Ответить
  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 16 января 2018 19:15 Редактировалось Milarimini, 1 раз.
    tlusty:

    Я может не совсем корректно вопрос задал: едет в РБ через польско~белорусскую границу гражданин РБ с паспортом РР на авто с еропейскими номерами и регистрацией. В РБ будет оформляться врем.ввоз. Поэтому и вопрос, у поляков в такой ситуации в какой канал становиться и какие пасорта на авто показывать - маленький, большой или 2.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Milarimini, у меня два тех паспорта, маленький где указано ФИО, номер и название авто. И большой -где все данные начиная от завода изготовителя, класса евро, массы, всех предылущих владельцев.

    Значит два показывать. Они обязательно будут пробивать винкод. Первый раз меня час продержали на границе, пробивали по всем базам. Последующие разы все быстро проходило. Если перевозятся только личные вещи, то "зеленый канал". На нашей границе "красный канал . У поляков и у наших я показывала: права, техпаспорт, зеленая карта, паспорт, вид на жительство.

    Так же не забудьте про белтол!

  • 55asd Junior Member
    офлайн
    55asd Junior Member

    44

    7 лет на сайте
    пользователь #2142772

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 17 января 2018 18:15

    Добрый день! Вы уж извините, но до конца я так и не поняла. Я гражданка РБ и имею постоянный вид на жительство в Польше, живу и работаю тоже в Польше. Собираюсь купить машину и зарегистрировать ее в Польше. Хочу приехать в РБ на машине на пару недель. Какие нужны документы , что бы не платить на границе временный ввоз? Стать на консульский учёт? Что ещё? Заранее благодарю.

  • tlusty Senior Member
    офлайн
    tlusty Senior Member

    709

    10 лет на сайте
    пользователь #916227

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 17 января 2018 22:33

    55asd, + ко всему что Вы перечислии иметь паспорт Республики Беларусь серии РР.

  • 55asd Junior Member
    офлайн
    55asd Junior Member

    44

    7 лет на сайте
    пользователь #2142772

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 18 января 2018 00:59

    tlusty, спасибо! Это точно отпадает, у меня есть недвижимость в РБ, и я не хочу лешиться прописки. Придется видимо ездить в РБ на поезде.

  • zhukkk Neophyte Poster
    офлайн
    zhukkk Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2398672

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 января 2018 00:44

    Доброй ночи! Подскажите пожалуйста мне! Мой родной брат живет в Германии, у него пмж и белорусский паспорт серии РР. Может ли он вогнать в РБ авто на немецком учете и оставить, а я здесь на ней ездить. И если да, то что для этого нужно?

    Добавлено спустя 12 минут 34 секунды

    zhukkk:

    Доброй ночи! Подскажите пожалуйста мне! Мой родной брат живет в Германии, у него пмж и белорусский паспорт серии РР. Может ли он вогнать в РБ авто на немецком учете и оставить, а я здесь на ней ездить. И если да, то что для этого нужно?

  • txed Member
    офлайн
    txed Member

    361

    17 лет на сайте
    пользователь #67892

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 25 января 2018 10:47

    Добрый день. Я гражданин РБ. Паспорт обычный. Собираюсь ввезти во временный ввоз авто из Латвии. Залог понятно, заплачу. Могу ли я каким-то образом по заявлению указать в пользование еще одного человека?

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 25 января 2018 16:45
    zhukkk:

    Доброй ночи! Подскажите пожалуйста мне! Мой родной брат живет в Германии, у него пмж и белорусский паспорт серии РР. Может ли он вогнать в РБ авто на немецком учете и оставить, а я здесь на ней ездить. И если да, то что для этого нужно?

    Добавлено спустя 12 минут 34 секунды

    zhukkk:

    Доброй ночи! Подскажите пожалуйста мне! Мой родной брат живет в Германии, у него пмж и белорусский паспорт серии РР. Может ли он вогнать в РБ авто на немецком учете и оставить, а я здесь на ней ездить. И если да, то что для этого нужно?

    Нет, нельзя. А даже если вам разрешат это сделать, то временный ввоз Вы оформите на себя, заплатив финансовую гарантию на границе.

  • zhukkk Neophyte Poster
    офлайн
    zhukkk Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2398672

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 января 2018 18:49

    Спасибо)))

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    А финансовая гарантия наверное как растаможка)))

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 26 января 2018 23:47
    zhukkk:

    Спасибо)))

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    А финансовая гарантия наверное как растаможка)))

    Да. https://auto.[censored]/custom_dues. Сумму можете рассчитать здесь.

  • ryaboshtanov Neophyte Poster
    офлайн
    ryaboshtanov Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1566829

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 31 января 2018 21:23 Редактировалось ryaboshtanov, 3 раз(а).

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, на какой срок гражданин Украины БЕЗ Вида на Жительство может ввозить авто из Польши для личного пользования на территорию Беларуси?
    Как и где в случае ввоза должно проходиться ТО?

    Если я всё правильно понимаю, то ввозить авто в моем случае я могу без растаможки на срок действия ТО.
    Есть на кого зарегистрировать авто в Польше.
    В Беларуси проживаю по временной регистрации на основании того, что моя жена гражданка Беларуси.
    Перелопатив интернет я не нашел ответов, может быть кто-то подскажет!
    Заранее спасибо!

    В крайнем случае пойду к юристу :)

  • Iriss Junior Member
    офлайн
    Iriss Junior Member

    67

    17 лет на сайте
    пользователь #74187

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 2 февраля 2018 07:30
    55asd:

    tlusty, спасибо! Это точно отпадает, у меня есть недвижимость в РБ, и я не хочу лешиться прописки. Придется видимо ездить в РБ на поезде.

    Вот у меня прям такая же ситуация как у вас, только я обычно вожу детей как минимум на месяц летом и без машины сложно, поэтому покупали авто с белорусской регистрацией. Покупаем в Литве страховку, потому что дешевле (по почту высылают), в Польше 100 зл месяц, так и живем уже 2 года... Причем полиция ни разу не останавливала:) а на родине сразу же по въезде:)))

  • ryaboshtanov Neophyte Poster
    офлайн
    ryaboshtanov Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1566829

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 12 февраля 2018 14:26 Редактировалось ryaboshtanov, 12 раз(а).

    ВВОЗ АВТО В РБ ИНОСТРАНЦАМИ БЕЗ РАСТАМОЖКИ, ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ 2018

    Моя ситуация:
    Я гражданин Украины БЕЗ вида на жительство в РБ, хочу купить авто в Польше, зарегистрировать его на друга (гражданин ЕС проживающий в Польше) и по доверенности ездить в РБ на авто БЕЗ растаможки.

    :( Юрист из Минской Коллегии Адвокатов наговорил чепухи, отчего я сначала потерял надежду на покупку авто в ЕС.

    :super: Потом решил заняться вопросом сам, вот что получил в итоге:
    Лица иностранных государств НЕ входящих в ЕАЭС (Казахстан, Россия, Армения, Киргизия, Беларусь) имеют право ввозить авто из-за границы БЕЗ РАСТАМОЖКИ.

    :rotate: Что касается срока ввоза авто:
    1 год - это максимальный срок ввоза, помимо этого срок ограничивается Вашим сроком пребывания в РБ (если временная регистрация у Вас на 6 месяцев, авто задекларируют на этот же срок, соответственно).
    Затем можно продлить этот срок просто поехав на границу. Для этого нужно просто снять Декларацию с авто, выехать за пределы РБ, выпить чашечку кофе, вернуться обратно и снова задекларировать Ваше авто. Декларация стоит 50 евро, об остальных ценах я пока не в курсе (поставить на учет в РБ тоже стоит денег, я думаю).

    :znaika: Важно знать:
    На временно ввезенном авто может ездить только лицо, которое ввозит транспортное средство на территорию РБ. Если Вы захотите передать ТС лицу с гражданством РБ - Вам придется выплатить залог, равный сумме растаможки, но если я всё правильно понял то потом этот залог можно забрать, когда покидаешь пределы РБ.

    8) Откуда у меня ответы?
    Сначала я позвонил в БелТаможСервис, где меня направили в Таможенный Контроль, так как БелТаможСервис не занимается физ.лицами. Позвонив в Таможенный Контроль РБ я получил ответы на свои вопросы максимально быстро, единственный вопрос осталься только по продлению срока ввоза авто, чтобы ездить больше года. Вопрос о продлении срока мне сказали уточнить в Минской Региональной Таможне. Меня записали на прием. Пришел, получил ответы, которые хотел слышать. Делюсь с вами :)

    :conf: Что еще предстоит узнать:
    Как, где, сколько нужно отдать за постановку на учет?
    Где проходить тех. осмотр авто?
    Какую страховку получать? Сколько она будет стоить?

  • Souldao Member
    офлайн
    Souldao Member

    158

    9 лет на сайте
    пользователь #1476249

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 24 февраля 2018 19:24

    Ответьте пожалуйста в ЛС кто владеет инфой !!!!
    У меня белорусский паспорт РР , я стою на консульском учете в польше .
    Могу ли я купить авто в литве , оформив его на себя (физ лицо ) , как я понимаю авто останется на литовских номерах ? Смогу ли я потом на нем временно вьезжать в РБ , ?????
    Очень важно ! Спасибо

  • pentagon-dx Junior Member
    офлайн
    pentagon-dx Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #568480

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 1 марта 2018 11:36

    Добрый день
    Подскажите, пожалуйста, такой вопрос по временному ввозу авто:
    по резидентам РБ (физ. и юр. лицам) понятно - на таможне нужно оставлять залог в сумме растаможки.
    Если ВВ оформляет физ.лицо - резидент ЕС, то финансовую гарантию оставлять не нужно.

    Не могу найти инфо по юрлицам- нерезидентам РБ. Допустим, представительство литовской фирмы хочет
    оформить ВВ из литвы (головного офиса фирмы) автомобиля для служебных нужд. Само представительство НЕ является резидентом РБ.
    Нужно ли в таком случае частично (3% в месяц) уплачивать таможенные пошлины?

    Заранее благодарю))

  • Mirdan Neophyte Poster
    офлайн
    Mirdan Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2432808

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 9 марта 2018 22:34

    Можно временно въехать без внесения залога на иностранных номерах (ЕС) только в Беларусь (при паспорте серии РР и КУ), или в Россию тоже?

  • 1550450 Neophyte Poster
    офлайн
    1550450 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1550450

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 12 марта 2018 13:59

    Добрый день.эх,как все сложно и непонятно)надеюсь,здесь поможет человек,владеющий вопросом.я-гражданин Рб.имею паспорт серии PP.также имею польское гражданство.работаю на госпредприятии в Рб.
    В Польше хочу стать на консульский учет и прописаться.в скором времени хочу преобрести автомобиль в польше.этот автомобиль планирую привезти в рб и поставить на учёт,не платя расстаможку.может подскажете все тонкости этого вопроса?буду очень благодарен!заранее спасибо.

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 12 марта 2018 14:09

    https://vk.com/wall-70041595_11255

    Всем на заметку.

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 13 марта 2018 22:18
    1550450:

    Добрый день.эх,как все сложно и непонятно)надеюсь,здесь поможет человек,владеющий вопросом.я-гражданин Рб.имею паспорт серии PP.также имею польское гражданство.работаю на госпредприятии в Рб.
    В Польше хочу стать на консульский учет и прописаться.в скором времени хочу преобрести автомобиль в польше.этот автомобиль планирую привезти в рб и поставить на учёт,не платя расстаможку.может подскажете все тонкости этого вопроса?буду очень благодарен!заранее спасибо.

    Извините, а по какому паспорту Вы ездите в РБ?
    Если по польскому, то на границе Вам оформят временный ввоз, на срок действия визы.
    Если по белорусскому серии РР, Вам так же оформят временный ввоз на три месяца.
    И ни в одном из двух случаев, Вы не имеете права поставить на учет авто в РБ.

    У Вас есть возможность это сделать, аннулировав паспорт РБ серии РР.

  • SergioA Member
    офлайн
    SergioA Member

    102

    8 лет на сайте
    пользователь #1831532

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 29 марта 2018 20:30 Редактировалось SergioA, 2 раз(а).
    Souldao:

    Ответьте пожалуйста в ЛС кто владеет инфой !!!!
    У меня белорусский паспорт РР , я стою на консульском учете в польше .
    Могу ли я купить авто в литве , оформив его на себя (физ лицо ) , как я понимаю авто останется на литовских номерах ? Смогу ли я потом на нем временно вьезжать в РБ , ?????
    Очень важно ! Спасибо

    Да.

    Добавлено спустя 37 секунд

    ryaboshtanov:

    Что касается срока ввоза авто:
    1 год - это максимальный срок ввоза, помимо этого срок ограничивается Вашим сроком пребывания в РБ

    Тут где-то была ссылка на норматив, о ВВ на год - может быть, но месяц назад ко мне приезжали друзья из-за бугра, и показали мне отметку в декларации о временном ввозе - 6 месяцев. Так что в РБ временный ввоз авто - 6 месяцев, а не год.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    1550450:

    Добрый день.эх,как все сложно и непонятно)надеюсь,здесь поможет человек,владеющий вопросом.я-гражданин Рб.имею паспорт серии PP.также имею польское гражданство.работаю на госпредприятии в Рб.

    А как Вы работаете на госпредприятии в РБ имея белорусский паспорт серии РР? Вы ничего не напутали? В РБ даже у частников не устроиться с паспортом РР.

  • iDistortion Neophyte Poster
    офлайн
    iDistortion Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #882312

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 мая 2018 16:39

    У кого-нибудь есть практический опыт оплаты фингарантии на границе? Я гражданин РБ (обычный паспорт), есть ПМЖ в Польше. Карточка польского банка, соответственно валюта - злотый. При оплате фингарантии, понятное дело, будет двойная конвертация в злотый -> доллар -> бел рубль. А как обстоит дело при возврате средств? вернут рублями? :D