Ответить
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27064

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27064
    # 4 июня 2023 20:07

    Решил задействовать АМ диапазон на своём МЦ Айва (покупал почти в состоянии "радиохлама" более 10-ти лет назад на барахолке). Раньше её задницу пристально не рассматривал и думал что там подключение внешней антенны такое же как и для УКВ, оказалось, что да, есть такой же разъём для внешней антенны, но это для КВ-диапазона. Для АМ (там только СВ, ДВ нет) отдельный двухпиновый разъём для рамочной антенны.
    Начал искать эти антенны на барахолке и Али. И оказалось что среди этих антенн есть предложения как 2-х пиновых, так и 3-х пиновых разъёмов. На 2-пина есть без установленного разъёма (дешнвшее более чем на бакс).
    Соответственно пару вопросов.
    1) "Двухпроводные" одинаковые по параметрам и отличие отлько в наличии или отсутствии разъёма или там есть существенное отличие по индуктивности?
    3) Трёхпиновый... Это антенна с обмотками для ДВ и СВ или там некая схемка стоит и туда по третьему проводнику подаётся питание?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8692

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 4 июня 2023 22:05 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    Трёхпиновый...

    Судя по фото, это скорее рамочная двухпиновая СВ антенна и отдельный провод для КВ.
    В моей Айве двухпиновый для СВ и дополнительно разъём на КВ, на один провод.
    У меня старушка Айва NSX-V50, 1996 года.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27064

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27064
    # 4 июня 2023 22:28
    vovchik_romualdovich:

    В моей Айве двухпиновый для СВ и дополнительно разъём на КВ, на один провод.

    Кстати, в инструкции на Панас серии АК (номер не помню) для подключения внешней антенны для АМ, рамочная антенна должна быть подключена к аппарату. Похоже что к рамке есть существенные требования, а не просто дрот гамотанный от балды

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27064

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27064
    # 9 июня 2023 13:21

    Раздобыл рамочную антенну которая идёт в комплекте с музыкальными центрами, вче.ра вечером решил её поверить на МЦ Сони. У этой Соньки весь корпус металлический за исключением передней панели, антенну поставил сверху на корпус. Приём на СВ был но с большими помехами, автопоиск не всегда срабатывал. Решил эту антенну отнести переместить в другую точку подальше от корпуса, так как от корпуса отношу, весь эфир забивается пердежом промпомомех :moderator:
    Заинтриговало, взял другой МЦ, мини систему LG в пластиковом корпусе, которая позавчера на этом же самом месте, на эту же самую рамку принимала вполне сносно. Врубаю, пердёж ещё больше чем у Сони (но сопоставим). Установка антенны сверху на корпус LG ни какого существенного изменения не дало.
    Будут силы, сегодня ночью повторю эксперимент.
    .

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • grodenski Senior Member
    офлайн
    grodenski Senior Member

    4001

    14 лет на сайте
    пользователь #219601

    Профиль
    Написать сообщение

    4001
    # 9 июня 2023 14:33

    КляйненЕнотен, помехи от импульсных блоков питания роутеров, телеков, зарядных для мобил все портят в городах. АМ лучше всего принимать на приемник от батареек.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27064

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27064
    # 9 июня 2023 15:29

    grodenski, ТЫ НЕ ПОНЯЛ, суть в том, что Сонька при питании от сети, в своём металическом корпусе (который был наверное как противовес антенны) принимала на порядок чище, стоило антенну чуть-чуть отнести от корпуса, всё, ни какой разницы, Соня эта или пластиковая LG

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • grodenski Senior Member
    офлайн
    grodenski Senior Member

    4001

    14 лет на сайте
    пользователь #219601

    Профиль
    Написать сообщение

    4001
    # 9 июня 2023 17:18 Редактировалось grodenski, 2 раз(а).

    КляйненЕнотен, да все я понял. Жил долго в городе, слушал и слушал СВ на разной аппаратуре. И условия приема были жесткие-панельная пятиэтажкк в 1 км от телебашни. Лучше всего было на портативных приемниках с автономным питанием.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27064

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27064
    # 9 июня 2023 18:55

    grodenski, я не оспариваю автономное питание и отсутствие гальванической и ёмкостной связи с электросетью
    В том то и дело что МЦ Соня при питании от сети принимала как батарейный приёмник

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 9 июня 2023 19:15
    grodenski:

    КляйненЕнотен, да все я понял. Жил долго в городе, слушал и слушал СВ на разной аппаратуре. И условия приема были жесткие-панельная пятиэтажкк в 1 км от телебашни. Лучше всего было на портативных приемниках с автономным питанием.

    Брехню слушать вести фм от русаков неинтересно. Гораздо познавательнее радио свобода на ам. Спокойно вечерами на даче слущаю на тексуне 310. На батарейках идеально, От блока питания есть наводки, хотя и блок и провод фирменный сони с феритовым наболдашником- именно сони, от телефона осталось

  • дима23 Senior Member
    офлайн
    дима23 Senior Member

    2171

    13 лет на сайте
    пользователь #277656

    Профиль
    Написать сообщение

    2171
    # 9 июня 2023 21:47
    werden:

    grodenski:

    КляйненЕнотен, да все я понял. Жил долго в городе, слушал и слушал СВ на разной аппаратуре. И условия приема были жесткие-панельная пятиэтажкк в 1 км от телебашни. Лучше всего было на портативных приемниках с автономным питанием.

    Брехню слушать вести фм от русаков неинтересно. Гораздо познавательнее радио свобода на ам. Спокойно вечерами на даче слущаю на тексуне 310. На батарейках идеально, От блока питания есть наводки, хотя и блок и провод фирменный сони с феритовым наболдашником- именно сони, от телефона осталось

    И где у вас дача? Свобода вещает 24/7?

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 9 июня 2023 21:58
    дима23:

    werden:

    grodenski:

    КляйненЕнотен, да все я понял. Жил долго в городе, слушал и слушал СВ на разной аппаратуре. И условия приема были жесткие-панельная пятиэтажкк в 1 км от телебашни. Лучше всего было на портативных приемниках с автономным питанием.

    Брехню слушать вести фм от русаков неинтересно. Гораздо познавательнее радио свобода на ам. Спокойно вечерами на даче слущаю на тексуне 310. На батарейках идеально, От блока питания есть наводки, хотя и блок и провод фирменный сони с феритовым наболдашником- именно сони, от телефона осталось

    И где у вас дача? Свобода вещает 24/7?

    Днем ам диапазон не слышен. Слушаю вечером, расписание на сайте. Территориально район Вязынки

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27064

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27064
    # 10 июня 2023 13:26

    В 2 часа ночи првёл эксперемент по быстрому, приём вёл на 999кГц.
    МЦ Сони с рамочной антенной показал (на слух) результат не хуже чем Океан 245 от батареек. Но стоило антенну снять корпуса МЦ и отнести от него чуть-чуть, сигнал забивался помехами (догадался при включенном МЦ в этом же месте половить Океаном, может это помехи пёрли из самого МЦ за пределы его корпуса)
    А вот МЦ LG в ластиковом корпусе, по количеству принимаемых помех показал самый худший результат (рамка та же что и у Соньки) из трёх аппаратов.
    А ещё наткнулся на такой вот видос, как стальные конструкции влияют на радиоприём

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13743

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13743
    # 10 июня 2023 13:55

    скажу страшную вещь :)

    :)
    самый чОткий прием СВ будет на 3G симку, через интернет,с сайта СВ радиостанции...никаких помех, все чисто, корпус любой, хоть пластик, хоть металл, антенна хоть 10-пиновая - на скорость не влияет...
    для романтики можно рядом поставить приемник и подмешивать помехи и шумы в атмосферу прослушивания.Их можно будет даже регулировать.
    Апогеем этой идеи будет встроенный в Селгу или Океан интернет-радоиприемник + регулятор баланса сигнал/помеха..все это может питаться от литиевой батарейки
    экс-Jenik
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27064

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27064
    # 10 июня 2023 14:28
    mixing-mastering:

    самый чОткий прием СВ будет на 3G симку,

    и чё будет за приём после того как добытчики вторсырья срежут кабели у сотовой вышки?

    mixing-mastering:

    все это может питаться от литиевой батарейки

    и сколько оно автономно проработает, учитывая что питать придётся и "3G симку, через интернет,"?
    Я смартфоном не обзавожусь, так как не хочу постоянно следить за кормёжкой этого тамогочика.
    И да... если у меня будет доступ в интернет, радио это одно из последних что я буду слушать, скорее уж ютуб запущу

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13743

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13743
    # 10 июня 2023 14:40
    КляйненЕнотен:

    и сколько оно автономно проработает

    столько же, сколько кнопочный телефон, траф невысокий, видео нет, потребления нет, думаю пару месяцев легко

    КляйненЕнотен:

    скорее уж ютуб запущу

    а вот ютуб сожрет батарейку, да и его смотреть надо, другой девайс совсем нужен..
    радио удобно тем, что его можно только слушать
    не понимаю, что за проблема с доступом в интернет, его сейчас, наверное, только в стакане или в тарелке нет, остальное все давно умное и покрытия 2g-3g - везде абсолютно

    экс-Jenik
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27064

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27064
    # 10 июня 2023 14:53
    mixing-mastering:

    не понимаю, что за проблема с доступом в интернет,

    иебе напомнить август 2020?

    mixing-mastering:

    столько же, сколько кнопочный телефон, траф невысокий, видео нет, потребления нет, думаю пару месяцев легко

    Моя вина, что не уточнил про время НЕПРЕРЫВНОЙ работы, а не режим ожидания :D
    правильнее конечно было бы оперировать током и напряжением.
    У меня РП при громкости достаточной для комфортного прослушивания в спокойном состоянии (для физической работе этого мало) при 8В потребляет порядка 20мА

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13743

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13743
    # 10 июня 2023 15:06
    КляйненЕнотен:

    иебе напомнить август 2020?

    тебе напомнить глушилки на круглой площади?
    до чего ты еще додумаешься? :)

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    КляйненЕнотен:

    Моя вина, что не уточнил про время НЕПРЕРЫВНОЙ работы, а не режим ожидания

    т.е. в режиме ожидания мобила не потребляет?
    не хотел тебя расстраивать, но она постоянно работает в режиме ожидания

    экс-Jenik
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27064

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27064
    # 10 июня 2023 15:28
    mixing-mastering:

    не хотел тебя расстраивать, но она постоянно работает в режиме ожидания

    Не хочу тебя расстраивать, но обычный аналоговый радиоприёмник в режиме ожидания меня, не потребляет от слова совсем. Если я поставлю туда свежие батарейки, то его смогу включить и послушать даже через пару лет

    mixing-mastering:

    самый чОткий прием СВ будет на 3G симку, через интернет,с сайта СВ радиостанции...никаких помех, все чисто, корпус любой, хоть пластик,

    Вот скажи мне что будет стоить дороже, при идеальной косметике и правильной работе агрегатов на римере ГАЗ-21, машинка в стоке, со всеми оригинальными деталями, или франкенштейн в кузове ГАЗ-21 напичканный агрегатами от иномарок с разборки? Причём, второй вариант будет быстрее и экономичнее. Отвечу сам, у первого варианта ценность выше как музейного экспоната

    Добавлено спустя 7 минут 6 секунд

    mixing-mastering:

    тебе напомнить глушилки на круглой площади?

    лучше напомни на каких частотах они срали в эфир, и как это частота соотносится с СВ диапазоном? :D
    А ещё, чем дальше в замкадье, тем меньше влияние глушилки

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    mixing-mastering, не стоит путать намерение, с возможностью. Падение мобильной сети идли доступа в интернет, может быть как при аварии, так и при простом ручном отключении :znaika:
    Глушилка, же сама собой просто так ( наше время) не включится, ни при доброй воле елающего ни при аварии в виде скомунизженных металоконструкций и кабелей. :trollface:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 10 июня 2023 17:09 Редактировалось werden, 1 раз.

    mixing-mastering, выедьте летом на дачи и попробуйте найти интернет. Не то что 3г, Н в, лучшем случае. Только месенджеры тянет без фото. Така всегда когда море детей летом

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8692

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 10 июня 2023 19:02

    werden, Точно, полчаса назад, кликнутое обновление страницы онлайнера грузилось больше трёх минут. :molotok:
    Ещё в мае всё летало.
    Школота понаехали. :)