Ответить
  • stepan220 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    stepan220 Senior Member Автор темы

2101

17 лет на сайте
    пользователь #1631

Написать сообщение

2101
    # 27 июля 2011 17:54 Редактировалось stepan220, 100 раз(а).

upd 28/11/2018. Уважаемые читатели-писатели ветки! Пытаюсь подбить итоги за год, на 10 страниц офтопа и флуда одна цифра! Пожалуйста, пользуйтесь профильными ветками, модератор, удаляйте офтоп безжалостно!
    О модальной - 394 BYN и медианной - 709 BYN ЗП, в ресурсе не уверен, но есть над чем подумать. От 16-го ноября 2018
    а вот средняя зарплата почти в 1000 рублей в сравнении с модальной и медианной свидетельствует только об одном - растущем расслоении общества.

Беларусь - Коэффициент Джини
    27,00
    (индекс)
    в 2016
    Индекс Джини измеряет степень, в которой распределение доходов или расходов на потребление отдельных лиц или домохозяйств в экономике отличается от абсолютного равенства в распределении. Кривая Лоренца показывает кумулятивный процент общего дохода, полученного от общего числа получателей, начиная с беднейших индивидов или домохозяйств. Индекс Джини измеряет площадь между Кривой Лоренца и гипотетической линией абсолютного равенства, выраженной как процент от максимальной площади под Кривой. Таким образом, когда индекс Джини равен 0, это означает полное равенство, в то время как показатель 100 означает абсолютное неравенство.

Статья на ИМХО-клубе - IT продолжает рулить?
    АКТУАЛЬНЫЕ КУРСЫ ВАЛЮТ В РБ

Спасибо _23.uk.85 - знакомимся с последней статистикой - 24 ноября 2014!

_23uk.85:

Итак убив 2 вечера и перечитав страницы с 440(31.12.2013) по 575(30.06.2014), 135 страниц отборнейшего меряния х... зарплатами среди потоков взаимных оскорблений мне удалось раскопать 156 достоверных сообщений о зарплатах пользователей/родственников/знакомых и т.п. Включались все желающие, независимо от моего или других пользователей к ним отношения. Сведения вида "одна-бабка-сказала" за достоверные не принимались.
    Итак,зарплата за исследуемый период:
    средняя: 1296,42$
    медианная: 850$
    минимальная:161$
    максимальная:15000$
    Распределяются наши зарплаты таким образом:

По поводу любимой тут фразы про капусту и голубцы соотношения богатых(к слову лично я даже в 20% не попадаю) к бедным такие:
    R/P 10 %: 24,57
    R/P 20 %: 13,53
    Так же лично меня очень интересовало, так ли сильно помогает высшее образование:

И насколько же больше зарабатывают программисты:

Ну и на закуску сообщу вам как зависят зарплаты от возраста и стажа:

Вот такие вот дела, выводы делайте сами... Где белстатовские попиццот, я не знаю. :-?
    Экселевский файл с данными разумеется пришлю всем желающим..

Изменение!!!!! Ветка оказалась достаточно популярной, для повышения информативности теперь добавляем название населённого пункта, где работаете (если секрет - пишем просто - город, райцентр, посёлок и т.п.), так как ЗП в столице значительно отличается от райцентров, например.
    Пишем в формате:

Зарплата (чистыми - единица измерения - 1 рубль) - Должность Образование - Форма собственности предприятия - Стаж - Увеличилась ли ЗП после девальвации - Доволен или нет, Город (посёлок, райцентр и т.п.).
    Для занятых или ленивых конечно же можно писать в краткой форме - ЗП - профессия - стаж.
    Посты с ЗП в других странах приветствуются, но в стат-исследовании учитываться не будут.
    дополнение-по возможности указывайте, как нашли работу - по газете, через знакомых, в центре занятости, в интернете и т.п.

Хочется узнать, сколько зарабатывают на данный момент люди, зарегистрированные на Онлайнере. Начну с себя:

1600 бел. руб + премия - Ведущий инженер - Высшее - Иностранное предприятие - 7 лет - увеличилась по мере повышения квалификации - относительно доволен, но ищу новые варианты, Минск.

Диаграммка, учитывающая посты с 227-й по 100-ю страницу, 114 сообщений. Сообщение о ЗП в 50 миллионов не включил, чтобы не поганить масштаб. Обновлено 18.12.11 Таблица построена на базе файла, в нём расширенные данные - выдерки из каждого поста.

И это пройдёт.
  • 1961136 Member
    офлайн
    1961136 Member

197

2 года на сайте
    пользователь #1961136

Написать сообщение

197
    # 10 февраля 2019 13:09
    dmitry_cx:

valerra1976:

все навешенные на Вас обязанности, те, которые приносят прибыль, раскидают между другими отделами. А большую часть деятельности окажется прибыленеприносящей и новый начальник эту деятельность просто прекратит )))

да, там же все глупые, что тратят по 100к+ в год на позицию которую можно сократить.
    Это вам не бюджетные организации, где главное бюджет освоить :)

Более того, предписывают наличие трёх таких позиций на каждом складе, то есть около 600 человек во всём концерне. :)

• dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

6090

9 лет на сайте
    пользователь #183622

Написать сообщение

6090
    # 10 февраля 2019 13:10
    my_land:

1961136:

Да нет, это именно требования, предъявляемые работодателем. Отсюда и внетарифное положение, чтобы вывести меня и коллег из-под действия закона о рабочем времени.

Да вы рабы там по сути.

все мы "рабы" за деньги. Кому-то платят больше, кому-то меньше.
    Если есть свой бизнес, то ты такой же раб, просто своего благосостояния. :-?

• valerra1976 Senior Member
    офлайн
    valerra1976 Senior Member

4006

6 лет на сайте
    пользователь #643044

Написать сообщение

4006
    # 10 февраля 2019 13:11
    dmitry_cx:

valerra1976:

все навешенные на Вас обязанности, те, которые приносят прибыль, раскидают между другими отделами. А большую часть деятельности окажется прибыленеприносящей и новый начальник эту деятельность просто прекратит )))

да, там же все глупые, что тратят по 100к+ в год на позицию которую можно сократить.

На таких деятельных работах самое главное -- никогда не ходить в отпуск. Поскольку вернувшись, деятель с изумлением обнаруживает, что система как-то продолжает функционировать и без него )))

• EugeneCMAN Senior Member
    офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

4877

1 год на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

4877
    # 10 февраля 2019 13:11
    dmitry_cx:

Это вам не бюджетные организации, где главное бюджет освоить

Да блин как раз не тратят один на две ставки работает и жалуется, что это вина работодателя. Ну и плюс дрючит подчинённых. Типа я вот вкалываю и вы тоже всместе со мной будете загибаться, обосновывая это какими-то волшебными KPI.

…тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

13176

4 года на сайте
    пользователь #1368965

Написать сообщение

13176
    # 10 февраля 2019 13:12
    dmitry_cx:

my_land:

1961136:

Да нет, это именно требования, предъявляемые работодателем. Отсюда и внетарифное положение, чтобы вывести меня и коллег из-под действия закона о рабочем времени.

Да вы рабы там по сути.

все мы "рабы" за деньги. Кому-то платят больше, кому-то меньше.
    Если есть свой бизнес, то ты такой же раб, просто своего благосостояния. :-?

Не такой же. Сам себе устанавливаешь расписание и ни с кем ничего не согласовываешь.

• 1961136 Member
    офлайн
    1961136 Member

197

2 года на сайте
    пользователь #1961136

Написать сообщение

197
    # 10 февраля 2019 13:15
    EugeneCMAN:

dmitry_cx:

Это вам не бюджетные организации, где главное бюджет освоить

Да блин как раз не тратят один на две ставки работает и жалуется, что это вина работодателя. Ну и плюс дрючит подчинённых. Типа я вот вкалываю и вы тоже всместе со мной будете загибаться, обосновывая это какими-то волшебными KPI.

То есть вы всё-таки хотите поговорить о KPI? :)

И если что, я не жалуюсь. Я рад, что у меня есть эта возможность заработать.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд

valerra1976:

dmitry_cx:

valerra1976:

На таких деятельных работах самое главное -- никогда не ходить в отпуск. Поскольку вернувшись, деятель с изумлением обнаруживает, что система как-то продолжает функционировать и без него )))

Вообще это моя цель, сделать так, чтобы система функционировала без меня. У меня достаточно проектной работы, которой я могу занять свой день.И в отпуске я едва ли не с гордостью замечаю, как мои заместители пишут мне все меньше мэйлов. Если я в отпуске с понедельника, то ближе к четвергу-пятнице они смиряются с моим отсутствием и начинают принимать решения самостоятельно. Иногда это работает неплохо, иногда они делают ошибки, которые обходятся фирме в тысячи евро.

офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

4877

1 год на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

4877
    # 10 февраля 2019 13:38
    1961136:

То есть вы всё-таки хотите поговорить о KPI?

Я по-моему вам написал про эффективность и KPI.
    А кто жалуется? Я что ли?) интерпретируете своё понимаете бизнес процессов, причём неправильное.

…тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

6090

9 лет на сайте
    пользователь #183622

Написать сообщение

6090
    # 10 февраля 2019 13:45
    valerra1976:

Поскольку вернувшись, деятель с изумлением обнаруживает, что система как-то продолжает функционировать и без него )))

хм. вообще к этому все и стремятся. Так построиьт работу. Если вы не можете уйти в отпуск, чтоб без вас все не развалилось - у меня для вас плохие новости :)

my_land:

Не такой же. Сам себе устанавливаешь расписание и ни с кем ничего не согласовываешь.

ну если привык жить с доходом в условно 1к уе, то ты уже к нему привязан. Теоретически (и то не всегда - не берешь заказ, клиент уходит к конкуренту и т д) можно уменьшить кол-во часов вдвое, но тогда и доход уменьшится вдвое, а ты уже к нему "привык" :-?

• my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

13176

4 года на сайте
    пользователь #1368965

Написать сообщение

13176
    # 10 февраля 2019 13:53

dmitry_cx, условные ларьки с уклейкой будут работать положенные им 12 часов в день и без участия владельца. Он может спать, а в это время торговля будет идти.

офлайн
    dmitry_cx Senior Member

6090

9 лет на сайте
    пользователь #183622

Написать сообщение

6090
    # 10 февраля 2019 13:54
    my_land:

dmitry_cx, условные ларьки с уклейкой будут работать положенные им 12 часов в день и без участия владельца. Он может спать, а в это время торговля будет идти.

уклейка там сама появится? различные санитарные и т д нормы пройдены, честные продавцы наняты и т д и т п.
    ?

• 1961136 Member
    офлайн
    1961136 Member

197

2 года на сайте
    пользователь #1961136

Написать сообщение

197
    # 10 февраля 2019 13:57
    EugeneCMAN:

1961136:

То есть вы всё-таки хотите поговорить о KPI?

Я по-моему вам написал про эффективность и KPI.
    А кто жалуется? Я что ли?) интерпретируете своё понимаете бизнес процессов, причём неправильное.

Всё началось с вашего высказывания о том, что руководитель делегирует своим помощникам все или почти все. Я вам написал о моём личном опыте работы на фирму, в которой руководитель делегирует далеко не все, так что ему приходится работать и самостоятельно. В этой фирме обязанности руководителя закреплены во внутренних нормативных документах. Учитывая то, что оборот моего работодателя составляет десятки миллиардов евро в год, что-то он всё-таки делает правильно. Но вы тут же решили, что бизнец-процессы у моего работодателя выстроены неправильно. Ну, ваше право, чего там. Размер моей зарплаты или марка моего служебного автомобиля от вашего мнения не изменятся.

• my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

13176

4 года на сайте
    пользователь #1368965

Написать сообщение

13176
    # 10 февраля 2019 14:00
    dmitry_cx:

my_land:

уклейка там сама появится? различные санитарные и т д нормы пройдены, честные продавцы наняты и т д и т п.
    ?

Когда всё работает годами и отлажено то этим вопросам уделяется минимум времени со стороны владельца.
    Уклейку привезут поставщики, примет завскладом/продавец и т.д.
    Честность контролируется путём переучетов, компьютеров и т.п.
    Не сутками конечно спать или отсутствовать, но часок вздремнуть днём может или устроить выходной в понедельник после бурных субботы и воскресенья. Или погулять выходные, захватив пятницу.

• chisman Senior Member
    офлайн
    chisman Senior Member

922

11 лет на сайте
    пользователь #91336

Написать сообщение

922
    # 10 февраля 2019 14:34

где-то вычитал в интернете такую фразу:
    Если много-много работать и никогда не отдыхать - будешь самым богатым человеком на кладбище

офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

4877

1 год на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

4877
    # 10 февраля 2019 14:39 Редактировалось EugeneCMAN, 2 раз(а).
    1961136:

Всё началось с вашего высказывания о том, что руководитель делегирует своим помощникам все или почти все. Я вам написал о моём личном опыте работы на фирму, в которой руководитель делегирует далеко не все, так что ему приходится работать и самостоятельно. В этой фирме обязанности руководителя закреплены во внутренних нормативных документах. Учитывая то, что оборот моего работодателя составляет десятки миллиардов евро в год, что-то он всё-таки делает правильно. Но вы тут же решили, что бизнец-процессы у моего работодателя выстроены неправильно. Ну, ваше право, чего там. Размер моей зарплаты или марка моего служебного автомобиля от вашего мнения не изменятся.

Почему вы приводите в пример ваш личный неудачный опыт? Интерпретируете своё субъективное и ограниченное понимание вещей на все вокруг? Отсюда кстати и получаются двойные стандарты и бюрократия.
    Я решил, что вы интерпретируете их субъективно и не корректно, судя из всего, написаного вами выше.
    Цель вашей работы сама работа, а не получений прибыли, т.е. результат, отсюда и проблема интерпретации и организации процесса.
    Я предполагаю, что основные причины (их может быть много) - это или ваш небольшой опыт управления, менталитет - ищите виноватых, среди всех: работодатель, работники, ну и личные причины.

PS вообще то изначально мой посыл был про айтишников, коим вы не являетесь, но поскольку у вас есть привычка читать между строк, и не особо озонавав прочитанного, интерпретировать это со своей субъективной точки зрения, отсюда и вылезла дискуссия на эти несколько страниц.

офлайн
    dmitry_cx Senior Member

6090

9 лет на сайте
    пользователь #183622

Написать сообщение

6090
    # 10 февраля 2019 15:44
    my_land:

Когда всё работает годами и отлажено то этим вопросам уделяется минимум времени со стороны владельца.

простой вопрос. Вы сегодня можете улететь на отдых на месяц отключив телефоны? Все процессы будут вестись без вас без проблем?

• my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

13176

4 года на сайте
    пользователь #1368965

Написать сообщение

13176
    # 10 февраля 2019 16:11
    dmitry_cx:

my_land:

простой вопрос. Вы сегодня можете улететь на отдых на месяц отключив телефоны? Все процессы будут вестись без вас без проблем?

Телефон не могу отключить, всегда включён и в поездках всегда роуминг подключён.
    Но разве это проблема ? Я же не колл-центр, пару звонков в день могу принять или сделать.

• 1961136 Member
    офлайн
    1961136 Member

197

2 года на сайте
    пользователь #1961136

Написать сообщение

197
    # 10 февраля 2019 16:15
    EugeneCMAN:

Почему вы приводите в пример ваш личный неудачный опыт?

Почему вы считаете мой личный опыт неудачным?

EugeneCMAN:

Цель вашей работы сама работа, а не получений прибыли

Почему вы так считаете?

EugeneCMAN:

ищите виноватых

Виноватых в чём?

EugeneCMAN:

вообще то изначально мой посыл был про айтишников

Вообще-то нет:

EugeneCMAN:

Чем выше должность у работника, тем как правило меньше бумажной работы и рутины, для этого есть всяческие помощники на которых можно все делегировать, или почти все.
    А тот кто очкует, занимается микроменеджментом, стараясь тотально контролировать все вокруг и всех, не умеет делегировать, просто находится не на своём месте, или просто не имеет достаточного опыта. Отсюда и сказки про адскую загруженность менеджеров.

То есть даже при очень вдумчивом прочтении к айтишникам ваш пост не притягивается ни за уши, ни за остальные органы.

Добавлено спустя 27 минут 42 секунды

chisman:

где-то вычитал в интернете такую фразу:
    Если много-много работать и никогда не отдыхать - будешь самым богатым человеком на кладбище

У каждого своё отношение к работе. Я знаком с бригадирами с различных складов, которым предлагали повышение до начальника отдела и оплаченное работодателем высшее образование (это необходимое условие для позиции начальника отдела в нашей конторе). В абсолютных цифрах это означает повышение зарплаты с 40 000 до >100 000 плюс служебный автомобиль. Бригадиры мотали головой и говорили, что им это нафиг не упало, потому что сейчас они пробивают своё рабочее время, то есть подпадают под закон о рабочем времени и после 7,5 часов имеют полное право встать и уйти домой, в то время как начальник отдела на работе всегда. Это так же нормально, как и говорить: "Я хочу больше денег, поэтому трачу на работу больше времени". Более того, от начальника отдела и выше ты обязан ставить в контракте галочку "готов к любым (международным) переездам", то есть по требованию работодателя ты снимаешься с места и переезжаешь, например, в Португалию. Или в Румынию. Там учишь язык за счёт работодателя и приступаешь к работе в течение трёх месяцев. И это тоже нормально, потому что ты читаешь контракт перед тем, как его подписать, и или соглашаешься, или не подписываешь.

• user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

8782

5 лет на сайте
    пользователь #821846

Написать сообщение

8782
    # 10 февраля 2019 18:40
    1961136:

В абсолютных цифрах это означает повышение зарплаты с 40 000 до >100 000 плюс служебный автомобиль.

это в какой валюте? и за какой период времени?

Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

1961136:

оборот моего работодателя составляет десятки миллиардов евро в год,

германия?

• 1961136 Member
    офлайн
    1961136 Member

197

2 года на сайте
    пользователь #1961136

Написать сообщение

197
    # 10 февраля 2019 18:52
    user_4444411111:

это в какой валюте? и за какой период времени?

Евро в год.

user_4444411111:

германия?

Да.

• user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

8782

5 лет на сайте
    пользователь #821846

Написать сообщение

8782
    # 10 февраля 2019 18:59
    1961136:

Бригадиры мотали головой и говорили, что им это нафиг не упало, потому что сейчас они пробивают своё рабочее время, то есть подпадают под закон о рабочем времени и после 7,5 часов имеют полное право встать и уйти домой,

У меня сын работает ( высшее обр)
    в сети отелей маритим. знает 5-6 языков
    зарабатывает сейчас 40 000 в год еле еле.
    А 100 000 для начальника отдела в вашей компании -это я считаю - очень достойная оплата.