Ответить
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 27 декабря 2020 11:38 Редактировалось Dracon, 2 раз(а).
    Крошка Енот:

    Dracon, :100500:
    Интересно, в Беларуси есть практикующие радиомастера такого уровня как Георгий Верёвкин из Латвии?
    brazia , может у Tescun есть шумодав и у его порог выше чем этот сигнал?

    Крошка Енот:

    Dracon, :100500:
    Интересно, в Беларуси есть практикующие радиомастера такого уровня как Георгий Верёвкин из Латвии?
    brazia , может у Tescun есть шумодав и у его порог выше чем этот сигнал?

    Не знаю, наверное есть. Не знаком с этим человеком и об уровне судить не могу. Не понял о каком шумодаве идёт реч, если он тупо по уровню работает то да, но при этом теряем чувствительность (отсутствует приемдальних, слабых станции). Ну так с этой функцией прекрасно справится аттенюатор. Если помеха попала в полосу пропускания приемника то крайне трудно с ней бороться. Для того что бы в полосу пропускания не попадало ничего лишнего применяется ряд мер, но они сильно усложняют приёмник. Для подавления зеркальных каналов приёма по входу ставят полосовые перестраиваемые фильтры (ну и пнятное дело чем выше порядок фильтра тем сильнее душится зеркалка, т.е. чем больше контуров в фильтре тем лучше) в большинстве бытовых приемников эти фильтры одноконтурные (в океане двухконтурный а ишиме трехконтурный если не ошибаюсь, легко определить количество этих контуров по количеству секций в КПЕ, одна секция гетеродинная а остальные фильтра)и используют двойное, а то и тройное преобразование. Для подавления помехи по соседнему каналу в ПЧ используют фильтры с хорошей прямоугольностью, например пьезо а лучше кварцевый. Но помеха может проникнуть не только по входу а и через питание. Случай когда у меня появлялась помеха связанная с гармоникой синтезатора (гетеродина) был замечен в трансивере SW2013. Он лихо ловил FM станции на КВ диапазонах.

    Добавлено спустя 7 минут 10 секунд

    Схему маяка не смотрел, а что там чудо чудное? То что я написал в первом посте это явные признаки
    присутствия зеркалки. Если по факту на частоте нет станции а вы её слышите то это то что я описал в первом посте имхо

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3201

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3201
    # 27 декабря 2020 23:29

    Ну всё как я и думал - чтение по диагонали через строку ;) За теорию - 10 баллов, но она здесь ни к чему.

    Dracon:

    Схему маяка не смотрел, а что там чудо чудное?

    Ну так если не смотрели, то зачем писать про расстроенные контура. За зеркалки отвечает, как я уже писал, только магнитная антенна (на ДВ). УРЧ там апериодический. Все остальные "катушечки с конденсаторчиками" за зеркала не отвечают. Смеситель балансный.

    Dracon:

    То что я написал в первом посте это явные признаки
    присутствия зеркалки. Если по факту на частоте нет станции а вы её слышите то это то что я описал в первом посте имхо

    Так в том то и дело, что там есть эти станции. И план частот даже привел. И наличие белорусского радио объяснил. https://drive.google.com/file/d/1dDaB8J6tCQfN5Yg4vj6zYb8MlgSBv_Os ... sp=sharing

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 28 декабря 2020 22:25
    DIADIL:

    Крошка Енот, Привет. у тебя случаем в закромах литцендрата не валяется.

    Не, по проводам я совсем не бурундук, даже при ремонте усилков, в Лорте 50У-202 собранную в незалежной, их тонюсенькие волоски заменяю проводами добытыми из распущенного ШВВП

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • DIADIL Senior Member
    офлайн
    DIADIL Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #280827

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 28 декабря 2020 22:51
    Крошка Енот:

    добытыми из распущенного ШВВП

    Для этих дел :znaika: На авторазборке поищи проводку от ауди сеат шкода корчваген, там медь не успеешь паяльник поднести облудится, медь просто супер изоляция похуже но для усилка пойдет.

  • grayrav Senior Member
    офлайн
    grayrav Senior Member

    671

    20 лет на сайте
    пользователь #16380

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 15 января 2021 13:49

    на ВЭФ 202 отлично принимаю вечером промарксистскую пропаганду "радиогазета Слово" - это интересно. Хочется почувствовать себя немножко Чегеварой. На какой частоте вещает?

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3201

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3201
    # 15 января 2021 13:54

    grayrav, 828 кГц.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8476

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8476
    # 10 февраля 2021 19:57

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 10 февраля 2021 20:14
    Safeway:

    ищу 3610D (прямоугольный вариант самой микросхемы, нужна под замену в китайский аппарат с частотомером), не пробегала ли?

    Появились у меня микросжемы для цифровой шкалы

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • KV38 WP Team
    офлайн
    KV38 WP Team

    2973

    15 лет на сайте
    пользователь #135941

    Профиль
    Написать сообщение

    2973
    # 24 марта 2021 02:25 Редактировалось KV38, 1 раз.

    Кто-нибудь занимается настройкой радиоприемников? Настройка контуров и прочее

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3201

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3201
    # 24 марта 2021 14:25

    Конечно, занимаемся :) . Вот недавно удалось выцепить сданный в пункт цветмета тюнер Ода 102. Провод уже обрезали и крышки поцарапаны, а так норм. Всё восстановлено, настроено, стереодекодер сделан. Ждет отправку на дачу. Давно хотел такой тюнер - малогабаритный, а не гроб типа Т101, только укв, собран на унифицированных модулях.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    [контент удалён]

  • AAG7GAA Member
    офлайн
    AAG7GAA Member

    439

    13 лет на сайте
    пользователь #348875

    Профиль
    Написать сообщение

    439
    # 24 марта 2021 15:53

    Имеются соответствующие знания и опыт, анализатор спектра, генератор ВЧ, измеритель АЧХ?
    Тогда и меня запишите в очередь на настройку!)

    Кто понял жизнь, тот не спешит...
  • AngryDwarf Junior Member
    офлайн
    AngryDwarf Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #518058

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 20 сентября 2021 03:41
    AAG7GAA:

    Имеются соответствующие знания и опыт, анализатор спектра, генератор ВЧ, измеритель АЧХ?
    Тогда и меня запишите в очередь на настройку!)

    А что надо? Перенастроить УКВ? Берите пиво и заходите в гости! Сделаем за вечер

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    KV38:

    Кто-нибудь занимается настройкой радиоприемников? Настройка контуров и прочее

    См выше. Что за зверь?

  • AngryDwarf Junior Member
    офлайн
    AngryDwarf Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #518058

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 20 сентября 2021 18:46
    brazia:

    Конечно, занимаемся :) . Вот недавно удалось выцепить сданный в пункт цветмета тюнер Ода 102. Провод уже обрезали и крышки поцарапаны, а так норм. Всё восстановлено, настроено, стереодекодер сделан. Ждет отправку на дачу. Давно хотел такой тюнер - малогабаритный, а не гроб типа Т101, только укв, собран на унифицированных модулях.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    Весьма интересуюсь, на каком конструктиве делали стереодекодер? Как впечетления?

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3201

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3201
    # 20 сентября 2021 20:24 Редактировалось brazia, 1 раз.
    AngryDwarf:

    Весьма интересуюсь, на каком конструктиве делали стереодекодер? Как впечетления?

    Когда делал, себе установил ТЗ :

    • из деталей ничего не покупается
    • никаких переделок, модуль должен быть полностью унифицированным, т.е достается родной СД-А-7 и вставляется самодельный

    У меня есть ТЕА5581, поэтому изначально решил сделать на ней. В работе я ее не слышал, поэтому предварительно решил сделать навесным монтажом и протестить. И правильно сделал, потому что по работе вообще не понравилась, качество фигня. Она у меня так и лежит:)

    Поэтому остановился на TA7343 как хорошо зарекомендовавшую себя. Остальные микры не рассматривались как неудовлетворяющие пункту 1 ТЗ. Была еще мысль дать волю ручкам и сделать на рассыпухе, но решил, что это уже слишком.
    К типовой схеме добавлены каскады согласования для выключателя стерео и индикатора (пункт 2 ТЗ) и разведена плата под имеющиеся детали, выдранные из разного хлама, даже КМ-ка одна есть) (пункт 1 ТЗ). Разъем выдрал из модуля телевизоров УПИМЦТ.

    По итогу все работает отлично. Звук радует. Теперь у меня есть два унифицированных стереодекодера на разные системы и два УКВ блока на разные частоты (один не перестроенный) и можно их ставить в любой конфигурации. В результате этого выяснилось, что одна из станций в 65-74МГц вещает в чистом моно.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 20 сентября 2021 21:21
    brazia:

    В результате этого выяснилось, что одна из станций в 65-74МГц вещает в чистом моно.

    Не знаю как сейчас, а лет 5 назад в СТЕРЕО в советском стандарте ам была то ли одна, то ли две станции, а одно была точно с пилот-тоном

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3201

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3201
    # 20 сентября 2021 21:41

    КляйненЕнотен, речь не про Минск. Аппарат в деревне, Могилевская область.
    С Минском ясно - с советским стандартом только 70,43МГц, остальные три - с пилотом.

  • AngryDwarf Junior Member
    офлайн
    AngryDwarf Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #518058

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 21 сентября 2021 13:22
    brazia:

    Поэтому остановился на TA7343 как хорошо зарекомендовавшую себя.

    Вот и у меня только сей вариант опробован. Многие говорят про AN7421, как про лучшую альтернативу. Только никто в руках не держал

  • AngryDwarf Junior Member
    офлайн
    AngryDwarf Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #518058

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 27 сентября 2021 14:32

    У кого-нибудь есть генератор АМ-сигнала? Попал в руки совершено расстроенный т-101. Даже относительно мощный сигнал на 1413 кГц практически не ловит. Хотелось бы привести его в порядок.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 27 сентября 2021 16:01
    AngryDwarf:

    У кого-нибудь есть генератор АМ-сигнала?

    Если не принципиально на какую частоту, то можно собрать простейший на обычной логике, типа 155ЛА3

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8476

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8476
    # 27 сентября 2021 21:43
    AngryDwarf:

    У кого-нибудь есть генератор АМ-сигнала? Попал в руки совершено расстроенный т-101. Даже относительно мощный сигнал на 1413 кГц практически не ловит. Хотелось бы привести его в порядок.

    Есть советское венгерское наследие. Но этот генератор с фиксированными частотами.