Ответить
  • DIADIL Senior Member
    офлайн
    DIADIL Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #280827

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 21 июня 2020 11:40 Редактировалось DIADIL, 3 раз(а).

    Детство так и прет. замутил прямого прямого преобразования с корзиночной антенной. Словил был каких то мусульман.

  • 2982413 Neophyte Poster
    офлайн
    2982413 Neophyte Poster

    14

    4 года на сайте
    пользователь #2982413

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 7 ноября 2020 23:40

    прием на 1575 кГц стал громче, иногда мешают итальянцы
    с Молдавии то же громко слышно вещание

  • Anti-lifeboy Senior Member
    офлайн
    Anti-lifeboy Senior Member

    4224

    8 лет на сайте
    пользователь #1751526

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 9 ноября 2020 09:33
    2982413:

    1575кгц радио из СССР

    Так вот откуда сегодня после полуночи услышал вдруг Высоцкого. Скорее всего оно. Не арабы же его крутят

  • DIADIL Senior Member
    офлайн
    DIADIL Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #280827

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 14 ноября 2020 15:11 Редактировалось DIADIL, 2 раз(а).
    2982413:

    1575 кГц стал громче

    Не обращал внимание, на диапазоне столько станций что и не упомнишь,юстасом помониторю как там. будет чем заняться.

  • DIADIL Senior Member
    офлайн
    DIADIL Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #280827

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 20 ноября 2020 22:39 Редактировалось DIADIL, 4 раз(а).

    1575 прикидывал. но думаю не попал. скорее всего 1584 принял. [контент удалён]
    Сложный участок. большие замирания.


    Прием на корзину. регенератор, СВ диапазон. 8 вечера. Минск. район тракторного.

  • grayrav Senior Member
    офлайн
    grayrav Senior Member

    671

    20 лет на сайте
    пользователь #16380

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 4 декабря 2020 10:24

    Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста своим видением моего открытия:

    Я недавно стал счастливым обладателем классного раритета Маяк-2. Данная чудо-машина в первый же день опытов поймала в диапазоне ДВ две станции: около 1200м на польском языке и еще что-то около 1000м вроде это первая программа белорусского радио. Но вот проблема, ни один из продвинутых Tescun в диапазоне LW в упор ничего не видит!

    В нете есть упоминание провещание на частотах 225 кГц и 279кГц

    Будет крайне интересно если кто-то в курсе что это вообще ловится на ДВ.

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3201

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3201
    # 4 декабря 2020 11:33

    grayrav, на ДВ ловится 6 стананций, я неоднократно выкладывал тут видео со своего приемника https://drive.google.com/file/d/158KX-xDk6lMr-KaLRxTiQ14oV2g8g5FO ... sp=sharing. И даже еще раз снял недавно с обзором приемника со всех сторон, потому что не верят и думают, что у меня РЛС "Дуга" к нему подключена :lol: .
    153 КГц Antena Satelor
    198 КГц BBC R4
    225 КГц Polskie Radio 1
    234 КГц RADIO Luxembourg
    252 КГц RTE Radio 1
    и французы еще
    Польша слышна в любое время суток еще со времен СССР, остальные только вечером.
    Белорусского радио здесь больше нет, передатчики и антенны под Осиповичами разобраны пару лет назад. Скорее всего, вы слышали белорусскую службу польского радио, бывают там передачи на нашем языке. В период бана интернета их слушал.
    Про тексаны и прочие с цифровыми процессорами можете забыть, в этих условиях они вчистую проиграют аналоговым приемникам.

  • grayrav Senior Member
    офлайн
    grayrav Senior Member

    671

    20 лет на сайте
    пользователь #16380

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 4 декабря 2020 12:20

    Спасибо, толковые сведения!

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 4 декабря 2020 16:17
    brazia:

    Про тексаны и прочие с цифровыми процессорами можете забыть, в этих условиях они вчистую проиграют аналоговым приемникам.

    Не согласен. Есть у меня один всеволновый кЕтайский дешманец,на DSP принимает не хуже, а то и лучше чем аналоговые Океан 245 и Верас 225 (Океаны 209 и 214 та руки и не дошли доделать, годами лежат в полуразобранном виде :naezd: ). Условия теста, одно и то же помещение и питание от батареек. У китайца один существенный недостаток, паршивевший динамик внутри - маленькая громкость, хотя на наушники всё отлично.
    З.Ы Заказал себе микросхемы для цифровой шкалы, исполнение в виде прямоугольной платки-модуля, кому надо, пиите в личку, цена порядка 5 руб за 2 шт, только имейте ввиду, что в АМ тракте она работает не на советском стандарте ПЧ и выходы на индикацию там на ЖКИ, а не светодиоды

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Крошка Енот:

    Не согласен. Есть у меня один всеволновый кЕтайский дешманец,на DSP

    хотя.... может на ДВ я и не прав, я то сравнивал на КВ и СВ,
    ИМХО. На ДВ то очень сильно влияет геометрический размер магнитной антенны(больше чем на СВ)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Safeway Member
    офлайн
    Safeway Member

    155

    15 лет на сайте
    пользователь #131053

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 6 декабря 2020 12:58

    В дсп-тексанах типа 310 и тд - есть разбежки по экземплярам по качеству приёма увы, встречал значительные отличия. В 606 модели и вовсе зачем то оставили включенный SOFT MUTE даже на АМ диапазонах. Эта функция срезает как раз слабый приём, убавляет громкость и тд, настоящий убийца DX. Но если повезло с экземпляром модели, и она без мьюта на АМ - то может очень неплохо ловить, местами даже уверенней бороться с индустриальными помехами, чем аналоговик. Но в целом соглашусь, что чаще будет проигрывать.

    Крошка Енот, ищу 3610D (прямоугольный вариант самой микросхемы, нужна под замену в китайский аппарат с частотомером), не пробегала ли?

    "паршивевший динамик внутри" - тоже согласен) Советские аппараты приятней на слух всегда, главным образом из-за габаритов и деревянного корпуса, что почти колонка :-)

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 6 декабря 2020 15:39
    Safeway:

    ищу 3610D (прямоугольный вариант самой микросхемы, нужна под замену в китайский аппарат с частотомером), не пробегала ли?

    Если речь о такой?
    [контент удалён]
    Их я ожидаю где-то к концу зимы, если нужны, зайдите в моё объявление на барахолке и оттуда напишите мне в личку, что нужна только микросхема.
    Как-то упустил из виду, что там частота для АМ 455кГц, а не 465кГц, посему образуется для меня часть непотребных, предпочёл бы лучше попадалово (разные стандарты ПЧ) что бы были не на АМ, а на УКВ

    Добавлено спустя 15 минут 49 секунд

    Safeway:

    оставили включенный SOFT MUTE даже на АМ диапазонах. Эта функция срезает как раз слабый приём, убавляет громкость и тд, настоящий убийца DX. Но если повезло с экземпляром модели, и она без мьюта на АМ - то может очень неплохо ловить,

    Сейчас радиомодули (без индикации) приёмников на DSP стоят смешных денег (особенно те которые только для УКВ), дорогие только модули которые способны принимать гораздо шире чем радиовещательный диапазон

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3201

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3201
    # 7 декабря 2020 13:24
    Крошка Енот:

    а то и лучше чем аналоговые Океан 245 и Верас 225

    Это говорит о их убогости, а не о крутости dsp ;)
    Хотя конечно мой косяк. Говоря про аналоговые, можно привести в пример детекторный или прямого усиления. Тоже ведь аналоговые.
    Лучше надо было делать старые океаны, чувствительности в 0,5 мв/м на ДВ и 0,3 на СВ в переносных приемниках вряд ли найдете.

    Safeway:

    местами даже уверенней бороться с индустриальными помехами, чем аналоговик

    А за счет чего? И если учесть, что он сам является источником помех, то вряд ли можно добиться с внутренней антенной хотя бы такого же приема.
    Если вдруг попадется дсп приемник, проведу зарубу со своими океанами.

  • DIADIL Senior Member
    офлайн
    DIADIL Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #280827

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 8 декабря 2020 16:34

    Не скажу за ДВ но на СВ диапазоне море станций Юстас ловит. это обычный регенератор с каскадом усиления и детектором на двух Д9. Впал в детство окончательно и начал записывать что и когда словил.
    2 станция слышна и можно разобрать что передают. 3 уверенный прием со 100%разборчивостью. 4 как с соседней комнаты. 5 почти как ФМ. Частота может на пару килогерц отличатся от реальной точно измерить не много проблематично. 24 ноября вообще был аншлаг вечером в 22.30
    [контент удалён]

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 21 декабря 2020 12:52 Редактировалось Dracon, 4 раз(а).
    grayrav:

    Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста своим видением моего открытия:

    Я недавно стал счастливым обладателем классного раритета Маяк-2. Данная чудо-машина в первый же день опытов поймала в диапазоне ДВ две станции: около 1200м на польском языке и еще что-то около 1000м вроде это первая программа белорусского радио. Но вот проблема, ни один из продвинутых Tescun в диапазоне LW в упор ничего не видит!

    В нете есть упоминание провещание на частотах 225 кГц и 279кГц

    Будет крайне интересно если кто-то в курсе что это вообще ловится на ДВ.

    Приветствую. У вашего приемника есть проблема с избирательностью, контура видимо растроены ловит зеркальный канал (а может и отродясь был с такой неважной избирательностью по зеркалке). Или сигнал гетеродина с гармониками, идет преобразование на какой нибудь гармонике гетеродина. Что тут хотеть от бытового приемника?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 21 декабря 2020 16:07 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.

    Dracon, :100500:
    Интересно, в Беларуси есть практикующие радиомастера такого уровня как Георгий Верёвкин из Латвии?
    brazia , может у Tescun есть шумодав и у его порог выше чем этот сигнал?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3201

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3201
    # 21 декабря 2020 17:07

    Какие еще контура? Там один контур - магнитная антенна и избирательности от зеркал выше крыши.
    Только одна близкая гармоника - вторая, и остальные четные гасятся балансным смесителем. Третья и остальные далеко.
    Хз, почему пришли в голову вам эти гармоники по такому описанию. Там же длины волн определены по нарисованной шкале.
    Жду, когда понесутся предположения, что я на своих бытовых Океанах ловлю зеркала и гармоники :lol: .

  • DIADIL Senior Member
    офлайн
    DIADIL Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #280827

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 22 декабря 2020 18:01

    Крошка Енот, Привет. у тебя случаем в закромах литцендрата не валяется.

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 26 декабря 2020 21:48
    brazia:

    Какие еще контура? Там один контур - магнитная антенна и избирательности от зеркал выше крыши.
    Только одна близкая гармоника - вторая, и остальные четные гасятся балансным смесителем. Третья и остальные далеко.
    Хз, почему пришли в голову вам эти гармоники по такому описанию. Там же длины волн определены по нарисованной шкале.
    Жду, когда понесутся предположения, что я на своих бытовых Океанах ловлю зеркала и гармоники :lol: .

    Каждое предложение чушь. Похоже вы далеки от темы. Ну к примеру: откройте крышечку приемника и посмотрите сколько там всяких катушечек (катушка совместно с конденсатором и есть контур, это так для общего образования). Ну и т.д. особенно про гармоники и балансный смеситель (вы видно где то слышали это слово и вставили сдесь). В бытовом приёмнике и балансный смеситель? Любопытно где такое встречается. Бред. Даже в более серьёзных приемниках балансный смеситель хорошо если давит на 40 db (а это если по руски так сказать в 100 раз). На счёт гармоник гетеродинов (они же генераторы) я к примеру в своей жизни не сталкивался с такими которые имеют только первую гармонику, такое только возможно в теории. И причём сдесь нарисованная шкала не понятно. Если хочется приёма получше, то стоит использовать приёмник с хорошим преселектором или с двойным преобразованием, а лучше и то и другое. Ишим неплох, и доступен.

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3201

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3201
    # 27 декабря 2020 01:28

    Dracon, Меня просто вводит в ступор написанный вами бред. То ли читаете по диагонали :-?

    Dracon:

    Ну к примеру: откройте крышечку приемника и посмотрите сколько там всяких катушечек (катушка совместно с конденсатором и есть контур, это так для общего образования)

    Dracon:

    контура видимо растроены ловит зеркальный канал

    Товарищ, близкий к теме, покажите мне пожалуйста на схеме Маяка катушечки с конденсаторчиками, которые обеспечивают избирательность по зеркальному каналу.

    Dracon:

    В бытовом приёмнике и балансный смеситель? Любопытно где такое встречается. Бред.

    Вы вообще схему того Маяка открывали?( если вообще знаете, что это) Там именно такой. А советские Океаны видели? Если снять крышечку, то там обнаружится аж двойной балансный смеситель. Похоже, вы не представляете, что это такое. Или это не бытовые приемники?

    Dracon:

    И причём сдесь нарисованная шкала не понятно.

    Притом, что непонятно, как вы определили по тому жиденькому описанию работы Маяка, что человек принимает зеркала. Или про преобразование на гармониках.

  • DIADIL Senior Member
    офлайн
    DIADIL Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #280827

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 27 декабря 2020 08:58

    Не понимаю что вы тут спорите, все должно работать штатно, вот на коленке кадушку ДВ присобачил и сразу две станции без напряга есть, польша и днем слышна.

    Кто не слышит скорее всего глух девайс.
    Добавлено спустя 10 минут 27 секунд

    Выше вещательного или старый диапазон по моему в старых океанах есть, слышны радиомаяки Мачулищи 458 и Липки 382. естественно кгц.