Ответить
  • Souldao Member
    офлайн
    Souldao Member

    158

    9 лет на сайте
    пользователь #1476249

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 23 октября 2017 03:56

    Подскажите пожалуйста, сведущие люди !
    У меня белор паспорт серии - рр , в нем стоит постоянное место жительство РФ , стою на консульском учете в Спб
    1) Как я понял сняться быстро с КУ в Спб проблем не возникнет ?
    2) будут ли проблемы с постановкой на консульский учет в Литве ?
    3)как я понял для постановки на КУ в литве нужно литовское ПМЖ ?
    4)какой самый простой способ получения литовского пмж ?
    5) останется ли штамп пмж РФ в паспорте , когда меня снимут с КУ в Спб ?

    Заранее спасибо

  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 1 ноября 2017 00:15 Редактировалось Korben_Dallas, 1 раз.

    А если гражданин Беларуси (со внутренней регистрацией) попытается временно въехать в Беларусь, скажем, из Польши на автомобиле, взятом напрокат в официальной прокатной конторе (AVIS, Sixt, Europcar и т.п где-нибудь во Франции), имеет ли такая ситуация какие-либо особенности с точки зрения ее трактовки белорусской таможней? Или никто не будет обращать внимания на принадлежность автомобиля, т.е. все равно заставят оставлять залог на общих основаниях?

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • por9dok Senior Member
    офлайн
    por9dok Senior Member

    932

    14 лет на сайте
    пользователь #166702

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 21 ноября 2017 16:40 Редактировалось por9dok, 4 раз(а).

    del

  • Nestel Neophyte Poster
    офлайн
    Nestel Neophyte Poster

    20

    13 лет на сайте
    пользователь #317568

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 13 декабря 2017 11:44

    Подскажите пожалуйста, если у меня нету в паспорте серии РР и я покупаю машину в Литве, пересекаю границу, оставляю залог. Через месяца 2 обратно еду в Литву и в этот же день возвращаюсь обратно в РБ на той же машине с теми же литовскими номерами. Временный ввоз опять начнется с трех месяцев? Если да, то сколько я так могу ездить туда-сюда и таким образом продлевать этот ввоз?

  • nafanya1504 Neophyte Poster
    офлайн
    nafanya1504 Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1530227

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 21 декабря 2017 19:37

    Добрый день! Я (гражданка РБ, без паспорта РР и не состою на ку) и мой молодой человек (гражданин Украины, состоит на ку) собираемся приехать в РБ из Польши на автомобиле, зарегистрированном в Польше. Владелец автомобиля мой молодой человек. Хотела бы уточнить, правильно ли я понимаю, что в нашей ситуации временным ввозом мы воспользоваться не можем и нужно оставлять залог?
    Заранее спасибо

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 22 декабря 2017 20:04
    Nestel:

    Подскажите пожалуйста, если у меня нету в паспорте серии РР и я покупаю машину в Литве, пересекаю границу, оставляю залог. Через месяца 2 обратно еду в Литву и в этот же день возвращаюсь обратно в РБ на той же машине с теми же литовскими номерами. Временный ввоз опять начнется с трех месяцев? Если да, то сколько я так могу ездить туда-сюда и таким образом продлевать этот ввоз?

    Да, при выезде вы закрываете временный ввоз, и при возвращении опять открываете новый временный ввоз. Лимита по пересечению границы нет.

  • Жиглов Member
    офлайн
    Жиглов Member

    309

    21 год на сайте
    пользователь #5868

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 4 января 2018 01:45

    Всем привет, такой вопрос.
    Я, гражданин Беларуси въезжаю в Россию из Грузии на грузинском авто, оставляю там залог и через РФ и РБ выезжаю в Польшу.
    Вопрос, как мне забрать мой залог и получит ли РФ подтверждение закрытия моего ВВ ?

    Probki By (Кобрин)
  • Dead_Infinity Senior Member
    офлайн
    Dead_Infinity Senior Member

    3765

    15 лет на сайте
    пользователь #135715

    Профиль
    Написать сообщение

    3765
    # 4 января 2018 11:01

    nafanya1504, почему не можете? Ваш мч ведь не резидент РБ

    Я не падаю, я так летаю
  • 2257742 Neophyte Poster
    офлайн
    2257742 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2257742

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 8 января 2018 11:05

    У меня жена гражданка Латвии, я гражданин рб без серии РР в паспорте, вопрос: как мне на*бать всех, не платить никаких залогов, ввезти в эту деревню живую машину и кататься?

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 8 января 2018 14:07 Редактировалось Milarimini, 2 раз(а).
    2257742:

    У меня жена гражданка Латвии, я гражданин рб без серии РР в паспорте, вопрос: как мне на*бать всех, не платить никаких залогов, ввезти в эту деревню живую машину и кататься?

    Никак.

    Добавлено спустя 8 минут 38 секунд

    Жиглов:

    Всем привет, такой вопрос.
    Я, гражданин Беларуси въезжаю в Россию из Грузии на грузинском авто, оставляю там залог и через РФ и РБ выезжаю в Польшу.
    Вопрос, как мне забрать мой залог и получит ли РФ подтверждение закрытия моего ВВ ?

    Когда я пересекала границу мне сказали что не обязательно выезжать там где въехал. Но так как это очень тонкий вопрос, Позвоните на границу и спросите у них.

    Korben_Dallas:

    А если гражданин Беларуси (со внутренней регистрацией) попытается временно въехать в Беларусь, скажем, из Польши на автомобиле, взятом напрокат в официальной прокатной конторе (AVIS, Sixt, Europcar и т.п где-нибудь во Франции), имеет ли такая ситуация какие-либо особенности с точки зрения ее трактовки белорусской таможней? Или никто не будет обращать внимания на принадлежность автомобиля, т.е. все равно заставят оставлять залог на общих основаниях?

    Если я не ошибаюсь, машины взятые на прокат, не могут пересекать границу без оформленного разрешения от собственника машины, т.е. в этом случае фирмы.

  • tlusty Senior Member
    офлайн
    tlusty Senior Member

    709

    10 лет на сайте
    пользователь #916227

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 10 января 2018 14:10

    Всем привет. Возник вопрос о временном ввозе автомобиля на территорию РБ из ЕС. До прочтения данного разъяснения http://www.customs.gov.by/ru/vremennij_vvox-ru/ , а именно п. 1.3 все было понятно: паспорт РР и консульский учет. Сейчас вопрос - есть паспорт РР, а вместо консульского учета есть польская карта сталэго побуту. Есть ли у кого опыт ввоза автомобиля по данному разъяснению ГТК? Буду крайне благодарен за ответы.

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 10 января 2018 20:21 Редактировалось Milarimini, 1 раз.
    tlusty:

    Всем привет. Возник вопрос о временном ввозе автомобиля на территорию РБ из ЕС. До прочтения данного разъяснения http://www.customs.gov.by/ru/vremennij_vvox-ru/ , а именно п. 1.3 все было понятно: паспорт РР и консульский учет. Сейчас вопрос - есть паспорт РР, а вместо консульского учета есть польская карта сталэго побуту. Есть ли у кого опыт ввоза автомобиля по данному разъяснению ГТК? Буду крайне благодарен за ответы.

    Карта побуту и консульский учет это две совершенно разные вещи. Консульский учет обязателен. Если его нет, Вы обязаны платить финансовую гарантию.

  • tlusty Senior Member
    офлайн
    tlusty Senior Member

    709

    10 лет на сайте
    пользователь #916227

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 10 января 2018 22:04

    Milarimini, да знаю я что такое КУ и карта сталэго. Вопрос в новом кодексе и условиях, которые им установлены с 01.01.2018. Вот как с этим пунктом, я ж не просто на него ссылку дал.

    При совершении таможенных операций в отношении временно ввозимых транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства, в случае предъявления гражданином Республики Беларусь паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь (серии «РР»), проверяется наличие в таком паспорте отметки о постановке на консульский учет в государстве, не являющемся государством-членом Таможенного союза. При отсутствии такой отметки не требуется обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов только в случае представления таким лицом документа, подтверждающего постоянное проживание в государстве, не являющемся государством-членом Таможенного союза (вид на жительство, разрешение на пребывание, отметка о регистрации по какому-либо адресу и т.п.). Копия представленного документа с переводом его названия, заверенного подписью декларанта, должна прилагаться.

    Прошу прощения за большую вставку части
    документа

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 11 января 2018 01:34
    tlusty:

    Milarimini, да знаю я что такое КУ и карта сталэго. Вопрос в новом кодексе и условиях, которые им установлены с 01.01.2018. Вот как с этим пунктом, я ж не просто на него ссылку дал.

    При совершении таможенных операций в отношении временно ввозимых транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства, в случае предъявления гражданином Республики Беларусь паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь (серии «РР»), проверяется наличие в таком паспорте отметки о постановке на консульский учет в государстве, не являющемся государством-членом Таможенного союза. При отсутствии такой отметки не требуется обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов только в случае представления таким лицом документа, подтверждающего постоянное проживание в государстве, не являющемся государством-членом Таможенного союза (вид на жительство, разрешение на пребывание, отметка о регистрации по какому-либо адресу и т.п.). Копия представленного документа с переводом его названия, заверенного подписью декларанта, должна прилагаться.

    Прошу прощения за большую вставку части
    документа

    Я звонила на границу, мне сказали что штамп "консульский учет" обязателен. Может мне попался кто-то не компетентный, незнаю. Буду ехать через пару недель, отпишусь.

  • ruby Member
    офлайн
    ruby Member

    384

    18 лет на сайте
    пользователь #60408

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 11 января 2018 20:36 Редактировалось ruby, 1 раз.

    12

    Это мое сугубо личное мнение и я никому его не навязываю
  • tlusty Senior Member
    офлайн
    tlusty Senior Member

    709

    10 лет на сайте
    пользователь #916227

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 16 января 2018 16:25 Редактировалось tlusty, 1 раз.

    Всем добрый день! Не много не обычный вопрос. Подскажите, когда едешь на номерах ЕС и проезжаешь границу польские пограничники просят показать маленький техпаспорт или большой техпаспорт или 2 техпаспорта? И еще - в какой канал у поляков надо становиться в красный или зеленый?

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 16 января 2018 17:06 Редактировалось Milarimini, 1 раз.
    tlusty:

    Всем добрый день! Не много не обычный вопрос. Подскажите, когда едешь на номерах ЕС и проезжаешь границу польские пограничники просят показать маленький техпаспорт или большой техпаспорт или 2 техпаспорта? И еще - в какой канал у поляков надо становиться в красный или зеленый?

    У поляков, если у вас нет товаров для декларирования (оформление ватов), становитесь в "зеленый канал", если есть, то в "красный". У белорусов, в красный канал для оформления "временного ввоза. По поводу техпаспорта на машину незнаю, у меня один техпаспорт.

  • tlusty Senior Member
    офлайн
    tlusty Senior Member

    709

    10 лет на сайте
    пользователь #916227

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 16 января 2018 18:15

    Milarimini, а где у вас регистрация авто в ЕС?

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 16 января 2018 18:47
    tlusty:

    Milarimini, а где у вас регистрация авто в ЕС?

    Италия

  • tlusty Senior Member
    офлайн
    tlusty Senior Member

    709

    10 лет на сайте
    пользователь #916227

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 16 января 2018 18:54

    Я может не совсем корректно вопрос задал: едет в РБ через польско~белорусскую границу гражданин РБ с паспортом РР на авто с еропейскими номерами и регистрацией. В РБ будет оформляться врем.ввоз. Поэтому и вопрос, у поляков в такой ситуации в какой канал становиться и какие пасорта на авто показывать - маленький, большой или 2.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Milarimini, у меня два тех паспорта, маленький где указано ФИО, номер и название авто. И большой -где все данные начиная от завода изготовителя, класса евро, массы, всех предылущих владельцев.