• Argazmus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Argazmus Senior Member Автор темы

    1044

    15 лет на сайте
    пользователь #141732

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 1 августа 2011 21:12 Редактировалось Argazmus, 1 раз.

    Заключал договор займа денег с человеком (физ. лицом) на 10 тыщ. $ (именно долларов). Без % и остального. Он просрочил. Договор с исполнительной надписью у судебного исполнителя Минского городского суда. Человек начал отдавать, НО! в рублях РБ перечислил 3млн. Судебный исполнитель мне об этом сообщила. Говорит, что мол по законодательству РБ он может погасить рублями РБ по курсу нац. банка.
    п.1. Я для того и обратился в Минских городской суд, чтоб взыскивали в $ и меня не устраивало взыскивать в суде по его району сумму в рублях по курсу НБ РБ.
    п.2. Даже если бы можно было купить $ по курсу близкому к курсу НБ РБ - я бы потерял %(~2) при покупке валюты.
    п.3. На данный момент физически не возможно свободно купить валюту по курсу НБ РБ, а по неприемлемому (6.2-6 против 5) опасно.
    п.4. Данная ситуация не входит в список (из 4х), по которым по заявлению банк может продать валюту.

    Что можете подсказать по данной ситуации? Что на самом деле по законодательству РБ? (Может быть должник все-таки должен купить валюту или как-нибудь еще, чтобы кредитор получил валюту. Мне видется, что должно быть, что должник мог бы отдать долг таким образом, только по согласию кредитора.)

  • Yana888 Senior Member
    офлайн
    Yana888 Senior Member

    514

    16 лет на сайте
    пользователь #106307

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 2 августа 2011 14:12

    К сожалению нет - будете получать в белках и это правомерно в рамках нашего законодательства...

    [censored by Dzen_Master, п.п. 3.3.3]
  • Argazmus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Argazmus Senior Member Автор темы

    1044

    15 лет на сайте
    пользователь #141732

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 2 августа 2011 15:59

    Не могли бы вы представляться вместе со своим мнением. А то я не могу понять, мнение ли это юриста или просто ИМХО :-?

  • Ликвид Senior Member
    офлайн
    Ликвид Senior Member

    6206

    14 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль
    Написать сообщение

    6206
    # 2 августа 2011 16:22

    Argazmus, Вам ответили абсолютно правильно. Ответчик выплачивает валютный долг по курсу НБ РБ на день вынесения судебного решения.
    Если курс НБ меняется - имеете право подать иск на индексацию.Но расчеты в любом случае по НБ РБ.

    Дорогу осилит идущий
  • Argazmus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Argazmus Senior Member Автор темы

    1044

    15 лет на сайте
    пользователь #141732

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 3 августа 2011 02:30
    Ликвид:

    Если курс НБ меняется - имеете право подать иск на индексацию.Но расчеты в любом случае по НБ РБ.

    Т.е. в качестве нового дела новое исковое на индексацию? Это не входит каким-то образом в обязанности суд. исполнителя?

  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4928

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4928
    # 3 августа 2011 07:33

    Ликвид, а банку так можно вернуть валютный кредит? :shuffle:

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 3 августа 2011 09:12
    САВА:

    Ликвид, а банку так можно вернуть валютный кредит? :shuffle:

    я думаю, что можно. Поэтому они не подают в суды, а предлагают сами брать рублями по завышенному курсу. :) А вот когда через суд, то банки бы получали по курсу НБ РБ.

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    У меня так товарищ попал, у него долг 3000евро, так с него и взыскивают по курсу. :D

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Ликвид Senior Member
    офлайн
    Ликвид Senior Member

    6206

    14 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль
    Написать сообщение

    6206
    # 3 августа 2011 13:33

    САВА, Запросто.
    С одним "НО". В договоре с банком, в отличие от частных лиц, как правило прописаны неслабые штрафные санкции, которые будут взысканы в безусловном порядке. Так что экономия может оказаться условной.
    Плюс отрицательная кредитная история и отсутствие возможности получить кредит в будущем.

    Все касательно кредитов без поручителей и залогов. Только где гарантией выступает неустойка.

    Еще немаловажный момент. 80 % кредитов получается по липовым справкам о зарплате. Все это знают, но пока все хорошо - никому до этого нет дела. А это сурьезная уголовная статья. В случае суда это выплывает непредсказуемыми последствиями - можно хапнуть штраф в 100 базовых, можно условный срок, можно реальный год-два.

    Дорогу осилит идущий
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 3 августа 2011 17:25
    Ликвид:

    Все касательно кредитов без поручителей и залогов. Только где гарантией выступает неустойка.

    с поручителей точно также будут взыскивать по НБРБ, через суд. правда, с той же испорченной кредитной историей, статусом невыездного и прочее.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная