Ответить
  • stepan220 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    stepan220 Senior Member Автор темы

2106

17 лет на сайте
    пользователь #1631

Написать сообщение

2106
    # 27 июля 2011 17:54 Редактировалось stepan220, 100 раз(а).

upd 28/11/2018. Уважаемые читатели-писатели ветки! Пытаюсь подбить итоги за год, на 10 страниц офтопа и флуда одна цифра! Пожалуйста, пользуйтесь профильными ветками, модератор, удаляйте офтоп безжалостно!
    О модальной - 394 BYN и медианной - 709 BYN ЗП, в ресурсе не уверен, но есть над чем подумать. От 16-го ноября 2018
    а вот средняя зарплата почти в 1000 рублей в сравнении с модальной и медианной свидетельствует только об одном - растущем расслоении общества.

Беларусь - Коэффициент Джини
    27,00
    (индекс)
    в 2016
    Индекс Джини измеряет степень, в которой распределение доходов или расходов на потребление отдельных лиц или домохозяйств в экономике отличается от абсолютного равенства в распределении. Кривая Лоренца показывает кумулятивный процент общего дохода, полученного от общего числа получателей, начиная с беднейших индивидов или домохозяйств. Индекс Джини измеряет площадь между Кривой Лоренца и гипотетической линией абсолютного равенства, выраженной как процент от максимальной площади под Кривой. Таким образом, когда индекс Джини равен 0, это означает полное равенство, в то время как показатель 100 означает абсолютное неравенство.

Статья на ИМХО-клубе - IT продолжает рулить?
    АКТУАЛЬНЫЕ КУРСЫ ВАЛЮТ В РБ

Спасибо _23.uk.85 - знакомимся с последней статистикой - 24 ноября 2014!

_23uk.85:

Итак убив 2 вечера и перечитав страницы с 440(31.12.2013) по 575(30.06.2014), 135 страниц отборнейшего меряния х... зарплатами среди потоков взаимных оскорблений мне удалось раскопать 156 достоверных сообщений о зарплатах пользователей/родственников/знакомых и т.п. Включались все желающие, независимо от моего или других пользователей к ним отношения. Сведения вида "одна-бабка-сказала" за достоверные не принимались.
    Итак,зарплата за исследуемый период:
    средняя: 1296,42$
    медианная: 850$
    минимальная:161$
    максимальная:15000$
    Распределяются наши зарплаты таким образом:

По поводу любимой тут фразы про капусту и голубцы соотношения богатых(к слову лично я даже в 20% не попадаю) к бедным такие:
    R/P 10 %: 24,57
    R/P 20 %: 13,53
    Так же лично меня очень интересовало, так ли сильно помогает высшее образование:

И насколько же больше зарабатывают программисты:

Ну и на закуску сообщу вам как зависят зарплаты от возраста и стажа:

Вот такие вот дела, выводы делайте сами... Где белстатовские попиццот, я не знаю. :-?
    Экселевский файл с данными разумеется пришлю всем желающим..

Изменение!!!!! Ветка оказалась достаточно популярной, для повышения информативности теперь добавляем название населённого пункта, где работаете (если секрет - пишем просто - город, райцентр, посёлок и т.п.), так как ЗП в столице значительно отличается от райцентров, например.
    Пишем в формате:

Зарплата (чистыми - единица измерения - 1 рубль) - Должность Образование - Форма собственности предприятия - Стаж - Увеличилась ли ЗП после девальвации - Доволен или нет, Город (посёлок, райцентр и т.п.).
    Для занятых или ленивых конечно же можно писать в краткой форме - ЗП - профессия - стаж.
    Посты с ЗП в других странах приветствуются, но в стат-исследовании учитываться не будут.
    дополнение-по возможности указывайте, как нашли работу - по газете, через знакомых, в центре занятости, в интернете и т.п.

Хочется узнать, сколько зарабатывают на данный момент люди, зарегистрированные на Онлайнере. Начну с себя:

1600 бел. руб + премия - Ведущий инженер - Высшее - Иностранное предприятие - 7 лет - увеличилась по мере повышения квалификации - относительно доволен, но ищу новые варианты, Минск.

Диаграммка, учитывающая посты с 227-й по 100-ю страницу, 114 сообщений. Сообщение о ЗП в 50 миллионов не включил, чтобы не поганить масштаб. Обновлено 18.12.11 Таблица построена на базе файла, в нём расширенные данные - выдерки из каждого поста.

И это пройдёт.
  • Борис_Ю Senior Member
    офлайн
    Борис_Ю Senior Member

4444

9 лет на сайте
    пользователь #220719

Написать сообщение

4444
    # 16 января 2019 02:30
    EugeneCMAN:

Вы не понимаете, что компания вышла на абсолютно другой уровень, на таком уровне все риски просчитываются

В яблочко. Собссна, нахождение важных активов или людей на территории РБ как раз и увеличивает риск. Поэтому они отседа и уезжают.
    А офис разработки можно и оставить для экономии Даже если там весь персонал посадят за матерщину в общественном месте или аплодисменты, то не велика беда, можно других нанять :)

• EugeneCMAN Senior Member
    офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

5725

2 года на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

5725
    # 16 января 2019 02:34
    kædɨlæk:

компания то может и вышла на уровень. а в камере сидит конкретное физлицо. и делится в итоге конкретными финансами.

Не знаю кто там сидит и делится, меня

St.Patrick:

там очевидно не стояло рядом

.
    Не разбираюсь я в тонкостях таких дел и что стало причиной.
    Но у Wargaming вроде все хорошо.

…тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • Борис_Ю Senior Member
    офлайн
    Борис_Ю Senior Member

4444

9 лет на сайте
    пользователь #220719

Написать сообщение

4444
    # 16 января 2019 02:37
    St.Patrick:

Вас там очевидно не стояло рядом
    А Белорусь продуктовой страной не станет я думаю как и Германия например
    Но по другим причинам

Да, конкретно в этих случаях меня рядом не стояло, но стоял рядом с другими случаями, менее громкими. Поэтому свое впечатление составил, на форуме детали писать не стану, именно потому что мнение составил :)
    А про продукты я имел в виду приход сюда продуктовых компаний за офисами разработки. В том что РБ не станет продуктовой страной я тоже уверен, т.к. масштаб и рынок не тот.

• St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

18255

15 лет на сайте
    пользователь #13966

Написать сообщение

18255
    # 16 января 2019 02:40
    Борис_Ю:

St.Patrick:

Вас там очевидно не стояло рядом
    А Белорусь продуктовой страной не станет я думаю как и Германия например
    Но по другим причинам

Да, конкретно в этих случаях меня рядом не стояло, но стоял рядом с другими случаями, менее громкими. Поэтому свое впечатление составил, на форуме детали писать не стану, именно потому что мнение составил :)
    А про продукты я имел в виду приход сюда продуктовых компаний за офисами разработки. В том что РБ не станет продуктовой страной я тоже уверен, т.к. масштаб и рынок не тот.

По последнему абзацу
    Очевидно что вы ничего не понимаете в вопросе

По первому абзацу - не над считать свои опыты универсальными

Добро в метамодерне
  • Борис_Ю Senior Member
    офлайн
    Борис_Ю Senior Member

4444

9 лет на сайте
    пользователь #220719

Написать сообщение

4444
    # 16 января 2019 02:48
    St.Patrick:

Очевидно что вы ничего не понимаете в вопросе

Тут да, я скорее интересующийся.

St.Patrick:

По первому абзацу - не над считать свои опыты универсальными

Хм. А чьи же мне тогда считать? Других нет :-?
    Это можно любому человеку так заявить. Чтобы универсальные опыты заиметь надо несколько разных жизнь прожить :)

• St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

18255

15 лет на сайте
    пользователь #13966

Написать сообщение

18255
    # 16 января 2019 02:56

Борис_Ю, мне кажется мыслящему существу извините не западло не иметь мнения по вопросу в котором у него нет достаточно понимания знания информации фактов итд итп

Добро в метамодерне
  • Борис_Ю Senior Member
    офлайн
    Борис_Ю Senior Member

4444

9 лет на сайте
    пользователь #220719

Написать сообщение

4444
    # 16 января 2019 03:11

St.Patrick, это крайне субъективно. Достаточность знаний и компетенции по тому или иному вопросу каждый сам для себя определяет. И мнение по любому вопросу каждый может иметь своё. На данном форуме это особенно ярко иногда проявляется :)

Я бы сказал что мыслящему существу должно быть не западло менять мнение на основании новой информации и знаний.

офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

5725

2 года на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

5725
    # 16 января 2019 03:11 Редактировалось EugeneCMAN, 1 раз.
    St.Patrick:

Борис_Ю, мне кажется мыслящему существу извините не западло не иметь мнения по вопросу в котором у него нет достаточно понимания знания информации фактов итд итп

Одно дело иметь мнение, а другое всем его высказывать выдавая за абсолютную истину, это как действительно забавно выглядит.

…тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • Борис_Ю Senior Member
    офлайн
    Борис_Ю Senior Member

4444

9 лет на сайте
    пользователь #220719

Написать сообщение

4444
    # 16 января 2019 03:24

EugeneCMAN, ну высказать можно, вайнот. На то и существуют форумы. Я бы сказал что забавноее выглядит отстаивание своего мнения после получения кучи фактов, свидетельствующих о том что мнение было наверное.

• БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

3479

4 года на сайте
    пользователь #1308294

Написать сообщение

3479
    # 16 января 2019 07:50
    EugeneCMAN:

Хорошо будем говорить вашим языком, посчитайте риски при частичной уменьшении прибыли и начала нового дела, на новом месте, с другой правовой базой

Не. Не буду. Слишком много неизвестных.
    Проще оценить что будет при ухудшении условий ведения бизнесам вырастет себестоимость производства. Если повысить цены, уйдут клиенты. Если цены не повышать, сократятся зарплаты в отрасли, упадёт качество, уйдут клиенты.

EugeneCMAN:

Дети в новую школу пойдут, будут искать новых друзей, это ладно, они быстрее нас адаптируются, а супруга что делать будет?

Выше вы обсуждали с St.Patrick его соседа, мечтающего детям сменить школу.
    Кроме качественных изменений, есть ещё положительный воспитательный опыт. Ребёнок вырастет без боязни что-то менять в своей жизни.

EugeneCMAN:

Ей бросать работу, друзей, родственников. Мне почему то кажется, что вы эгоист и деспот, из ваших постов, потому что проскочило, что решением принимали вы один. Хотя я могу ошибаться.

Верно. Вам кажется. Супруга, как и дети, не теряет а находит. Переезд это новые друзья. Старые никуда не деваются.
    То же и с работой. Это новый опыт. Сейчас моя супруга зарабатывает не меньше меня. С ее опытом не проблема найти работу. Альтернатива, она бы так и работала в Атлант М, который с тех пор только деградировал. Говорю по своему опыту клиента этой шарашки)

• K_O_T Nokia Team
    офлайн
    K_O_T Nokia Team

4338

13 лет на сайте
    пользователь #49277

Написать сообщение

4338
    # 16 января 2019 11:45
    Борис_Ю:

St.Patrick, ох пардоньте, манерам не обучен.
    Ну а если без фамилий, то суть в том что в РБ действует "телефонное право" и суды не являются независимыми и беспристрастными. Поэтому надавить могут на любого человека/организацию на территории РБ.
    Кстати, на мой взгляд, это одна из главных причин, по которой местная айтишка, в основном, остаётся аутсорсом.

Наверно стоит все-таки понимать, что нигде в мире нет полностью независимых судов))). П.с. Может в Африке только где. У людоедов.

+375 (44/29) 534 63 25 Четыре колеса возят ж..пу-а два-душу! (с).
    офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

5725

2 года на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

5725
    # 16 января 2019 12:20
    БеспечныйЕздок:

EugeneCMAN:

Хорошо будем говорить вашим языком, посчитайте риски при частичной уменьшении прибыли и начала нового дела, на новом месте, с другой правовой базой

Не. Не буду. Слишком много неизвестных.
    Проще оценить что будет при ухудшении условий ведения бизнесам вырастет себестоимость производства. Если повысить цены, уйдут клиенты. Если цены не повышать, сократятся зарплаты в отрасли, упадёт качество, уйдут клиенты.

EugeneCMAN:

Дети в новую школу пойдут, будут искать новых друзей, это ладно, они быстрее нас адаптируются, а супруга что делать будет?

Выше вы обсуждали с St.Patrick его соседа, мечтающего детям сменить школу.
    Кроме качественных изменений, есть ещё положительный воспитательный опыт. Ребёнок вырастет без боязни что-то менять в своей жизни.

EugeneCMAN:

Ей бросать работу, друзей, родственников. Мне почему то кажется, что вы эгоист и деспот, из ваших постов, потому что проскочило, что решением принимали вы один. Хотя я могу ошибаться.

Верно. Вам кажется. Супруга, как и дети, не теряет а находит. Переезд это новые друзья. Старые никуда не деваются.
    То же и с работой. Это новый опыт. Сейчас моя супруга зарабатывает не меньше меня. С ее опытом не проблема найти работу. Альтернатива, она бы так и работала в Атлант М, который с тех пор только деградировал. Говорю по своему опыту клиента этой шарашки)

Значит я оказался прав про деспота и эгоиста? Кроме БеспечныйЕздок, себя любимого никто не хотел никуда ехать, а пришлось. Доктор сказал в морг - значит в морг. А здесь приводите какие-то отговорки для самоуспокоения. Вот ведь какие нынче успешные люди.
    Напоминаете одного персонажа в моей компании, его из офиса в Дубаи выперли обратно в поля работать, естественно пришлось переезжать из уютной служебной квартирки обратно в родной Геленджик после 8 лет жизни. На него было жалко смотреть, какие отговорки и оправдания своим действиям он только не придумывал, каждый контракт, на сменах синька и разговоры, а как было прекрасно когда-то.
    Вот так и вы и про школу и про работу. Но прочитав наш диалог с St.Patrick, вы так и не поняли к чему он был.

офлайн

3479

4 года на сайте
    пользователь #1308294

Написать сообщение

3479
    # 16 января 2019 12:35
    EugeneCMAN:

Значит я оказался прав про деспота и эгоиста?

Нет конечно)))
    "Верно" было в отношении "почему то кажется".
    А не последующих ваших домыслах на основании того, что вам кажется)

офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

5725

2 года на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

5725
    # 16 января 2019 12:53 Редактировалось EugeneCMAN, 1 раз.
    БеспечныйЕздок:

Нет конечно)))
    "Верно" было в отношении "почему то кажется".
    А не последующих ваших домыслах на основании того, что вам кажется)

Тогда обоснуйте в чем я ошибся? А так пока судя из ваших постов все как раз таки наоборот.

• O4 Neophyte Poster
    офлайн
    O4 Neophyte Poster

23

5 лет на сайте
    пользователь #1023389

Написать сообщение

23
    # 16 января 2019 13:17
    БеспечныйЕздок:

my_land:

А надо чтобы хватало без подач

А отчего не проявить такую заботу скажем о токарях. Очень токари полезные люди в обществе. напрямую влияют на здоровье нации...
    .

вот у нас на заводе был токарь-золотые-руки, ценный специалист, заслуженный работник. Получал что-то под 1000 зелёных. Но как-то после смены выходил кривой как сабля и охранник на проходной его задержал. И не стало токаря-золотые-руки, заслуженного работника. И не берут нигде. Кто виноват, охранник? так охранник не увольняет, директор увольняет. Значит директор виноват?

• Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

2323

3 года на сайте
    пользователь #1889490

Написать сообщение

2323
    # 16 января 2019 13:37 Редактировалось Где, 2 раз(а).
    St.Patrick:

Меня постоянно спрашивают типа зачем уехал с зампреда в америку

М-да, а я-то все думал откуда столько пафоса, словно какой зампред ворвался в баню и возмущается, почему все голые и не работают. А оно вон как :-? :D

Борис_Ю:

А вопрос и не стоит, было бы желание. Давным-давно я получил диплом белорусского ВУЗа и через 2 дня уехал в Лондон.

Наконец-то, первый опыт в ветке, который и сам человек может примерить на себя 20-летнего, потом 30-летнего, потом 40-летнего, а вместе с ним этот опыт/шаблон могут примерить и все остальные, чтобы узнать, насколько он и им подойдет.

БеспечныйЕздок:

Переезд это приобретение. На новом месте новая обстановка, новые друзья, новый опыт. Жизнь в другом менталитете расширяет кругозор.

Тоже было бы интересно услышать не пространные рассуждения, а личную практику с примерно таким началом, - И вот однажды, ко мне в стоматологическое кресло сел(а) ....... :rotate:

Борис_Ю:

Про имущество у меня вопрос тот же: если семья меняет страну жительства, то в чем заключается проблема продажи имущества?

Проблема не в продаже, а в формате уезда. Вы вот рассуждаете про продать, а St.Patrick говорит о том, что, как уехал, так еще больше здесь обетониться после этого получилось. Задайте ему вопрос, - Почему он из зампредов в америку уехал и(но) продолжает покупать здесь бетон?

EugeneCMAN:

БеспечныйЕздок:

EugeneCMAN:

Рисковать всем и жечь мосты, ради мнимой намного лучшей жизни.

Это совковое)
    Не надо жечь мосты. Не надо рисковать всем. Толково распорядитесь чем имеете. Квартиру можно сдавать. На нынешнюю работу можно вернуться с приобретённым опытом.
    А лучшая жизнь будет или худшая, ну тут только от вас зависит.

Вы опять со своей колокольни. Да не надо людям экстрим, не хотят они его, не нужен лишний стресс и приколчения, как до вас дойти не может, что всех на себя равнять - это по меньшей мере глупо.

Так он и пишет, что надо все делать без экстрима, необходимо все взвесить, что-то оставить.
    А до этого было - захотел уехал, не понравилось - переехал, захандрил - вернулся. А диавол, как водится, кроется-то в деталях :-?

БеспечныйЕздок:

начали разговор с ухудшения условий ведения бизнеса. И речь шла о том, что успешным проще будет сменить место жительства, чем принять новые условия.

разговор начался с ухудшения условий ведения КОНКРЕТНОГО бизнеса и перенесен на весь
    как-то речь о владельцах куродельни или лесопилки речь не шла, а пытавшегося это сказать ми-ленда быстро заклевали

БеспечныйЕздок:

Ребёнок вырастет без боязни что-то менять в своей жизни.

Это одна из версий. Иногда наиболее удобная. Порой зависит от количества детей в собственности :)

Как бы то ни было, но разговор идет вокруг успешных историй. Во всяком случае, на данный момент тут каждый считает себя в той или иной мере таковым. "Подбитые летчики" свои истории не оглашают, как и особо успешные истоки своего гиперуспеха не обнажают тоже. :trollface:

Добавлено спустя 59 секунд

O4:

Значит директор виноват?

Виноваты золотые руки - они стакан держали и ко рту подносили :znaika:

........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
    офлайн

3479

4 года на сайте
    пользователь #1308294

Написать сообщение

3479
    # 16 января 2019 13:40
    EugeneCMAN:

Тогда обоснуйте в чем я ошибся? А так пока судя из ваших постов все как раз таки наоборот.

Вы ошиблись в тот момент, когда решили свернуть дискуссию к обсуждению моей персоны и моей семьи)
    В целом это характеризует вас как собеседника. Столь... однозначные характеристики человеку, о котором вы совершенно ничего не знаете, с последующими выводами из ваших... хм... фантазий... говорит исключительно о вашем умении размышлять)

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды

Где:

разговор начался с ухудшения условий ведения КОНКРЕТНОГО бизнеса и перенесен на весь
    как-то речь о владельцах куродельни или лесопилки речь не шла, а пытавшегося это сказать ми-ленда быстро заклевали

Если вы перенесли, то это ваши проблемы)
    Для ведения бизнеса необходимы средства производства. Если вы изготавливаете незамерзающую жидкость, переезд бизнеса проблема. Так как часть оборудования наверняка кустарно изготовлена, и приспособлена к конкретной ситуации. Если бизнес оказание услуг населению, то переезд может его убить.
    В IT средства производства мобильны, поэтому не проблема перенести его без значимых затрат в любую точку планеты, подходящую владельцу бизнеса.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

Где:

Это одна из версий. Иногда наиболее удобная. Порой зависит от количества детей в собственности

РБ страна наименее приспособленная для того, что бы дать ребенку хорошее образование. Один из переездов моей семьи как раз связан с тем, что бы старший окончил хороший лицей.
    Да и сейчас он учится не в РБ.
    Я в выборе географии работы свободен. Нет привязки к какой-то стране или городу.

• Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

2323

3 года на сайте
    пользователь #1889490

Написать сообщение

2323
    # 16 января 2019 13:59 Редактировалось Где, 1 раз.
    БеспечныйЕздок:

Если вы перенесли, то это ваши проблемы)

БеспечныйЕздок, наверно я не так выразился.
    Правильнее было бы сказать, что участники дискуссии связали переезд с успешностью, как таковой.

БеспечныйЕздок:

Я в выборе географии работы свободен.

Помню - Ваша география связана с Вашим возрастом, возрастом детей, Солнцем и способностью передвигаться самостоятельно. Целая теория про 20-30 домов и переездов )))) Блин, или это не Вы писали - тут столько страниц, исписанных часто ночами )))

офлайн

3479

4 года на сайте
    пользователь #1308294

Написать сообщение

3479
    # 16 января 2019 14:01
    Где:

Правильнее было бы сказать, что участники дискуссии связали переезд с успешностью, как таковой.

БеспечныйЕздок:

Если для человека с семьёй и после 30 смена страны проблема, он и здесь не шибко зарабатывает.
    Нет проблем с переездами

• Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

2323

3 года на сайте
    пользователь #1889490

Написать сообщение

2323
    # 16 января 2019 14:03

БеспечныйЕздок, а, ну вот все-таки Вы перевели или обобщили, - как Вам будет угодно )))