Ответить
  • komarkomo Neophyte Poster
    офлайн
    komarkomo Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1324387

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 января 2020 16:41

    Звонил знакомому гаишнику, он сказал что у них установка следущая: "Главное чтобы лицо, на которое оформлялся Временный ВВОЗ было в авто, а управлять может кто угодно" .

  • maussi Senior Member
    офлайн
    maussi Senior Member

    503

    15 лет на сайте
    пользователь #155903

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 24 января 2020 12:16

    Оформлял ли кто-нибудь с паспортом РР постоянный ввоз по репатриации? А то какие-то неписанные дополнительные условия вылезают, хотелось бы разобраться

  • _pet1us_ Neophyte Poster
    офлайн
    _pet1us_ Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2778337

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 31 января 2020 17:58

    Добрый день! Нахожусь на территории словакии по ВНЖ (паспорта PP нет).
    Хотел бы уточнить вопрос постановки на временный консульский учёт. Совсем недавно приобрел автомобиль, авто зарегистрировано на словацких номерах. В паспорте прописка в территории РБ. ВНЖ привязан к работодателю.
    -
    Возможен ли въезд на территорию Республики Беларусь имея при себе документ временного консульского учёта на территории Словакии без предоставления залоговой стоимости авто на границе?
    Спасибо.

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5003

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5003
    # 31 января 2020 19:38 Редактировалось Юрий_SH, 2 раз(а).
    2778337:

    Нахожусь на территории словакии по ВНЖ (паспорта PP нет).

    Согласно п. 1. ст. 264 Кодекса допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, а также физическими лицами государств-членов Союза транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза (например, в Республике Польша), на срок не более 1 года.
    Гражданин Республики Беларусь, проживающий в иностранном государстве, будет признан для вышеуказанных целей иностранным лицом только при наличии у него надлежаще оформленных документов, подтверждающих постоянное проживание в иностранном государстве: паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь серии «РР» и наличие в таком паспорте отметки о постановке на консульский учет в загранучреждении Республики Беларусь в иностранном государстве.

    В случае отсутствия такого паспорта временный ввоз транспортного средства, зарегистрированного в Республике Польша, возможен только при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (в размере, соответствующем сумме таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске таких транспортных средств в свободное обращение. Размер суммы обеспечения исчисляется по ставкам таможенных пошлин, налогов в отношении транспортных средств для личного пользования, установленных Приложением 2 (Таблица 1) к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

    http://www.brest.customs.gov.by/ru/brest-news-ru/view/vopros-otve ... 9437-2019/

  • dmitry_thrashed Junior Member
    офлайн
    dmitry_thrashed Junior Member

    48

    10 лет на сайте
    пользователь #826330

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 8 февраля 2020 20:23

    Добрый день! Сталкивался ли кто-нибудь с оформлением таможенной декларации со свидетельством на возвращение?

    У меня такая ситуация. Я - гражданин РБ, но нахожусь и проживаю я в Украине. Мой паспорт просрочен, у меня есть свидетельство на возвращение.
    Я вместе со своей супругой планирую приехать в Беларусь на неделю к родственникам на автомобиле, зарегистрированном в Украине на супругу, гражданку Украины. Водительского удостоверения у нее нет, поэтому она за рулем ехать не может.

    У меня два вопроса.
    1) Можно ли оформить таможенную декларацию на супругу-иностранку, если у нее нет водительского удостоверения, за рулем буду я, она в машине рядом?
    2) Если уж оформлять временный ввоз на себя и уплачивать залог, что делать, если паспорт просрочен, а на руках свидетельство на возвращение, ведь когда я буду ехать назад спустя неделю, у меня будет уже новый паспорт, а свидетельства не будет?

    Заранее благодарю за ответы и помощь.

  • 1506536 Neophyte Poster
    офлайн
    1506536 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1506536

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 февраля 2020 21:15

    Добрый день! Может такой вопрос и поднимался, но не нашел. Есть градданство РБ, паспорт не РР. Есть гражданство Литвы. Могу ли въехать на авто, зарегестрированном на меня в Литве не оставляя залог и не открывая визу РБ? Звонил в таможню, ничего внятного не сказали, мол если паспорта действуют - без проблем, декларируешь как литовец, а паспортный контроль проходишь как белорус. Стремно как-то. Может был у кого опыт? Спасибо.

  • berlinski Member
    офлайн
    berlinski Member

    380

    8 лет на сайте
    пользователь #1626241

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 20 февраля 2020 12:03
    1506536:

    Добрый день! Может такой вопрос и поднимался, но не нашел. Есть градданство РБ, паспорт не РР. Есть гражданство Литвы. Могу ли въехать на авто, зарегестрированном на меня в Литве не оставляя залог и не открывая визу РБ? Звонил в таможню, ничего внятного не сказали, мол если паспорта действуют - без проблем, декларируешь как литовец, а паспортный контроль проходишь как белорус. Стремно как-то. Может был у кого опыт? Спасибо.

    Привет! Чтобы без залога нужен РР однозначно!!!! Как Литовец ты литовцев проходишь а белорусы впустят на авто только с РР и консульским учетом!

  • 2423825 Neophyte Poster
    офлайн
    2423825 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2423825

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 мая 2020 20:15

    Добрый день. Являюсь гражданином РФ, имеется ВНЖ РБ, могу ли я купить машину в Польше и по временному ввозу ездить по РБ? Надо будет оплачивать растаможку?

  • l_a_bus Senior Member
    офлайн
    l_a_bus Senior Member

    2166

    20 лет на сайте
    пользователь #17939

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 2 мая 2020 22:19
    2423825:

    Добрый день. Являюсь гражданином РФ, имеется ВНЖ РБ, могу ли я купить машину в Польше и по временному ввозу ездить по РБ? Надо будет оплачивать растаможку?

    на каких номерах Вы собираетесь тут ездить по временному ввозу?

  • Viesna Member
    офлайн
    Viesna Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #523513

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 3 мая 2020 01:36

    Здравствуйте! Подскажите кто знает - я новичек в теме авто и не совсем разобралась с некоторыми моментами:
    1) Сумма фин. залога зависит в том числе и от года выпуска авто.
    То есть если машина 2015 года - то она под подает под категорию авто 3 - 5 лет. Вопрос: если это же самое авто через год тоже будет на временном ввозе в РБ - то уже подпадает под старше 5ти лет. (то есть машина устаревает и фин залог через год на эту же машину увеличится ) надо будет доплачивать разницу?
    2) можно ли продлять временный ввоз авто без пересечения границы, подав заявление или еще по какой то процедуре? ( не разобралась с этим моментом). И правильно ли я понимаю что временный ввоз на данный момент - 1 год?
    3) если выезжаешь из РБ всего на пару дней в Польшу ( там где машина допустим зарегистрирована) и возвращаешься в РБ опять на временный ввоз - можно не делать лишних манипуляций с фин гарантией ( чтобы она оставалась на границе?)

  • l_a_bus Senior Member
    офлайн
    l_a_bus Senior Member

    2166

    20 лет на сайте
    пользователь #17939

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 3 мая 2020 14:02
    Viesna:

    Здравствуйте! Подскажите кто знает - я новичек в теме авто и не совсем разобралась с некоторыми моментами:
    1) Сумма фин. залога зависит в том числе и от года выпуска авто.
    То есть если машина 2015 года - то она под подает под категорию авто 3 - 5 лет. Вопрос: если это же самое авто через год тоже будет на временном ввозе в РБ - то уже подпадает под старше 5ти лет. (то есть машина устаревает и фин залог через год на эту же машину увеличится ) надо будет доплачивать разницу?
    2) можно ли продлять временный ввоз авто без пересечения границы, подав заявление или еще по какой то процедуре? ( не разобралась с этим моментом). И правильно ли я понимаю что временный ввоз на данный момент - 1 год?
    3) если выезжаешь из РБ всего на пару дней в Польшу ( там где машина допустим зарегистрирована) и возвращаешься в РБ опять на временный ввоз - можно не делать лишних манипуляций с фин гарантией ( чтобы она оставалась на границе?)

    Тут Всё написано http://www.customs.gov.by/ru/vremennij_vvox-ru/

  • Viesna Member
    офлайн
    Viesna Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #523513

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 3 мая 2020 18:05

    l_a_bus спасибо! но ответа на вопрос №1 я там не нашла.

  • l_a_bus Senior Member
    офлайн
    l_a_bus Senior Member

    2166

    20 лет на сайте
    пользователь #17939

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 3 мая 2020 18:34

    Я предположу,что не зря сделан 1 год,наверное для перерасчета стоимости,а Вы можете позвонить в гтк,и узнать из первых уст,туда не проблема дозвониться,как узнаете,напишите тут

  • AlexanderZe Junior Member
    офлайн
    AlexanderZe Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1320385

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 31 августа 2020 11:09

    Здравствуйте. Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией? Необходимо переоформить временный ввоз на другого водителя, с целью вывоза автомобиля в страну регистрации. Другими словами, водитель который ввез авто физически не имеет возможности его вывезти. При этом, человек, которому планируется передать право управления является одним из владельцев автомобиля, что зафиксировано в техпаспорте. Практикуется ли что-то подобное в таможне РБ?

    Обратиться напрямую в таможенные органы временно не представляется возможным. Как только появится возможность, так и сделаю, но хотелось бы предварительно иметь представление о ситуации.

  • CapeCod Member
    офлайн
    CapeCod Member

    385

    20 лет на сайте
    пользователь #15699

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 21 марта 2021 13:04

    Мертвая тема, но попробую. Подскажите, если кто знает. Въезжаю в РБ по паспорту РБ (не РР) на машине, зарегистрированной в ЕС. Соответственно, надо оформлять временный ввоз и оставлять залог. Но машина – 100% электричка. На нее растаможка нулевая, насколько я знаю. Вопрос: залог я, соответственно, не оставляю? Или есть еще какие-то налоги/платежи/пошлины, которые должен оставить в залог на границе?

  • logan4ik Senior Member
    офлайн
    logan4ik Senior Member

    720

    14 лет на сайте
    пользователь #186673

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 17 апреля 2021 20:42

    Здраствуйте, можно ли с РР и консульским учетом въехать в РБ из Польши, а выехать из РФ в латвию?
    Проблема в новых ограничениях на выезд (1 раз в пол года), ставится ли штамп в паспорт о временном невыезде?

  • Trad Member
    офлайн
    Trad Member

    140

    21 год на сайте
    пользователь #8127

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 18 мая 2021 22:35

    Добрый день! Гражданин Бельгии планирует приехать на личном авто в Беларусь по трудовой визе на 1 год.
    Будет вьезжать со стороны Польши.
    Что нужно оформить и надо ли за что-то платить?

    ЛС на онлайнере читаю редко. Пишите или звоните: (+375 29) 7700997 (viber), 1588788.
  • hfv Member
    офлайн
    hfv Member

    253

    14 лет на сайте
    пользователь #180359

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 25 мая 2021 12:21
    Trad:

    Добрый день! Гражданин Бельгии планирует приехать на личном авто в Беларусь по трудовой визе на 1 год.
    Будет вьезжать со стороны Польши.
    Что нужно оформить и надо ли за что-то платить?

    А у гражданина Бельгии работодатель не может позвонить и уточнить все вопросы по своему работнику?
    Оформляется на границе декларация на временный воз, который может быть(!) короче чем срок действия визы, покупается страховка, (в Бельгии раньше страховые не страховали в РБ, сейчас не знаю) и не забыть про платные дороги.
    как то так.

  • segei_gluk Member
    офлайн
    segei_gluk Member

    368

    14 лет на сайте
    пользователь #170611

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 30 июня 2021 09:51
    berlinski:

    1506536:

    Добрый день! Может такой вопрос и поднимался, но не нашел. Есть градданство РБ, паспорт не РР. Есть гражданство Литвы. Могу ли въехать на авто, зарегестрированном на меня в Литве не оставляя залог и не открывая визу РБ? Звонил в таможню, ничего внятного не сказали, мол если паспорта действуют - без проблем, декларируешь как литовец, а паспортный контроль проходишь как белорус. Стремно как-то. Может был у кого опыт? Спасибо.

    Привет! Чтобы без залога нужен РР однозначно!!!! Как Литовец ты литовцев проходишь а белорусы впустят на авто только с РР и консульским учетом!

    Подскажите нужно ли делать страховку на машину в РБ или прокатывает страховка из ЕС?

    Не ошибается тот, кто ничего не делает
  • dozhddt Member
    офлайн
    dozhddt Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #657008

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 10 августа 2021 19:52

    Привет, форум!

    Переехал в Германию (ВНЖ, РР нету), перевез туда свой авто, зарегистрировал, теперь авто на нем. номерах. Хочу приехать в РБ, но грозит временный ввоз с залогом в размере таможенной пошлины. Вопрос: кто определяет стоимость моего авто, если у меня на руках нет никакого доказательства его текушей стоимости?

    Есть только контракт на покупку, но авто уже 2,5 года. Разница в залоге для авто стоимостью выше 8500 Евро - значительная.

    Есть ли еще какие-то скрытые платежи или налоги (не знаю, НДС, например), которые также входят в залог? Или просто 54 % от стоимости и все?