Ответить
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 14 октября 2011 02:00

    тибет... это не для всех...

    sign
  • _anna Senior Member
    офлайн
    _anna Senior Member

    2121

    18 лет на сайте
    пользователь #33745

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 14 октября 2011 09:48
    plazma:

    тибет... это не для всех...

    Глубокомысленно. То же самое можно сказать про любую страну. Турция... это не для всех.

    Счастливого человека невозможно обидеть, его можно только рассмешить.
  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1619

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1619
    # 14 октября 2011 15:15
    plazma:

    тибет... это не для всех...

    _anna:

    plazma:

    тибет... это не для всех...

    Глубокомысленно. То же самое можно сказать про любую страну. Турция... это не для всех.

    Два спорных утверждения, особенно второе

  • Citron Senior Member
    офлайн
    Citron Senior Member

    9834

    19 лет на сайте
    пользователь #21749

    Профиль
    Написать сообщение

    9834
    # 14 октября 2011 17:47 Редактировалось Citron, 1 раз.

    Соглашусь с обоими мнениями :beer:

    Вообще - путешествие не для всех. Это на картинках все красиво и здорово - море, пальмы, горы, солнце... А когда попадаешь "туда", то ощущения меняются на от "класс, хочу здесь жить!" до "тошнит, хочу домой!" Путешествие - вещь многогранная и результаты зависят от очень большого количества факторов. Иногда достаточно в группе одного нытика психологически слабого человека, чтобы все впечатления от путешествия свелись на нет.

    В этом году ходили на байдарках по реке Прут, что на Украине. Ходили почти в прямом смысле - мало воды, много порогов и температура воды +5. Из 150 запланированных км, за 10 дней прошли от силы - 20км. Устали как собаки. Домой еле ноги доволокли. А, приехав домой, чувствую - хочу обратно! Просмотрел все 6.5 Гб фотографий... ну не то! Там СОВСЕМ, совершенно по-другому все чувствутеся! Словами не передать. На следующий год опять на Прут собираемся... Понравилось всем. :)

    Жена, если в походы отпускает скрепя зубами, то о путешествии и слышать не хочет. У брата такая же ситуация. Наши жены друг с другом не знакомы, но с недоумением говорят одно и тоже: "Зачем???" Вот как ей объяснить зачем я прусь неизвестно куда с 50-80-100 кг на спине в холод и дождь, а иногда и снег? Ведь дома так хорошо, тепло, а главное - жена под боком. А мне нравится! И ребята в группе отличные, что очень немаловажно, от общения с ними получаю колоссальное удовольствие. Есть в группе и одна девчонка. Она одна по духу двоих мужиков стоит.

    "Каждому свое", как написано на том заборе. Кому-то Турция и мордой в песок на 2 недели, а кому-то Тибет, рюкзак и стоптанная напрочь обувь. Главное - вовремя понять что кому и не перепутать :)

    Hakuna matata!
  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 15 октября 2011 16:48 Редактировалось Агиль, 11 раз(а).
    Citron:

    Период времени между кругами оговативается традицией? Или можно за месяц 13 кругов нарезать, главное, чтобы здоровья хватило?

    Период времени не оговаривается. По крайней мере, мне такая информация не попадалась.

    Citron:

    Ё-мое! Ну вот зачем вы это написали???
    Я теперь еще больше хочу поехать... :weep:

    Написал как есть :)
    Первое моё путешествие на Тибет случилось 7 лет назад. Меня просто тянуло туда и я поддался этому влечению.
    Что там случилось - описал в маленьком рассказике "Подарок Сердцу" у себя на "сайте": censored, п.п. 3.5.15
    При этом, вся глубина перемен осознаётся лишь годы спустя. И сейчас я уже могу сказать про "сильнейшее влияние", так как моя жизнь сегодня и тогда - это две разные жизни двух разных людей :)
    Конечно, происходило ещё много чего за эти годы, и КАК БЫ не очевидна прямая связь и влияние. Но я это просто ЗНАЮ.
    Один продвинутый человек, в разговоре про Кайлас, как-то назвал это словом "ИНИЦИАЦИЯ" (Initiation от лат. initio - начинать, посвящать).
    Это как стрелки на железной дороге - проехал по ним... и как бы ничего не изменилось, тот же лес в окне... :)
    ...а поезд твой едет уже совсем не туда, куда ехал минуту назад......

    Впрочем, любая аналогия тут будет "плоской". Всё сложнее и проще одновременно. А слова - врут :)

    plazma:

    тибет... это не для всех...

    Часто ещё слышу о "неГОТОВности" :)

    ИМХО:
    Считаю, что ВОЗДЕЙСТВИЕ "Мест Силы" (не только Тибета) происходит вне зависимости от ментальной готовности, старания, желания, согласия, личных качеств, вероисповедания... посетившего их человека.
    Человек - это энерго-информационная структура, попадающая в сильнейший энерго-информационный поток тех мест.
    Изменения в настройках происходят вне зависимости от степени их осознания и понимания. Источник этих изменений - Земля (мягко говоря).

    Если у человека на жизненном Пути возникла ИДЕЯ (мысль, желание, равно как и НЕжелание) совершить подобное ПутеШествие - это уже говорит о его "готовности и способности" это сделать. И с момента появления этой идеи - начинается часть Пути, которая включает в себя все решения и шаги сделанные человеком в процессе. Эта часть - есть завершение подГОТОВки. И если ты дошёл - ты ГОТОВ там быть :)

    Те же, кому "ещё не время" - им это НИКАК, у них нет этого в жизни :) просто НЕТ. Вообще :)

    При этом, поездив по местам с разной энергетикой, в разных частях света, наблюдая за участниками путешествий (в том числе и за самим собой), заметил, что ВПЕЧАТЛЕНИЕ (осознанное) - зависит от открытости, зрелости, желания и способности воспринимать происходящее на определённых уровнях действительности. Сколько людей - столько вариантов.

    А! :) Ещё прикольно встречать участников путешествий месяцы и годы спустя... :) Когда начинает "догонять" :)
    Да и в собственной жизни - оглядываясь назад... многое видится иначе, чем в процессе.

  • Citron Senior Member
    офлайн
    Citron Senior Member

    9834

    19 лет на сайте
    пользователь #21749

    Профиль
    Написать сообщение

    9834
    # 15 октября 2011 21:07 Редактировалось Citron, 3 раз(а).
    Агиль:

    Считаю, что ВОЗДЕЙСТВИЕ "Мест Силы" (не только Тибета) происходит вне зависимости от ментальной готовности, старания, желания, согласия, личных качеств, вероисповедания... посетившего их человека.
    Человек - это энерго-информационная структура, попадающая в сильнейший энерго-информационный поток тех мест.
    Изменения в настройках происходят вне зависимости от степени их осознания и понимания.

    Может ли случиться так, что эти изменения будут совсем не ожидаемые, не нужные и даже вредные? Например, возьмем крайность - вернулся домой с Тибета, а тут все умерли (не дай Бог!). Или же нужно относиться к происходящему философски: что ни делается - все к лучшему? Можно как-то заказать перемены и получить то, что хочется? Или же смиренно принимать данное?

    Где-то читал, что умудренные жизнью жители Тибета с некоторой долей иронии смотрят на паломников. Они считают, что путь к себе нужно искать в себе и для этого совсем не обязательно ехать за тридевять земель, в том числе и на Тибет.
    ? :shuffle:

    Hakuna matata!
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 16 октября 2011 12:37

    про тридевять земель сказано в алхимике.
    да, все это рядом, но чтобы это это понять - надо сьездить

    sign
  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 17 октября 2011 20:11
    Citron:

    считают, что путь к себе нужно искать в себе и для этого совсем не обязательно ехать за тридевять земель, в том числе и на Тибет.

    Да, ехать совсем не обязательно :) Не вижу противоречий.
    "Любой путь - лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь - это только путь." К. Кастанеда.

    Это мой Путь :) (без пафоса)
    А кто-то просто хочет новых впечатлений. У каждого свои мотивы.
    Я не навязываю свою точку зрения участникам. Она отражается только в выборе точек на глобусе.
    В остальном - считаю, что все должны получать удовольствие от процесса. :ura:

    Citron:

    Может ли случиться так, что эти изменения будут совсем не ожидаемые, не нужные и даже вредные? Например, возьмем крайность - вернулся домой с Тибета, а тут все умерли (не дай Бог!). Или же нужно относиться к происходящему философски: что ни делается - все к лучшему? Можно как-то заказать перемены и получить то, что хочется? Или же смиренно принимать данное?

    Что касается "заказать перемены"...
    Как бы это сказать...
    "Ожидаемые", "ненужные" и "вредные" - это оценки. Ставит эти оценки субъект.
    А теперь представьте, что "перемены" происходят с самим субъектом...

    Я понятно пояснил?

  • Citron Senior Member
    офлайн
    Citron Senior Member

    9834

    19 лет на сайте
    пользователь #21749

    Профиль
    Написать сообщение

    9834
    # 18 октября 2011 01:07

    ...меняется его оценка перемен? :roll:

    Hakuna matata!
  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 19 октября 2011 09:46 Редактировалось Агиль, 1 раз.

    Меняется система координат.

    Но у каждого свой опыт. Я могу говорить только за себя.
    Кстати, через три года после своего первого путешествия на Тибет, я написал маленький рассказик "о том, как докатился до такой жизни" :)
    Он есть у меня на "сайте", называется "Подарок Сердцу".

    Позволю себе процитировать самого себя :) :znaika: :
    "Это было похоже на то, как если бы во время сеанса немого, чёрно-белого кино, вдруг появился звук… вслед за ним цвет… потом запах… а в следующий момент – события с экрана выплеснулись во всей своей пестроте, тесня и расталкивая оцепеневших от неожиданности зрителей. Что-то подобное происходило в моей голове.
    Первое время я был оглушён происходящим. Казалось, что поток поступающей информации вот-вот выйдет из берегов и затопит стройное поселение моих мыслей…
    Казалось не долго. Очень быстро я вообще забыл, что такое «поселение» когда-то существовало.
    Мой пытливый ум какое-то время ещё скакал по булыжникам устоявших убеждений и взглядов, выступающих над этим потоком, но вскоре, промокнув до нитки и потеряв последнюю надежду, сам стал руслом новой реки."

    Это уже не первые впечатления... первые были... как бы это сказать... более поверхностными... "от ума".
    Более глубокое осознание пришло позже.
    Мне сейчас вообще трудно говорить о первых впечатлениях, так как "система координат" не та :)
    Да и смысла особо нет - у Вас они будут другими :rotate:

  • Citron Senior Member
    офлайн
    Citron Senior Member

    9834

    19 лет на сайте
    пользователь #21749

    Профиль
    Написать сообщение

    9834
    # 19 октября 2011 11:02

    Хороший рассказ. Полностью отражает мои ожидания от путешествия. Почти дословно :)

    Агиль:

    Это было похоже на то, как если бы во время сеанса немого, чёрно-белого кино, вдруг появился звук… вслед за ним цвет… потом запах… а в следующий момент – события с экрана выплеснулись во всей своей пестроте, тесня и расталкивая оцепеневших от неожиданности зрителей.

    Очень похоже на строки из книги "Лангольеры" Стивена Кинга :)

    Hakuna matata!
  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 20 октября 2011 11:30

    Спасибо, Citron :)
    Стивена Кинга я не читал, но расцениваю это сравнение, как комплимент :D

    И про ожидания хотел сказать...
    Это важный момент. Всех участников в личной беседе об этом предупреждаю - ОЖИДАНИЯ НЕ ОПРАВДЫВАЮТСЯ.
    И чем их больше до путешествия - тем больше разочарований.
    Чем меньше - тем больше "очарований" :)

    И не потому, что реальность хуже фантазий, а потому, что борьба за выживание этих фантазий мешает воспринимать РЕАЛЬНОСТЬ.

    Это, кстати, одна из причин, почему я голосую за более длительные путешествия - более двух недель.
    Две недели - это переломный момент. К этому времени ожидания мертвы, начинается ЖИЗНЬ В ПУТИ. Самое интересное :)

  • _anna Senior Member
    офлайн
    _anna Senior Member

    2121

    18 лет на сайте
    пользователь #33745

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 20 октября 2011 12:00 Редактировалось _anna, 2 раз(а).

    Агиль, я готова ехать морально и материально, Хочу присоединиться к группе МАЙ 2012 Тибет (Китай) - КОРА вокруг Кайласа. Можно узнать подробнее о мршруте, чтобы понять по силам ли он мне? Этот маршрут, как я почитала, для опытных путешественников с хорошим здоровьем. Я достаточно выносливая, но опытным путешественником меня не назовешь (

    Счастливого человека невозможно обидеть, его можно только рассмешить.
  • Citron Senior Member
    офлайн
    Citron Senior Member

    9834

    19 лет на сайте
    пользователь #21749

    Профиль
    Написать сообщение

    9834
    # 20 октября 2011 17:15
    Агиль:

    И про ожидания хотел сказать...
    Это важный момент. Всех участников в личной беседе об этом предупреждаю - ОЖИДАНИЯ НЕ ОПРАВДЫВАЮТСЯ.
    И чем их больше до путешествия - тем больше разочарований.
    Чем меньше - тем больше "очарований"
    И не потому, что реальность хуже фантазий, а потому, что борьба за выживание этих фантазий мешает воспринимать РЕАЛЬНОСТЬ.

    Да, есть такое дело, за собой замечал неоднократно. Вы очень правильно сформулировали.
    Вы ответили на вопрос, который я не задал. Как раз про это хотел спросить в предыдущем посте, но поленился редактировать... :)

    _anna:

    Агиль, я готова ехать морально и материально, Хочу присоединиться к группе МАЙ 2012 Тибет (Китай) - КОРА вокруг Кайласа. Можно узнать подробнее о мршруте, чтобы понять по силам ли он мне? Этот маршрут, как я почитала, для опытных путешественников с хорошим здоровьем. Я достаточно выносливая, но опытным путешественником меня не назовешь (

    И по цене сориентируйте, пожалуйста. Когда крайний срок для записи? Я мог бы записаться и сейчас, но, боюсь, что мои планы к тому времени не сбудутся и придется отказываться или переносить.

    Hakuna matata!
  • dekh Junior Member
    офлайн
    dekh Junior Member

    90

    21 год на сайте
    пользователь #7541

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 20 октября 2011 20:04
    Агиль:

    :D нырял говорите... :)
    Не, боюсь, что не научу :) Даже не знаю, это шутка такая или Вы настолько далеки...

    не все же профи в дайвинге, если не правильно назвал процесс погружения - это не повод издевательски отписываться вместо ответа

  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 21 октября 2011 10:46 Редактировалось Агиль, 3 раз(а).

    Простите, dekh, если обидел. Не хотел.

    Citron, по цене я уже писал раньше:

    Агиль:

    Про стоимость...
    Это не такой простой вопрос, как кажется на первый взгляд.

    Были путешествия в Индию и за 1937$ и за 3652$

    Можно устроить и дороже и дешевле.

    (Сейчас я говорю об итоговой, фактической стоимости - не путать с заявленной, предварительной - о которой пойдёт речь ниже!).
    Во всех наших путешествиях, бюджет зависит от конкретной программы, на которую замахиваемся.

    Оговариваю предварительную стоимость. Но итог подводится по ФАКТУ. Что не потратили - возвращается. Учёт расходов - прозрачный.

    Всё очень экономично, но разумно. На впечатлениях не экономим, экономим на крутых отелях, ресторанах, трансферах и прочих понтах...

    На что расходовали в процессе - все видят, потом получают отчёт и сэкономленные деньги.
    Обычно, я сначала озвучиваю свои планы по примерным срокам, направлению, бюджету... делаю рассылку. Народ, у кого есть интерес в принципе - откликается и/или предлагает что-то, исходя из собственных предпочтений.

    Так формируется группка соучастников (не более трёх человек, не считая меня). А потом уже, с этими людьми, мы совместно устанавливаем конкретные параметры путешествия - сроки и бюджет. Далее - я предлагаю возможные варианты, учитывающие состав и возможности конкретных участников.
    Бывало, что в ходе обсуждения предварительно озвученная сумма увеличивалась, бывало, что уменьшалась... менялись цели, даже страны, сдвигались сроки. Но в итоге - всё устраивало тех, кто ехал.

    !Называемые ниже суммы - ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ - в них я стараюсь закладывать запас!

    Это суммы, с которыми было бы интересно работать - пройти такой маршрут, о котором участники не забудут никогда.

    МАРТ 2012:
    - Южная Индия (возможно + Лакшадвипские острова или Андаманы) - Хампи, Ашрам Ошо, храм Минакши, Ауровиль и многое другое + отдых на океане... 3-4 недели - одно свободное место в группе;
    Для МАРТовского путешествия я предлагаю ориентироваться на 3000$ - Юг Индии + Андаманы. Можно сделать и дешевле (2500$), но много скромнее. А если Андаманы заменить Лакшадвипскими островами - получится дороже.

    АПРЕЛЬ 2012 - самый дешёвый. Два коротких путешествия:
    1. Северо-Запад или закрытые территории Северо-Восточных штатов Индии или Непал - нехоженая Индия, племена, тибетская культура, индуизм, сакральные города севера, Гималаи... можно придумать маршрут с заездом на океан :) - можно оставлять заявки;
    Двухнедельное путешествие - вряд ли меньше 1500$ и точно не больше 2500$ (зависит от выбранного маршрута).
    2. ВИПАССАНА (школа медитации - 10 дней) + Варанаси, Бодхгайя, Калькутта, Пури, Кхаджурахо + (возможно) Андаманские острова, 3 недели - одно свободное место в группе;
    Курс Випассаны + путешествие - до 2000$, с отдыхом на островах - ближе к 2500$. Есть уже одна заявка (с просьбой включить Андаманские острова).

    МАЙ 2012:
    - Тибет (Китай) - КОРА вокруг Кайласа! - паломничество к духовному центру Тибета, 3-4 недели - одно свободное место в группе;
    Без вариантов - около 4000$ Кора - это весьма дорогое удовольствие. Нужно ехать в китайскую часть Тибета, а там у китайцев монополия и дурные цены. Но оно того стоит - мы ездили в этом году. В эту сумму можно захватить и часть Индии, а можно просто постараться сэкономить.

    Я бы советовал подходить ко всему этому иначе:

    1. Прочитать "Ответы на часто задаваемые вопросы" у меня на "сайте"- если не возникнет отторжения - идём далее

    2. Определить для себя максимально возможную сумму на человека, которая укладывается в голове. (Всё включено, кроме сувениров, экипировки и мелких личных расходов)

    3. Сообщить эту сумму мне - я скажу, какие могут быть варианты - если подходят - идём далее

    4. Встречаться, разговаривать, знакомиться - планировать

    Я не турфирма, нет готовых решений. Но есть возможность и желание их искать.

    PS И на рассылку новостей и объявлений о путешествиях рекомендую подписаться (для этого мне понадобится адрес вашей электропочты). Будете в курсе.

    PPS И ещё... Мой гонорар НЕ зависит ни от стоимости путешествия, ни от продолжительности. Обсуждаемая стоимость путешествия влияет ТОЛЬКО на наполнение маршрута.

    Если буду просто называть цифры, без пояснений - это не будет правдой. Поэтому так развёрнуто.

    Citron:

    Когда крайний срок для записи? Я мог бы записаться и сейчас, но, боюсь, что мои планы к тому времени не сбудутся и придется отказываться или переносить.

    Это называется "предварительная заявка". В таких случаях - просто делаю пометку, а когда вопрос встаёт ребром - связываюсь и уточняю положение дел. Только я пока не понял к какому из путешествий у Вас практический интерес? Где пометку делать?

    Сроков жёстких пока нет. Всё по мере поступления заявок.
    Буду стараться где-то к 20 декабря сформировать группки на весну (получится ли - покажет время).
    Это связано с билетами на внутренние перемещения по Индии, и невозможностью заниматься этим в январе.

    _anna:

    Агиль, я готова ехать морально и материально, Хочу присоединиться к группе МАЙ 2012 Тибет (Китай) - КОРА вокруг Кайласа. Можно узнать подробнее о мршруте, чтобы понять по силам ли он мне? Этот маршрут, как я почитала, для опытных путешественников с хорошим здоровьем. Я достаточно выносливая, но опытным путешественником меня не назовешь (

    Здоровье - да. Особенно дыхательные дела, сердечно-сосудистые и опорно-двигательные.
    Если с этим порядок - то вторым вопросом - ХАРАКТЕР.
    Там нет ничего сложного. Спецподготовка не требуется.
    Просто нет комфортных условий, горная болезнь и дышать тяжело. Здесь поможет только характер и целеустремлённость.
    Физическая подготовка - на третьем плане - спортсменам приходится так же туго, как и обычным людям.

    "Опытным путешественником" буду называться я :) Остальным иметь опыт необязательно :)

    Окончательный маршрут будет зависеть от того, какие будут ограничения по времени у всех собравшихся участников.
    Варианты - от 3 до 4 недель.
    Если у Вас созрело решение - нам лучше пообщаться об этом лично. В любом случае, без "взаимособеседования" ничего не будет.
    Оставьте, плз, телефон в личке, я перезвоню.

  • _anna Senior Member
    офлайн
    _anna Senior Member

    2121

    18 лет на сайте
    пользователь #33745

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 21 октября 2011 11:20
    Агиль:

    Оставьте, плз, телефон в личке, я перезвоню.

    Оставила

    Счастливого человека невозможно обидеть, его можно только рассмешить.
  • Citron Senior Member
    офлайн
    Citron Senior Member

    9834

    19 лет на сайте
    пользователь #21749

    Профиль
    Написать сообщение

    9834
    # 21 октября 2011 14:14 Редактировалось Citron, 1 раз.
    Агиль:

    Это называется "предварительная заявка". В таких случаях - просто делаю пометку, а когда вопрос встаёт ребром - связываюсь и уточняю положение дел. Только я пока не понял к какому из путешествий у Вас практический интерес? Где пометку делать?

    Интересует вот это:

    МАЙ 2012:
    - Тибет (Китай) - КОРА вокруг Кайласа! - паломничество к духовному центру Тибета, 3-4 недели

    Агиль:

    Буду стараться где-то к 20 декабря сформировать группки на весну (получится ли - покажет время).

    Т.е. до 20 декабря я для себя уже должен точно определиться - еду или нет? Если к этому числу не определюсь, то шансов попасть в эту группу не будет?

    Hakuna matata!
  • vintik-gt Junior Member
    офлайн
    vintik-gt Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #441293

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 21 октября 2011 21:18

    Скажите, а есть поездки по короче: 15-20 дней с дорогой? На дольше ни семья ни работа не отпускает

  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 23 октября 2011 01:29 Редактировалось Агиль, 1 раз.
    Citron:

    Т.е. до 20 декабря я для себя уже должен точно определиться - еду или нет? Если к этому числу не определюсь, то шансов попасть в эту группу не будет?

    Скажем так... Я стремлюсь к тому, чтобы к этой дате была ясность по весне.
    Но всё зависит от поступления заявок. Сейчас на май заявок больше, чем мест в группе. Но остальные тоже ещё определяются, уточняют свои возможности по времени и деньгам...
    Где-то к 20-му декабря (если народ сам не определится раньше) - буду ставить вопрос ребром - в той очерёдности, в которой заявки поступали.

    Если ГОТОВЫХ ехать окажется больше, чем мест - то возможно три варианта:
    1. Формирование второго джипа (+4 человека) - но ТОЛЬКО с единодушного согласия первых трёх участников;
    2. Формирование второй группы (3 человека) на другой месяц (с июня по сентябрь);
    3. Если кто-то откажется от участия (до февраля).

    В любом случае, основные деньги нужно будет вносить только в начале февраля.

    vintik-gt:

    Скажите, а есть поездки по короче: 15-20 дней с дорогой? На дольше ни семья ни работа не отпускает

    Про две недели постоянно спрашивают. Это и понятно.
    Своё мнение по этому поводу уже писал выше. Трудно Вам будет ПОГРУЗИТЬСЯ в страну за этот срок. И основные расходы - перелёт и мой гонорар - не зависят от продолжительности маршрута. Если это не смущает - то можно обсуждать варианты.
    Например, есть маленькие страны, острова. Да и в Индии (и других больших странах) можно делать короткие маршруты.

    Из ближайшего (14 и 21 день, включая дорогу):
    АПРЕЛЬ 2012 - самый дешёвый. Два коротких путешествия:
    1. Северо-Запад или закрытые территории Северо-Восточных штатов Индии или Непал - нехоженая Индия, племена, тибетская культура, индуизм, сакральные города севера, Гималаи... можно придумать маршрут с заездом на океан :) - можно оставлять заявки;
    Двухнедельное путешествие - вряд ли меньше 1500$ и точно не больше 2500$ (зависит от выбранного маршрута).
    2. ВИПАССАНА (школа медитации - 10 дней) + Варанаси, Бодхгайя, Калькутта, Пури, Кхаджурахо + (возможно) Андаманские острова, 3 недели - одно свободное место в группе;
    Курс Випассаны + путешествие - до 2000$, с отдыхом на островах - ближе к 2500$. Есть уже одна заявка (с просьбой включить Андаманские острова);

    МАЙ 2012:
    - Тибет (Китай) - КОРА вокруг Кайласа! - паломничество к духовному центру Тибета, 3-4 недели - одно свободное место в группе;
    Без вариантов - около 4000$ Кора - это весьма дорогое удовольствие. Нужно ехать в китайскую часть Тибета, а там у китайцев монополия и дурные цены. Но оно того стоит - мы ездили в этом году. В эту сумму можно захватить и часть Индии, а можно просто постараться сэкономить.

    Ещё, есть в планах организовать летом 2012 (июль или август) путешествие в Аркаим, Валаам, Сергиев Посад, Соловки (Россия).
    Это тоже 2-3 недели.
    Могут и другие предложения появиться. Я бы рекомендовал подписаться на рассылку, чтоб оперативно быть в курсе.
    Для этого нужно прислать мне в личку адрес Вашей электропочты.

    Но прежде всего - нужно прочитать о принципах организации путешествий - текст "Ответы на часто задаваемые вопросы" у меня на "сайте". Это фильтр.