Ответить
  • stepan220 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    stepan220 Senior Member Автор темы

2110

17 лет на сайте
    пользователь #1631

Написать сообщение

2110
    # 27 июля 2011 17:54 Редактировалось stepan220, 100 раз(а).

Размести объявление на «Автобарахолке» и выиграй новый автомобиль! Подробности здесь

upd 28/11/2018. Уважаемые читатели-писатели ветки! Пытаюсь подбить итоги за год, на 10 страниц офтопа и флуда одна цифра! Пожалуйста, пользуйтесь профильными ветками, модератор, удаляйте офтоп безжалостно!
    О модальной - 394 BYN и медианной - 709 BYN ЗП, в ресурсе не уверен, но есть над чем подумать. От 16-го ноября 2018
    а вот средняя зарплата почти в 1000 рублей в сравнении с модальной и медианной свидетельствует только об одном - растущем расслоении общества.

Беларусь - Коэффициент Джини
    27,00
    (индекс)
    в 2016
    Индекс Джини измеряет степень, в которой распределение доходов или расходов на потребление отдельных лиц или домохозяйств в экономике отличается от абсолютного равенства в распределении. Кривая Лоренца показывает кумулятивный процент общего дохода, полученного от общего числа получателей, начиная с беднейших индивидов или домохозяйств. Индекс Джини измеряет площадь между Кривой Лоренца и гипотетической линией абсолютного равенства, выраженной как процент от максимальной площади под Кривой. Таким образом, когда индекс Джини равен 0, это означает полное равенство, в то время как показатель 100 означает абсолютное неравенство.

Статья на ИМХО-клубе - IT продолжает рулить?
    АКТУАЛЬНЫЕ КУРСЫ ВАЛЮТ В РБ

Спасибо _23.uk.85 - знакомимся с последней статистикой - 24 ноября 2014!

_23uk.85:

Итак убив 2 вечера и перечитав страницы с 440(31.12.2013) по 575(30.06.2014), 135 страниц отборнейшего меряния х... зарплатами среди потоков взаимных оскорблений мне удалось раскопать 156 достоверных сообщений о зарплатах пользователей/родственников/знакомых и т.п. Включались все желающие, независимо от моего или других пользователей к ним отношения. Сведения вида "одна-бабка-сказала" за достоверные не принимались.
    Итак,зарплата за исследуемый период:
    средняя: 1296,42$
    медианная: 850$
    минимальная:161$
    максимальная:15000$
    Распределяются наши зарплаты таким образом:

По поводу любимой тут фразы про капусту и голубцы соотношения богатых(к слову лично я даже в 20% не попадаю) к бедным такие:
    R/P 10 %: 24,57
    R/P 20 %: 13,53
    Так же лично меня очень интересовало, так ли сильно помогает высшее образование:

И насколько же больше зарабатывают программисты:

Ну и на закуску сообщу вам как зависят зарплаты от возраста и стажа:

Вот такие вот дела, выводы делайте сами... Где белстатовские попиццот, я не знаю. :-?
    Экселевский файл с данными разумеется пришлю всем желающим..

Изменение!!!!! Ветка оказалась достаточно популярной, для повышения информативности теперь добавляем название населённого пункта, где работаете (если секрет - пишем просто - город, райцентр, посёлок и т.п.), так как ЗП в столице значительно отличается от райцентров, например.
    Пишем в формате:

Зарплата (чистыми - единица измерения - 1 рубль) - Должность Образование - Форма собственности предприятия - Стаж - Увеличилась ли ЗП после девальвации - Доволен или нет, Город (посёлок, райцентр и т.п.).
    Для занятых или ленивых конечно же можно писать в краткой форме - ЗП - профессия - стаж.
    Посты с ЗП в других странах приветствуются, но в стат-исследовании учитываться не будут.
    дополнение-по возможности указывайте, как нашли работу - по газете, через знакомых, в центре занятости, в интернете и т.п.

Хочется узнать, сколько зарабатывают на данный момент люди, зарегистрированные на Онлайнере. Начну с себя:

1600 бел. руб + премия - Ведущий инженер - Высшее - Иностранное предприятие - 7 лет - увеличилась по мере повышения квалификации - относительно доволен, но ищу новые варианты, Минск.

Диаграммка, учитывающая посты с 227-й по 100-ю страницу, 114 сообщений. Сообщение о ЗП в 50 миллионов не включил, чтобы не поганить масштаб. Обновлено 18.12.11 Таблица построена на базе файла, в нём расширенные данные - выдерки из каждого поста.

И это пройдёт.
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

10224

6 лет на сайте
    пользователь #821846

Написать сообщение

10224
    # 21 августа 2019 17:41

[censored by Grace-o]

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (21 августа 2019 22:29)
    Основание: 3.5.18

• Minsktomoscow Senior Member
    офлайн
    Minsktomoscow Senior Member

544

5 лет на сайте
    пользователь #1141350

Написать сообщение

544
    # 21 августа 2019 17:45

[censored by Grace-o]

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (21 августа 2019 22:29)

Moscow never sleeps
  • Кот-Обормот Senior Member
    офлайн
    Кот-Обормот Senior Member

27270

9 лет на сайте
    пользователь #229723

Написать сообщение

27270
    # 21 августа 2019 17:58

[censored by Grace-o]

• EugeneCMAN Senior Member
    офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

6139

2 года на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

6139
    # 21 августа 2019 19:32 Редактировалось EugeneCMAN, 1 раз.

[censored by Grace-o]

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (21 августа 2019 22:30)

…тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

6411

10 лет на сайте
    пользователь #183622

Написать сообщение

6411
    # 21 августа 2019 19:46

[censored by Grace-o]

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (21 августа 2019 22:30)

• shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

6132

8 лет на сайте
    пользователь #407296

Написать сообщение

6132
    # 21 августа 2019 22:44

Тред зла

• K_O_T Nokia Team
    офлайн
    K_O_T Nokia Team

4362

13 лет на сайте
    пользователь #49277

Написать сообщение

4362
    # 22 августа 2019 22:38 Редактировалось K_O_T, 1 раз.

С финками только дураки работают (скорее - работали, повымирались ци присели, некоторые выскочили, но с боооооольшими потерями). При желании проблем у нас можно создать каждому - и любому работнику в госе начиная с должности зам уборщицы, и любому ипэшнику/шпекулянту. А при обороте до 800к белки в год-ты счас банально никому не нужен. Пока. Ну так и мы не вечны)))). И это... работал я с людьми, как бы заинтересованными в результате, но наемными-99% это мрак и ужос. Надо стоять с палкой чтоб они свой оклад хоть отработали. А про госы - там 99,(9)% тот же мрак. Не. Работу-то конечно делают - бумагу переводят, отчеты, совещания, планерки-эт есть. Результат правда так себе. А про стройку и айайай - неужели тот кто лезет в эту сферу не понимает правила игры здеся и тута? Ну а раз нет - так соррян. Научили. Вот были деньги-фокус-покус-кгк - и нетуть.... Всем мир.

+375 (44/29) 534 63 25 Четыре колеса возят ж..пу-а два-душу! (с).
  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

22355

13 лет на сайте
    пользователь #63793

Написать сообщение

22355
    # 22 августа 2019 23:54 Редактировалось factotum, 2 раз(а).

https://dev.by/news/remote-people
    Довольно развернутое интервью у фрилансеров. Может и Вишенька там.

И взгляд под другим углом)
    https://dev.by/news/draft-1566384020870

• dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

6411

10 лет на сайте
    пользователь #183622

Написать сообщение

6411
    # 23 августа 2019 06:18
    factotum:

И взгляд под другим углом)

с тех же комментов на dev.by(не могу с ним не согласиться)
    >>IMHO, оратор очень далёк от IT ... Поэтому прорабы, гуси, фуагра и прочая ....

• Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

2535

3 года на сайте
    пользователь #1889490

Написать сообщение

2535
    # 24 августа 2019 02:43
    K_O_T:

работал я с людьми, как бы заинтересованными в результате, но наемными-99% это мрак и ужос. Надо стоять с палкой чтоб они свой оклад хоть отработали.

Ну не знаю, пару раз в своих усомнился, но как записи разговоров прослушал,так и успокоился.
    Нельзя от людей требовать то, что не можешь объяснить толком, или то, что они изначально не умеют :)
    При этом я их не оформляю официально, но не потому, что не хочу, а так как их много порой бывает и по каждому сумма крайне незначительная выходит.
    Но задача перед каждым крайне конкретная ставится и система мотивации максимально понятная и прозрачная. :)

........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • aoi~ka Senior Member
    офлайн
    aoi~ka Senior Member

3447

10 лет на сайте
    пользователь #175340

Написать сообщение

3447
    # 25 августа 2019 00:12

https://people.onliner.by/opinions/2019/08/21/neformat-112
    Уже давно это читал, интересно почему это разрешили опубликовать. Его коллегу вообще прижали пару лет назад.

• festxpro12 Senior Member
    офлайн
    festxpro12 Senior Member

586

5 лет на сайте
    пользователь #1310152

Написать сообщение

586
    # 25 августа 2019 02:18
    aoi~ka:

https://people.onliner.by/opinions/2019/08/21/neformat-112
    Уже давно это читал, интересно почему это разрешили опубликовать. Его коллегу вообще прижали пару лет назад.

Ну коллегу прижали, а этот хитрее оказался - успел сбежать :)

• aoi~ka Senior Member
    офлайн
    aoi~ka Senior Member

3447

10 лет на сайте
    пользователь #175340

Написать сообщение

3447
    # 25 августа 2019 07:33

festxpro12, тот тоже сбежал, оказывал помощь в трудоустройстве

• Lex-MagiC Member
    офлайн
    Lex-MagiC Member

136

менее полугода на сайте
    пользователь #2808105

Написать сообщение

136
    # 25 августа 2019 11:11 Редактировалось Lex-MagiC, 6 раз(а).
    Кот-Обормот:

В свою очередь вы фантазируете по поводу лишения свободы для предпринимателей, мол, не успел стать учредителем, а где-то уже обрадовался кум что у него "в гостях" скоро будет новенький :trollface:
    Приводите примеры, где обсуждаемым предметом является кредиторская задолженность и недоимка в бюджет.
    Так сроки, сроки-то где.
    "вполне реальные" (с), как вы говорите. :-?

Никто не будет приводить примеры с именами и фамилиями, разговаривая с анонимами, которые трусят даже рассказать чем зарабатывают и сколько. Без имён, фамилий и наименований, вам привели ранее, из стройки пример. Я приведу ещё пример "очень весёлый".

ТРУ СТОРИ
    Построила объект "организация А", сдали эксплуатирующей организации - назовем ее "организация Э", при чем представители эксплуатирующей организации, позаботились чтобы все было к ним наименее относительно и "службой заказчика-застройщика" выступала третья сторона. Провели приёмку, в которой стояла и виза директора эксплуатирующей организации ессно, но комиссия и т.п. является прерогативой "службы застройщика", равно как и подпись.
    И вот заработало предприятие, запыхтело и пошел движ, бизнес, денежки :-)

А через три года при проверке генпроектировщика КГК затронул деятельность строительной фирмы А, затронул и пришел к организации Э, и говорит дескать когда объект построили должно было быть одно количество мест и площадей, а вышло, судя по количеству дверей другое. Директор Э конечно же сказал, что в душе не всекает, при чем тут он, ведь строили объект А, курировали со стороны службы заказчика-застройщика. А КГК на это возразил, но вы же эксплуатирует такой объект. А директор фирмы Э, заметил, так мы же не строители, мы бизнесмены, какой сдали такой и эксплуатируем.

В итоге КГК передает материалы в СК для возбуждения уголовного дела, в том числе на директора Э, директор Э становится невыездным, счета фирмы арестованы, деятельность парализована. Прошло четыре месяца и СК сообщил в КГК, что оснований для привлечения вроде как нет по директору Э, но КГК направил повторно материалы на возбуждение уголовного дела. Все это время счета заморожены, с них платят только зарплату, деятельность почти остановлено, потому что для проведения каждой операции надо согласование СК и ДФР, которые сообщают налоговой, что операцию можно разрешить. А время идёт, повторно рассматривается дело, приезжают следователи, идут допросы директора, работников, топ-менеджмента. Прошло ещё шесть месяцев и СК передал дело в суд. А за все это время организация уже банкрот, потому что платить 10 месяцев зарплаты не получая прибыль почти совсем это очень круто.

Прошел суд из 5 заседаний, в ходе которого юристы, консультанты, а также три экспертизы установили, что в самом деле есть отклонения от изначального проекта, но что они не противоречат требованиям проекта, а не соответствуют только графическому содержанию, что все соответствует нормам, а также о то, что если и есть чья-то вина, то не директора Э. Суммарно прошло за это время почти полтора года, большая часть штата уволена, на счетах долги. НО ура, директора Э не посадили, на самом деле чудом, потому что первых две экспертизы были в пользу СК, помогли связи отдельных лиц, в крупных кабинетах, которые настояли на проведении специфической экспертизы с оценкой проекта.

Happy end? :conf: Могу точно сказать что в аналогичной ситуации 2 из 3 таких директоров Э присядут посидеть или получат условный срок.

Кот-Обормот:

Так вот, "реальный срок" намного проще получить неверно проведя модернизацию (гендиректор Борисовдрева), не правильно (читай не у того) закупая сырье (гендиректор Витебской бройлерной птицефабрики), отгружать без предоплаты продукцию ( директор, начальник отдела сбыта и еще парочка Минскй подшипниковый завод), ну и мое любимое, когда не смог оживить разложившийся труп (несколько антикризисных управляющих, глав. бухг и другие должностные лица фабрики Ким).
    И я могу писать очень долго...

Можете и все будет в основном про директоров, зачастую у нас, являющихся соучредителями или учредителями или же занимающими гос. должности (т.е. назначаемыми сверху, как чиновники). А топ-менеджмент реже попадает под статьи, я уже молчу про линейный персонал, коим являются наши уважаемые кодеры например ;-) Вот гребут они деньги на своих галерах, читают лютые понты "крутых бизнесменов" и то, как "круто в бизнесе и унизительно на галере", а кроме как покрутить пальцем у виска, других вариантов ответа-то и нет. :)

Кот-Обормот:

надеюсь, мой посыл вполне ясен: будучи наемным должностным лицом гос.предприятия шансы на 424, 210 и еще парочку весьма интересных статей намного выше. И наказания там нифига не лайтовые и не ограничиваются финансами.

Это как-то даже смешно, вы опять мыслите узко, берете частное (т.е. гос. сектор) и пытаетесь этими частными примерами опровергнуть то, что наемный работник имеет меньше рисков, чем предприниматель. Сравнение у вас странное и неадекватное. Вроде как: вот волга ездит, и бэха ездит, у обеих пепельницы в салоне, значит Волга также хороша в качестве езды, как и бэха.

Кот-Обормот:

Alex-MagiC:

историю-загадку основанную на реальных событиях.

действительно загадка..
    а почему не сделали в другой последовательности?
    Сначала подали на ликвидацию и только потом погашали кредиторскую задолженность при помощи займов?

А так и было скорее всего, это ведь не меняет сути, ликвидатор - физ лицо, третье по отношению к ООО, в некоторых случаях им может выступать один из учредителей. Он вносит денег на счета ООО по договору займа, погашает долги ООО. Ну а дальше, ООО ему должно? Выходит (по мнению налоговой нского района, города Г) что при прощении кредиторам появляется доход, внереализационный :D

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

valerra1976:

Alex-MagiC:

Пока цру перед сном, расскажу вам, мои братья меньшие историю-загадку основанную на реальных событиях.

Видимо, что в этой истории консультировал какой-то очень грамотный бухгалтер. А "разруливал" ситуацию такой же очень грамотный юрист.

Ответ на загадку. ООО уступает долг физлицу, а физлицо оплачивает долг через сберкассу напрямую должнику.

Какому должнику, Валерка? :D Если бы слесаря с заводов могли внимательно прочитать, то стало бы ясно, что ООО торчит деньги учредителю, который эти деньги вносил на счета ООО, чтобы погасить долги.
    Но, увы, пьет наш народ недорогие алкогольные напитки и потиху теряет восприятие реальности.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд

Где:

При этом я их не оформляю официально, но не потому, что не хочу, а так как их много порой бывает и по каждому сумма крайне незначительная выходит.
    Но задача перед каждым крайне конкретная ставится и система мотивации максимально понятная и прозрачная. :)

Полагаю, что задачи там уровня "возьми то, поставь туда" из серии "дети, поместите фигурки в соответствующие отверстия". Потому что работники работают без оформления, да ещё и сумма у них - три копейки.
    Мотивировать к примеру почти пропитого алкаша что-то сделать вполне возможно, только вот результат труда и его сложность и высота достижений будут смешными. Я так ямыв. Земле на даче копал у бабушки на даче в свое время и навоз для бабушкиного огорода перемещал из прицепа в отведенное место, руками мотивированных профессиональных фекальных специалистов :D

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд

K_O_T:

И это... работал я с людьми, как бы заинтересованными в результате, но наемными-99% это мрак и ужос. Надо стоять с палкой чтоб они свой оклад хоть отработали. А про госы - там 99,(9)% тот же мрак. Не. Работу-то конечно делают - бумагу переводят, отчеты, совещания, планерки-эт есть. Результат правда так себе.

У госсов есть две существенные проблемы:
    1. Слабое понимание, что такое рекрутинг и как отбирать хорошие кадры.
    2. Ограничение в зарплатах определенными жёстко установленными рамками.

В теории гос. могли бы нанять маркетолога скажем, который был бы гением продаж и рекламы, но он стоит $2000 в мес., а заплатить ему могут только 1200 руб. больше никак, рыгламент, быть может сократить два места и взять одного спеца на большую зарплату? Но нет, во-первых квота на места, во-вторых нельзя платить выше, чем установлено, даже если работает один за двоих. В итоге берут двух-трех маректологов по 800 руб. каждый, которые работают сообразно своему уровню и з/п.

Я уверен, что вы поступали при найме также, не разбираясь в рекрутинге и том, как отбирать хорошие кадры вы вряд ли могли привлечь хороших специалистов и платить им достаточно для хорошей работы.

Зачастую в частном мелком бизнесе отбор кадров ведут сами директора, которые конечно же"непризнанные гении" и знают все обо всем и во всем шарят :D

K_O_T:

А про стройку и айайай - неужели тот кто лезет в эту сферу не понимает правила игры здеся и тута? Ну а раз нет - так соррян. Научили. Вот были деньги-фокус-покус-кгк - и нетуть.... Всем мир.

Так не только в стройке, соррян, просто в стройке чаще..

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

abc1963:

valerra1976:

Видимо, что в этой истории консультировал какой-то очень грамотный бухгалтер. А "разруливал" ситуацию такой же очень грамотный юрист.

Велика вероятность, что это был один и тот же "грамотный" универсальный персонаж, имеющий в узких ограниченных кругах небожителей репутацию "гения,плейбоя и филантропа". :D

Чужое ЧСВ кольнуло в глаз, при этом можно не разбираться в теме, главное сагриться :D Все как в школе.. классика.

• Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

2535

3 года на сайте
    пользователь #1889490

Написать сообщение

2535
    # 25 августа 2019 15:34
    Lex-MagiC:

Полагаю, что задачи там уровня "возьми то, поставь туда" из серии "дети, поместите фигурки в соответствующие отверстия". Потому что работники работают без оформления, да ещё и сумма у них - три копейки.
    Мотивировать к примеру почти пропитого алкаша что-то сделать вполне возможно, только вот результат труда и его сложность и высота достижений будут смешными. Я так ямыв. Земле на даче копал у бабушки на даче в свое время и навоз для бабушкиного огорода перемещал из прицепа в отведенное место, руками мотивированных профессиональных фекальных специалистов

Задачи примерно такие, как и перед вами поставлена, - писать ересь с умным видом, пока не забанят. Бан без оплаты, за работу под вторым ником в период бана оплата 35% от тарифа.

Ну, ладно, пусть вы к дуракам в компанию попали, но они-то тогда хоть с умным общаются ...... :-? :lol:

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (26 августа 2019 12:55)
    Основание: 3.5.17 3.5.18

• K_O_T Nokia Team
    офлайн
    K_O_T Nokia Team

4362

13 лет на сайте
    пользователь #49277

Написать сообщение

4362
    # 25 августа 2019 15:46

Lex-MagiC, У меня пока нет времени и желания учить новые кадры. Наелся. Лучше потихоньку самому-пока на хлеб заработаеццо-а дальше видно бут. А про платить-это извечный вопрос-что первично: яйцо или курица? Не работают-потому что мало платят, а мало платят, потому что не работают. ))))

+375 (44/29) 534 63 25 Четыре колеса возят ж..пу-а два-душу! (с).
  • Lex-MagiC Member
    офлайн
    Lex-MagiC Member

136

менее полугода на сайте
    пользователь #2808105

Написать сообщение

136
    # 25 августа 2019 16:29 Редактировалось Lex-MagiC, 4 раз(а).
    K_O_T:

Lex-MagiC, У меня пока нет времени и желания учить новые кадры. Наелся. Лучше потихоньку самому-пока на хлеб заработаеццо-а дальше видно бут. А про платить-это извечный вопрос-что первично: яйцо или курица? Не работают-потому что мало платят, а мало платят, потому что не работают. ))))

Там выше статья про врача поехавшего.. за рубеж :-) Почитайте, там есть умные мысли про то, как зарплата формирует конкуренцию и рынок труда.

Добавлено спустя 7 минут 41 секунда

Где, агрессия, хамство.. типичные проявления белорусского малого бизнеса, такие же как у г-на my_land, вы такой же г-н (наверно сокращение от "гражданин"), судя по всему. Более того, ваши агрессивные выпады, как раз и подтверждают мои слова: г-н предприниматель незаконно нанимает низкосортный персонал, потом рассказывает об этих его идеях, как о достижениях. Потрясающе, вот это реальный бизнес, успех, что тут сказать! :D

• Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

2535

3 года на сайте
    пользователь #1889490

Написать сообщение

2535
    # 25 августа 2019 18:03
    Lex-MagiC:

Где, агрессия, хамство.. типичные проявления белорусского малого бизнеса, такие же как у г-на my_land, вы такой же г-н (наверно сокращение от "гражданин"), судя по всему. Более того, ваши агрессивные выпады, как раз и подтверждают мои слова: г-н предприниматель незаконно нанимает низкосортный персонал, потом рассказывает об этих его идеях, как о достижениях. Потрясающе, вот это реальный бизнес, успех, что тут сказать!

Это кто тут про агрессию и хамство говорит? :lol:
    И не по всему вы судите о других, а по себе, что очевидно.
    Истории какие-то из женских журналов здесь перепечатываете зачем-то, - кто вы в них? Что вы этим демонстрируете, кроме как умение как-то набирать текст?
    А мои дела оставьте мне.
    Расскажите о себе, а не обо мне выдумывайте, плиз, гражданин высокосортный специалист. :)
    Только как-нить уникально, без фото авто, велосипедов, айфонов и пальцев ног на кромке бассейна а Акапулько - так, чтоб сразу все поверили и позавидовали ..... по доброму :trollface:

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

Lex-MagiC:

проверка из инспекции по труду придет, ваш ник ведь к номеру телефона привязан..

А вы вообще знаете, что водка не только для того, чтобы прищи прижигать?
    Пытаетесь сделать мне воскресный вечер штоле? :lol:

• factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

22355

13 лет на сайте
    пользователь #63793

Написать сообщение

22355
    # 25 августа 2019 18:17

[censored by Grace-o 3.5.17 3.5.18]

• Кот-Обормот Senior Member
    офлайн