Ответить
  • Vitavt84 Member
    офлайн
    Vitavt84 Member

    237

    6 лет на сайте
    пользователь #2235213

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 27 февраля 2019 13:34
    iDistortion:

    Vitavt84:

    Только что на таможню позвонил, сказали мол на учете должен консульском простоять не менее года, либо иметь пмж.. Хрен знает кого слушать..

    По какому номеру Вы звонили?
    Представился ли сотрудник, который дал Вам такую дикую инфу?
    Нет не представился, сразу на городской номер позвонил не помню номер нашёл на сайте, там женщина пару раз всё у кого-то спрашивала просила подождать, короче не компетентная была, хоть и вопрос стандартный, а потом дала мобильный и казала как звать человека, который на всё ответит....

  • berlinski Member
    офлайн
    berlinski Member

    380

    8 лет на сайте
    пользователь #1626241

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 27 февраля 2019 19:00
    lrn223128:

    berlinski:

    lrn223128:

    доброго дня,

    Если ехать в РБ на авто с инностр. рег., при наличии паспорта ПП, имеет ли значение для таможни на какой КУ поставили в посольстве РБ (временный/постоянный КУ)??? или если имеется паспорт ПП то в посольстве сразу стаявят на постоянный КУ? ...есть долгосрочное разрешение на проживание на 2 года, но ето не ПМЖ.

    Спасибо.

    КУ не бывает временного или постоянного! КУ одного типа! В паспорт ставят печать с датой постановки на учёт и ВСЁ!!! А когда придёшь чтобы сняться с учёта поставят СНЯТ С УЛiКУ с ... ДАТА! Интересно, откуда люди берут порой удивительную информацию?

    Благодарю за ответ! Ниже привожу ссылку на сайт бел. посольства с поясненим о посотоянном и временном КУ.

    http://czech.mfa.gov.by/ru/consular_issues/registry/

    Действительно! В Варшаве при постановке на КУ у меня не спрашивали какой учёт! Просто поставили и всё! Но это было летом???

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    По ходу это так: Если с паспортом РР значит на постоянный! А если с обычным на время до 2 лет это временный!

  • Oomedved Junior Member
    офлайн
    Oomedved Junior Member

    47

    15 лет на сайте
    пользователь #144382

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 28 февраля 2019 19:22 Редактировалось Oomedved, 1 раз.

    Временный консульский учет получается дается максимум на два года, и без паспорта РР.
    С таким учетом можно заезжать в РБ на польских номерах на какой либо срок? (без растаможивания и естественно без нарушений этих сроков)

    КУ разве не делает на его срок временно не резидентом РБ?

  • berlinski Member
    офлайн
    berlinski Member

    380

    8 лет на сайте
    пользователь #1626241

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 28 февраля 2019 20:35
    Oomedved:

    Временный консульский учет получается дается максимум на два года, и без паспорта РР.
    С таким учетом можно заезжать в РБ на польских номерах на какой либо срок? (без растаможивания и естественно без нарушений этих сроков)

    КУ разве не делает на его срок временно не резидентом РБ?

    Временный это как для студентов! На авто без залога только с РР!!!! Хотя, можешь попробовать! Если завернут, хоть знать люди будут!!!

  • coach_007 Senior Member
    офлайн
    coach_007 Senior Member

    838

    14 лет на сайте
    пользователь #171113

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 1 марта 2019 16:31

    Ребят у меня вопрос. Купил авто в ЕС. А оно не проходное. проходным станет только через полгода.
    Есть ли способ его не таможить это время и въехать на территорию РБ и здесь кататься. Пускай даже под фингарантию. я

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • artem.y85 Senior Member
    офлайн
    artem.y85 Senior Member

    592

    12 лет на сайте
    пользователь #523247

    Профиль
    Написать сообщение

    592
    # 4 марта 2019 06:48
    Milarimini:

    berlinski:

    Всё нормально! Мой родной Брат оставил мне авто на временном ввозе в РБ и сам уехал в Германию! Временный ввоз на 3 месяца! Меня останавливали ГАИ несколько раз и если родственник сказали можешь кататься! Кстати, продлить можно временный ввоз до 1 года прямо в городе на таможне, но для это может сделать только хозяин авто!

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Так что закон работает!

    Добавлено спустя 12 минут 7 секунд

    Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

    ГАИ может и разрешило Вам кататься, а вот транспортники или таможня не одобрят.

    Что за бред несёте? Можно с 2018 года передавать близким родственникам

  • berlinski Member
    офлайн
    berlinski Member

    380

    8 лет на сайте
    пользователь #1626241

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 11 марта 2019 11:44
    artem.y85:

    Milarimini:

    berlinski:

    Всё нормально! Мой родной Брат оставил мне авто на временном ввозе в РБ и сам уехал в Германию! Временный ввоз на 3 месяца! Меня останавливали ГАИ несколько раз и если родственник сказали можешь кататься! Кстати, продлить можно временный ввоз до 1 года прямо в городе на таможне, но для это может сделать только хозяин авто!

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Так что закон работает!

    Добавлено спустя 12 минут 7 секунд

    Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

    ГАИ может и разрешило Вам кататься, а вот транспортники или таможня не одобрят.

    Что за бред несёте? Можно с 2018 года передавать близким родственникам

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    А Транспортники, каким боком к временному ввозу легковых авто??? Вы ещё санстанцию на ноги подымите!

  • Andruxa418 Member
    офлайн
    Andruxa418 Member

    196

    14 лет на сайте
    пользователь #184557

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 23 марта 2019 02:00

    Сколько нужно внести за авто при въезде в РБ на иностранных номерах, резиденту РБ.? Равную стоимости авто или сумме растаможки?

  • iDistortion Neophyte Poster
    офлайн
    iDistortion Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #882312

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 24 марта 2019 14:02
    Andruxa418:

    Сколько нужно внести за авто при въезде в РБ на иностранных номерах, резиденту РБ.? Равную стоимости авто или сумме растаможки?

    сумме растаможки.

  • berlinski Member
    офлайн
    berlinski Member

    380

    8 лет на сайте
    пользователь #1626241

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 26 марта 2019 17:59
    Andruxa418:

    Сколько нужно внести за авто при въезде в РБ на иностранных номерах, резиденту РБ.? Равную стоимости авто или сумме растаможки?

    https://auto.[censored]/custom_dues/ таможенный калькулятор

  • Indo2017 Neophyte Poster
    офлайн
    Indo2017 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1738640

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 30 марта 2019 16:46

    Я гражданин республики беларусь выехал на постоянное место жительства в россию, у меня паспорт серии рр, хочу сейчас купить авто в россии и ездить на нем в беларуси, при покупке автро я могу поставить на российский учет его и не платя утильсбор ездить сколько хочу по беларуси? Может кто знает? заранее благодарен!

    Кейдж
  • 2626608 Neophyte Poster
    офлайн
    2626608 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2626608

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 апреля 2019 12:29

    Всем привет.
    Такая ситуация:
    Есть автомобиль в Азербайджане с Азербайджанскими номерами. Сам живу в Минске и есть годовая регистрация. Хочу пригнать автомобиль для лично пользования без растоможки(номера оставить). Возможно ли это сделать и если да то какой срок и какие доки, пошлины?Извините но такого вопроса не нашел. Не знаю даже в ГАИ ходить или Таможня.
    Заранее благодарю.

  • vjyjhuf Neophyte Poster
    офлайн
    vjyjhuf Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1310971

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 16 апреля 2019 14:33

    Хочу пригнать Корча из Латвии по временному ввозу ( обеспечение таможенной пошлины будет банковская гарантия на 1 год), про платные дороги в курсе, про страховку обязательную тоже, а как быть с государственным техническим осмотром? Или какие ещё документы нужны для безштрафовой езды на данном автомобиле по РБ?

  • Vitavt84 Member
    офлайн
    Vitavt84 Member

    237

    6 лет на сайте
    пользователь #2235213

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 29 апреля 2019 22:05

    Временная регистрация автомобиля сразу после покупки авто в Польше дает ли права пересекать границу Европейского союза и Беларуси?

  • elromario911 Senior Member
    офлайн
    elromario911 Senior Member

    632

    12 лет на сайте
    пользователь #544860

    Профиль
    Написать сообщение

    632
    # 23 мая 2019 08:03

    Подскажите, если есть ВНЖ (Литва), покупаешь машину и оформляешь её на себя, нужно ли что-то платить что бы кататься на ней в РБ?

    Социализм - это система, которая героически борется с проблемами, неизвестными в других системах.
  • Iaroslav-Vitebsk Junior Member
    офлайн
    Iaroslav-Vitebsk Junior Member

    58

    8 лет на сайте
    пользователь #1759486

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 22 июня 2019 22:42

    Подскажите, пожалуйста, я украинец с видом на жительство в Беларуси, возникла необходимость приехать в РБ на авто украинской регистрации моего отца. Я должен что-то заполнять на таможне?
    Спасибо

  • megatach Member
    офлайн
    megatach Member

    289

    11 лет на сайте
    пользователь #621409

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 25 июня 2019 15:59

    Читал я читал форум да так и не понял зачем иметь консульский учет?Это дело вроде как добровольное.Если у меня есть ВНЖ Германии,паспорт серии рр,машина на немецких номерах,я владелец.Мне что еще нужен консульский учет что бы приехать на авто в Беларусь?

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 1 июля 2019 23:39 Редактировалось hotovcev, 1 раз.

    Ну судя по всему нужен именно Консульский учет в придачу к РР, чтобы не платить таможенный взнос.
    И, кстати, с этим паспортом прописано в законе, что дело обязательное как раз, нет просто наказания за это.
    Похоже на то, что Ваше ВНЖ таможенников совершенно не интересует.

    У меня вопрос пока только еще по владению такого авто. В законе не нашел, что обязательно владеть нужно.
    Можно ли заезжать, например, на лизинговом или арендованном? Обсуждалось это здесь?
    Спасибо!

  • megatach Member
    офлайн
    megatach Member

    289

    11 лет на сайте
    пользователь #621409

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 4 июля 2019 21:13
    hotovcev:

    Ну судя по всему нужен именно Консульский учет в придачу к РР, чтобы не платить таможенный взнос.
    И, кстати, с этим паспортом прописано в законе, что дело обязательное как раз, нет просто наказания за это.
    Похоже на то, что Ваше ВНЖ таможенников совершенно не интересует.

    У меня вопрос пока только еще по владению такого авто. В законе не нашел, что обязательно владеть нужно.
    Можно ли заезжать, например, на лизинговом или арендованном? Обсуждалось это здесь?
    Спасибо!

    К лицам, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь, относятся:

    1) граждане Республики Беларусь, имеющие паспорт гражданина Республики Беларусь (за исключением паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь серии «РР») -ничего про консульский учет не сказано,сайт бел томожни

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 4 июля 2019 23:23 Редактировалось hotovcev, 2 раз(а).

    ничего про консульский учет не сказано,сайт бел томожни

    Они там на сайте белтаможни могут не все договаривать )) Так понимаю, у Вас пока нет личного опыта.

    Вот сайт брестской таможни - http://www.brest.customs.gov.by/ru/brest-news-ru/view/vopros-otve ... 9437-2019/

    код выделить все
    Гражданин Республики Беларусь, проживающий в иностранном государстве, будет признан для вышеуказанных целей иностранным лицом только при наличии у него надлежаще оформленных документов, подтверждающих постоянное проживание в иностранном государстве: паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь серии «РР» и наличие в таком паспорте отметки о постановке на консульский учет в загранучреждении Республики Беларусь в иностранном государстве.