Ответить
  • stepan220 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    stepan220 Senior Member Автор темы

2100

17 лет на сайте
    пользователь #1631

Написать сообщение

2100
    # 27 июля 2011 17:54 Редактировалось stepan220, 100 раз(а).

upd 28/11/2018. Уважаемые читатели-писатели ветки! Пытаюсь подбить итоги за год, на 10 страниц офтопа и флуда одна цифра! Пожалуйста, пользуйтесь профильными ветками, модератор, удаляйте офтоп безжалостно!
    О модальной - 394 BYN и медианной - 709 BYN ЗП, в ресурсе не уверен, но есть над чем подумать. От 16-го ноября 2018
    а вот средняя зарплата почти в 1000 рублей в сравнении с модальной и медианной свидетельствует только об одном - растущем расслоении общества.

Беларусь - Коэффициент Джини
    27,00
    (индекс)
    в 2016
    Индекс Джини измеряет степень, в которой распределение доходов или расходов на потребление отдельных лиц или домохозяйств в экономике отличается от абсолютного равенства в распределении. Кривая Лоренца показывает кумулятивный процент общего дохода, полученного от общего числа получателей, начиная с беднейших индивидов или домохозяйств. Индекс Джини измеряет площадь между Кривой Лоренца и гипотетической линией абсолютного равенства, выраженной как процент от максимальной площади под Кривой. Таким образом, когда индекс Джини равен 0, это означает полное равенство, в то время как показатель 100 означает абсолютное неравенство.

Статья на ИМХО-клубе - IT продолжает рулить?
    АКТУАЛЬНЫЕ КУРСЫ ВАЛЮТ В РБ

Спасибо _23.uk.85 - знакомимся с последней статистикой - 24 ноября 2014!

_23uk.85:

Итак убив 2 вечера и перечитав страницы с 440(31.12.2013) по 575(30.06.2014), 135 страниц отборнейшего меряния х... зарплатами среди потоков взаимных оскорблений мне удалось раскопать 156 достоверных сообщений о зарплатах пользователей/родственников/знакомых и т.п. Включались все желающие, независимо от моего или других пользователей к ним отношения. Сведения вида "одна-бабка-сказала" за достоверные не принимались.
    Итак,зарплата за исследуемый период:
    средняя: 1296,42$
    медианная: 850$
    минимальная:161$
    максимальная:15000$
    Распределяются наши зарплаты таким образом:

По поводу любимой тут фразы про капусту и голубцы соотношения богатых(к слову лично я даже в 20% не попадаю) к бедным такие:
    R/P 10 %: 24,57
    R/P 20 %: 13,53
    Так же лично меня очень интересовало, так ли сильно помогает высшее образование:

И насколько же больше зарабатывают программисты:

Ну и на закуску сообщу вам как зависят зарплаты от возраста и стажа:

Вот такие вот дела, выводы делайте сами... Где белстатовские попиццот, я не знаю. :-?
    Экселевский файл с данными разумеется пришлю всем желающим..

Изменение!!!!! Ветка оказалась достаточно популярной, для повышения информативности теперь добавляем название населённого пункта, где работаете (если секрет - пишем просто - город, райцентр, посёлок и т.п.), так как ЗП в столице значительно отличается от райцентров, например.
    Пишем в формате:

Зарплата (чистыми - единица измерения - 1 рубль) - Должность Образование - Форма собственности предприятия - Стаж - Увеличилась ли ЗП после девальвации - Доволен или нет, Город (посёлок, райцентр и т.п.).
    Для занятых или ленивых конечно же можно писать в краткой форме - ЗП - профессия - стаж.
    Посты с ЗП в других странах приветствуются, но в стат-исследовании учитываться не будут.
    дополнение-по возможности указывайте, как нашли работу - по газете, через знакомых, в центре занятости, в интернете и т.п.

Хочется узнать, сколько зарабатывают на данный момент люди, зарегистрированные на Онлайнере. Начну с себя:

1600 бел. руб + премия - Ведущий инженер - Высшее - Иностранное предприятие - 7 лет - увеличилась по мере повышения квалификации - относительно доволен, но ищу новые варианты, Минск.

Диаграммка, учитывающая посты с 227-й по 100-ю страницу, 114 сообщений. Сообщение о ЗП в 50 миллионов не включил, чтобы не поганить масштаб. Обновлено 18.12.11 Таблица построена на базе файла, в нём расширенные данные - выдерки из каждого поста.

И это пройдёт.
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

13139

4 года на сайте
    пользователь #1368965

Написать сообщение

13139
    # 10 февраля 2019 10:59
    1961136:

до нескольких недель на документ

Вы там не перепутали свою контору с каким-нибудь министерством ?
    На подпись максимум измеряется минутами, и то если какой-то новый договор, например.

• 1961136 Member
    офлайн
    1961136 Member

197

2 года на сайте
    пользователь #1961136

Написать сообщение

197
    # 10 февраля 2019 11:55
    EugeneCMAN:

1961136, оно того стоит?
    Сейчас давайте подробней про KPI, они разве отражают реальную картину? Вот я вижу кстати очень стремную вещь, общаясь с вами. Вы трудоголик, работаете на износ, и ещё душите своих подчинённых за KPI, хотя KPI слабо отражают эффективность и влияют на результат. Потому что performance не синоним эффективности, если затрачены слишком большие ресурсы.
    Имхо вы сами себя загоняете в каторгу и этим довольны. Это извращение какое-то. Обычно у меня в сфере так ведут себя малоопытные специалисты: бросаются в работу с головой, как в омут, а потом выгорают и жалуются на то, как им тяжело и плохо. Вместо того, чтоб пересмотреть стратегию. В вашем случае, как руководитель по идее данная инициатива должна идти от вас.
    А у ваших подчинённых даже желания не будет расти и развиваться, в таких условиях.
    Есть такая хорошая поговорка: «лошадь в колхозе работала больше всех, но председателем так и не стала»

Про KPI -- это отдельная дискуссия. Это развитие было достаточно предсказуемым, поэтому я и попросил вас привести какие-то KPI, которые на ваш взгляд могут использоваться в транспортной логистике. Просто чтобы разговор был предметным.

Что касается трудоголизма, я всё ещё не могу донести мою мысль понятным образом. :( Речь идёт не о том, что 1961136 -- трудоголик. Речь идёт о том, какие требования мой работдатель предъявляет к позиции руководителя в принципе. Поскольку от каждого сотрудника требуется работать каждую секунду, когда тот не на отдыхе, от работодателя требуется быть примером. То есть работать всегда, потому что в нашем договоре написано: "...все сверхурочные уже заранее погашены зарплатой". Мои подчинённые знают, что могут позвонить мне ночью и получить ответ на свой вопрос. Сегодня воскресенье, и вполне может быть, что мне позвонит шофёр и попросит открыть ему ворота на полчаса раньше, чтобы успеть выгрузить невыгруженную вчера фуру. Я оденусь, сяду в машину и буду на работе через восемь минут. Но это не потому, что я такой трудоголик. Это потому, что точно такие же требования предъявляются ко всем без исключения руководителям в концерне, и мой шеф, пишущий мне мэйл рождественским вечером вместо того чтобы сидеть с семьёй за праздничным столом, -- это нормально.

Да, многие выгорают. Да, некоторые умирают. Но некоторые дорастают до следующей ступеньки по зарплате, которая уже вдвое выше моей нынешней. Поэтому многие остаются в строю и пашут дальше.

• JTGraf Senior Member
    офлайн
    JTGraf Senior Member

3134

10 лет на сайте
    пользователь #154073

Написать сообщение

3134
    # 10 февраля 2019 12:00
    1961136:

Да, некоторые умирают.

Может ну её такую работу? Я вот как человек который в жизни не получал зарплату выше 300$ сижу и думаю, не ужели высокая зарплата стоит тот чтоб ради неё умирали?

• 1961136 Member
    офлайн
    1961136 Member

197

2 года на сайте
    пользователь #1961136

Написать сообщение

197
    # 10 февраля 2019 12:06
    my_land:

1961136:

до нескольких недель на документ

Вы там не перепутали свою контору с каким-нибудь министерством ?
    На подпись максимум измеряется минутами, и то если какой-то новый договор, например.

Хм.

Раньше я работал в штаб-квартире концерна, до того как перешёл на склад. Был руководителем проектов в транспортной логистике, а мой самый главный шеф отвечал за всю транспортную логистику концерна. Перед ним поставили задачу снизить расходы, которые на тот момент измерялись миллиардами евро в год. То есть снижение даже на 1 % давало экономию в десятки миллионов. Соответственно рассчитывалась сумма, которую можно было потратить на оптимизацию. Мне дали полгода, чтобы найти поставщика программного продукта и написать техзадание для новой системы планирования маршрутов. Всё это время я согласовывал отдельные пункты техзадания с шефом, приглашал его на однодневные мероприятия, в рамках которых поставщики уровня SAP или JDA представляли свои продукты, я собирал совещания со смежниками, чтобы получить их оценку ситуации, и тэдэ, и тэпэ. Когда твоя подпись высвобождает 50 миллионов евро на проект, ты тратишь чуть больше времени на анализ ситуации. В итоге эта подпись заняла у моего шефа плюс-минус 8 месяцев.

Кстати, оборот моего работодателя вдвое выше ВВП Беларуси, поэтому центральные отделы вполне сравнимы с министерствами.

• valerra1976 Senior Member
    офлайн
    valerra1976 Senior Member

4006

6 лет на сайте
    пользователь #643044

Написать сообщение

4006
    # 10 февраля 2019 12:30
    1961136:

... Я говорю о том, что позиция начальника отдела незаменима.

Немного взоржал. Чё та припомнил разговор с одним из моих малолетних родственников. После нескольких походов на собеседования он отметил, что когда встречаешься с хозяином фирмы, то "сидим и говорим как обычные люди". Но стоит попасть на наёмного менеджера, так "сразу идёт поток пафоса о своей важности, незаменимости и о том тяжком труде "24/7" которым он всего этого добился" )))

ЗЫ. 5000€ за работу на две ставки -- это тариф 2500€. Примерно уровень ИП-отделочника в Минске. Два туалета в месяц плиткой выложить надо.

• my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

13139

4 года на сайте
    пользователь #1368965

Написать сообщение

13139
    # 10 февраля 2019 12:36
    1961136:

Всё это время я согласовывал

По факту его подпись заняла минуты, а все восемь месяцев была ваша возня и куча согласований. Вы бы лучше посчитали сколько потратили пока пытались снизить расходы.
    Очень похоже на схему работы нашей экономики и всех министерств, ведомств и предприятий.
    Больше согласований чем работы.

• 1961136 Member
    офлайн
    1961136 Member

197

2 года на сайте
    пользователь #1961136

Написать сообщение

197
    # 10 февраля 2019 12:39
    valerra1976:

1961136:

... Я говорю о том, что позиция начальника отдела незаменима.

Немного взоржал. Чё та припомнил разговор с одним из моих малолетних родственников. После нескольких походов на собеседования он отметил, что когда встречаешься с хозяином фирмы, то "сидим и говорим как обычные люди". Но стоит попасть на наёмного менеджера, так "сразу идёт поток пафоса о своей важности, незаменимости и о том тяжком труде "24/7" которым он всего этого добился" )))

ЗЫ. 5000€ за работу на две ставки -- это тариф 2500€. Примерно уровень ИП-отделочника в Минске. Два туалета в месяц плиткой выложить надо.

Я попытаюсь в третий раз.

1. Любой работодатель выстраивает систему иерархии. Она может выглядеть примерно так: 100 рабочих --> 10 бригадиров --> 2 начальника отдела --> один начальник производства.

2. Каждой структурной единице в этой иерархии присваиваются должностные обязанности (напрмиер, рабочий работает, бригадир следит за тем, чтобы рабочий работал, начальник отдела консультирует бригадиров и занимается отчётностью, начальник производства решает стратегические вопросы).

3. Распределение этих обязанностей -- решение работодателя. Он и только он решает, положить, скажем, начальнику отдела три лопаты обязанностей или только две.

4. В иерархической системе моего работодателя на начальника отдела завязано очень много, он считает именно этот уровень руководства ключевым.

5. Поэтому неважно, будет ли на позиции начальника отдела 1961136, valerra1976 или кто-нибудь ещё, сама позиция будет одинаково необходима и незаменима. Люди на позиции заменяемы в течение нескольких месяцев. Сама позиция -- нет.

• my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

13139

4 года на сайте
    пользователь #1368965

Написать сообщение

13139
    # 10 февраля 2019 12:43
    1961136:

Каждой структурной единице в этой иерархии присваиваются должностные обязанности (напрмиер, рабочий работает, бригадир следит за тем, чтобы рабочий работал, начальник отдела консультирует бригадиров и занимается отчётностью, начальник производства решает стратегические вопросы).

В итоге работает только рабочий, остальные следят и консультируют друг друга. Точно РБ.

• dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

6090

9 лет на сайте
    пользователь #183622

Написать сообщение

6090
    # 10 февраля 2019 12:44
    my_land:

1961136:

Всё это время я согласовывал

По факту его подпись заняла минуты, а все восемь месяцев была ваша возня и куча согласований. Вы бы лучше посчитали сколько потратили пока пытались снизить расходы.
    Очень похоже на схему работы нашей экономики и всех министерств, ведомств и предприятий.
    Больше согласований чем работы.

когда торгуешь уклейкой в ларьке меньше всей этой бюрократии, согласен :)

JTGraf:

Я вот как человек который в жизни не получал зарплату выше 300$ сижу и думаю, не ужели высокая зарплата стоит тот чтоб ради неё умирали?

все умирают ;)

• EugeneCMAN Senior Member
    офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

4877

1 год на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

4877
    # 10 февраля 2019 12:47
    1961136:

Про KPI -- это отдельная дискуссия. Это развитие было достаточно предсказуемым, поэтому я и попросил вас привести какие-то KPI, которые на ваш взгляд могут использоваться в транспортной логистике. Просто чтобы разговор был предметным.

Да как бы никакие. KPI key performance indicators - это индикация процесса, а не результата. А эффективность - это результат.

1961136:

Речь идёт о том, какие требования мой работдатель предъявляет к позиции руководителя в принципе.

Здесь идёт как вы интерпретируете эти требования, а не то, что работодатель предъявляет. Его то как раз интересуют результат работы, а не процесс.

…тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

13139

4 года на сайте
    пользователь #1368965

Написать сообщение

13139
    # 10 февраля 2019 12:47
    dmitry_cx:

когда торгуешь уклейкой в ларьке меньше всей этой бюрократии, согласен

В ларьках у ипэшников вообще подписи занимают секунды. Зато работают они эффективнее всяких заводов.

• 1961136 Member
    офлайн
    1961136 Member

197

2 года на сайте
    пользователь #1961136

Написать сообщение

197
    # 10 февраля 2019 12:49
    JTGraf:

1961136:

Да, некоторые умирают.

Может ну её такую работу? Я вот как человек который в жизни не получал зарплату выше 300$ сижу и думаю, не ужели высокая зарплата стоит тот чтоб ради неё умирали?

Понимаете, если бы мне сказали: "Останешься на работе -- умрёшь через четыре с половиной месяца", -- я бы, конечно, задумался. Но для меня это сегодня звучит скорее так: "Останешься на работе -- продолжишь расти по зарплате, с большой долей вероятности достигнешь следующей ступени к сорока годам, сможешь откладывать по несколько тысяч в месяц и к 50 выйдешь на заслуженную пенсию, пусть и выжатый как лимон". О смерти как-то не думаешь, потому что процент умирающих невысок.

• my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

13139

4 года на сайте
    пользователь #1368965

Написать сообщение

13139
    # 10 февраля 2019 12:52
    1961136:

выжатый как лимон

Такая работа не стоит отложенных пары тысяч в месяц, и даже пары сотен тысяч.

офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

4877

1 год на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

4877
    # 10 февраля 2019 12:53
    1961136:

Поскольку от каждого сотрудника требуется работать каждую секунду, когда тот не на отдыхе, от работодателя требуется быть примером. То есть работать всегда, потому что в нашем договоре написано: "...все сверхурочные уже заранее погашены зарплатой". Мои подчинённые знают, что могут позвонить мне ночью и получить ответ на свой вопрос. Сегодня воскресенье, и вполне может быть, что мне позвонит шофёр и попросит открыть ему ворота на полчаса раньше, чтобы успеть выгрузить невыгруженную вчера фуру. Я оденусь, сяду в машину и буду на работе через восемь минут. Но это не потому, что я такой трудоголик. Это потому, что точно такие же требования предъявляются ко всем без исключения руководителям в концерне, и мой шеф, пишущий мне мэйл рождественским вечером вместо того чтобы сидеть с семьёй за праздничным столом, -- это нормально.

Я ж пишу, что это интерпретация. У меня тоже все сверхурочные включены в контракт, я должен быть свободен 24/7. Но это не значит, что я должен вваливать 24/7, это лично инициатива работника и его начальника.
    Если я могу сделать работу эффективней и быстрее, то смысл на неё тратить 24 часа? Ни в вашем, ни в Job description ваших работников про это ничего не сказано, что работать надо ради процесса, а не результата.
    Это исключительно инициатива начальства, т.е. ваша.

…тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • 1961136 Member
    офлайн
    1961136 Member

197

2 года на сайте
    пользователь #1961136

Написать сообщение

197
    # 10 февраля 2019 12:55
    EugeneCMAN:

Да как бы никакие. KPI key performance indicators - это индикация процесса, а не результата. А эффективность - это результат.

Я не хочу ввязываться в терминологический спор. Качество планирования маршрутов измеряется по определённым показателям. Эти показатели я регулярно передаю в центр, по ним сравниваются между собой все логистические центры концерна. Если вы хотите поговорить об этих показателях (а я так понял, что вы хотите), то попробуйте для начала прикинуть, какие именно показатели могут иметь смысл. Если я понял вас неправильно, и вы не хотите об этом поговорить, то меня это тоже устроит.

EugeneCMAN:

Здесь идёт как вы интерпретируете эти требования, а не то, что работодатель предъявляет. Его то как раз интересуют результат работы, а не процесс.

Да нет, это именно требования, предъявляемые работодателем. Отсюда и внетарифное положение, чтобы вывести меня и коллег из-под действия закона о рабочем времени.

• valerra1976 Senior Member
    офлайн
    valerra1976 Senior Member

4006

6 лет на сайте
    пользователь #643044

Написать сообщение

4006
    # 10 февраля 2019 12:55
    1961136:

Я попытаюсь в третий раз...
    5. Поэтому неважно, будет ли на позиции начальника отдела 1961136, valerra1976 или кто-нибудь ещё, сама позиция будет одинаково необходима и незаменима. Люди на позиции заменяемы в течение нескольких месяцев. Сама позиция -- нет.

Заблуждение. "Позиция" делается под конкретного человека. В виду того, что valerra1976 на такую работу не согласится в принципе, то в случае Вашей депортации на Родину, все навешенные на Вас обязанности, те, которые приносят прибыль, раскидают между другими отделами. А большую часть деятельности окажется прибыленеприносящей и новый начальник эту деятельность просто прекратит )))

офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

4877

1 год на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

4877
    # 10 февраля 2019 12:56
    my_land:

1961136:

выжатый как лимон

Такая работа не стоит отложенных пары тысяч в месяц, и даже пары сотен тысяч.

Да не заставляет его никто вваливать, я даю 100%, что есть варианты спокойно и безопасно делать все то же самое, с меньшими затратами человеческих ресурсов.
    Короче сам себе придумал, что надо работать, а потом требует ль подчинённых, обосновывая, что якобы работодатель требует, эффективность улучшается, показатели растут. Хотя груз был бы доставлен из точки А в Б с гораздо меньшим геморроем.

Добавлено спустя 51 секунда

1961136:

Да нет, это именно требования, предъявляемые работодателем. Отсюда и внетарифное положение, чтобы вывести меня и коллег из-под действия закона о рабочем времени.

Ссылку на английском, цитату пожалуйста на эти требования. Можно из job description, можно из вашего контракта.

• my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

13139

4 года на сайте
    пользователь #1368965

Написать сообщение

13139
    # 10 февраля 2019 12:57
    1961136:

Да вы рабы там по сути.

офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

4877

1 год на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

4877
    # 10 февраля 2019 12:59
    1961136:

Я не хочу ввязываться в терминологический спор. Качество планирования маршрутов измеряется по определённым показателям. Эти показатели я регулярно передаю в центр, по ним сравниваются между собой все логистические центры концерна. Если вы хотите поговорить об этих показателях (а я так понял, что вы хотите), то попробуйте для начала прикинуть, какие именно показатели могут иметь смысл. Если я понял вас неправильно, и вы не хотите об этом поговорить, то меня это тоже устроит

Причём тут качество планирования к результату? Вы вообще разницу понимаете между процессом и результатом?
    Да не хочу я о KPI говорить, тошнит от них. «Каким образом колличество отчетов может повлиять на качество производства или улучшить безопасность?» это мой случай KPI, то чего требует работодатель. Только каким образом это влияет на результат? Также и в вашей логистике.

• dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

6090

9 лет на сайте
    пользователь #183622

Написать сообщение

6090
    # 10 февраля 2019 13:03
    valerra1976:

все навешенные на Вас обязанности, те, которые приносят прибыль, раскидают между другими отделами. А большую часть деятельности окажется прибыленеприносящей и новый начальник эту деятельность просто прекратит )))

да, там же все глупые, что тратят по 100к+ в год на позицию которую можно сократить.
    Это вам не бюджетные организации, где главное бюджет освоить :)