Ответить
  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 15 мая 2018 20:18
    iDistortion:

    У кого-нибудь есть практический опыт оплаты фингарантии на границе? Я гражданин РБ (обычный паспорт), есть ПМЖ в Польше. Карточка польского банка, соответственно валюта - злотый. При оплате фингарантии, понятное дело, будет двойная конвертация в злотый -> доллар -> бел рубль. А как обстоит дело при возврате средств? вернут рублями? :D

    На границе просите оформить оплату в долларах, вернут в долларах. Я платила наличкой в евро, по крайней мере при выезде ничего не теряешь. Платишь евро, забираешь евро.

  • iDistortion Neophyte Poster
    офлайн
    iDistortion Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #882312

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 22 мая 2018 15:49
    Milarimini:

    iDistortion:

    У кого-нибудь есть практический опыт оплаты фингарантии на границе? Я гражданин РБ (обычный паспорт), есть ПМЖ в Польше. Карточка польского банка, соответственно валюта - злотый. При оплате фингарантии, понятное дело, будет двойная конвертация в злотый -> доллар -> бел рубль. А как обстоит дело при возврате средств? вернут рублями? :D

    На границе просите оформить оплату в долларах, вернут в долларах. Я платила наличкой в евро, по крайней мере при выезде ничего не теряешь. Платишь евро, забираешь евро.

    Может быть Вы в курсе, можно ли провести оплату не в usd/eur, а в польских злотых? Консультанты буларусбанка дают ссылки на свой сайт, на котором об этом говорится ровным счетом ничего.
    Может ли управлять авто мой товарищ, если я буду находится рядом, на пассажирском сидении? Видел здесь писали что может, но откуда такая инфа никто не уточняет.

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 23 мая 2018 10:06
    iDistortion:

    Milarimini:

    iDistortion:

    У кого-нибудь есть практический опыт оплаты фингарантии на границе? Я гражданин РБ (обычный паспорт), есть ПМЖ в Польше. Карточка польского банка, соответственно валюта - злотый. При оплате фингарантии, понятное дело, будет двойная конвертация в злотый -> доллар -> бел рубль. А как обстоит дело при возврате средств? вернут рублями? :D

    На границе просите оформить оплату в долларах, вернут в долларах. Я платила наличкой в евро, по крайней мере при выезде ничего не теряешь. Платишь евро, забираешь евро.

    Может быть Вы в курсе, можно ли провести оплату не в usd/eur, а в польских злотых? Консультанты буларусбанка дают ссылки на свой сайт, на котором об этом говорится ровным счетом ничего.
    Может ли управлять авто мой товарищ, если я буду находится рядом, на пассажирском сидении? Видел здесь писали что может, но откуда такая инфа никто не уточняет.

    http://www.customs.gov.by/ru/vremennij_vvox-ru/
    Вот почитайте. И по всем вопросам звоните на границу а не в Беларусбанк. Я пересекала границу в Брузгах, звонила им, и мне все популярно объяснили.

  • Баклажан Member
    офлайн
    Баклажан Member

    117

    14 лет на сайте
    пользователь #191309

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 24 мая 2018 18:36

    Дозвонился в Домачево - сотрудник сходил уточнил. Фингарантия считается в евро, а платить уже можно любой валютой ( вопрос был про злотые). Я спросил - вернут ли ту же сумму, что я внес или будут пресчитывать - сказал, что ту же сумму и вернут.

    Вот как то так, но что-то кажется, что обратно все равно будет пересчет курсов.

  • Баклажан Member
    офлайн
    Баклажан Member

    117

    14 лет на сайте
    пользователь #191309

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 28 мая 2018 16:56

    Итак.
    Перед оплатой таможенник спрашивает в какой валюте будете платить. Нужно выбрать из рубля, доллара и евро. В польских золотых он сказал что наверное не посчитает. Думаю можно было настоять на оплате в злотых, если бы не одно но. Курс злотого на границе 4,7. При нормальном в 5,35. Жесть.

    Значит рассчитывает в одной из 3 валют - эту сумму платишь и эту сумму забираешь. У меня написано 6280 евро, заплатил 6000 евро + 341 доллар -. Отдавать будут 6280 евро.

    Обязательно поменяйте денег на 120 рублей каких, что бы Бел толл оплатить. Я платил картой польского банка и на карту будет возврат = потеряю на комиссиях.кучу бабла.

  • BlackdoorTom Member
    офлайн
    BlackdoorTom Member

    116

    9 лет на сайте
    пользователь #1514741

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 3 июня 2018 10:42

    Здравствуйте.
    Родился в РБ, но недавно получил двойное гражданство в Литве.
    Могу ли я ввозить в РБ авто зарегистрированное в Литве, без растаможки и залога?
    Заранее спасибо.

  • onoff.1986 Member
    офлайн
    onoff.1986 Member

    103

    8 лет на сайте
    пользователь #1908021

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 26 июня 2018 23:45

    Я УКРАИНЕЦ с видом на жительство , сколько может находиться здесь ( в РБ ) мой автомобиль на украинскибляхах?

  • _w_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _w_ Onliner Auto Club

    3721

    18 лет на сайте
    пользователь #57329

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 6 июля 2018 23:30 Редактировалось _w_, 1 раз.

    Всем привет!
    У приятеля, гражданина РБ - ВМЖ (временный вид на жительство) в Чехии, там живет и официально работает, обычный паспорт, не "РР". Купил авто, хочет приехать в отпуск.
    Пропустят машину на временный ввоз или обязательно иметь паспорт "РР"?
    Спасибо.

    Я не живу на форуме, есть вопрос - велкам в ЛС! +375295599002 - вайбер/телеграм - только текст.
  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 18 июля 2018 21:45 Редактировалось Milarimini, 1 раз.
    _w_:

    Всем привет!
    У приятеля, гражданина РБ - ВМЖ (временный вид на жительство) в Чехии, там живет и официально работает, обычный паспорт, не "РР". Купил авто, хочет приехать в отпуск.
    Пропустят машину на временный ввоз или обязательно иметь паспорт "РР"?
    Спасибо.

    Машину пропустят, оформят временный ввоз на 3 месяца, но придется заплатить финансовую гарантию равную растаможке.

  • CuBbI Neophyte Poster
    офлайн
    CuBbI Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #913298

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 22 июля 2018 13:57 Редактировалось CuBbI, 1 раз.

    Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, все ли я так понял? С 01.01.2018 если я гражданин Республики Беларусь проживающий за пределами РБ, имею паспорт ПП, ввожу Авто на временный ввоз в РБ. Могу передавать право управления Авто в РБ своим близким, например отцу(гражданину РБ) и он спокойно сможет передвигаться на авто в своих целях без моего присутствия в нем? Ведь раньше присутствия человека оформлявшего временный ввоз было обязательным в салоне Авто. Или я что то путаю? Заранее спасибо)

  • 2337989 Neophyte Poster
    офлайн
    2337989 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2337989

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 25 июля 2018 03:04

    Добрый день. Такая ситуация: гр. Польши въехал в РБ на авто, машина ломается, отпуск заканчивается - нужно возвращаться. Вести авто с Бобруйска в Польшу на эвакуаторе нереально дорого. Что делать? Как быть с ВВ?

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 25 июля 2018 19:46
    2337989:

    Добрый день. Такая ситуация: гр. Польши въехал в РБ на авто, машина ломается, отпуск заканчивается - нужно возвращаться. Вести авто с Бобруйска в Польшу на эвакуаторе нереально дорого. Что делать? Как быть с ВВ?

    Вы можете обратиться в местный таможенный орган и продлить временный ввоз, предоставив документы подтверждающие что машина сломан.

  • foreksa Junior Member
    офлайн
    foreksa Junior Member

    60

    11 лет на сайте
    пользователь #685282

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 13 августа 2018 13:56

    Добрый день.Может кто посоветует..Есть вид на жительство в РП.В данный момент постоянно проживаю в РБ.Оформив паспорт РР и став на консульский учет,через какое время можно ввезти авто без расстаможки и получить обычный паспорт.И могу ли проживать в РБ с паспортом РР на время этой схемы? Спасибо.

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 15 августа 2018 23:47
    foreksa:

    Добрый день.Может кто посоветует..Есть вид на жительство в РП.В данный момент постоянно проживаю в РБ.Оформив паспорт РР и став на консульский учет,через какое время можно ввезти авто без расстаможки и получить обычный паспорт.И могу ли проживать в РБ с паспортом РР на время этой схемы? Спасибо.

    О какой схеме идет речь? Паспорт серии рр, дает вам право ввезти авто без расстаможки и, вывезти авто в установленные сроки.
    Если идет речь о том, чтоб ввезти авто и зарегистрировать в РБ, то при пересечении границы нужно иметь документ с посольства о том что вы возвращаетесь на пмж в Беларусь, т.е. отказаться от вида на жительства в стране проживания. При этом авто ввозимые должно быть зарегистрировано на Вас не менее 6 месяцев.
    Паспорт получаете сегодня, завтра можете пересекать границу.

  • chrysler98 Senior Member
    офлайн
    chrysler98 Senior Member

    3336

    14 лет на сайте
    пользователь #168287

    Профиль
    Написать сообщение

    3336
    # 7 сентября 2018 15:12

    Кто знает ответ и ссылку в законе?
    Есть ли ограничение по массе авто на временный ввоз от физлица?
    типа авто 5.5 тонн (алюминиевый) фургон почтовый мерседес могут не пропустить в РБ (с Украины якобы выпускают) мотивируя сто есть ограничение для физлица по весу авто! Кто знает объясните пока не получил офф.ответ по запросу.

    Банный Клуб MenesK (Минск)
  • kother Member
    офлайн
    kother Member

    117

    15 лет на сайте
    пользователь #142949

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 9 сентября 2018 18:52

    Подскажите, можно ли въехать на зарегистрированной на другого человека машине? Ситуация такая, что я хочу взять у родственника автомобиль чтобы на нем путешествовать по Беларуси. Гражданство Литвы, не резидент Беларуси, машина на литовских номерах.

    При этом законодательством не предусмотрено представление должностному лицу таможни доверенности от собственника автомобиля на право владения и (или) пользования транспортным средством.

    Вот такую информацию нашел на сайте. То есть по идее можно, получается? ЧТо потребуют, страховку уже на мое имя? Или совсем ничего?

    День другой, дерьмо всё то же.
  • vladimir06021991 Member
    офлайн
    vladimir06021991 Member

    182

    11 лет на сайте
    пользователь #766737

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 17 сентября 2018 09:17
    Milarimini:

    foreksa:

    Добрый день.Может кто посоветует..Есть вид на жительство в РП.В данный момент постоянно проживаю в РБ.Оформив паспорт РР и став на консульский учет,через какое время можно ввезти авто без расстаможки и получить обычный паспорт.И могу ли проживать в РБ с паспортом РР на время этой схемы? Спасибо.

    О какой схеме идет речь? Паспорт серии рр, дает вам право ввезти авто без расстаможки и, вывезти авто в установленные сроки.
    Если идет речь о том, чтоб ввезти авто и зарегистрировать в РБ, то при пересечении границы нужно иметь документ с посольства о том что вы возвращаетесь на пмж в Беларусь, т.е. отказаться от вида на жительства в стране проживания. При этом авто ввозимые должно быть зарегистрировано на Вас не менее 6 месяцев.
    Паспорт получаете сегодня, завтра можете пересекать границу.

    Вы не правы факт что вы поменяете паспорт рр на простой и есть намерением переселиться обратно в рб и не надо брать некаких подтверждений! Личный опыт! Даже не становился на консульский учет

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 18 сентября 2018 11:03
    vladimir06021991:

    Milarimini:

    foreksa:

    Добрый день.Может кто посоветует..Есть вид на жительство в РП.В данный момент постоянно проживаю в РБ.Оформив паспорт РР и став на консульский учет,через какое время можно ввезти авто без расстаможки и получить обычный паспорт.И могу ли проживать в РБ с паспортом РР на время этой схемы? Спасибо.

    О какой схеме идет речь? Паспорт серии рр, дает вам право ввезти авто без расстаможки и, вывезти авто в установленные сроки.
    Если идет речь о том, чтоб ввезти авто и зарегистрировать в РБ, то при пересечении границы нужно иметь документ с посольства о том что вы возвращаетесь на пмж в Беларусь, т.е. отказаться от вида на жительства в стране проживания. При этом авто ввозимые должно быть зарегистрировано на Вас не менее 6 месяцев.
    Паспорт получаете сегодня, завтра можете пересекать границу.

    Вы не правы факт что вы поменяете паспорт рр на простой и есть намерением переселиться обратно в рб и не надо брать некаких подтверждений! Личный опыт! Даже не становился на консульский учет

    Вопрос был о том, как ввезти авто в РБ без расстоможки, имея паспорт серии рр. Авто без расстаможки, можно ввезти только в том случае, если в паспорте стоит штамп о том, что вы стоите на консульском учете. Если его нет, вы обязаны оплатить финансовую гарантию. Как бы не смешно звучало, но это тоже личный опыт. Штамп проверяют каждый раз при пересечении границы.

  • mikki525 Member
    офлайн
    mikki525 Member

    420

    14 лет на сайте
    пользователь #203873

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 1 октября 2018 11:22

    Как гражданину РФ, имеющему вид на жительство в РБ и переезжающему из РФ в РБ на ПМЖ, правильно ввезти свой автомобиль? Как его поставить на учет в РБ, получить номерные знаки РБ? и как его продать здесь в РБ?
    Спасибо

  • smumr Member
    офлайн
    smumr Member

    135

    13 лет на сайте
    пользователь #315690

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 14 октября 2018 17:24

    Добрый день всем форумчанам. Простите меня за мою лень ,возможно ответ на мой вопрос есть в этой ветке, но я хочу по интересоваться)))
    Работаю в Чешской республике по трудовой карте на 2 года и страховкой. Купил авто... Хочу приехать на историческую родину, проведать родителей.

    Что меня ждет на границе и как с этим боротся?)

    Всем ответившим заранее спасибо!!!