610

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 12 августа 2011 15:11
    Dr.Seventh:

    Смотря что Вам нужно, что вы умеете и сколько есть денег.

    На данный момент особо ничего не умею — фотаю в путешествиях и иногда по желанию сам выбираюсь. Но аппетит, как говорится, приходит во время еды. Импонируют мне карточки всяких мальчиков/девочек в advertising style (например, Dean Bradshaw, Ashot Gevorkyan). Там, конечно, куча ретуши, но тем не менее.

    В деньгах особо вопрос не стоит, но есть важное «но» — я не собираюсь этим зарабатывать. С другой стороны, пользоваться говном и плеваться тоже не готов.

    Dr.Seventh,
    если я всё правильно понял: покупается ещё одна вспышка, передатчик и два приёмника. Передатчик можно поставить на боди, а пыхи с приёмниками расставить на стойки с зонтиками?

    Поковырялся на вебе. Собрал целый зоопарк этих «зажигалок»: Кактусы, Yongnuo, Phottix, Pixel и так далее. Кто там хуже/лучше? Может есть признанные сообществом экземпляры?

    Имеет ли смысл рассматривать в качестве альтернативы какой-нибудь импульсный комплект? Слышал, существуют для них аккумуляторы.

  • bobom Senior Member
    офлайн
    bobom Senior Member

    616

    15 лет на сайте
    пользователь #148408

    Профиль
    Написать сообщение

    616
    # 12 августа 2011 19:21 Редактировалось bobom, 2 раз(а).

    а еще не помешают рефлекторы, зонты на просвет ;) Из синхронизаторов пользуюсь RF602, пока что полет нормальный:) Работают отлично, только жрут батарею немного:) (если оставить на сутки включенным - сдохнет) ну и про стойки не забывайте ;) И не забудьте того, кто их держать будет (хотя в этом случае стойки не нужны xD) :beer:

    насчет импульсного: если есть машинане поленитесь докупить генератор, и все - выездная студия готова... А, ну да, еще ж студийное оборудование:) И на каждую пыху по синхронизатору :)

  • Skrotsky Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Skrotsky Onliner Team Автор темы

    176

    15 лет на сайте
    пользователь #147610

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 12 августа 2011 20:15

    bobom,
    рефлекторы есть.

    По поводу импульсного. Если я правильно понимаю, для него нужен генератор и в этом случае далеко от машины не уйдешь? Набор пых, в данном случае, оптимален?

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 12 августа 2011 22:16

    Skrotsky, комплект импульсного света всегда предпочтительнее, чем просто пыхи. Зонты/софтбоксы/тубусы/соты окажутся не лишними. Для мобильности, если деньги позволяют, то компактный мобильный генератор или перезаряжаемые аккумуляторы через инвертер. Аккумы типа как для электромоторов лодочных позволяют сделать до 500 выстрелов (зависит от емкости).

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Skrotsky Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Skrotsky Onliner Team Автор темы

    176

    15 лет на сайте
    пользователь #147610

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 13 августа 2011 15:45

    Бумеранг,
    спасибо за информацию. Пока остановился на покупке второй пыхи и синхронизации с последующим переходом на импульс.

    Господа,
    итого на руках имеется: 5DMK2, 430EX и 580EX II. С зонтами, стойками и рефлекторами вопрос решён.

    Остался вопрос синхронизации. Вычитал, что Кактусы не очень. Некоторые хвалят Yongnuo. Где правда и на что реально смотреть?

    Спасибо.

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 13 августа 2011 16:51

    У меня такой. Приемник и передатчик работают без конфликтов с любым оборудованием. Когда покупал, не знал подвоха, что в приемник идет батарейка/аккум CR2. На ебэе купил 2 аккума с зарядным за (по-моему) $8 и теперь вопрос закрыт.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Dr.Seventh Senior Member
    офлайн
    Dr.Seventh Senior Member

    1906

    18 лет на сайте
    пользователь #38452

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 15 августа 2011 09:24

    Бумеранг, батарейки быстро садятся??
    Skrotsky, ежели в деньгах вопрос не стоит - Pocket Wizard с поддержкой ttl, пыхи есть, откажатели\модификаторы света докупите когда поймете что вам нужно. Все.

    Да. Yongnuo пользуюсь как синхронизаторами, так и пыхой - нарекании никаких :)

    Добавлено спустя 5 минут 17 секунд

    Да, нашел http://fototips.ru/praktika/test-obzor-radiosinxronizatorov-pocketwizard/

  • Skrotsky Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Skrotsky Onliner Team Автор темы

    176

    15 лет на сайте
    пользователь #147610

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 15 августа 2011 14:22

    Господа,
    всем огромное спасибо.

    Итого: PocketWizard.

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 15 августа 2011 21:37

    Dr.Seventh, батарейки хватало на один день съемок. Аккумы уже не заряжал месяца 3, все работают на первой зарядке.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Dr.Seventh Senior Member
    офлайн
    Dr.Seventh Senior Member

    1906

    18 лет на сайте
    пользователь #38452

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 16 августа 2011 07:06

    Аааа - я похоже перепутал плоские батарейки (как в сигнализации), с типа пальчиковыми. Так? У меня похожи на пальчиковые - бочонки, только чуть другие по пропорциям.

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 16 августа 2011 08:21

    Dr.Seventh, у меня вот такие боченки.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Dr.Seventh Senior Member
    офлайн
    Dr.Seventh Senior Member

    1906

    18 лет на сайте
    пользователь #38452

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 16 августа 2011 10:03

    Хм. У меня похожие. Надо посмотреть чегой - там в китае аккумы стоят. Хотя - у мя около 1 000 отстреляли - нормально - работают.