Ответить
  • megatach Member
    офлайн
    megatach Member

    289

    11 лет на сайте
    пользователь #621409

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 9 июля 2019 17:05

    Да,нужен конкретный отзыв кто в такой ситуации проходил границу.Не хочется возиться с постановкой на учет,паспорта по почте слать,деньги платить.А если я ввоз на жену оформлю,она со мной едет и у нее немецкий паспорт?Но машина по документам моя.

  • pajtas Junior Member
    офлайн
    pajtas Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #462026

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 12 июля 2019 23:32 Редактировалось pajtas, 1 раз.
    hotovcev:

    ...
    У меня вопрос пока только еще по владению такого авто. В законе не нашел, что обязательно владеть нужно.
    Можно ли заезжать, например, на лизинговом или арендованном? Обсуждалось это здесь?
    Спасибо!

    Заезжать на лизинговом можно точно - сам так езжу. Думаю, что арендованное тоже. У меня сложилось впечатление, судя по правилам ввоза и опыту въезда, что для таможни не важно, кто хозяин. Ввозите Вы - на Вас и оформят единицу товара (т.е. автомобиль) согласно декларации, которую Вы заполняете.

    Добавлено спустя 26 минут 53 секунды

    megatach:

    Читал я читал форум да так и не понял зачем иметь консульский учет?Это дело вроде как добровольное.Если у меня есть ВНЖ Германии,паспорт серии рр,машина на немецких номерах,я владелец.Мне что еще нужен консульский учет что бы приехать на авто в Беларусь?
    ...
    Да,нужен конкретный отзыв кто в такой ситуации проходил границу.Не хочется возиться с постановкой на учет,паспорта по почте слать,деньги платить.А если я ввоз на жену оформлю,она со мной едет и у нее немецкий паспорт?Но машина по документам моя.

    КУ по закону дело обязательное для живущих за границей у кого паспорт РР. Правда, не сказано, какое наказание за то, что его нет да и особо это не отслеживают.
    КУ Вам нужен не чтобы приехать в Беларусь. Приехать Вы можете и без него. Но если при оформлении временного ввоза не хотите оставлять залог, нужны и паспорт РР и КУ - так положено по закону.
    Видимо, требование наличия КУ связано с тем, что паспорт РР Вы могли бы оформить и сидя в РБ, никуда не выезжая. Но в таком случае Вам было бы не встать на учет в другом гос-ве. Постоянный же КУ по сути приравнивает Вас к иностранным гражданам (поскольку для него в посольстве Вам понадобится подтверждение местного места жительства), для которых временный ввоз осуществляется без залога.

    Если ввоз оформите на жену, то до недавнего времени Вы бы не могли потом по РБ ездить без неё.
    В начале года проскакивала информация, что теперь достаточно быть просто близким родственником, чтобы пользоваться машиной, ввезенной по временному ввозу другим близким родственником, и без необходимости его присутствия в момент движения. Но за достоверность этих сведений я не ручаюсь, т.к. не нашел, где это и как закреплено в законодательном виде (правда, не сильно искал).
    Таможенным органам, которые бдят, чтобы Вы не ввезли беспошлинно товар, все равно, кто хозяин машины. И проверяющим ГАИшникам тоже (они проверяют, кто за рулем и на кого оформлен ввоз). На все это есть четко прописанные правила и все им следуют. Если сказано, что лицо, оформившее временный ввоз, не может передавать транспортное ср-во другому лицу, то все остальное - лирика. Может, что-то поменялось - лучше найдите подтверждение на сайте таможни (иногда более полная инфа на сайте Брестской таможни) или, что лучше, напишите через их сайт обращение с нужным вопросом. Вам придет оф. ответ на бланке с красивой печатью. Это удобно, но, правда, займет пару-тройку недель.
    Если что-то выясните, бросьте пожалуйста инфу сюда на ветку.

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 14 июля 2019 15:13 Редактировалось hotovcev, 2 раз(а).
    pajtas:

    hotovcev:

    ...
    У меня вопрос пока только еще по владению такого авто. В законе не нашел, что обязательно владеть нужно.
    Можно ли заезжать, например, на лизинговом или арендованном? Обсуждалось это здесь?
    Спасибо!

    Заезжать на лизинговом можно точно - сам так езжу. Думаю, что арендованное тоже. У меня сложилось впечатление, судя по правилам ввоза и опыту въезда, что для таможни не важно, кто хозяин. Ввозите Вы - на Вас и оформят единицу товара (т.е. автомобиль) согласно декларации, которую Вы заполняете.

    Спасибо за реальный отзыв! Сам несколько дней вот с Варшавского моста. В окошке таможсервиса тоже самое подтвердили - хозяин не важен.

    pajtas:

    Если ввоз оформите на жену, то до недавнего времени Вы бы не могли потом по РБ ездить без неё.
    В начале года проскакивала информация, что теперь достаточно быть просто близким родственником, чтобы пользоваться машиной, ввезенной по временному ввозу другим близким родственником, и без необходимости его присутствия в момент движения. Но за достоверность этих сведений я не ручаюсь, т.к. не нашел, где это и как закреплено в законодательном виде (правда, не сильно искал).
    Таможенным органам, которые бдят, чтобы Вы не ввезли беспошлинно товар, все равно, кто хозяин машины. И проверяющим ГАИшникам тоже (они проверяют, кто за рулем и на кого оформлен ввоз). На все это есть четко прописанные правила и все им следуют. Если сказано, что лицо, оформившее временный ввоз, не может передавать транспортное ср-во другому лицу, то все остальное - лирика. Может, что-то поменялось - лучше найдите подтверждение на сайте таможни (иногда более полная инфа на сайте Брестской таможни) или, что лучше, напишите через их сайт обращение с нужным вопросом. Вам придет оф. ответ на бланке с красивой печатью. Это удобно, но, правда, займет пару-тройку недель.
    Если что-то выясните, бросьте пожалуйста инфу сюда на ветку.

    Пару страниц назад здесь подвердили с линками на страницы таможни - http://www.vitebsk.customs.gov.by/ru/vitebsk-actual-ru/view/razjj ... 4581-2017/

    Близким родственникам уже передавать якобы можно, о чем гласит ст. 264 ТК ЕАЭС.
    По мне так очень правильно, если хотя бы жена или муж может сесть за руль. Список шире.

    Хотя проверка на собственном опыте не помешает. Написано как-то по-хитрому все же ))

    Отредактирую еще. Пункт гласящий, что можно передавать родственникам, упоминает о физ. лице - страны члена ЕАЭС. А это уже не иностранец, к которому приравнены и паспорта РР с КУ. Так что похоже здесь некоторые правы - родственник также должен иметь статус иностранца.

  • megatach Member
    офлайн
    megatach Member

    289

    11 лет на сайте
    пользователь #621409

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 22 июля 2019 19:28

    Допускается передача временно ввезенных транспортных средств для личного пользования, указанных в пункте 2 настоящей статьи, если такие транспортные средства для личного пользования передаются:

    1) физическим лицам, которые в соответствии со статьями 298 и 299 настоящего Кодекса вправе ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, – после осуществления таможенного декларирования в целях временного ввоза на таможенную территорию Союза таких транспортных средств для личного пользования физическими лицами, которым осуществляется такая передача;

    2) лицам, не указанным в подпункте 1 настоящего пункта, – после осуществления таможенного декларирования в целях свободного обращения таких транспортных средств для личного пользования физическими лицами, которым осуществляется такая передача.

    8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

    1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования – во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

    2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, – его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

    3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, – иным иностранным физическим лицам.
    У жены немецкий паспорт,у меня ВНЖ но нет консульского учёта.Оформлютна жену ввоз и буду спокойно ездить

  • Aeronaft898 Member
    офлайн
    Aeronaft898 Member

    192

    5 лет на сайте
    пользователь #2636314

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 25 июля 2019 23:13

    Знающие, подскажите. Имея национальную визу (рабочую) типа D в Польше возможно ли стать на консульский учет в Посольстве РБ? Нужно чтобы въехать на территорию РБ (и Таможенного союза) на авто на иностранных номерах (напр. одного из государств-членов ЕС) не предоставляя обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов (в размере, соответствующем сумме таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске товаров в свободное обращение) при наличии консульского учета не в стране Таможенного союза. Причем при наличии КУ, например США, можно въехать на ЕС-номерах.

  • pajtas Junior Member
    офлайн
    pajtas Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #462026

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 26 июля 2019 22:54 Редактировалось pajtas, 2 раз(а).
    Aeronaft898:

    Знающие, подскажите. Имея национальную визу (рабочую) типа D в Польше возможно ли стать на консульский учет в Посольстве РБ? Нужно чтобы въехать на территорию РБ (и Таможенного союза) на авто на иностранных номерах (напр. одного из государств-членов ЕС) не предоставляя обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов (в размере, соответствующем сумме таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске товаров в свободное обращение) при наличии консульского учета не в стране Таможенного союза. Причем при наличии КУ, например США, можно въехать на ЕС-номерах.

    За Польшу не скажу, но я так понимаю, если у Вас есть национальная виза D, то и вид на жительство у Вас оформлен. В таком случае Вы сможете встать на КУ. Однако, если ВНЖ временный, то и КУ будет временный. Лучше позвоните в ближайшее для Вас посольство/консульство РБ с этим вопросом - сразу получите правильный ответ.

    Касательно же временного ввоза, ровно два поста выше я писал, что для въезда без уплаты нужно: а) паспорт серии РР (если Вы - гр-н РБ, разумеется) и б) КУ в стране пребывания (причем постоянный КУ). Если хоть одно из этих условий не выполнено, будете оставлять залог.

  • megatach Member
    офлайн
    megatach Member

    289

    11 лет на сайте
    пользователь #621409

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 31 июля 2019 18:10

    Всем привет,ввез я машину с паспортом рр.Никакого консульского учёта не нужно,по крайней мере так мне сказала мадам которая принимала у меня декларацию.Я на всякий случай стал бы а консульский учёт,но спросил а если бы не было у меня консульского учёта были бы проблемы,мадам так посмотрела на меня косо и сказала нам твой консульский учёт нафиг не нужен.

  • pajtas Junior Member
    офлайн
    pajtas Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #462026

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 4 августа 2019 00:36 Редактировалось pajtas, 3 раз(а).
    megatach:

    Всем привет,ввез я машину с паспортом рр.Никакого консульского учёта не нужно,по крайней мере так мне сказала мадам которая принимала у меня декларацию.Я на всякий случай стал бы а консульский учёт,но спросил а если бы не было у меня консульского учёта были бы проблемы,мадам так посмотрела на меня косо и сказала нам твой консульский учёт нафиг не нужен.

    Хорошо, если пускают и так.
    Было бы интересно понять как все-таки правильно.
    Вот не спора ради. К примеру, на головном сайте таможни в разделе о порядке ввоза про КУ действительно не сказано. Но на сайте Брестской таможни, где часто можно найти подробные толкования, было в свое время сказано однозначно (ссылка):
    "...если декларантом временно ввозимого транспортного средства для личного пользования, зарегистрированного в иностранном государстве, является иностранное лицо, временный ввоз такого транспортного средства осуществляется без внесения обеспечения.
    ...гражданин Республики Беларусь, проживающий в иностранном государстве, будет признан для таможенных целей иностранным лицом только при наличии у него надлежаще оформленных документов, подтверждающих постоянное проживание в иностранном государстве: паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь серии «РР» и наличие в таком паспорте отметки о постановке на консульский учет в загранучреждении Республики Беларусь в иностранном государстве."

    Поскольку, живя за границей и имея паспорт РР, по закону гражданин обязан встать на КУ для подтверждения постоянного проживания (Ст. 19 и 21 Закона о порядке выезда и въезда в РБ), то это как-бы неразрывные вещи. Другое дело, что если на КУ не встал, то ответственности за это вроде как и нет. Такое отсутствие КУ в РР-паспорте либо действительно трактуется по-разному в зависимости от таможеника и его уровня компетенции, либо таможне и правда все равно, либо что-то изменилось в законах. Если первое верно, то всегда есть вероятность, что попадешь на более обученного таможенника, который потребует КУ. Второе было бы странно, т.к. выглядит таким же наплевательством как и нежелание встать на КУ у гражданина.

    В общем хз, если кто с паспортом РР ездит туда-сюда, просьба прояснить ситуацию.

  • megatach Member
    офлайн
    megatach Member

    289

    11 лет на сайте
    пользователь #621409

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 4 августа 2019 14:04

    XВот именно поэтому я съездил в Мюнхен за пару дней до отъезда и стал на КУ.

  • lrn223128 Junior Member
    офлайн
    lrn223128 Junior Member

    41

    12 лет на сайте
    пользователь #425540

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 16 августа 2019 20:20

    Доброго дня!
    (прошу прошения за мой русский - нет нормальной клавиатуры)

    Хотел поделиться опытом пересечения границы на авто с инностранной ресг.
    Имею паспорт ПП с отметкой о консуль. уч. (паспорт новый, на авто никогда по нему не ездил)
    Проходил в Бобровники, авто 2010г. зарегино на меня, с момента постановки на учет прошло 3 недели. Поляки проверили техпаспорт и вин и спросили если машина принадлежит мне. Все в порядке.
    У белорусов было следуюшая сит.:
    - еду на красный канал
    -прошел паспортны контроль - станд. проверка авто - ничего нового.
    далее тамжня:
    - заполнить декларацию на авто по образцу пришлось зачем то в двух екземпл.)
    далее подошла сотрудница таможни, посмотрела документы и говорит:
    - Вы что первый раз? -да.,
    Покажите техпаспорт и год машины (просила именно дату производства, а не дату регистрации. У меня там только дата первойрегистрации, но ее ето устроила, думаю она не поняла в чем разница)
    - А ведь у вас машина старше 7 лет!? - да.,
    - А где дата постановки на учет? -вот, 5.05.2019.
    - Так не прошло 3 месяца! я - а в чем проблема?
    - Нужно чтоб прошло хотябы 3 месяца...

    далее она начала расспрашивать куда и зачем еду...

    по итогу вроде как поверила что я не с целью перепродажи и оформила временный ввоз....еше сказала что никому нельзя передавать авто, только могут управлять им я или кто-либо в моем присутствии (я не за рулем но в машине).

    ... на обратном прути я расспросил сотрудницу чтобы докапаться до сути. она обяснила так:

    Всегда есть риск что вы реализуйте там авто и не вывезете. Поетому у них есть такие способыы (беседа и распросы) чтобы понять и опраделить истинные мотивы..... Но если вы регулярно пересекайте в одних и тех же пунктах то проблем быть не должно.

    Кстати, на таможне проверяли кон.учет и просили показать ВНЖ или ПМЖ. хотя вроде как им не должно быть до етого дела, или может я подозрительный тип))

    Добавлено спустя 1 час 11 минут 42 секунды

    пардон - дата постановки на учет 05.07.2019...описка

  • ieborgarsson Member
    офлайн
    ieborgarsson Member

    154

    12 лет на сайте
    пользователь #482728

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 1 сентября 2019 02:42

    Добрый день! Планирую временно ввезти авто на польских регистрациях на пару месяцев. Планирую потом слетать на отдых на море в ЕС, оставив временно ввезенное авто на стоянке? Нет ли закона запрещающего мне покидать РБ, пока временно ввезенное авто находится на территории РБ?

  • 2750966 Neophyte Poster
    офлайн
    2750966 Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2750966

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 19 сентября 2019 11:36

    добрый день есть шансы заехать на авто на польской регистрации с паспортом РР но без КУ?

  • andry50 Senior Member
    офлайн
    andry50 Senior Member

    2807

    15 лет на сайте
    пользователь #130335

    Профиль
    Написать сообщение

    2807
    # 19 сентября 2019 20:44

    Кто-то писал недавно, что даже не смотрели на печать консульского учреждения.

  • Garadze Neophyte Poster
    офлайн
    Garadze Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2096749

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 14 октября 2019 15:51

    Может кто в теме. Хочу купить авто. Интересуют минивэны из Европы. Но растаможка же дикая. Поэтому..можно ли купить авто в Польше/германии/словакии, там поставить на учет на местного жителя , с ним оформить доверенность на мое право управления машиной и на ней приехать в РБ и тут ездить? Машину не для продажи хочу. Кто-нибудь что-то подобное делал/слышал?

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 14 октября 2019 16:17
    ieborgarsson:

    Добрый день! Планирую временно ввезти авто на польских регистрациях на пару месяцев. Планирую потом слетать на отдых на море в ЕС, оставив временно ввезенное авто на стоянке? Нет ли закона запрещающего мне покидать РБ, пока временно ввезенное авто находится на территории РБ?

    Нет. Можете выезжать без проблем. Главное в срок вывезти авто.

  • berlinski Member
    офлайн
    berlinski Member

    380

    8 лет на сайте
    пользователь #1626241

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 15 октября 2019 12:38
    Garadze:

    Может кто в теме. Хочу купить авто. Интересуют минивэны из Европы. Но растаможка же дикая. Поэтому..можно ли купить авто в Польше/германии/словакии, там поставить на учет на местного жителя , с ним оформить доверенность на мое право управления машиной и на ней приехать в РБ и тут ездить? Машину не для продажи хочу. Кто-нибудь что-то подобное делал/слышал?

    Можно! Только паспорт РР сделай и катайся сколько хочешь!

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    4955

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    4955
    # 22 октября 2019 14:42 Редактировалось Юрий_SH, 2 раз(а).
    Milarimini:

    Нет. Можете выезжать без проблем. Главное в срок вывезти авто.

    И как это - без проблем выехать, если по базе висит авто, ввезённое без оформления залога? Если вылет из РБ - база то единая.
    Погранцы регистрируют въезд/выезд транспортного средства.

    Добавлено спустя 33 минуты 32 секунды

    berlinski:

    Только паспорт РР сделай и катайся сколько хочешь!

    Но только в течении года.

  • berlinski Member
    офлайн
    berlinski Member

    380

    8 лет на сайте
    пользователь #1626241

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 24 октября 2019 09:11
    Юрий_SH:

    Milarimini:

    Нет. Можете выезжать без проблем. Главное в срок вывезти авто.

    И как это - без проблем выехать, если по базе висит авто, ввезённое без оформления залога? Если вылет из РБ - база то единая.
    Погранцы регистрируют въезд/выезд транспортного средства.

    Добавлено спустя 33 минуты 32 секунды

    berlinski:

    Только паспорт РР сделай и катайся сколько хочешь!

    Но только в течении года.

    Можно продлить временный ВВОЗ авто у себя в городе где ты находишься ! В каждом городе есть отделение ТАМОЖНИ и там можешь продлить временный ввоз на год БЕСПЛАТНО! Принеси декларацию и напиши заявление и катайся дальше по РБ!

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    4955

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    4955
    # 24 октября 2019 11:17

    berlinski,
    Посмотрел документы:
    "Первоначальный срок временного ввоза, устанавливаемый таможенным органом в пункте пропуска, составляет 6 месяцев."

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 24 октября 2019 22:08
    berlinski:

    Юрий_SH:

    Milarimini:

    Нет. Можете выезжать без проблем. Главное в срок вывезти авто.

    И как это - без проблем выехать, если по базе висит авто, ввезённое без оформления залога? Если вылет из РБ - база то единая.
    Погранцы регистрируют въезд/выезд транспортного средства.

    Добавлено спустя 33 минуты 32 секунды

    berlinski:

    Только паспорт РР сделай и катайся сколько хочешь!

    Но только в течении года.

    Можно продлить временный ВВОЗ авто у себя в городе где ты находишься ! В каждом городе есть отделение ТАМОЖНИ и там можешь продлить временный ввоз на год БЕСПЛАТНО! Принеси декларацию и напиши заявление и катайся дальше по РБ!

    Повторюсь: можно. Им не важно где ваше авто, главное чтоб за время отсутствия никто на ней не ездил и, вывезти в срок. Сама так ездила, и по паспорту серии КН и по паспорту серии РР.