Ответить
  • liroj Senior Member
    офлайн
    liroj Senior Member

    1052

    16 лет на сайте
    пользователь #113897

    Профиль
    Написать сообщение

    1052
    # 11 декабря 2011 20:14 Редактировалось liroj, 3 раз(а).
    Toxaby:

    Из Сингапура в Индонезию по земле скорее всего до Бали(скорее всего) или до Гвинеи(в идеальном варианте) и оттуда домой в Беларусь.

    вылетаю 20х января на Шри Ланку, оттуда в 20х февраля - Сингапур.

    пока дальше в планах Индонезия: серф на Бали,поездка в Восточный Тимор, острова Кей Кечил, озеро Тоба, восхождение на Мерапи, заповедник Раджа Ампат, храм Erotic Sukuh Temple на Яве, Сулавеси
    если найдутся попутчики, то: Флорес, Комодо, Гвинея
    хотя, на текущий момент все очень неопределенно.. :)

  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 11 декабря 2011 20:23

    Немного про местный транспорт (с отступлениями, опять же)))
    Как известно, в Лао и Камбо, движение европейское, потоптались соответственно французы, да и нашим немного досталось, а в Тае – праворульное, никто не потоптался. Кстати, вся эта байка про страну улыбок, на мой взгляд – чистый вымысел. Это как сказать, что Этихад – авиакомпания улыбок, а остальные что же. Думаете, туркмены суровые и мрачные, вовсе нет. Мы для них просто клиенты, а клиентам принято улыбаться. Улыбнулся – считай продал своего копчёного таракана, ещё раз и шире – всё можешь говорить цену в три раза больше. Клиент поплыл. Позже я ещё раз выскажу своё мнение про клиентов и участников, а поскольку это «принципиальный момент», то мы к нему ещё вернёмся. «Потом, если ты захочешь». Всё что буду писать дальше, соответственно ИМХО, так вот, самя естественная улыбка – в глубинке Лаоса. У школьников, которые с утра длинными цепочками вдоль дороги идут в школу несколько часов, а спустя тех же несколько часов, ещё столько же возвращаются. Пионэрия.
    Самая распостранённая машина (не будем учитывать разноцветные такси в Бангкоке, кстати кто-нибудь знает, чем они отличаются, в зависимости от цвета) это пикапчик Toyota Hulix. Самый распостранённый цвет – серебро. Самый распостранённый движок 3.0 D4D. В Тае они почему- то больше двух дверные, но пятиместные, в Камбо-Лао – четырёхдверные. Видимо, и там, и там по заводику стоит. Часто ещё встречаются бусики Toyota и даже Lexus. Все автосы, как правило тонированные и увешаны тюнингом по самое нехочу. Куда там нашим синим писалкам, в каком нибудь деревянном прицепе может быть неоновая подсветка днища, но напрочь будут отсуствовать габариты и тормоза. Если кукурузер, 200-й, например, то решётка может быть даже под золото. И часто можно встретить 1111, 7777, 8888, 9999 на номерах. В Лао много черных трёхсотых рексов. Ещё фактик насчёт тайских тойот. По крайней мере, таксистских королл и бусиков. Пытался заглядывать в остальные, но проблематично – тонировка. В этих напрочь отсуствуют подушки безопасности! Машины 2-3-летние.
    Ездят все очень аккуратно. Никакого намёка на понты. Но самый главный атрибут в ТС – это сигнал. Едешь и перед тем, как кого-нибудь обгонять, надо подать сигнал - я еду, внимание. То же самое, когда кто-нибудь пытается выехать на дорогу, совершить левый поворот и т.д. Бывают и интересности, обгоняешь ты кого-либо и подаёшь сигнал «я еду», а навстречу другой, фарами моргает и грит «я тоже». Правда бывает и обратное – встречный мограет раз фарами и уходит в сторону, мол проезжай, причём ты едешь по его полосе. Чудом раъезжаются. Ни одной аварии не видел. Бензин стоит больше бакса, и при местном уровне жизни, непонятно, откуда у народа деньги на новые внедорожники.
    Или вот проезд перекрёстка. Какая там помеха справа. Неважно, у кого какая машина. Как-то р-р-р-а-а-з и разъехались. Светофор соблюдается. На байках ездят по пятеро. Часто с малыми детьми, причём эти дети совершенно ни за что не держаться, а играют на мобильнике в игрушки.
    Ещё одна особенность – камбоджийские маршрутки. Вроде сели и поехали, все места заняты. Ага. На каждой остановке подсаживаются люди со своим скарбом, которого больше чем людей, то бишь можно запросто прицепить пару мотоциклов на маршрутку, привязав их верёвкой к открытой двери, закинуть на крышу что-нибудь и т.д. Вариациий масса. Пустыми никто не ездит. Посколько маршрутка (часто бусик MB140D) едет примерно 90, а это выше средней скорости потока, то сигналить ей приходится практически постоянно. Причём эти самые маршрутки через каждые 2 километра останавливает полиция и заглянув в салон, отпускает. Фантастика. Логистика при пересадке пассажиров – это отдельная тема, но мы в неё не въехали. Местные самодельные грузовики в камбо – весьма колоритно. Но ещё лучше – это местные заправки.
    В Лао очень много буйволоподобных тракторов. Причём, чтобы повернуть на 90 градусов на таком монстре, с него приходиться слазить и пройти поворот пешком) Рога слишком длинные. Ночью могут передвигаться без света, с фонариком в руке, приприближении кого-то сзади этот самый фонарик передаются назад в кузов сидящим там пассажирам, чтобы просигнализировать, затем возвращается обратно.
    Про тук-тукеров понятно, можно писать долго и весело. Но мы возьмём технику посерьёзней – автобусы. Есть VIP и SLEEP. Первый, как правило дневной, второй ночной. Первый никому не советую, как по мне с длинными ногами – это просто издевательство. На самом деле – обычный автобус, почему он называется VIP, хз, наверно, чтоб фарангов завлечь. Пользовали в Лаосе, правда ночной. Если был бы дневной с их серпантинами, то ваще. Помню стали на остановку и водила полез прокачивать тормоза. На следующей поливали их же целый час со шланга, чтобы остудить… В обычных камбоджийских автобусах места гораздо больше. Задние сиденья – для монахов, поскольку им нельзя контактировать с женщинами. Другое дело sleep. В два этажа закуточки на пару. Этот гораздо получше, но всё равно в полный рост не вытянутся. У мну 187. Есть ещё слипы с двумя проходами и сидухами, раскладывающимися почти горизонтально, но ездить не довелось, мы ж на крутых понтах экономим)
    Дальше, видимо, стоит сказать про поезда. Довелось нам проехаться и на оном. Кстати, передвижений было слишком много. И все эти подъёмы в 6 утра мне порядком поднадоели. Напряжно за месяц столько километров одолевать. Я бы с радостью подписался объехать вокруг Средиземного моря (актуально, кстати), например, считая километры и созерцая пол-пути пустыню, но это другое. Там ты знаешь, на что идёшь и в конце концов, в любой момент можешь остановиться, пофоткать в своё удовольствие или повтыкать на красивый закат и при этом не сильно напрягая остальных. А тут получаются самые жестяные кадры, когда мимо проезжаешь. И безусловно, как тут уже говорилось, лучше найти компанию единомышленников, родных, близких, друзей. Глазкову просто невероятный респект. Что касается данного трипа, то для меня было бы оптимальней добавить времени и денег. Примерно 2 мес. и 5К$ денег. Ну и плюс сувениры, конечно) И чтоб приехать, когда уже весна начинается. Ну да ладно, главное, чтоб душа всё время выбрасывала зелёные побеги. Отвлёкся. Итак, имеем тайский поезд 2 класса с кондёром, можно и без него. 600 км ехали почти сутки с Бангкока на север (последствия наводнения). У проводника всего лишь закуток метр на метр, из которого ночью торчит аппендиксом матрас в проход и огорожен простынёй. Спальные места…. Вначале непонятные, а потом самые приятные впечатления, учитывая, что они были одни из первых. С виду типа плацкарт, но на каждого двойное сидячее место, столиков нет, есть только место под четыре банки. Сверху что-то типа полки, но её хрен разложишь. А може так и надо, подумает беларус. Вечером проводник всем самолично делает будуары. Откуда-то снизу достаётся столик, всё остальное трансформируется как автомат калашникова. Быстро и не успеваешь сообразить. Также застилаются простыни, быстро и чётко, очень быстро и чётко. В итоге имеем 4 места, два сверху(без окон), два снизу, на каждом можно вдвоём спать. Плюс рюкзаки куда-то делись. Каждое место задвигается занавеской. В туалетах душ. В общем, рекомендую
    Остался водный и авиа. Но про них, наверно, в другой раз, когда до островов доберусь…

    sign
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35463

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35463
    # 11 декабря 2011 20:28
    Toxaby:

    мало ли кто подскажет по ценам

    к сожалению на онлайнере, за все время путешествий почти ничего полезного не почерпнул... все больше с русских форумов, либо с буржуйских - всевозможные скидки, акции, нюансы... по любым вопросам - от скидок и акции, до просто различных моментов в аренде тех же машин или гостиниц...

    Не знаю почему так.... Русские охотно помогают, равно как и буржуи...

    Никогда не слишком.
  • Toxaby Apple Team
    офлайн
    Toxaby Apple Team

    5576

    19 лет на сайте
    пользователь #30985

    Профиль
    Написать сообщение

    5576
    Работайте с реальными людьми, а не с вашими представлениями о них.
  • 87985 Senior Member
    офлайн
    87985 Senior Member

    12328

    17 лет на сайте
    пользователь #87985

    Профиль
    Написать сообщение

    12328
    # 11 декабря 2011 22:24

    MOHCTPiK, ладно мир :beer: тем более я имел ввиду всего лишь пару банок.

    вернемся к обсуждению темы и ожиданию дальнейшего описания

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Toxaby, я кстати читал Ваши описания по перелетам в блоге
    не очень там и дешево по интересным мне направлениям
    может искал неправильно :-?

    с восхищением вспоминаю свою молодость)))
  • Toxaby Apple Team
    офлайн
    Toxaby Apple Team

    5576

    19 лет на сайте
    пользователь #30985

    Профиль
    Написать сообщение

    5576
    # 11 декабря 2011 22:46

    Prada Sport, давайте вместе поищим. какие направления, и когда и как на долго (в одну сторону или в две).
    хотя, я бы это обсуждал в ветку про перелеты, но если сразу найдем - то почему бы и не тут )

    Работайте с реальными людьми, а не с вашими представлениями о них.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35463

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35463
    # 12 декабря 2011 00:11

    Toxaby, ветка лоукосты, как впрочем и онлайнер, превращается в собрание разных личностей, которым лень прочитать не то, что топик, но пару страниц - проще тупить и спрашивать то, что 1000 раз уже перетиралось... Жж конечно хорошо, Kosyan тоже неплохо, хоть ему и платят за выдачу в поиске... Но многие вещи - даже не обсуждаются, а находятся и используются самостоятельно... Примеров много... Навскидку - трансфер из-в а/порт стоит скажем 28 фунтов, если взять туда и обратно (причем обратный билет действителен в течение месяца) то ценник падает до 24 фунтов, а если покопаться и найти на буржуйском форуме промокод, то можно заплатить всего 14 фунтов... Равно как и аренда машины на Канарах, через милую женщину найденную на просторах инета стоит в 2 раза дешевле, чем напрямую или разные сетевые компании... Продолжать можно очень долго ;).

    Prada Sport, :beer: !

    Никогда не слишком.
  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 19 декабря 2011 19:46 Редактировалось Агиль, 1 раз.
    Thunder-82:

    Агиль, Я думаю если кто то выпьет лишнюю банку пива, разлада среди участников не будет, а то по вашей логике все следят кто сколько ест, например одному нужно столько скушать, а другому столько, или вы следите чтобы все получали одинаковую порцию)

    Это по Вашей логике так получается.
    По моей логике - тема высосана из пальца и НИКОГДА до сих пор не поднималась участниками путешествий.

    Prada Sport:

    Агиль, ждем отчета полного с фото.

    В мои планы написание отчёта не входит. Потребность выразить накопившееся я удовлетворяю в фотографии.
    Когда будут готовы новые картинки - выложу их на сайте, а некоторые и здесь прикреплю.
    Возможно, Володя ещё будет что-то писать.

    Toxaby:

    а давайте оторвемся от выяснения отношений, и продолжим тему - Север Таиланда, Камбоджа, Лаос и Бирма

    При всём уважении, Toxaby, тема здесь не Север Таиланда, Камбоджа и Бирма, а конкретное путешествие :)
    Кстати, фоты у Вас хорошие. Респект :super:

  • Toxaby Apple Team
    офлайн
    Toxaby Apple Team

    5576

    19 лет на сайте
    пользователь #30985

    Профиль
    Написать сообщение

    5576
    # 19 декабря 2011 23:49

    Агиль, и при всем моем уважении - ваша поездка закончилась? отлично. продолжаем тогда тему дальше, развиваем. не думаю что плохо.

    Работайте с реальными людьми, а не с вашими представлениями о них.
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 20 декабря 2011 02:00

    Саша, редактируешь ПЕРВУЮ мессагу и там меняешь тему
    Если хочешь...
    Наверно, про зипы написать стоит. Занятно, всё-таки.
    Думаю, многим будет интересно. Это я сам себе)
    И фотки там классные... с муравьишкой на тросе)

    sign
  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 20 декабря 2011 12:02 Редактировалось Агиль, 1 раз.
    Toxaby:

    Агиль, и при всем моем уважении - ваша поездка закончилась? отлично. продолжаем тогда тему дальше, развиваем. не думаю что плохо.

    Тема сейчас называется: "Лаос, Камбоджа, Таиланд - путешествие в ноябре 2011" :) Хотите её продолжить и развить в декабре? :)
    Вообще-то мне выгодно любое движение в этой теме. Но по жизни - люблю когда мухи отдельно, котлеты отдельно. Тем более, что новую тему начать - ЛЕГКО.
    Но это я так... просто высказал своё мнение как ТС. Понятно, что никто никому ничего не должен :)

    plazma:

    Саша, редактируешь ПЕРВУЮ мессагу и там меняешь тему
    Если хочешь...
    Наверно, про зипы написать стоит. Занятно, всё-таки.
    Думаю, многим будет интересно. Это я сам себе)
    И фотки там классные... с муравьишкой на тросе)

    Я, Володя, тебе уже говорил, что согласился с твоим мнением по поводу смены названия темы.
    НО НЕ ДАЁТ СИСТЕМА :-? Говорит: "Это сообщение было заблокировано, Вы не можете его редактировать."
    Если есть мегаспецы по Онлайнеру - подскажите, как в таком случае поступают.

    А про зипы - да :) Я готов картинок подобрать к твоему тексту. Если надумаешь.

  • OVERMARS Senior Member
    офлайн
    OVERMARS Senior Member

    852

    21 год на сайте
    пользователь #3197

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 22 декабря 2011 14:42 Редактировалось OVERMARS, 2 раз(а).

    del

    "Keep your friends close, but your enemies closer"
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 10 ноября 2012 03:31 Редактировалось plazma, 2 раз(а).

    sign
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 10 ноября 2012 03:30 Редактировалось plazma, 6 раз(а).

    Пользуясь случаем, хочу поздравить Саню(автора топика) с роковой) датой!
    И пожелать ему... Если ж конца света актуального))), то не у нас и не с нашими проблемами)))
    А с настоящими участниками где-нить на вершине вулкана, где смотрится на мир по другому.
    Чувствуя себя в одном из многочисленных экспириенс эдвенчарс и размещённых на обновлённом сайте
    Не могу не разместить чуть-чуть на подлёте, там, где мы жили двое суток
    Удивительно, но в этой жопе мира, мне понравилось очень многое, например муравьи
    автора, когда он летел первым в туман и не знал, когда в дерево въе...хать и когда просыпаешься на дереве и облака ниже тебя - это писец, пипец, песец и ваще

    или мои, которые... которым пофиг, что жрать после пиявок, после пары километров джунглей
    это, например, мой кровавый носок)

    Или Белый Храм

    Или угадайте что рядом

    А может бетель

    Кого-то, возможно, привлечёт дешёвый вокзальный педикюр? Нате

    Паучок в глаури? Нямка

    Речная рыбка? Да навалом

    После "речной рыбки" уже не хотелось ничего. А дальше была жесть
    Но можно было разбавить, например

    Заправиться бензой

    Про мины я уже говорил, урожай

    Ну как-же без котэ, правда почему-то они там живут за сеткой-клеткой. Вараны...

    Пейзажи... Там их много

    Рыба, рыба ж, сча
    Бывает такая в Чао-Прая

    Или такая на островах

    А ещё были: тайский поезд - супер атракцион, лаосская операционая, день рождения короля и день, как я его называю, окончания наводнения, тогда это было особенно актуально. Фонарики....
    На самом деле, всё было супра. Вот посадишь десяток деревьев и хрен запомнишь, а это нет
    Ну всё, написал, будто мне билет в Африку купили
    Кстати, через пару дней
    Ой, проговорился)

    sign
  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 12 ноября 2012 17:46
    plazma:

    Пользуясь случаем, хочу поздравить Саню(автора топика) с роковой) датой!
    И пожелать ему... Если ж конца света актуального))), то не у нас и не с нашими проблемами)))
    А с настоящими участниками где-нить на вершине вулкана, где смотрится на мир по другому.
    ...
    Кстати, через пару дней
    Ой, проговорился)

    Спасибо, Володя, за этот, теперь уже, ностальгический пост :)
    Хорошие фотки и видео :beer:
    При всех передрягах... приятно вспомнить пройденный путь.

    Да, а уже "через пару дней" мы отправляемся на встречу с вулканом. На этот раз - Эрта Але в Эфиопии :super:
    Конечно, много всего ещё напланировано, но раз уж речь зашла про вулкан... ;)
    Хочу поздравить всех с наступающим концом света :trollface:

    Это должно быть завораживающим зрелищем :ura:

  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 12 июня 2013 15:14

    Хочу сделать небольшое объявление! :znaika:

    Готов предварительный план ПутеШествий на год вперёд (осень-зима-весна 2013-2014).

    Сейчас заканчивается формирование групп на август-сентябрь, формируются группы на конец осени и зиму, и уже можно оставлять заявки на весну следующего года.

    Приглашаю присоединяться! :rotate:

    PS Напомню, что в группах - всего по три места ;)

  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 12 июня 2013 23:20

    Эти трое из какой группы?)

    sign
  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 13 июня 2013 11:54
    plazma:

    Эти трое из какой группы?)

    С этими мужчинами мы по Новой Гвинее ПутеШествовали, в Папуа :D

  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 13 июня 2013 12:13
    Агиль:

    plazma:

    Эти трое из какой группы?)

    С этими мужчинами мы по Новой Гвинее ПутеШествовали, в Папуа :D

    То-то я думаю, рубашка у тебя подозрительно новая)))

    sign
  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 13 июня 2013 12:17 Редактировалось Агиль, 2 раз(а).

    :lol: :lol: :lol: да... эта рубашка... огого какая рубашка!!! Похоронена на Тибете в прошлом году. С видом на Кайлас :super: