Ответить
  • stepan220 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    stepan220 Senior Member Автор темы

2115

18 лет на сайте
    пользователь #1631

Написать сообщение

2115
    # 27 июля 2011 17:54 Редактировалось stepan220, 100 раз(а).

upd 28/11/2018. Уважаемые читатели-писатели ветки! Пытаюсь подбить итоги за год, на 10 страниц офтопа и флуда одна цифра! Пожалуйста, пользуйтесь профильными ветками, модератор, удаляйте офтоп безжалостно!
    О модальной - 394 BYN и медианной - 709 BYN ЗП, в ресурсе не уверен, но есть над чем подумать. От 16-го ноября 2018
    а вот средняя зарплата почти в 1000 рублей в сравнении с модальной и медианной свидетельствует только об одном - растущем расслоении общества.

Беларусь - Коэффициент Джини
    27,00
    (индекс)
    в 2016
    Индекс Джини измеряет степень, в которой распределение доходов или расходов на потребление отдельных лиц или домохозяйств в экономике отличается от абсолютного равенства в распределении. Кривая Лоренца показывает кумулятивный процент общего дохода, полученного от общего числа получателей, начиная с беднейших индивидов или домохозяйств. Индекс Джини измеряет площадь между Кривой Лоренца и гипотетической линией абсолютного равенства, выраженной как процент от максимальной площади под Кривой. Таким образом, когда индекс Джини равен 0, это означает полное равенство, в то время как показатель 100 означает абсолютное неравенство.

Статья на ИМХО-клубе - IT продолжает рулить?
    АКТУАЛЬНЫЕ КУРСЫ ВАЛЮТ В РБ

Спасибо _23.uk.85 - знакомимся с последней статистикой - 24 ноября 2014!

_23uk.85:

Итак убив 2 вечера и перечитав страницы с 440(31.12.2013) по 575(30.06.2014), 135 страниц отборнейшего меряния х... зарплатами среди потоков взаимных оскорблений мне удалось раскопать 156 достоверных сообщений о зарплатах пользователей/родственников/знакомых и т.п. Включались все желающие, независимо от моего или других пользователей к ним отношения. Сведения вида "одна-бабка-сказала" за достоверные не принимались.
    Итак,зарплата за исследуемый период:
    средняя: 1296,42$
    медианная: 850$
    минимальная:161$
    максимальная:15000$
    Распределяются наши зарплаты таким образом:

По поводу любимой тут фразы про капусту и голубцы соотношения богатых(к слову лично я даже в 20% не попадаю) к бедным такие:
    R/P 10 %: 24,57
    R/P 20 %: 13,53
    Так же лично меня очень интересовало, так ли сильно помогает высшее образование:

И насколько же больше зарабатывают программисты:

Ну и на закуску сообщу вам как зависят зарплаты от возраста и стажа:

Вот такие вот дела, выводы делайте сами... Где белстатовские попиццот, я не знаю. :-?
    Экселевский файл с данными разумеется пришлю всем желающим..

Изменение!!!!! Ветка оказалась достаточно популярной, для повышения информативности теперь добавляем название населённого пункта, где работаете (если секрет - пишем просто - город, райцентр, посёлок и т.п.), так как ЗП в столице значительно отличается от райцентров, например.
    Пишем в формате:

Зарплата (чистыми - единица измерения - 1 рубль) - Должность Образование - Форма собственности предприятия - Стаж - Увеличилась ли ЗП после девальвации - Доволен или нет, Город (посёлок, райцентр и т.п.).
    Для занятых или ленивых конечно же можно писать в краткой форме - ЗП - профессия - стаж.
    Посты с ЗП в других странах приветствуются, но в стат-исследовании учитываться не будут.
    дополнение-по возможности указывайте, как нашли работу - по газете, через знакомых, в центре занятости, в интернете и т.п.

Хочется узнать, сколько зарабатывают на данный момент люди, зарегистрированные на Онлайнере. Начну с себя:

1600 бел. руб + премия - Ведущий инженер - Высшее - Иностранное предприятие - 7 лет - увеличилась по мере повышения квалификации - относительно доволен, но ищу новые варианты, Минск.

Диаграммка, учитывающая посты с 227-й по 100-ю страницу, 114 сообщений. Сообщение о ЗП в 50 миллионов не включил, чтобы не поганить масштаб. Обновлено 18.12.11 Таблица построена на базе файла, в нём расширенные данные - выдерки из каждого поста.

И это пройдёт.
  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

22716

13 лет на сайте
    пользователь #63793

Написать сообщение

22716
    # 3 сентября 2019 01:49

https://salaries.dev.by/

развлекайтесь

• artemlight Member
    офлайн
    artemlight Member

378

8 лет на сайте
    пользователь #438986

Написать сообщение

378
    # 3 сентября 2019 07:06
    fromm-hell:

Наверняка там одни десятки и пятёрки.

Добавлено спустя 49 секунд

factotum:

https://salaries.dev.by/

развлекайтесь

Изо всех сил!

• Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

8910

13 лет на сайте
    пользователь #73584

Написать сообщение

8910
    # 3 сентября 2019 10:16
    artemlight:

Наверняка там одни десятки и пятёрки

надо как в криминальных сводках - аккуратно раскладывать банкноты на столе

• ilmak Senior Member
    офлайн
    ilmak Senior Member

2812

8 лет на сайте
    пользователь #382846

Написать сообщение

2812
    # 3 сентября 2019 18:14 Редактировалось ilmak, 1 раз.
    user_4444411111:

ilmak:

Пожалуй, расскажу о себе, пока основные писатели сидят в бане.

1700 рублей чистыми, юрисконсульт. В этом году окончил очку юрфака (не БГУ), но стаж работы почти 2 года. Компания частная, меня нашло кадровое агентство и переманило со старого места работы. Перешел потому, что обещали интересные проекты (оказалось даже интереснее, чем обещали) и зп предложили выше, чем была. Минск, естественно.

Хороший старт.
    Лет через 5 -7 можно будет уже иметь и свою солидную юридическую контору
    С неограниченным прайсом.

В целом, я не так много видел примеров чтобы из инхауса уходили обратно в консалтинг, так что это вряд ли. Тем более, что я занимаюсь сейчас крупными проектами, на аутсорс такое отдают фирмам с уже сложившейся репутацией.

2818552:

ilmak:

1700 рублей чистыми, юрисконсульт. В этом году окончил очку юрфака (не БГУ),

У подполковника ДФР 1500 з/пл
    что? объясните мне что делает вчерашний очник за 1700
    договора шлепает?

Работаю в компании, которая занимается очень чувствительной с регуляторной точки зрения деятельностью, отсюда первая святая обязанность - комплаенс. Лицензирование, санкции, сертификация, ВЭД контроль - все сюда.

Естественно, договорная работа. "Белорусские" договоры на пару страниц шлепаются легко и быстро, но у меня сейчас в работе еще и крупные договоры с проходом через несколько юрисдикций по 100+ страниц. Драфтинг и согласование таких договоров занимают месяцы работы.

При найме не оговаривали, но на мне еще и M&A висит (чему я очень рад). Понятно, что я не делаю LDD в другой юрисдикции, но глобально оформление и структурирование сделки тоже занимает много времени.

Ну и поскольку я единственный юрист, то делаю еще и текущие консультации по разным вопросам. Занимаюсь еще и интеллектуалкой, но я не могу назвать себя хорошим специалистом в этой сфере, да и задачи у меня довольно базовые по этому профилю.

mak32:

Хороший юрист на вес золота сейчас. Большинство представителей этой профессии это мрак.

Зависит еще и от практики/сферы деятельности, хорошие юристы по трудовому праву стоят не очень дорого. Дорого стоит комплаенс в чувствительных сферах (гэмблинг, фарма, медицина и т.п.), хороших денег стоят специалисты по корпоративке, арбитражники и прочие специалисты с редкой специализацией.

Jefa:

Юрист, как и психотерапевт какой, зарабатывает языком, и манипуляциями с несовершенным законодательством. Кмк.
    А про 1700 в рб, это много или мало для такой профессии?

Я, конечно, много времени и сил потратил на прокачку языка, но, по итогу, он не так уж сильно нужен мне. Хотя для судебников это мастхэв.
    1700 в рб это выше среднего по профессии, но ниже среднего для моего круга обязанностей (за счет небольшого стажа).

EugeneCMAN:

Морское право. Урегулирование убытков со страховыми компаниями и грузовладельцами, просто по пальцам специалистов посчитать можно
    Нефте-газ, регулирование контрактно-договорных вопросов, не так много специалистов, кто в этом разбирается. Как минимум в этих с двух сферах, с которыми я знаком юристам платят хорошо, даже очень.

Чистая правда, специалистов такого рода очень мало и они высоко ценятся на рынке (правда и рынок тут очень маленький).

2818552:

mak32:

2818552:

. с системой бороться так себе удовольтсвие

А для чего ещё юристы нужны? Дкп заполнять? :)

для того чтобы искать пробелы и пользоваться ими
    это в первую очередь
    но... если нет вариков, то может дешевле смириться

ИМХО, в первую очередь юристы нужны не для использования багов системы, а для того чтобы обеспечить полную законность деятельности компании (так мне говорит моя профессиональная этика :) )

factotum:

Проще притянуть молодежь и выучить под себя, чем тянуть не понятно кого, а в итоге один хрен учеба за счет компании получится.

Чтобы выучить одного юриста, нужен как минимум один "взрослый" юрист, а лучше даже не один.

EugeneCMAN:

А по поводу патентов, как только ПВТ начнёт выпускать конкурентные продукты, тогда и появится в них острая потребность, компании будут готовы платить за урегулирование вопросов с авторскими правами.

Уже вчера была необходимость в специалистах по интеллектуальной собственности с навыками литигации/арбитража. Но это снова довольно узкий рынок с небольшим количеством специалистов и высокой ценой этих самый специалистов.

Кот-Обормот:

так мне никто и не ответил что входит в обязанности штатного юриста, вчерашнего очника, работающего на частном предприятии (и я подозреваю что очень небольшом) за 1700.
    Что он делает и в каком объеме?

Выше описал, чем занимаюсь. В целом, вся группа компаний очень маленькая, но ревенью побольше многих заводов будет.

Селяви:

Женин вариант про уникального специалиста в области морского и авторского права, имеющего со старта больше большего по стране, имеет право на жизнь, но тогда будет очень много недосказанного про эту самую очку.

Евгений еще нефтегазовую отрасль упоминал :) Это не мой вариант, но концептуально довольно близко.
    Опять-таки, у меня 1700 не со старта и на моем месте хотели видеть человека с опытом от 3 лет, но, по итогу я, видимо, оказался самым адекватным кандидатом.

Своим "университетским" знаниям я обязан совершенно не университету, а собственному интересу к праву и участием в международных конкурсах. Дальше это шлифанулось первым местом работы, где я мог работать над очень крутыми проектами, пусть и за еду :)

Кот-Обормот:

Неужели частное предприятие имеет такую частую судебную практику что нужен штатный юрист для разрешения этих споров?

Да вроде ни одного спора еще не было. А если что-то и дойдет до суда, то я настоятельно буду рекомендовать нанимать тиер1 юрфирму для решения вопроса.

EugeneCMAN:

Есть такое понятие как переговоры и альтернативные, внесудебные решения споров, что гораздо быстрее и выгоднее решения, чем через суд. В них тоже вовлекают юристов, хотя многие соглашаются с неохотой, в силу специфики профессии. Но для бизнеса это приносит гораздо больше пользы, чем судебные тяжбы, в основном из-за экономии времени и средств. Очень часто дешевле и быстрее пересмотреть договор и переподписать, сохранив отношения, чем через судебные тяжбы их портить.
    Для этого иногда и держат штатного юриста, потому что внештатный работает как правило с премиумом, % от сделки, я имею в виду эффективного юриста, а не который приходит часы отбыть.

Я, кстати, большой сторонник переговоров и медиации. Но, мое скромное мнение таково, что на подобных переговорах юристы чаще будут вредить процессу, чем помогать решению проблем.

Селяви:

автор считает что он сказал достаточно

Да как-то не до форума было, работой привалило, увы

• Кот-Обормот Senior Member
    офлайн
    Кот-Обормот Senior Member

29666

9 лет на сайте
    пользователь #229723

Написать сообщение

29666
    # 3 сентября 2019 18:20

ilmak, спасибо за подробный ответ

• EugeneCMAN Senior Member
    офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

7124

2 года на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

7124
    # 4 сентября 2019 03:46 Редактировалось EugeneCMAN, 3 раз(а).
    Кот-Обормот:

ilmak, спасибо за подробный ответ

Как видите выпускник не так то и прост, как многим хотелось бы. :D
    В Москве - СПб зарабатывал бы раза в 3 - 4 больше на данной позиции и выполняя данные обязанности.

ilmak,

ilmak:

Но, мое скромное мнение таково, что на подобных переговорах юристы чаще будут вредить процессу, чем помогать решению проблем.

Это так, многие не так хороши в создании ценности и поисках взаимовыгодных решений, за счёт профессиональной специфики и привычек, здесь должна быть больше предпринимательская жилка, но подписание и проверка договоров на подводные камни очень важна, поэтому в переговорных группах для юристов всегда есть отдельное место.

удачи и карьерного роста. :beer:

…тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

21751

6 лет на сайте
    пользователь #747315

Написать сообщение

21751
    # 4 сентября 2019 06:30
    EugeneCMAN:

поэтому в переговорных группах для юристов всегда есть отдельное место.

удачи

А мне показалось....что Вы не ошибаетесь.....)))))

Кто я?Ветер.Попутный в лицо ветер...))))
  • girl66216 Senior Member
    офлайн
    girl66216 Senior Member

795

1 год на сайте
    пользователь #2578854

Написать сообщение

795
    # 4 сентября 2019 07:44
    ilmak:

Я, кстати, большой сторонник переговоров и медиации. Но, мое скромное мнение таково, что на подобных переговорах юристы чаще будут вредить процессу, чем помогать решению проблем.

EugeneCMAN:

ilmak,

ilmak:

Но, мое скромное мнение таково, что на подобных переговорах юристы чаще будут вредить процессу, чем помогать решению проблем.

Это так, многие не так хороши в создании ценности и поисках взаимовыгодных решений, за счёт профессиональной специфики и привычек, здесь должна быть больше предпринимательская жилка, но подписание и проверка договоров на подводные камни очень важна, поэтому в переговорных группах для юристов всегда есть отдельное место.

не знаю как у вас там ведутся юридические переговоры и медиация в бывшем СССР, но в Америке юристы не срывают переговоры. Я, кстати, "домашний" юрист с 14-летним стажем

• shashlyk Neophyte Poster
    офлайн
    shashlyk Neophyte Poster

1

менее полугода на сайте
    пользователь #2824627

Написать сообщение

1
    # 4 сентября 2019 10:47

всегда смешно читать такие статьи))
    сантехники, электрики с айтишной зарплатой))))
    ребята, в вашей белоруссии сантехники, которые остались и хоть что-то умеют уже ищут себе место если не в польше, то хотя бы в россии.
    чалый рассказывал, что под модернизацию мозырского нпз по всей стране 300 сварщиков найти не могут.
    онлайнер такой онлайнер

я не ты
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

15449

5 лет на сайте
    пользователь #1368965

Написать сообщение

15449
    # 4 сентября 2019 10:56
    shashlyk:

в вашей белоруссии сантехники, которые остались и хоть что-то умеют уже ищут себе место если не в польше, то хотя бы в россии.

Нет проблем с сантехниками. И зарабатывают они от 1000 уе в месяц, если толковые.

• SOB@K@ Senior Member
    офлайн
    SOB@K@ Senior Member

13580

14 лет на сайте
    пользователь #32878

Написать сообщение

13580
    # 4 сентября 2019 11:04 Редактировалось SOB@K@, 1 раз.

Вообще сейчас на рынке труда складывается такая ситуация, что выпускник ПТУ без отличий, но толковый, на рабочей специальности может легко зарабатывать больше офисного работника с высшим с красным дипломом.

Яростнее всего люди защищают то притворство, которым они живут.
  • angelo1985 Senior Member
    офлайн
    angelo1985 Senior Member

32208

6 лет на сайте
    пользователь #863262

Написать сообщение

32208
    # 4 сентября 2019 11:20
    SOB@K@:

Вообще сейчас на рынке труда складывается такая ситуация, что выпускник ПТУ без отличий, но толковый, на рабочей специальности может легко зарабатывать больше офисного работника с высшим с красным дипломом.

в Европе давно так

• leristar АлкоКрым
    офлайн
    leristar АлкоКрым

58451

12 лет на сайте
    пользователь #98466

Написать сообщение

58451
    # 4 сентября 2019 11:39

Если руками управляет голова , и понимаешь в коммерции, всё у тебя будет нормально с финансами )

Стучащий на тебя да будет счастлив в аптеке .An
  • Minsktomoscow Senior Member
    офлайн
    Minsktomoscow Senior Member

544

5 лет на сайте
    пользователь #1141350

Написать сообщение

544
    # 4 сентября 2019 23:04
    ilmak:

1700 в рб это выше среднего по профессии, но ниже среднего для моего круга обязанностей (за счет небольшого стажа).

Юрист-международник? M&A? Переманили на $800?
    Ну и зарплаты в РБ ((
    Завтра спрошу про зарплаты у юристов в нашей конторке.
    Правда, они с опытом в Magic Circle в основном :roll:

Moscow never sleeps
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

15449

5 лет на сайте
    пользователь #1368965

Написать сообщение

15449
    # 4 сентября 2019 23:09
    Minsktomoscow:

Завтра спрошу про зарплаты у юристов в нашей конторке.

Наверняка тоже миллионеры :trollface:

• 6666 Senior Member
    офлайн
    6666 Senior Member

15601

12 лет на сайте
    пользователь #110598

Написать сообщение

15601
    # 5 сентября 2019 01:28
    girl66216:

не знаю как у вас там ведутся юридические переговоры и медиация в бывшем СССР, но в Америке юристы не срывают переговоры. Я, кстати, "домашний" юрист с 14-летним стажем

юристы на почасовке? еще бы они переговоры срывали)

дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
    офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

7124

2 года на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

7124
    # 5 сентября 2019 01:36 Редактировалось EugeneCMAN, 1 раз.
    girl66216:

Конечно не срывают, они просто в них не участвуют, вот и все. Есть определённая каста, которая занимается dispute resolution via litigation in court only, все остальное они считают недостойным работы юриста. И вообще сравнивать судебную систему, подготовку юристов в двух разных странах, с абсолютно разными правовыми системами и законами - это забавно и нелепо.
    Так же и в ведении переговоров.

Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

victor-vira:

А мне показалось....что Вы не ошибаетесь.....)))))

У них должность может по другому называться, например, contract manager, но сути это не меняет.

Добавлено спустя 25 минут 7 секунд

6666:

юристы на почасовке?

Кто сказал, что почасовке? Есть на зарплате, есть на % от сделки (суммы компенсации).

В штатах очень низкий порог для подачи в суд, есть ситуации, когда юристу вообще платить не надо, если подал и проиграл дело, т.н. golden rule, и когда юрист работает на %.

…тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

21751

6 лет на сайте
    пользователь #747315

Написать сообщение

21751
    # 5 сентября 2019 05:53
    EugeneCMAN:

но сути это не меняет.

Сути это не меняет,но имеет суть.....
    Имеет суть слово "удачи"....))))

Кто я?Ветер.Попутный в лицо ветер...))))
    офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

7124

2 года на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

7124
    # 5 сентября 2019 07:43
    victor-vira:

Сути это не меняет,но имеет суть.....
    Имеет суть слово "удачи"....))))

Ась? :conf: :lol:

• girl66216 Senior Member
    офлайн
    girl66216 Senior Member

795

1 год на сайте
    пользователь #2578854

Написать сообщение

795
    # 5 сентября 2019 08:23
    6666:

girl66216:

юристы на почасовке? еще бы они переговоры срывали)

EugeneCMAN:

6666:

юристы на почасовке?

Кто сказал, что почасовке? Есть на зарплате, есть на % от сделки (суммы компенсации).

В штатах очень низкий порог для подачи в суд, есть ситуации, когда юристу вообще платить не надо, если подал и проиграл дело, т.н. golden rule, и когда юрист работает на %.

два специалиста...

бизнес-конфликтами между средними и крупными компаниями занимаются не дяди из подворотни. А для солидной фирмы репутатиция гораздо важнее одиночной выгоды

за % по бизнес делам ни один адвокат работать не будет, за % работают только адвокаты по гражданским делам связанными с халатностью (так это вроде по русски) - negligence/product liability/medical malpractice

за бесплатно работают только волонёры, и это исключение и большая редкость в не-криминальных делах