Ответить
  • stepan220 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    stepan220 Senior Member Автор темы

2104

17 лет на сайте
    пользователь #1631

Написать сообщение

2104
    # 27 июля 2011 17:54 Редактировалось stepan220, 100 раз(а).

upd 28/11/2018. Уважаемые читатели-писатели ветки! Пытаюсь подбить итоги за год, на 10 страниц офтопа и флуда одна цифра! Пожалуйста, пользуйтесь профильными ветками, модератор, удаляйте офтоп безжалостно!
    О модальной - 394 BYN и медианной - 709 BYN ЗП, в ресурсе не уверен, но есть над чем подумать. От 16-го ноября 2018
    а вот средняя зарплата почти в 1000 рублей в сравнении с модальной и медианной свидетельствует только об одном - растущем расслоении общества.

Беларусь - Коэффициент Джини
    27,00
    (индекс)
    в 2016
    Индекс Джини измеряет степень, в которой распределение доходов или расходов на потребление отдельных лиц или домохозяйств в экономике отличается от абсолютного равенства в распределении. Кривая Лоренца показывает кумулятивный процент общего дохода, полученного от общего числа получателей, начиная с беднейших индивидов или домохозяйств. Индекс Джини измеряет площадь между Кривой Лоренца и гипотетической линией абсолютного равенства, выраженной как процент от максимальной площади под Кривой. Таким образом, когда индекс Джини равен 0, это означает полное равенство, в то время как показатель 100 означает абсолютное неравенство.

Статья на ИМХО-клубе - IT продолжает рулить?
    АКТУАЛЬНЫЕ КУРСЫ ВАЛЮТ В РБ

Спасибо _23.uk.85 - знакомимся с последней статистикой - 24 ноября 2014!

_23uk.85:

Итак убив 2 вечера и перечитав страницы с 440(31.12.2013) по 575(30.06.2014), 135 страниц отборнейшего меряния х... зарплатами среди потоков взаимных оскорблений мне удалось раскопать 156 достоверных сообщений о зарплатах пользователей/родственников/знакомых и т.п. Включались все желающие, независимо от моего или других пользователей к ним отношения. Сведения вида "одна-бабка-сказала" за достоверные не принимались.
    Итак,зарплата за исследуемый период:
    средняя: 1296,42$
    медианная: 850$
    минимальная:161$
    максимальная:15000$
    Распределяются наши зарплаты таким образом:

По поводу любимой тут фразы про капусту и голубцы соотношения богатых(к слову лично я даже в 20% не попадаю) к бедным такие:
    R/P 10 %: 24,57
    R/P 20 %: 13,53
    Так же лично меня очень интересовало, так ли сильно помогает высшее образование:

И насколько же больше зарабатывают программисты:

Ну и на закуску сообщу вам как зависят зарплаты от возраста и стажа:

Вот такие вот дела, выводы делайте сами... Где белстатовские попиццот, я не знаю. :-?
    Экселевский файл с данными разумеется пришлю всем желающим..

Изменение!!!!! Ветка оказалась достаточно популярной, для повышения информативности теперь добавляем название населённого пункта, где работаете (если секрет - пишем просто - город, райцентр, посёлок и т.п.), так как ЗП в столице значительно отличается от райцентров, например.
    Пишем в формате:

Зарплата (чистыми - единица измерения - 1 рубль) - Должность Образование - Форма собственности предприятия - Стаж - Увеличилась ли ЗП после девальвации - Доволен или нет, Город (посёлок, райцентр и т.п.).
    Для занятых или ленивых конечно же можно писать в краткой форме - ЗП - профессия - стаж.
    Посты с ЗП в других странах приветствуются, но в стат-исследовании учитываться не будут.
    дополнение-по возможности указывайте, как нашли работу - по газете, через знакомых, в центре занятости, в интернете и т.п.

Хочется узнать, сколько зарабатывают на данный момент люди, зарегистрированные на Онлайнере. Начну с себя:

1600 бел. руб + премия - Ведущий инженер - Высшее - Иностранное предприятие - 7 лет - увеличилась по мере повышения квалификации - относительно доволен, но ищу новые варианты, Минск.

Диаграммка, учитывающая посты с 227-й по 100-ю страницу, 114 сообщений. Сообщение о ЗП в 50 миллионов не включил, чтобы не поганить масштаб. Обновлено 18.12.11 Таблица построена на базе файла, в нём расширенные данные - выдерки из каждого поста.

И это пройдёт.
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

13423

4 года на сайте
    пользователь #1368965

Написать сообщение

13423
    # 2 февраля 2019 12:56
    dennn186:

официальные данные . макс.1100 мин.66. Все ли в порядке с идеологией?

Что смущает ?

• mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

7178

8 лет на сайте
    пользователь #329478

Написать сообщение

7178
    # 2 февраля 2019 13:00
    my_land:

Что смущает ?

Возможно что идеолуху мало предлагают, всего лишь 1100. Я такие вакансии по 2000-2500 видел

Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • 1961136 Member
    офлайн
    1961136 Member

197

2 года на сайте
    пользователь #1961136

Написать сообщение

197
    # 3 февраля 2019 16:04
    my_land:

Хоть бы грузчик какой снова в ветку зашёл с зарплатой 2500.

Их есть у меня. Но, к сожалению, только в Германии.

• СтепанКо Member
    офлайн
    СтепанКо Member

170

7 лет на сайте
    пользователь #430298

Написать сообщение

170
    # 8 февраля 2019 01:54 Редактировалось СтепанКо, 2 раз(а).
    Кот-Обормот:

EugeneCMAN:

А у айтишнтков свободный график

че, прям у всех? :D
    вы, вероятно, путаете с фрилансерами айтишников

Не совсем. Бывает такое - свободный график у тех у кого есть ответственность.

• SOB@K@ Senior Member
    офлайн
    SOB@K@ Senior Member

12675

14 лет на сайте
    пользователь #32878

Написать сообщение

12675
    # 8 февраля 2019 14:20
    СтепанКо:

У таких свободный график подразумевает практически круглосуточное присутствие на рабочем месте.

Под здравым смыслом всякий разумеет только свой собственный.
  • speedline Senior Member
    офлайн
    speedline Senior Member

6807

6 лет на сайте
    пользователь #768148

Написать сообщение

6807
    # 8 февраля 2019 22:40 Редактировалось speedline, 2 раз(а).
    SOB@K@:

СтепанКо:

У таких свободный график подразумевает практически круглосуточное присутствие на рабочем месте.

На работе может и нет, но в любое время суток должен быть "на работе".
    Есть такой знакомый. Который работает днем, и ночами(с перерывами), общается с заказчиками.
    З.п. конечно весьма хорошая, но учитывая его рабочий день(даже сложно это назвать днем), ну нафик... Он может и не вспомнит, какого числа у детей ДР, видит их через день, а то и реже. Командировки по всему миру от 2нед, до 2мес.
    Уже решился уйти на з.п. в 2р ниже и обычный рабочий график 5/2. В свои 34г уже выгорел, почти седой. Ему уже не плохо было походить по врачам))

• Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

1002

11 лет на сайте
    пользователь #97786

Написать сообщение

1002
    # 9 февраля 2019 14:41 Редактировалось Darlok, 1 раз.

Тут некий Евгений в 2016 работал после БГУИР инженером-программистом, добавьте и его в статистику

• EugeneCMAN Senior Member
    офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

5252

2 года на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

5252
    # 9 февраля 2019 19:48 Редактировалось EugeneCMAN, 3 раз(а).

Чем выше должность у работника, тем как правило меньше бумажной работы и рутины, для этого есть всяческие помощники на которых можно все делегировать, или почти все.
    А тот кто очкует, занимается микроменеджментом, стараясь тотально контролировать все вокруг и всех, не умеет делегировать, просто находится не на своём месте, или просто не имеет достаточного опыта. Отсюда и сказки про адскую загруженность менеджеров.

…тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • 1961136 Member
    офлайн
    1961136 Member

197

2 года на сайте
    пользователь #1961136

Написать сообщение

197
    # 9 февраля 2019 20:47 Редактировалось 1961136, 1 раз.
    EugeneCMAN:

Чем выше должность у работника, тем как правило меньше бумажной работы и рутины, для этого есть всяческие помощники на которых можно все делегировать, или почти все.
    А тот кто очкует, занимается микроменеджментом, стараясь тотально контролировать все вокруг и всех, не умеет делегировать, просто находится не на своём месте, или просто не имеет достаточного опыта. Отсюда и сказки про адскую загруженность менеджеров.

А чем, по-вашему, руководитель занимается с утра до вечера? Вот приходит он утром на работу, садится в кресло, делает глоток кофе... и что потом?

• JTGraf Senior Member
    офлайн
    JTGraf Senior Member

3173

10 лет на сайте
    пользователь #154073

Написать сообщение

3173
    # 9 февраля 2019 20:57
    1961136:

и что потом?

Материт секретаршу по спикрфону и уходит домой :trollface:

офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

5252

2 года на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

5252
    # 9 февраля 2019 20:57
    1961136:

А чем, по-вашему, руководитель занимается с утра до вечера? Вот приходит он утром на работу, садится в кресло, делает глоток кофе... и что потом?

Зависит от уровня руководителя, рода деятельности и ещё от многих факторов. Но точно не стоит над своими подчинёнными как надзиратель и контролирует каждый их шаг.
    А по вашему чем он занимается? Хотелось бы услышать ваше мнение.

…тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • 1961136 Member
    офлайн
    1961136 Member

197

2 года на сайте
    пользователь #1961136

Написать сообщение

197
    # 9 февраля 2019 21:16
    EugeneCMAN:

1961136:

Зависит от уровня руководителя, рода деятельности и ещё от многих факторов. Но точно не стоит над своими подчинёнными как надзиратель и контролирует каждый их шаг.
    А по вашему чем он занимается? Хотелось бы услышать ваше мнение.

У меня в подчинении 30 человек, я отвечаю за транспорт товаров на сумму в несколько сотен миллионов евро в год. Я беру на себя

- те вопросы, которые я не могу доверить моим двум заместителям (конечно, идеальный заместитель может сделать всё, но я работаю с реальными)

и

- те вопросы, которые необходимо решить вотпрямщас, а заместителей на работе нет (каждый из них приходит на 8 часов в день, т. е. на 80 часов в неделю в сумме, в то время как склад открыт 156 часов в неделю).

То есть собственно сама оперативная работа отдела (планирование маршрутов, контакты с перевозчиками, общение с клиентами) меня не касается, я её и сделать-то смогу хорошо если на тройку с плюсом. Но каждая непредвиденная ситуация (а их в день 2-3) проходит через мои руки, все конфликты со смежными отделами проходят через мои руки, всё общение с профсоюзом и производственным советом идёт через меня и так далее.

Вкратце мои функции сводятся к следующему:

- рутинные задачи высокой сложности и/или важности, для решения которых у меня а) просто нет квалифицированного персонала (например, разработка новой системы доставки) или б) нет права делиться информацией с персоналом (многие кадровые вопросы, все счета, бюджет, всё вот это);

- рутинные задачи невысокой сложности и/или важности, которые требуется решить срочно в отсутствие моих заместителей

- общение со смежными отделами, прямые контакты требуют где-то до часа в сутки, далёкие смежники ограничиваются часом в неделю

- и контроль, контроль и ещё раз контроль. Проверка непосредственной работы, проверка документов за день, за неделю, за месяц, репортинг.

Подпись: начальник отдела транспорта, 70 часов в неделю на работе, телефонная доступность 24/7.

• my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

13423

4 года на сайте
    пользователь #1368965

Написать сообщение

13423
    # 9 февраля 2019 21:17
    1961136:

EugeneCMAN:

Ну уж точно не бумажной работой и рутиной, максимум подписи и печати на документах.

• 1961136 Member
    офлайн
    1961136 Member

197

2 года на сайте
    пользователь #1961136

Написать сообщение

197
    # 9 февраля 2019 21:29
    my_land:

1961136:

EugeneCMAN:

Ну уж точно не бумажной работой и рутиной, максимум подписи и печати на документах.

А как руководитель будет знать, что он подписывает и на что он ставит печать? Он доверяет приносящему бумаги сотруднику или он сам разбирается в том, что делает?

офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

5252

2 года на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

5252
    # 9 февраля 2019 21:34 Редактировалось EugeneCMAN, 1 раз.

1961136, судя по вашему посту продуктивность так себе у вас. 24/7 доступность, а это действительно необходимо? Не уж то во всем отделе кроме вас никто не может принять решение, никто не умеет работать, что их приходится постоянно всех контролировать?
    Кстати отчёты можно и по электронной почте проверить из дома, если есть навык.
    Хотя исходя из

1961136:

я её и сделать-то смогу хорошо если на тройку с плюсом.

о каком контроле может идти речь?
    У людей есть такая специфическая черта - переоцениваться свой вклад в работу компании. Как-то так. А тут все гораздо проще - незаменимых в нет.
    Раз уж вы выступили с таким заявлением, можете обозначить уровень зарплаты за такую важную позицию?

• my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

13423

4 года на сайте
    пользователь #1368965

Написать сообщение

13423
    # 9 февраля 2019 21:37
    1961136:

my_land:

1961136:

EugeneCMAN:

А как руководитель будет знать, что он подписывает и на что он ставит печать? Он доверяет приносящему бумаги сотруднику или он сам разбирается в том, что делает?

Ну если он не умеет читать и не разбирается то это его проблемы ?
    Вы точно руководитель ? :spy:

• 1961136 Member
    офлайн
    1961136 Member

197

2 года на сайте
    пользователь #1961136

Написать сообщение

197
    # 9 февраля 2019 22:08
    EugeneCMAN:

1961136, судя по вашему посту продуктивность так себе у вас. 24/7 доступность, а это действительно необходимо? Не уж то во всем отделе кроме вас никто не может принять решение, никто не умеет работать, что их приходится постоянно всех контролировать?
    Кстати отчёты можно и по электронной почте проверить из дома, если есть навык.
    Хотя исходя из

1961136:

я её и сделать-то смогу хорошо если на тройку с плюсом.

о каком контроле может идти речь?
    У людей есть такая специфическая черта - переоцениваться свой вклад в работу компании. Как-то так. А тут все гораздо проще - незаменимых в нет.
    Раз уж вы выступили с таким заявлением, можете обозначить уровень зарплаты за такую важную позицию?

Очевидно, я не совсем ясно выразился. Давайте подробнее.

1) Мой отдел работает в режиме 24/7 (ну почти). То есть и ночью. То есть в сумме 156 часов в неделю.

2) Мои заместители приходят в сумме на 80 часов в неделю (у каждого тарифный договор на 37,5 часов).

3) Любой вопрос, возникающий в отсутствие моих заместителей (преимущественно ночью), который не может решить диспетчер, решается через меня. Просто потому, что я получаю более высокую зарплату и не записываю сверхурочные, они у меня уже все в зарплате со старта. (Зарплата для Германии хорошая, около 5000 на руки плюс служебный автомобиль класса А4 с правом неограниченного личного пользования и заменой раз в год. В прошлом году я проехал на машине 63 000 км, почти все из них частным образом, в отпуск по Европе.)

4) Я говорю не о моём личном вкладе, не о том, насколько не заменим 1961136. У нас несколько сотен складов, то есть у меня несколько сотен коллег, каждый из них справляется с аналогичными задачами примерно так же. Я говорю о том, что позиция начальника отдела незаменима. Без него, разумеется, товар всё равно будут доставлять, но не настолько эффективно.

Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

my_land:

1961136:

my_land:

1961136:

EugeneCMAN:

Ну если он не умеет читать и не разбирается то это его проблемы ?
    Вы точно руководитель ? :spy:

Я задал достаточно простой вопрос: руководитель всего лишь ставит подпись и печать (~15 секунд на документ) или руководитель сначала читает и разбирается в том, что он подписывает (до нескольких недель на документ)?

офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

5252

2 года на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

5252
    # 9 февраля 2019 22:57 Редактировалось EugeneCMAN, 2 раз(а).
    1961136:

Очевидно, я не совсем ясно выразился. Давайте подробнее.
    1) Мой отдел работает в режиме 24/7 (ну почти). То есть и ночью. То есть в сумме 156 часов в неделю.
    2) Мои заместители приходят в сумме на 80 часов в неделю (у каждого тарифный договор на 37,5 часов).
    3) Любой вопрос, возникающий в отсутствие моих заместителей (преимущественно ночью), который не может решить диспетчер, решается через меня. Просто потому, что я получаю более высокую зарплату и не записываю сверхурочные, они у меня уже все в зарплате со старта. (Зарплата для Германии хорошая, около 5000 на руки плюс служебный автомобиль класса А4 с правом неограниченного личного пользования и заменой раз в год. В прошлом году я проехал на машине 63 000 км, почти все из них частным образом, в отпуск по Европе.)
    4) Я говорю не о моём личном вкладе, не о том, насколько не заменим 1961136. У нас несколько сотен складов, то есть у меня несколько сотен коллег, каждый из них справляется с аналогичными задачами примерно так же. Я говорю о том, что позиция начальника отдела незаменима. Без него, разумеется, товар всё равно будут доставлять, но не настолько эффективно.
    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

Так вы ещё и в Европе, в Германии работаете. Это вообще тогда для меня странно при местном уровне автоматизации логистического комплекса и производств.
    Но опять таки дьявол кроется в деталях. Возможно, ваш работодатель экономит, поэтому вам приходится работать сверх урочно. Но вот есть такая интересная статистика, буквально на днях ее видел, что работа >72 часов в неделю считается потенциально опасной. Человек не может принимать взвешенные решения из-за недостатка сна и отдыха, а тем более ездить за рулем. А у вас получается 156-80 = 76. Так что все таки здесь что-то не то. Или вы чего-то не договариваете, или я чего-то не понимаю.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

1961136:

Без него, разумеется, товар всё равно будут доставлять, но не настолько эффективно.

Погодите, вы считаете, что контролируя всех и вся увеличиваете эффективность? По-моему наоборот это замедляет процесс и снижает мотивацию и инициативу. Ваши подчиненные никогда не дорастут до вашей позиции в этом случае

• 1961136 Member
    офлайн
    1961136 Member

197

2 года на сайте
    пользователь #1961136

Написать сообщение

197
    # 10 февраля 2019 00:00 Редактировалось 1961136, 1 раз.
    EugeneCMAN:

Но опять таки дьявол кроется в деталях. Возможно, ваш работодатель экономит, поэтому вам приходится работать сверх урочно. Но вот есть такая интересная статистика, буквально на днях ее видел, что работа >72 часов в неделю считается потенциально опасной. Человек не может принимать взвешенные решения из-за недостатка сна и отдыха, а тем более ездить за рулем. А у вас получается 156-80 = 76. Так что все таки здесь что-то не то. Или вы чего-то не договариваете, или я чего-то не понимаю.

Естественно, мой работодатель экономит. Я получаю зарплату за двоих, поэтому заинтересован и работать за двоих. Сон и отдых понятие относительное, мне пока всего под сорок, и в этом возрасте я могу свернуть горы. Хотя вообще вы правы. в среднем наши руководители оперативных процессов не старше 27-28 лет.

Ну и подсчёт несколько того. Я работаю с понедельника по пятницу с 07:00 до 19:00, по субботам с 07:00 до 16:00 плюс-минус. Обед проходит на работе с коллегами за обсуждением рабочих вопросов, вечернее пиво там же с теми же. Всё остальное время я доступен по телефону.

EugeneCMAN:

Погодите, вы считаете, что контролируя всех и вся увеличиваете эффективность? По-моему наоборот это замедляет процесс и снижает мотивацию и инициативу. Ваши подчиненные никогда не дорастут до вашей позиции в этом случае

Мои подчинённые на самом деле никогда не дорастут до моей позиции, потому что у них нет высшего образования, у многих нет даже профессионального образования.

Ежедневно я посылаю в центр KPI моего отдела. Если я не удовлетворён статусом, то я иду к диспетчерам и планерам и интересуюсь, почему наши KPI выглядят именно так, как они выглядят. Ответы дают мне возможность решить, нужно ли вмешиваться мне (например, выгнать лишних перевозчиков), или оставить ли мне решение вопроса диспетчерам (но тогда потребовать улучшения ситуации на икс процентов к дате игрек).

Как вы думаете, какие KPI могут быть в транспортном отделе дистрибуционной логистики?

офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

5252

2 года на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

5252
    # 10 февраля 2019 01:54 Редактировалось EugeneCMAN, 2 раз(а).

1961136, оно того стоит?
    Сейчас давайте подробней про KPI, они разве отражают реальную картину? Вот я вижу кстати очень стремную вещь, общаясь с вами. Вы трудоголик, работаете на износ, и ещё душите своих подчинённых за KPI, хотя KPI слабо отражают эффективность и влияют на результат. Потому что performance не синоним эффективности, если затрачены слишком большие ресурсы.
    Имхо вы сами себя загоняете в каторгу и этим довольны. Это извращение какое-то. Обычно у меня в сфере так ведут себя малоопытные специалисты: бросаются в работу с головой, как в омут, а потом выгорают и жалуются на то, как им тяжело и плохо. Вместо того, чтоб пересмотреть стратегию. В вашем случае, как руководитель по идее данная инициатива должна идти от вас.
    А у ваших подчинённых даже желания не будет расти и развиваться, в таких условиях.
    Есть такая хорошая поговорка: «лошадь в колхозе работала больше всех, но председателем так и не стала»