Ответить
  • Anti-lifeboy Senior Member
    офлайн
    Anti-lifeboy Senior Member

    4224

    8 лет на сайте
    пользователь #1751526

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 30 марта 2020 12:21

    Румыния - это не Беларусь. Там фм одним не справишься. Там горы и перепады высот. Поэтому длинные и средние волны есть чуть ли не в каждом городке. А на 1053 (региональная станция) вообще в начале 10х были мощности более 1000 кВт

  • wlawal Senior Member
    офлайн
    wlawal Senior Member

    1371

    13 лет на сайте
    пользователь #311579

    Профиль
    Написать сообщение

    1371
    # 31 марта 2020 20:48
    Safeway:

    wlawal:

    А в Румынии вообще вещание ведется через передатчики глушилки которые ,,давили ,, Голос Америки ,Радио Свобода и пр.

    Кто вам такое сказал?
    Давным давно Харрисы американские у румынов стоят, и кпд у них получше любого советского аппарата, что видимо и позволило по сей день сохранить вещание, минимизировав на него затраты.

    И хватит уже травиться этой байкой про мегазатратность вещания. Всё подъёмно, если есть на это дело желание учредителя.
    Пару улиц в городе с горящими фонарями потребят больше, если там лампочки не сберегающие, и ничего, никто же не кричит выключать фонари?
    И нельзя сравнивать FM-аудиторию с блаблабла-музыкой и госвещание, у него другие цели и задачи. Если это приравнять, то действительно покажется, что АМ никому не нужен. Нужен и ещё как, просто не тем, кого вы представляете.

    Я либо Вас не понял ...либо не понимаю Вашего выражения ..что Я кого-то представляю ...Я никого кроме себя здесь не представляю. И мое мнение может и не совпадает с теми кого Вы представляете --наверное какой то закрытый ДВ клуб... ну да ладною . Мое мнение простое ...что диапазон ДВ по сравнению с СВ не рентабельный по одной такой причине ..его никто не слушает кроме любителей . Что-бы его слушали он должен быть включен во все магнитолы , современные приемники бытового класса как когдато в СССР . Поэтому прекращайте травить себя тем что очевидно .. Ну был диапазон ДВ что там слушали ...поляков и по моему маяк , Я больше слушал поляков это были 80 года воот и все...

    Добавлено спустя 8 минут 10 секунд

    Anti-lifeboy:

    Румыния - это не Беларусь. Там фм одним не справишься. Там горы и перепады высот. Поэтому длинные и средние волны есть чуть ли не в каждом городке. А на 1053 (региональная станция) вообще в начале 10х были мощности более 1000 кВт

    С вами согласен . но я думаю наврядли там слушают что-то кроме ФМ как впрочем и в других странах . Просто очень трудно представить товарища Румына сидящим в кафе с приемником настроенным на длинные волны ( а такой еще найти нужно ) и слушающим крутые вещи 70-80 с легким шипением и треском от рядом проезжающего трактора. ...Хотя еслибы так было ,то это выгляделобы достойно и Я обязательно обратил бы на это внимание и крепко пожал-бы ему руку...хотя может такое и где-то есть...

  • robert_dzhordan Member
    офлайн
    robert_dzhordan Member

    236

    16 лет на сайте
    пользователь #96871

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 31 марта 2020 22:17

    Жалко, что эфир умирает. Ушла эпоха. Понятно, что "спрос рождает предложение" и никому оно уже не надо в наш потребительский век, но всё равно грустно, что talk radio отходит в мир иной интернет

  • wlawal Senior Member
    офлайн
    wlawal Senior Member

    1371

    13 лет на сайте
    пользователь #311579

    Профиль
    Написать сообщение

    1371
    # 3 апреля 2020 19:20
    robert_dzhordan:

    Жалко, что эфир умирает. Ушла эпоха. Понятно, что "спрос рождает предложение" и никому оно уже не надо в наш потребительский век, но всё равно грустно, что talk radio отходит в мир иной интернет

    Мое мнение данные частоты просто так без дела не останутся и никакой интернет радиосвязь не заменит. Просто наверное нужно по другому посмотреть на эти богом забытые частоты.

  • robert_dzhordan Member
    офлайн
    robert_dzhordan Member

    236

    16 лет на сайте
    пользователь #96871

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 4 апреля 2020 11:48

    ну связь никуда и не денется, а вот вещание - умерло.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8576

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8576
    # 5 апреля 2020 01:07
    robert_dzhordan:

    а вот вещание - умерло.

    Ну не совсем ещё. Думаю СВ помрёт последним и то лет через двадцать, если никакого замеса не произойдёт. :D
    [контент удалён]

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26951

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26951
    # 5 апреля 2020 03:19

    vovchik_romualdovich, :lol: :super:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • 2982413 Neophyte Poster
    офлайн
    2982413 Neophyte Poster

    14

    4 года на сайте
    пользователь #2982413

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 5 мая 2020 00:41

    1575кгц радио из СССР

  • Anti-lifeboy Senior Member
    офлайн
    Anti-lifeboy Senior Member

    4224

    8 лет на сайте
    пользователь #1751526

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 5 мая 2020 08:51
    2982413:

    1575кгц радио из СССР

    Кто, что, откуда. Прям лучше, чем 828?

  • Safeway Member
    офлайн
    Safeway Member

    155

    15 лет на сайте
    пользователь #131053

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 6 мая 2020 10:14 Редактировалось Safeway, 1 раз.

    "экспериментальное вещание идёт как мне сообщили радиолюбители из г.Лобня из
    МФТИ(Московский физико технологический институт) Долгопрудный М.О.
    Я позвонил в МФТИ обещали выяснить(секретарша),в своё время (как сообщили радиолюбители)они
    экспериментировали с DRM.Сотрудник института радиолюбитель создал кружок радиолюбителей и
    экспериментируют.
    Я процитирую то сообщение,которое мне пришло.
    (Цитата)Мне тут подсказали что это экспериментальная станция и работает из Долгопрудного
    МФТИ,Руководитель проекта бывший радиолюбитель работает в этом учереждении,собрал ребят
    энтузиастов им надо набрать голоса чтоб дали разрешения."

    (скопировано из бюллетеня RUSDX)

    Я встречал так же в других источниках две другие версии, кто вещает -
    1) пиратский передатчик где-то в районе Смоленска
    2) аналогично , но в районе Воронежской обл. (на ютубе есть видео с частотой 1611, которая потом изменилась на 1575, в тех краях действительно мощный приём, как будто рядом).
    Достоверной информации нет.

    Мой личный недавний приём:

    вечером на улице прекрасно слышно бывает.
    PS - да. обычно там "советское" что-то, но в момент приёма был Цой, несколько песен подряд преимущественно поздних альбомов Цоя, без какого либо ID станции.

  • DIADIL Senior Member
    офлайн
    DIADIL Senior Member

    1035

    13 лет на сайте
    пользователь #280827

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 2 июня 2020 13:11 Редактировалось DIADIL, 1 раз.

    Детство вспомнил а может ностальгия, решил сделать типа такого.


    Но что делать, а может на СВ ни одной станции не принимается у нас, думаю надо проверить . И о... вспомнил что со старой машины авто приемник остался, Пол дня искал нашел подключил дождался вечера и после захода солнца удивился станций то много, хороше слышимых за два дня насчитал порядка 15 частот, слабо слышимых еще частот 5, антенна кусок провода с экспериментами на батарею итд итп. над этим еще придется поработать . Вчера словил кто то из Бреста вещает.

  • mtv-alex Member
    офлайн
    mtv-alex Member

    443

    9 лет на сайте
    пользователь #1368252

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 2 июня 2020 14:26
    DIADIL:

    Вчера словил кто то из Бреста вещает.

    Ну - не из Бреста, а из Приднестровья (Радиоцентр "Маяк/Григориополь";). Просто это белорусская служба Трансмирового радио, чья редакция находится в Бресте.

    Из Беларуси ничего не вещает в диапазоне ДВ/СВ/КВ.

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3216

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3216
    # 2 июня 2020 14:26

    Это не Брест. Молдавия.

  • DIADIL Senior Member
    офлайн
    DIADIL Senior Member

    1035

    13 лет на сайте
    пользователь #280827

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 2 июня 2020 14:44 Редактировалось DIADIL, 1 раз.

    Понял, Спасибо. Тоже думал откуда в Бресте передатчик взялся.

  • onliner-2242908 Neophyte Poster
    офлайн
    onliner-2242908 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2242908

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 июня 2020 11:06

    Привет всем любителям АМ приема!

    Несколько лет назад надо было поставить в машину радиоприемник. Вспомнив свое радиолюбительское прошлое и прием на детекторный приемник купил магнитолу Pioneer MVH-09UB с ДВ диапазоном (кстати в продаже есть и сейчас). Брал не только из-за ДВ, еще читает формат FLAC, есть расширенный FM диапазон, слушаю музыку с флэшки (не сочтите за рекламу).
    На сегодняшний день в Минске на ДВ уверенно принимаю польское радио "Program 1 Polskiego Radia". Правда пришлось эквалайзером заузить полосу звуковых частот, поскольку иногда бывает шипение. Иногда с большим шумом пробивается Румыния, но минус в том, что не понимаю язык.

    Если можете, поделитесь своим опытом приема на ДВ (не только на магнитолу и штыревую автомобильную антенну)? Может быть кто-то принимает на стационарный приемник, на наружную антенну? Знаю, что еще вещает Британия, Франция и Германия но к сожалению станции далековато. На белорусском, русском и украинском языках нечего нет, так ли это?

    Хочу добавить, я не сторонник исключительно ДВ. Тем более обеспечить художественный прием на таких частотах сложно. Беда еще в том что на FM у нас нет ничего тематического, познавательного, какая-то музыкальная солянка с короткими огрызками новостей на всех каналах.

    Подскажите, есть ли специализированные форумы либо ветки по приему на ДВ?

    Буду рад услышать ваше мнение! :)

  • mtv-alex Member
    офлайн
    mtv-alex Member

    443

    9 лет на сайте
    пользователь #1368252

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 3 июня 2020 11:34 Редактировалось mtv-alex, 1 раз.

    В последнее время станции сворачивают свою деятельность в диапазоне ДВ. Беларусь - 279 кГц, France Inter - 162 кГц (самой станции нет - вещает только сигнал точного времени TDF Time Signal), Europe 1 - 183 кГц, RMC - 216 кГц.

    Думаю, что и 234 кГц скоро покинут диапазон. Это пока неофициальная новость.

    Кроме румынии на 153 кГц, можно ещё попробовать принять 270 кГц - ČRo Radiožurnál из Чехии. Так же иногда можно услышать 198 кГц из Великобритании - BBC Radio 4.

    На знакомых языках, русском, белорусском или украинском, сейчас ничего не вещает в диапазоне ДВ.

    Лично здесь не слышал, но думаю что при стационарном приёме можно выловить 243 кГц - DR Langbølge.

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3216

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3216
    # 3 июня 2020 14:14

    Я уже как то писал, что на приемники типа Океана прекрасно ловились 6- 7 станций без всяких наружных антенн, только на собственную магнитную антенну. С современными приемниками такое не прокатывает.
    Вот прием в Минске. Прием не очень качественный, с шумами, город как никак https://drive.google.com/file/d/1CaH_0t4IZlC2BHlaTKVXrS7ffeKpfId8 ... sp=sharing

    А это прием уже за городом на Океан 205. 13 сентября прошлого года.
    https://drive.google.com/file/d/158KX-xDk6lMr-KaLRxTiQ14oV2g8g5FO ... sp=sharing
    Принимается 7 станций. Оба приемника восстановлены и настроены лично. Прием не стационарный, на магнитную антенну.

  • onliner-2242908 Neophyte Poster
    офлайн
    onliner-2242908 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2242908

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 июня 2020 18:33

    Спасибо! Да, думаю за городом надо попробовать на магнитную антенну или луч растяну. Поищу приемник. Но беда в том (а может и не беда) что с одной стороны по улице линия 10 кВ, а с дрогой стороны 0,4 кВ.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26951

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26951
    # 3 июня 2020 18:44
    onliner-2242908:

    Да, думаю за городом надо попробовать на магнитную антенну или луч растяну.

    Читал про приём на рамочные антенны, намотанные по периметру участка, на небольшой высоте над поверхностью земли, мол они хорошо отсекают индустриальные помехи

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8576

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8576
    # 3 июня 2020 20:01
    Крошка Енот:

    намотанные по периметру участка, на небольшой высоте над поверхностью земли,

    Смотря какой участок. Если как у меня, так 33 сотки, хрен провода и изоляторов наберёшься чтоб по периметру намотать. :D