Ответить
  • berlinski Member
    офлайн
    berlinski Member

    380

    9 лет на сайте
    пользователь #1626241

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 26 октября 2018 09:31

    Пустые разговоры! Вопросы одни те же люди задают!!! При ввозе авто на территорию РБ ДВА ВАРИАНТА: 1- это оставить залог, то есть стоимость растаможки - это не мало! И 2-ой ВАРИАНТ ПАСПОРТ серии РР - вьезжаешь без всяких залогов на год! Кстати,работникам таможни абсолютно всё равно есть у вас вид на жительства той или иной Европейской страны! Вы будете вьезжать как ГРАЖДАНИН БЕЛАРУСИ если у вас Белорусский паспорт!!! Всем удачи!

  • ieborgarsson Member
    офлайн
    ieborgarsson Member

    154

    12 лет на сайте
    пользователь #482728

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 8 ноября 2018 23:21 Редактировалось ieborgarsson, 1 раз.

    всем спасибо

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 9 ноября 2018 11:41
    ieborgarsson:

    Добрый вечер. Пожалуйста, поделитесь и повторите информацию, как происходит процедуры въезда в РБ и какие документы надо заполнять при въезде на авто с номерами ЕС с паспортом PP? Правда ли, что достаточно иметь паспорт PP, а на печать, что стал на учет в посольстве, особо не смотрят?

    Ехала 1 ноября. Пограничный контроль: паспорт, права, вид на жительство, техпаспорт на машину, зеленая карта действительная в РБ. Таможенный контроль: паспорт, техпаспорт, заполненная декларация. Если нет ничего для декларирования в одном экземпляре, если есть что-то то в двух.

  • tlusty Senior Member
    офлайн
    tlusty Senior Member

    709

    10 лет на сайте
    пользователь #916227

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 9 ноября 2018 15:17

    Milarimini, подскажите, печать КУ есть в паспорте РР? И техпаспорт на машину маленький или большой показывали? Спасибо.

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 9 ноября 2018 16:14
    tlusty:

    Milarimini, подскажите, печать КУ есть в паспорте РР? И техпаспорт на машину маленький или большой показывали? Спасибо.

    У меня в паспорте штамп КУ стоит и его смотрели.
    Техпаспорт у меня один, машина на итальянских номерах. У Вас два, значит нужно показывать два.

  • tlusty Senior Member
    офлайн
    tlusty Senior Member

    709

    10 лет на сайте
    пользователь #916227

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 9 ноября 2018 17:43

    Milarimini, все понял, спасибо!

  • trever3387336 Junior Member
    офлайн
    trever3387336 Junior Member

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #573881

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 18 ноября 2018 13:20

    Здравствуйте! Такой вопрос, все ли правильно я понял?) Я гражданин РБ (без паспорта РР), работаю в Чехии с ВМЖ, хочу купить авто и сьездить домой на пару недель. Получается что нужно оставлять залог равный растаможке? На калькуляторе я посчитал вроде вышло 9 тыс. евро, тк авто 8 года 2.2 дизель (3-4 тыс. евро стоимостью примерно). Это что действительно так?? 9тыс. евро только что бы сьездить домой на авто??

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 18 ноября 2018 13:31
    trever3387336:

    Здравствуйте! Такой вопрос, все ли правильно я понял?) Я гражданин РБ (без паспорта РР), работаю в Чехии с ВМЖ, хочу купить авто и сьездить домой на пару недель. Получается что нужно оставлять залог равный растаможке? На калькуляторе я посчитал вроде вышло 9 тыс. евро, тк авто 8 года 2.2 дизель (3-4 тыс. евро стоимостью примерно). Это что действительно так?? 9тыс. евро только что бы сьездить домой на авто??

    Да, так оно и есть. Но эти деньги, которые вы должны оставить на границе для въезда в РБ, вернут как только вы вывезете ТС из РБ.

  • trever3387336 Junior Member
    офлайн
    trever3387336 Junior Member

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #573881

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 18 ноября 2018 15:05
    Milarimini:

    trever3387336:

    Здравствуйте! Такой вопрос, все ли правильно я понял?) Я гражданин РБ (без паспорта РР), работаю в Чехии с ВМЖ, хочу купить авто и сьездить домой на пару недель. Получается что нужно оставлять залог равный растаможке? На калькуляторе я посчитал вроде вышло 9 тыс. евро, тк авто 8 года 2.2 дизель (3-4 тыс. евро стоимостью примерно). Это что действительно так?? 9тыс. евро только что бы сьездить домой на авто??

    Да, так оно и есть. Но эти деньги, которые вы должны оставить на границе для въезда в РБ, вернут как только вы вывезете ТС из РБ.

    Спасибо) Придется ехать автобусом из-за этой бредятины...

  • trever3387336 Junior Member
    офлайн
    trever3387336 Junior Member

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #573881

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 20 ноября 2018 17:49 Редактировалось trever3387336, 1 раз.

    Еще такой вопрос. Обязателен ли иметь паспорт РР что бы не оставлять залог в размере растаможки? Если просто встать на консульский учет? Т.к. паспорт РР делается до полу года (в РБ сказали быстрее будет). Благодарю)

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 22 ноября 2018 10:45
    trever3387336:

    Еще такой вопрос. Обязателен ли иметь паспорт РР что бы не оставлять залог в размере растаможки? Если просто встать на консульский учет? Т.к. паспорт РР делается до полу года (в РБ сказали быстрее будет). Благодарю)

    Паспорт серии РР обязателен. В РБ срок два месяца, если делать через посольство, то по закону 3 месяца, а там да, могут и больше делать.

  • andf Junior Member
    офлайн
    andf Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #296462

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 28 ноября 2018 14:28

    Всем добрый день. Ситуация такая: есть паспорт серии РР, стою на консульском учете. могу ли я на своем авто зарегистрированном в Германии заехать в РБ, оставить автомобиль в пользование отцу и вернуться назад в ЕС без машины? если да, то будут ли у отца проблемы и через какое время мне нужно будет вернуться за авто?

  • berlinski Member
    офлайн
    berlinski Member

    380

    9 лет на сайте
    пользователь #1626241

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 30 ноября 2018 09:08

    Можешь оставить! Родственникам можно ! С марта этого года! И ещё работникам на СТО, также можно оставлять авто. А вообще почитай Законодательство
    Временно ввезенное ТС теперь можно передать для ремонта и близким родственникам. Таможня напоминает, что изменилось с начала года
    6 марта 2018 в 17:57 16763 6
    С 1 января 2018 года вступил в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Нововведения кодекса затронули и порядок временного ввоза транспортных средств для личного пользования. Инспектор отдела идеологической работы Минской региональной таможни Татьяна Линник прислала аbw.by пресс-релиз, в котором напомнила об основных изменениях.

    Так, предельный срок временного ввоза транспортных средств как для иностранных граждан, так и для граждан государств - членов ЕАЭС теперь составляет 1 год. При этом стоит отметить, что временный ввоз транспортных средств для личного пользования гражданами государств - членов ЕАЭС допускается при условии предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (финансовой гарантии). Сумма обеспечения зависит от таких характеристик, как год выпуска автомобиля и объем двигателя. Финансовую гарантию физическое лицо может вернуть после вывоза транспортного средства в зоне деятельности той таможни, через которую автомобиль ввозился.

    Для возврата денежных средств при вывозе ТС через иной таможенный орган физическому лицу необходимо в пункте ввоза подать заявление на перечисление денежных средств в таможенный орган, через пункт пропуска которого планируется выезд. В заявлении желательно указать предположительную дату такого выезда с целью обеспечения наличия денежных средств в структурном подразделении банка в данном пункте пропуска. При этом таможня обращает внимание, что, как правило, возврат денежных средств возможен не ранее 3 рабочих дней со дня внесения.

    Если же временно ввезенные транспортные средства не вывезены с территории ЕАЭС вовремя, то наступает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

    Также существенные изменения коснулись порядка передачи декларантом транспортных средств иным лицам. Если раньше это можно было сделать только с разрешения таможни, то новый Кодекс предусматривает возможность такой передачи без разрешения таможни и без таможенного декларирования в следующих случаях:

    1) для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации и (или) для хранения);

    2) передачи физическими лицами государства - члена ЕАЭС транспортного средства родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

    3) передачи иностранными физическими лицами иным иностранным физическим лицам.

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 2 декабря 2018 10:25 Редактировалось Milarimini, 1 раз.
    andf:

    Всем добрый день. Ситуация такая: есть паспорт серии РР, стою на консульском учете. могу ли я на своем авто зарегистрированном в Германии заехать в РБ, оставить автомобиль в пользование отцу и вернуться назад в ЕС без машины? если да, то будут ли у отца проблемы и через какое время мне нужно будет вернуться за авто?

    Можете, но только в том случае, если у Вашего отца так же как у Вас паспорт серии рр, или только после того как Ваш отец оплатит финансовую гарантию.

  • Alexander1978 Neophyte Poster
    офлайн
    Alexander1978 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2504283

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 21 декабря 2018 10:40 Редактировалось Alexander1978, 1 раз.

    Здравствуйте. Гражданин РФ, имею постоянный вид на жительство Латвии и временный вид на жительство Швеции. Могу ли я временно въехать на территорию РБ на своей автомашине на латвийских номерах либо на другой машине - на шведских ? Спасибо.

    Александр
  • berlinski Member
    офлайн
    berlinski Member

    380

    9 лет на сайте
    пользователь #1626241

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 8 января 2019 21:33
    Milarimini:

    andf:

    Всем добрый день. Ситуация такая: есть паспорт серии РР, стою на консульском учете. могу ли я на своем авто зарегистрированном в Германии заехать в РБ, оставить автомобиль в пользование отцу и вернуться назад в ЕС без машины? если да, то будут ли у отца проблемы и через какое время мне нужно будет вернуться за авто?

    Можете, но только в том случае, если у Вашего отца так же как у Вас паспорт серии рр, или только после того как Ваш отец оплатит финансовую гарантию.

    Можешь оставлять всем родственникам авто без проблем! Отец не обязан иметь РР!

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Также существенные изменения коснулись порядка передачи декларантом транспортных средств иным лицам. Если раньше это можно было сделать только с разрешения таможни, то новый Кодекс предусматривает возможность такой передачи без разрешения таможни и без таможенного декларирования в следующих случаях:

    1) для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации и (или) для хранения);

    2) передачи физическими лицами государства - члена ЕАЭС транспортного средства родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

    3) передачи иностранными физическими лицами иным иностранным физическим лицам.

  • zygmant Onliner Auto Club
    офлайн
    zygmant Onliner Auto Club

    786

    19 лет на сайте
    пользователь #25143

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 10 января 2019 10:50 Редактировалось zygmant, 1 раз.

    berlinski, уж было обрадовался... но... вы вводите людейв заблуждение!
    можно иностранцу передать авто иному негражданину еаэс... РР - физическое лицо не государства ЕАЭС... и гражданину передать не может...
    физическое лицо государства-члена ЕАЭС - только с финобеспечением...

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 10 января 2019 13:00
    berlinski:

    Milarimini:

    andf:

    Всем добрый день. Ситуация такая: есть паспорт серии РР, стою на консульском учете. могу ли я на своем авто зарегистрированном в Германии заехать в РБ, оставить автомобиль в пользование отцу и вернуться назад в ЕС без машины? если да, то будут ли у отца проблемы и через какое время мне нужно будет вернуться за авто?

    Можете, но только в том случае, если у Вашего отца так же как у Вас паспорт серии рр, или только после того как Ваш отец оплатит финансовую гарантию.

    Можешь оставлять всем родственникам авто без проблем! Отец не обязан иметь РР!

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Также существенные изменения коснулись порядка передачи декларантом транспортных средств иным лицам. Если раньше это можно было сделать только с разрешения таможни, то новый Кодекс предусматривает возможность такой передачи без разрешения таможни и без таможенного декларирования в следующих случаях:

    1) для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации и (или) для хранения);

    2) передачи физическими лицами государства - члена ЕАЭС транспортного средства родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

    3) передачи иностранными физическими лицами иным иностранным физическим лицам.

    Не вводите людей в заблуждение. То, как написан этот закон на бумаге, не соответствует действительности.

  • berlinski Member
    офлайн
    berlinski Member

    380

    9 лет на сайте
    пользователь #1626241

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 10 января 2019 14:09

    Всё нормально! Мой родной Брат оставил мне авто на временном ввозе в РБ и сам уехал в Германию! Временный ввоз на 3 месяца! Меня останавливали ГАИ несколько раз и если родственник сказали можешь кататься! Кстати, продлить можно временный ввоз до 1 года прямо в городе на таможне, но для это может сделать только хозяин авто!

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Так что закон работает!

    Добавлено спустя 12 минут 7 секунд

    Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 10 января 2019 16:35
    berlinski:

    Всё нормально! Мой родной Брат оставил мне авто на временном ввозе в РБ и сам уехал в Германию! Временный ввоз на 3 месяца! Меня останавливали ГАИ несколько раз и если родственник сказали можешь кататься! Кстати, продлить можно временный ввоз до 1 года прямо в городе на таможне, но для это может сделать только хозяин авто!

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Так что закон работает!

    Добавлено спустя 12 минут 7 секунд

    Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

    ГАИ может и разрешило Вам кататься, а вот транспортники или таможня не одобрят.